На главную страницу портала Know-House.Ru
Публикации, статьи, обзоры по строительству и не только
ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ "НОУ-ХАУС.ру" На главную страницу   Карта сайта   Написать нам
Новости от НOУ-ХАУС.ру | Форум по строительству | Объявления | Реклама у нас | Наши координаты | Карта сайта
 

Новости в формате rss:
Строительство:
экспорт новостей

Подпишитесь на нашу рассылку!
KNOW-HOUSE.RU строительные материалы и технологии
Subscribe.ru




 

Что нам стоит теплицу построить!

Статья предоставлена компанией Металл-профиль

Тема приусадебного растениеводства интересует сегодня не только заядлых дачников, привыкших мыслить в формате «6 соток». Мотивы у каждого свои. Одним хочется вырастить море рукколы, чтобы конвертировать её в гору денег. Другим нравится проводить время в заботах над экзотическими растениями. Третьи не хотят употреблять в пищу генно-модифицированные продукты, не на шутку опасаясь бесплодия и мутации. Четвёртые не особо верят, что ГМО способны спровоцировать вымирание человечества, но недовольны тем, что огурец из супермаркета на вкус неотличим от картофеля, купленного там же. Ритм современного города, состояние экологии и ассортимент продуктовых магазинов всё чаще приводят людей к мысли о натуральном хозяйстве.

Теплица — это одна из разновидностей парника, отличающаяся довольно крупными размерами. С практической точки зрения это означает, что растения могут проходить в теплице полный цикл роста, причём вне зависимости от времени года: конструкция бывает летней, зимней или круглогодичной.

Выбираем место

Точно ответить на вопрос, требуется ли для её постройки в обязательном порядке получать разрешение, не могут даже административные органы, а вот дать само разрешение, при наличии правильно оформленной заявки, соблюдения отступа в 1 м от границы соседского участка и отсутствия посторонних элементов внутри теплицы (стеллажей, столов, стульев и т.п.), они не откажутся. Поэтому, во избежание возникновения каких-либо проблем в будущем, формальную бумажку лучше всё-таки оформить.

Следующим этапом будет выбор правильного места для теплицы. Здесь необходимо учесть множество факторов, поэтому, скорее всего, придётся идти на некий компромиссный вариант. Во-первых, теплицу лучше расположить на ровном участке земли: склоны и бугры ей ни к чему. Во-вторых, место должно быть хорошо освещено, поэтому нужно учесть размер тени, отбрасываемой расположенным поблизости деревьями и постройками в разное время дня. Однако и чрезмерный перегрев летом тоже может пойти во вред растениям и потребовать дополнительной вентиляции теплицы, поэтому классическая её ориентация по сторонам света — вдоль оси запад-восток.

Ещё один важный фактор — защита от ветра, особенно если речь идёт об использовании теплицы в холодное время года. Лучшей преградой воздушным потокам будет живая изгородь, которая гасит их интенсивность. Непроницаемые преграды (стенки, заборы и пр.) подходят плохо, поскольку ветер просто обтекает их, практически не теряя мощности.

Наконец, важно оценить выбранное место с точки зрения ландшафтного дизайна. Теплица не должна диссонировать с окружающим пространством, ведь вам и вашим соседям придётся созерцать её изо дня в день. Ну и конечно, не следует забывать о собственном комфорте: теплицу надо ставить так, чтобы к ней было удобно подходить.

Фундамент и каркас

Место выбрано, теперь можно закладывать фундамент. Так как это не капитальная постройка с большим весом стен, то особо жёстких требований к нему нет. Например, для небольшой теплицы можно сделать только заливку под несущие опоры. Если же площадь больше 8 м2, то лучше использовать ленточный фундамент, не особо заглубляя его. Кроме того, такое решение позволяет засыпать внутрь периметра плодородный грунт, заодно приподняв его уровень над поверхностью участка. Также можно заранее сделать заливку ограждений для грядок.

Здесь нужно сказать пару слов и о дренаже. «Он нужен не столько внутри самой теплицы (хотя и там не будет лишним как часть грунтового пирога), сколько для защиты её фундамента, — делится опытом садовод Алексей Пчёлкин (Егорьевский район Московской области). — Ведь при его возведении нарушаются естественные водотоки, определяющие гидрологический режим местности: фундамент превращается в своеобразную плотину на пути грунтовых вод. Чтобы избежать этого, по периметру теплицы можно выкопать небольшую канаву с уклоном в сторону дренажного колодца, на его забетонированное дно положить перфорированную трубу и засыпать всё это гравием. Таким образом, стоку воды будет задано определённое направление».

На готовый фундамент можно устанавливать каркас. Его форма напрямую зависит от конструкции будущей теплицы. Всего возможно пять вариантов: односкатный, двускатный, арочный, сферический или пристенный. Для проветривания помещения в конструкции каркаса следует заранее предусмотреть потолочные люки или фрамуги, причем располагать их лучше по одной стороне, во избежание сквозняков. Общая площадь поверхности фрамуг должна составлять 16-20% от площади пола теплицы, при этом угол, на который они будут открываться, следует делать не менее 55°.

Из чего же строить каркас? Многие садоводы полагают, что единственно правильным решением является дерево, которое не может повредить растениям при контакте. Но, как известно, из-за воздействия влаги дерево быстро загнивает. Пластиковые трубы всем хороши и, к тому же, дешевы, но часто плохо переносят морозы. Металлические каркасы наиболее надёжны, а чтобы их холодное прикосновение не оказалось губительным для растений, каркас следует покрасить. Считается, что лучше всего в белый цвет.

Самый главный вопрос

А заключается он в выборе материала для теплицы. И если по поводу опорного каркаса мнения садоводов расходятся, то по поводу светопрозрачной конструкции уже давно ни у кого не возникает сомнений: поликарбонат стал универсальным и самым верным решением для теплиц, рассчитанных на длительный срок эксплуатации.

Почему не полиэтиленовая плёнка? Она плохо сохраняет тепло и неустойчива к порывам ветра.

Почему не стекло? Оно тяжёлое, дорогое и легко бьётся.

Почему не ПВХ? Он неустойчив к воздействию ультрафиолета и не выдерживает низких температур.

«Мы специально провели сравнительные испытания двух популярных светопрозрачных материалов: профилированного монолитного поликарбонатного листа МП-20 толщиной 0,9 мм и профилированного ПВХ-листа со сходной геометрией толщиной 1,2 мм, — рассказывает Оксана Кузнецова, специалист Группы компаний Металл Профиль, лидирующего российского производителя фасадных и кровельных систем. — Сначала оба материала в течение часа выдерживали на улице при температуре -15°C, а затем проверили на сопротивляемость удару при помощи обычного молотка. Лист ПВХ разлетелся после от первого же удара, тогда как на поликарбонате даже после длительного «избиения» остались лишь царапины».

Как объясняет специалист, популярность ПВХ в Европе объясняется относительно мягким климатом и отсутствием морозных зим. Поэтому в Старом Свете поликарбонат и ПВХ действительно являются равноправными конкурентами. Однако в России, с её суровым климатом, предпочтение однозначно должно быть отдано поликарбонату: испытания наглядно показали, что этому материалу не страшен даже самый крупный град, а широкий диапазон рабочих температур обеспечивает его беспроблемную эксплуатацию в течение всего года. Помимо ударопрочности, морозостойкости и способности на 100% задерживать ультрафиолетовое излучение, к достоинствам поликарбонатного профилированного листа относятся более чем 90%-ная светопроницаемость, а также отсутствие помутнения или пожелтения с течением времени. Кстати, если говорить о светопроницаемости, то монолитный поликарбонат однозначно выигрывает у сотового, который не показывает результат лучше 85% даже в самом тонком двухслойном исполнении. Если же говорить о трёх слоях, то это уже хуже 75%, и так далее, вплоть до потери половины солнечного света.

«Сейчас мы вводим в ассортимент ещё одну разновидность профилированного поликарбоната — МП-20+, который предназначен непосредственно для использования в тепличном строительстве. Одним из его ключевых достоинств является специальное антиконденсатное покрытие, которое на 30% увеличивает светопроницаемость поликарбоната в условиях максимальной конденсации влаги на его поверхности (см. рисунок). Капли воды, скопившиеся на поверхности, стекают вниз, а не капают, и тем самым не травмируют растения. Вода, собранная с нижних краев поликарбонатного листа, может быть снова использована, например, для полива», – добавляет Оксана Кузнецова.



Ну куда же без воды!

Растения нужно не только держать в тепле и обеспечивать светом, но ещё и орошать. Вариант полива лейкой из бочек с дождевой водой, конечно, никто не отменял. Но если у вас есть желание и возможности, то процесс орошения можно усовершенствовать и модернизировать.

Наиболее популярной сейчас является система капельного полива, когда заданное количество воды поступает по трубкам к зоне расположения корней каждого отдельно взятого растения. Также существуют дождевальная и внутрипочвенная системы. Причём следует отметить, что конструкции, сделанные своими руками, бывают ничуть не хуже готовых покупных, а функционируют зачастую без всякого электричества и центрального водопровода, обходясь большими водосборными баками и законами гидравлики.

 Однако для работы любого типа автоматических систем полива необходимое условие – наличие напора воды. В качестве популярного варианта решения сразу двух проблем (давления и водоснабжения) можно использовать специальные установки, например, GRUNDFOSна базе насосов серии JP, которые автоматически включаются и отключаются в соответствии с водопотреблением. В состав установок входят самовсасывающий насос, мембранный напорный бак, реле давления, манометр, а также кабель и штекер с заземляющим контактом. Таким образом, водонапорная станция представляет собой полностью укомплектованный, готовый к подключению и эксплуатации агрегат, не требующий квалификации для монтажа.

Огород круглый год

Как уже было отмечено, электрификация теплицы вовсе не является обязательным пунктом, однако она даёт определённые преимущества. Например, позволяет обогревать камеры для выгонки рассады, использовать проложенный в земле греющий кабель, пользоваться поливными установками, а также освещением для работы в вечерние часы. Всё это особенно актуально, если вы планируете выращивать растения в холодное время года.

Безусловно, зимняя теплица потребует дополнительных усилий, но не стоит думать, что оборудовать её непомерно сложно. В принципе, с этой задачей способен справиться любой. Например, для каждой грядки нужно выкопать траншею глубиной в один метр и обложить её дно и стенки брёвнами для теплоизоляции, а затем забить органическими отходами и насыпать верхний земляной слой. Под прозрачным колпаком теплицы подобная конструкция способна обеспечить рост побегов уже при первых проблесках солнца ранней весной. Навоз и перегной при разложении выделяют бесплатное тепло, которое удерживается внутри пространства теплицы, и уже в мае, когда соседи только начинают высаживать рассаду, смекалистый садовод может собирать первый урожай.

Конечно, вышеописанная система не способна работать круглый год и противостоять морозам, но главная особенность зимних теплиц в её конструкции учтена верно — это необходимость дополнительного обогрева. Если есть средства и возможности для его организации, то имеет смысл задуматься о зимней теплоизоляции. «В принципе, в межсезонье достаточно обычного профилированного поликарбоната, но если вы хотите собирать урожай и зимой, то нужно сделать двойной каркас и двойные стенки с воздушным зазором между ними, — объясняет Оксана Кузнецова (ГК Металл Профиль). — Лучше всего внешнюю оболочку сделать съёмной, тогда в тёплое время года вы сможете давать своим растениям максимальное количество света. Если использовать многослойный сотовый поликарбонат, то сделать этого уже не получится».

Перед входом в теплицу (если он не примыкает вплотную к дому) нужно оборудовать тамбур, который будет препятствовать прямому попаданию холодного воздуха с улицы. Что касается температуры почвы, то её можно поддерживать различными способами: путём биологического обогрева или с помощью греющих кабелей (о чём мы уже говорили выше), водяного коллектора и т.п. В холода желательно подогревать и воздух в теплице. Самый простой способ — поставить в ней тепловую пушку.

Обустройство теплицы, которая будет соответствовать вашим нуждам и потребностям выращиваемых в ней растений, дело непростое. При строительстве и обустройстве необходимо учитывать огромное множество факторов, в том числе и тех, которые остались за рамками нашей ознакомительной экскурсии в мир приусадебного растениеводства. Однако общие моменты и принципы построения теплицы мы осветили, а главное показали, что сделать это под силу любому, у кого есть такое желание!

Пресс-служба Группы компаний Металл Профиль

Наверх

 
  ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ "НОУ-ХАУС" На главную страницу   Карта сайта   Написать нам
Copyright 2000-2017 © www.know-house.ru. All rights reserved.

Top.Mail.Ru