На главную страницу портала Know-House.Ru
Публикации, статьи, обзоры по строительству и не только
ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ "НОУ-ХАУС.ру" На главную страницу   Карта сайта   Написать нам
Новости от НOУ-ХАУС.ру | Форум по строительству | Объявления | Реклама у нас | Наши координаты | Карта сайта
 

Новости в формате rss:
Строительство:
экспорт новостей

Подпишитесь на нашу рассылку!
KNOW-HOUSE.RU строительные материалы и технологии
Subscribe.ru




 

Модульные поликарбонатные системы: новый этап в строительстве светопрозрачных конструкций

Статья предоставлена компанией SafPlast Innovative

Применение светопрозрачных полимерных материалов (поликарбонатных и акриловых листов) уже получило широкое распространение в современном строительстве, обеспечив неоспоримые преимущества перед традиционным остеклением. Дальнейший шаг в развитии энергоэффективного строительства в России - применение модульных поликарбонатных систем, позволяющих реализовать самые смелые решения в области фасадного и кровельного остекления.

Рассмотрим преимущества применения этого нового вида материала на примере модульных систем RODECA немецкого производства, представляемых на российском рынке заводом «СафПласт» - ведущим производителем светопрозрачных полимерных листов.

Что представляет собой модульная поликарбонатная система и в чем её принципиальное отличие от плоского поликарбонатного листа?
Модульная система RODECA представляет собой единую систему для фасадного или кровельного остекления, состоящую из светопрозрачных панелей сотового поликарбоната с замковым креплением и полного набора всех необходимых комплектующих и крепежных элементов. Соединение панелей между собой происходит за счет уникальной системы замка, бокового или верхнего, формованного в теле самой панели. Узел соединения панелей при этом отличается повышенной прочностью и герметичностью, а отсутствие дополнительных соединительных профилей позволяет создать визуально бесшовную, эстетичную конструкцию без потери светопропускания и тепла. В отличие от представленных на рынке аналогов, замковые панели RODECA имеют уникальные преимущества:
-  фасадная панель с боковым замком типа «шип-паз» имеет «перекрывающую губу» над местом соединения панелей, обеспечивая замку абсолютную герметичность и исключая попадание грязи и воды.

 - кровельная панель имеет верхний замок, формованный в теле панели, устраняющий необходимость в дополнительном соединительном U-образном коннекторе. Это уменьшает стоимость кв.м. остекления,  ускоряет и упрощает монтаж.

Обладая всеми свойствами сотового поликарбоната (легкость, прочность, гибкость, высокая теплоизоляция и светопрозрачность) модульная система RODECA имеет ряд важных преимуществ.

Во-первых, однородность материалов в конструкции. В отличие от листового поликарбоната, модульная система RODECA – это фактически готовая светопрозрачная конструкция. Благодаря уникальному замковому соединению, достигается максимальная прочность и герметичность конструкции при минимальном количестве комплектующих и при полном отсутствии соединительных профилей.

Во-вторых, учет теплового расширения поликарбоната. Малая ширина панелей (500 и 600 мм) в отличие от стандартного сотового листа (2100 мм) позволяет «забыть» о термическом расширении поликарбоната и существенно облегчает монтаж панелей.  Более того, отсутствие сквозных отверстий, неизбежных при креплении листового поликарбоната к обрешетке при помощи саморезов и шайб, исключает возможность протечек и деформаций, возникающих при термическом расширении поликарбоната. При использовании модульной системы RODECA панели крепятся к опорным поперечным прогонам с помощью анкеров, которые вставляются в специальное место замка панели без ее засверливания.  Благодаря этому конструкции сохраняют безупречный внешний вид в течение всего срока эксплуатации.

В-третьих, простота монтажа. Монтаж замковых панелей RODECA осуществляется максимально быстро с минимумом технологических операций, что исключает возможные ошибки, часто возникающие при монтаже стандартных поликарбонатных листов, снижает сроки СМР и  в итоге общую стоимость строительства. При применении в проекте модульной системы RODECA отсутствует необходимость в поиске и подборе дополнительных соединительных профилей и крепежных элементов.

Какова область применения модульных систем?
  Наиболее эффективным является применение модульной системы RODECA в индустриальном строительстве – в большепролетных светопрозрачных покрытиях и фасадном остеклении промышленных, общественных зданий, сооружений транспортной инфраструктуры. В случаях, когда требуется в максимально сжатые сроки перекрывать и застеклять большие площади, поликарбонатные модульные системы оказываются незаменимыми. Если говорить о типах применяемых панелей, то для фасадного остекления лучше использовать панель RODECA с боковым замком (толщины от 20 до 60 мм), а для кровли (арочной или скатной с минимальным уклоном в 5 ?С) – панель RODECA с верхним замком (10 и 25 мм). Безусловно, выбор конкретной панели обусловлен  техническими требованиями проекта к уровню теплоизоляции, пожаробезопасности, интенсивности УФ-излучения и проектных нагрузок.

Любые виды фасадного и кровельного остекления, выполненные с применением модульной сиcтемы RODECA, отличаются эстетической привлекательностью и долговечностью.
Наверх

 
  ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ "НОУ-ХАУС" На главную страницу   Карта сайта   Написать нам
Copyright 2000-2017 © www.know-house.ru. All rights reserved.

Top.Mail.Ru