На главную страницу портала Know-House.Ru
Публикации, статьи, обзоры по строительству и не только
ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ "НОУ-ХАУС.ру" На главную страницу   Карта сайта   Написать нам
Новости от НOУ-ХАУС.ру | Форум по строительству | Объявления | Реклама у нас | Наши координаты | Карта сайта
 

Новости в формате rss:
Строительство:
экспорт новостей

Подпишитесь на нашу рассылку!
KNOW-HOUSE.RU строительные материалы и технологии
Subscribe.ru






 

Спортивное энергосбережение

Статья предоставлена компанией ПРОПЛЕКС

Спорт был одним из приоритетных направлений в нашей стране еще со времен СССР. Советские спортсмены занимали призовые места на соревнованиях по всему миру. Сегодня, после краха советской системы и кризиса 1990-х годов, внимание к спорту опять возвращается. Безусловно, главным толчком к этому развитию стала грядущая Олимпиада-2014 в Сочи. Кроме того, в ближайшие годы нашу страну ожидают и другие крупнейшие спортивные события – Универсиада-2013, которая пройдет в Казани, и Чемпионат мира по футболу, намеченный на 2018 год.

К будущим мероприятиям такого масштаба предстоит возвести немало спортивных и инфраструктурных объектов. И, как утверждают многие эксперты, для регионов, в которых ведутся грандиозные спортивные стройки, это означает не только солидный приток инвестиций в местную экономику и новые рабочие места, но и радикальный поворот отечественной строительной отрасли в сторону современных энергосберегающих технологий.

«Сегодня энергосбережение считается приоритетным направлением в развитии российской экономики, – говорит Андрей Романчук, председатель правления «Национального союза энергосбережения», заместитель председателя Центрального совета «Союза молодежных организаций РФ». – Энергосбережение и рациональное использование имеющихся энергетических ресурсов тесно связано с экологией, а значит, и здоровьем будущих поколений. И, безусловно, первые изменения должны происходить на вновь создаваемых передовых объектах, таких как спортивные сооружения Олимпиады-2014 в Сочи и Универсиады-2013 в Казани. Ведь в ближайшем будущем это не только «лицо» страны, но и пример для подражания, тиражирования в других регионах».

Зеленые технологии для Сочи

Сейчас стройка в Сочи идет рекордными темпами, ведь до Олимпиады осталось всего три года. Возводятся такие объекты, как Олимпийский парк, Большой ледовый дворец, олимпийский стадион «Фишт», ледовая арена «Шайба», керлинговый центр «Ледяной куб», дворец зимнего спорта «Айсберг», конькобежный центр «Олимпийский овал» и т.д. По данным наблюдательного совета государственной корпорации «Олимпстрой», на сегодня работы выполнены на 60%.

Самый важный аспект строительства олимпийских объектов заключается в том, что для их возведения используются инновационные «зеленые» ресурсо- и энергосберегающие технологии. Благодаря их применению строятся энергоэффективные здания, которые не вредят экологии региона и потребляют значительно меньше энергоресурсов.

«Мы изначально взяли на себя повышенные экологические обязательства, чтобы обеспечить проведение «зеленой» Олимпиады. В настоящее время Минприроды, Минрегион России и ГК «Олимпстрой» настоятельно рекомендуют всем исполнителям по программе олимпийского строительства внедрять технологии экологичного строительства», – отмечает Рустам Рабаданов, начальник отдела по вопросам экологического сопровождения подготовки и проведения Олимпийских игр 2014 года Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Основная проблема, по словам Льва Авербуха, начальника отдела экологической экспертизы и сертификации ГК «Олимпстрой», заключалась в том, что в российской строительной нормативно-правовой базе отсутствуют всемирно признанные экологические стандарты. Поэтому при участии Минприроды России были разработаны дополнительные экологические требования и рекомендации для проектирования и строительства олимпийских объектов. Они получили статус обязательных для исполнения при строительстве объектов и послужили основой первого корпоративного «зеленого» стандарта ГК «Олимпстрой».

В настоящее время ведется сертификация 10 олимпийских объектов по стандартам BREEAM (один из самых распространенных методов оценки экологической эффективности зданий). Это спортивные объекты, офисы, гостиницы и объекты транспортной инфраструктуры. Таким образом, в олимпийском проекте впервые масштабно внедряются технические решения, повышающие экологическую и энергетическую эффективность, инновационную составляющую проектов, вводится в практику применение «зеленых» стандартов. Дмитрий Чернышенко, президент Оргкомитета «Сочи-2014», уверен, что опыт Сочи станет основой для формирования национального стандарта «зеленого» строительства для всей России.

Инновации в действии

На олимпийской стройке в Сочи сейчас реализуется 36 проектов по энергосбережению. Прежде всего, при возведении спортивных сооружений и объектов инфраструктуры для Олимпийских игр используются те или иные «зеленые» источники энергии. Например, уже действует заправочный комплекс «Лукойл» на Красной поляне, вырабатывающий 15 кВт электрической энергии за счёт солнечных фотоэлектрических модулей.

«На каждом из олимпийских объектов будут применяться свои «зелёные» технологии, использующие энергию моря, солнца, ветра», – комментирует ситуацию Валерий Науменко, председатель комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Законодательного собрания Краснодарского края, директор ГАУ КК «Центр энергосбережения и новых технологий».

Экономия энергоресурсов достигается также за счет инновационных методов контроля и учета их потребления. По словам Дмитрия Чернышенко, «впервые в истории нашей страны огромная территория, порядка 800 га, которую занимает Олимпийский парк, будет управляться из единого центра с применением современной интеллектуальной системы, что позволит эффективно использовать электричество, тепло и воду и оптимизировать затраты. В проекты ряда олимпийских объектов заложены технологии сбора дождевой воды, использования температуры почвы для подогрева воздуха в системах вентиляции и кондиционирования».

И, конечно, при возведении спортивных объектов никак нельзя было обойтись без инновационных технологий строительства.

«Энергосберегающие технологии, применяемые сейчас при строительстве спортивных объектов, помогут в дальнейшем снизить расходы на их содержание и отопление, – говорит Владимир Солдатов, главный инженер ПСК «Солнечный Дом». – Например, широко используется технология вентилируемого фасада, благодаря которой из утеплителя выводится влага и он эффективнее выполняет свои функции. Такой фасад работает как горнолыжный костюм – защищает ограждающие конструкции от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды и хорошо удерживает тепло внутри здания. Эту технологию с успехом применяют не только для спортивных сооружений и офисных зданий, но даже для частных домов и коттеджей».

Одним из сложнейших объектов стала Большая ледовая арена с гигантским каплевидным куполом общей площадью 7 тыс. кв. м, монтаж которого ведется в настоящее время. Для его утепления применялись высокоэффективные теплоизоляционные материалы (негорючие минераловатные плиты Технолайт Оптима), а стеклопакеты создавались с применением специальных стекол: верхнее обеспечивает теплосбережение и защиту от солнца, нижнее – безопасность зрителей.

Не только Олимпиада

Сколь бы ни была важна для страны грядущая Олимпиада, но было бы неправильно ограничивать применение энергоэффективных технологий только спортивными объектами в Сочи.

В Казани к XXVII Всемирной летней Универсиаде, которая пройдет в 2013 году, возводят Деревню Универсиады – это студенческий кампус с жилыми и нежилыми зданиями, церемониальной площадью и зелеными зонами. В нежилой части Деревни строятся Дворец водных видов спорта, Центр волейбола, Академия тенниса, Дворец единоборств и другие спортивные объекты.

При возведении спортивных и жилых объектов для Всемирной Универсиады в Казани также используют накопленный опыт в энергоэффективности и экономии ресурсов. Новые технологии применяются при установке воздухообменных систем и конструкций, внутреннего и внешнего освещения. Такие решения позволят сэкономить средства городского бюджета, выделяемые на содержание спортивных объектов.

«Передовые энергосберегающие технологии, использующиеся в настоящее время при возведении объектов Универсиады в Казани, впоследствии могут быть применены во всем городском хозяйстве, – отметил Ильсур Метшин, мэр столицы Татарстана. – Например, светодиодное наружное освещение планируется в дальнейшем использовать не только на спортобъектах, но и на городских улицах».

Снизить энергозатраты спортивных объектов помогают и современные энергоффективные окна, которые сокращают потери тепла на 15-20%. Это очень весомая экономия, так как спортивные сооружения отличаются большими площадями остекления, а потому теплопотери в них весьма велики.

«Современные теплосберегающие окна сделают олимпийские объекты по-настоящему «зелеными». Похожие проекты реализованы нашими партнерами в Саратове и Кирове. Там оконные системы помогли на 40% сократить потери тепла. Например, в кировском ледовом дворце «Олимп-Арена» были установлены окна на основе профиля PROPLEX-Premium с повышенными теплосберегающими характеристиками», – рассказывает Лев Минуллин, директор по маркетингу и продажам компании PROPLEX, первого российского разработчика и крупнейшего производителя оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям.

И если в довольно мягких климатических условиях Краснодарского края энергоэффективные конструкции признаны весьма полезными для сокращения затрат на отопление спортивных объектов, то что же говорить о более северных регионах! Как рассказывает Финас Шарипов, главный инженер сервисно-учебного центра «Биатлон» (г. Уфа), было установлено, что благодаря снижению теплопотерь только за счет установки энергосберегающих пластиковых окон из профиля PROPLEX-Optima затраты на отопление спортивного комплекса минувшей зимой сократились на 15%! По словам специалистов центра, данный результат по энергоэффективности в зимнее время стал рекордным для региона.

Конечно, сложившиеся стереотипы расточительного энергопотребления ломать чрезвычайно сложно. Но надежды на то, что грандиозные спортивные стройки с использованием самых современных технологий и материалов станут одним из сильных стимулов для повсеместного внедрения энергосберегающих решений, вполне обоснованы.

По мнению Андрея Романчука (Национальный союз энергосбережения), массовое применение «зеленых» и энергосберегающих стандартов при строительстве спортивных сооружений не только позволит соответствовать международным требованиям, эффективно эксплуатировать данные объекты, но и станет стимулом развития политики России в области экологии и ресурсосбережения. Энергосберегающие технологии будут все шире использоваться и в других объектах городской инфраструктуры. Это поможет значительно сократить расходы местных и федерального бюджетов на их содержание, а также сделать жизнь россиян более комфортной.

Пресс-служба компании PROPLEX

Наверх



 
  ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ "НОУ-ХАУС" На главную страницу   Карта сайта   Написать нам
Copyright 2000-2017 © www.know-house.ru. All rights reserved.


Top.Mail.Ru