www.know-house.ru   
   

?????????? ???????????? ? ???????? ???????

В разделах Потолки и Перегородки мы рассмотрели различные конструктивные варианты устройства потолков и перегородок. В ряде случаев, при использовании элементов конструкций с уже готовым декоративным покрытием, поверхности стен/перегородок и потолка не нуждаются в финишной отделке, например, 'офисные перегородки', подвесные потолки, и т.д.

Но довольно часто поверхности необходимо декорировать какими-либо отделочными материалами: обоями, керамической плиткой, декоративной штукатуркой, и т.д. Такие поверхности необходимо предварительно подготовить к финишной отделке. Но прежде чем мы перейдем к рассмотрению технологий и материалов, применяемых для этой цели, и основных принципов их выбора, остановимся на виде работ, получившем широкое распространение в строительстве - облицовке стен листовыми или плитными материалами.

Применение таких материалов наиболее целесообразно в следующих случаях: когда поверхность стены имеет значительные неровности, когда нужно ускорить проведение отделочных работ, когда необходимо исключить из технологического процесса мокрые процессы, и т.д. Большинство листовых и плитных материалов широко используются в качестве основания для различных отделочных материалов, однако есть и такие, которые имеют более узкую область применения. Например, жестковспененный полистирол используется как основа для наклеивания керамической плитки.

Наиболее распространенными среди листовых материалов являются гипсокартонные листы. Выравниванию поверхностей гипсокартоном мы и посвятим первый раздел данной главы.


info@know-house.ru