Главная страница    
ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ "НОУ-ХАУС.ру" На главную страницу   Карта сайта
 

ВНИМАНИЕ ! - Данный раздел обновлен !!! Перейти к новой версии >>>

:



Основным материалом, необходимым для каждого текстильного изделия, является волокно. Волокна могут быть натурального или искусственного происхождения.

Волокна натурального происхождения, в свою очередь, делятся на растительные и животные материалы. Среди натуральных растительных материалов для изготовления ковровых покрытий применяются такие, как лен, хлопок, джут, сизаль, кокосовые волокна и некоторые другие. Материалы животного происхождения - это шелк и шерсть.

Материалы искусственного происхождения могут быть на основе растительного (вискоза, резина) или минерального (стекловолокно, металлическое волокно) сырья, а также синтетическими. Сегодня, благодаря своим качествам, среди которых приемлемая стоимость, долговечность и особые технические свойства, все большую часть рынка завоевывают синтетические материалы

  • полипропилен (РР);
  • полиамид (РА) или нейлон;
  • полиакрил (РАС);
  • полиэфир или, как его часто называют, полиэстэр (PES).

В настоящее время наиболее широко используются для производства ковров полиамидное и полипропиленовое волокна, а также шерсть. Хлопок, полиакрил, полиэфир и вискоза используются в значительно меньших объемах.

Разумеется, у каждого из материалов, применяемых для изготовления коврового ворса, есть свои достоинства и свои недостатки. Выбор конкретного вида зависит от того, где будет использоваться данное ковровое покрытие.

Полиамидное волокно (нейлон)

Полиамидное волокно или нейлон (изобретенное компанией DuPont в 1938 году) является самым дорогим синтетическим материалом, но при этом и наиболее распространенным. Это объясняется его свойствами, которые закладываются в процессе производства на молекулярном уровне: упругость, износостойкость, антистатичность (у фирменных волокон) и высокие противопожарные показатели. Хорошо окрашивается, что позволяет создавать широкую цветовую гамму. Наиболее известные производители фирменных полиамидных волокон: BASF, DuPont (производит из нейлона 6.6 волокно Antron®, антрон), Solutia. Отличие фирменного волокна заключается в его антистатичности и грязеотталкивающих свойствах.

Для решения этих задач волокно либо покрывается грязезащитным составом (тефлоном), либо для придания волокну антистатических свойств на молекулярном уровне в него добавляются графитовые добавки, либо металлическое волоконце.

Различные формы сечения волокна позволяют достичь эффекта 'незаметности' грязи, а также 'световой игры' самого покрытия.

Свойства волокна позволяют использовать различные способы обработки ворса, а соответственно и создание разнообразных коллекций ковровых покрытий.

По своим эксплуатационным свойствам полиамид нашел широкое применение как в производстве офисных, так и домашних ковровых покрытий. Его можно использовать как в 'чистом' виде, так и в качестве добавки к другим материалам, например, шерсти или полипропилену.

В зависимости от эксплуатационного назначения плотность ковровых покрытий из полиамида может быть от 28 до 80 унций и выше. Петлевые и разрезные покрытия из фирменного волокна - в зависимости от дизайна и плотности - могут использоваться в помещениях с любым функциональным назначением. Из смешанных волокон обычно производят домашние ковровые покрытия.

Как уже говорилось выше, полиамид является очень плотным, износостойким материалом, поэтому ковер длительное время сохраняет текстуру и цвет, ворс не приминается под тяжестью мебели и не изнашивается от интенсивного хождения. Данные ковровые покрытия характеризует простота ухода, разнообразие внешнего вида, пожаробезопасность.

Полипропиленовое волокно

Вместе с полиэфирными волокнами (PES) полипропиленовое волокно (РР) относится к классу химических веществ, называемых полиолефинами. Эти вещества химически инертны, имеют довольно простую молекулярную структуру (состоят только из углерода и водорода).

Полипропиленовое волокно не может быть окрашено ни одним из традиционных красителей из-за своей химической инертности. Молекулы волокна не содержат реакционных групп, а его структура достаточно плотна, так что молекулы красителя не могут проникнуть в волокно. Таким образом, красители добавляются в полипропиленовое волокно непосредственно перед экструзией, то есть пряжа должна быть окрашена до изготовления ковра. Благодаря этому покрытия из полипропилена цветоустойчивы, они не выцветают, хотя их цветовая гамма не отличается особым разнообразием.

Полипропилен имеет неплохую пятностойкость. Он гидрофобен, и не боится веществ на водной основе (вино, лимонад), однако маслянистые вещества (например, крем от торта или майонез) представляют для него серьезную опасность.

Полипропилен является единственным материалом, изначально обладающим антистатичностью, что позволяет не обрабатывать его антистатиком (но по мере загрязнения волокна утрачивают это свойство). Преимущество этого волокна также в его дешевизне. Полипропилен дешевле полиамида, не говоря уже о шерсти.

К недостаткам полипропилена можно отнести низкую износостойкость и слабую пожаробезопасность. Полипропилен плавится уже при температуре 165 °С и быстро изнашивается при интенсивном использовании, поэтому использование ковровых покрытий из него не рекомендуется в общественных помещениях.

Покрытия из полипропилена могут быть как петлевые одноуровневые и многоуровневые, так и разрезные (о конструкциях ковровых покрытий см. ниже), выбор зависит от условий, в которых будет эксплуатироваться данное покрытие. В местах с высокой проходимостью (например, коридорах) лучше всего использовать покрытия из полипропилена с низкой одноуровневой петлей и плотностью не менее 20 унций (678 грамм) на метр квадратный.

Полиэфирное волокно (полиэстер)

Полиэфирное волокно впервые было использовано для производства ковров в 60-х годах нашего столетия. Его применение зависело от некоторых технических проблем окраски. Сегодня при помощи дорогостоящих красящих веществ невосприимчивость к окраске может быть сильно снижена, а для определенных типов полиэстеровых волокон совсем исключена. В отношении износостойкости это волокно стоит значительно отстает от полиамида. Волокно выглядит похожим на шерсть. В некоторых случаях возможна смесь с полиамидом с целью улучшения свойств изделий, изготавливаемых из полученного волокна. В зависимости от добавок полиэстер может быть блестящим или матовым.

Полиэстеровые волокна особенно подходят для комфорт-видов ковролинов с достаточной массой ворса.

Акриловое волокно

В 50-х годах ХХ века акрил занял значительное место на рынке, т.к. изделия из него поразительно схожи с шерстяными. Но, к сожалению, акрил не может быть окрашен с помощью некоторых современных красящих технологий, которые позволяют снизить затраты на производство. Этот материал чаще используют в Северной Америке, а в Европе его использование, в основном, ограничено производством пледов, ковриков из смешанных с полипропиленом волокон.

Акрил - мягкий и податливый материал, на ощупь напоминает шерсть, достаточно дешев в производстве, но он имеет тенденцию к скатыванию в катыши (шарики), поэтому ковры из такого волокна требуют более частой уборки. Применение акриловых волокон позволяет производить элегантные имитации шерсти с рекомендацией использования в бытовой (не офисной) области. Акрил обладает средней устойчивостью к истиранию, которая значительно ниже, чем у изделий из полиамида. Поэтому часто его применяют в соединении с другими волокнами, например, с полиамидом, который значительно увеличивает устойчивость коврового покрытия к истиранию.

Шерсть

Овечья шерсть - самое традиционное волокно для производства ковров. Общеизвестно, что Австралия - крупнейший производитель шерсти в мире. Однако это верно только для шерсти, используемой для обивочных тканей и одежды, а шерсть для изготовления ковров производится, в основном, в Новой Зеландии и Великобритании.

Качество шерсти зависит от того, с какого участка тела овцы она взята; от здоровья и питания овец; климатических условий, при которых они выращивались. Все это объясняет важность тщательной сортировки шерсти перед дальнейшим использованием. После сортировки шерсть должна быть очищена и вымыта для удаления пыли, грязи и натуральных жиров. Только после этого волокна шерсти могут подвергаться прядению.

Шерстяная пряжа состоит из отдельных шерстинок, спряденных в непрерывную нить. Качество ковра зависит не только от вида шерсти, но и от метода прядения. Некачественная шерстяная пряжа сильно вычесывается, и ковер из нее может 'облысеть'.

К несомненным достоинствам шерстяного ковра можно отнести:

  • прочность (в т.ч. упругость),
  • эластичность ворса,
  • низкую теплопроводность,
  • а также высокие противопожарные показатели.
Недостатки:
  • высокая стоимость,
  • подверженность накапливанию статического заряда,
  • низкая пятностойкость и подверженность воздействию моли и плесени.
Также шерстяные ковры, в отличие от синтетических волокон, хуже поддаются окраске, поэтому изделия из чистой шерсти преимущественно натуральных, спокойных тонов.

Современные производители шерстяных ковров научились частично компенсировать ряд вышеперечисленных недостатков натурального волокна специальными методами. Применяются специальные грязеотталкивающие, антистатические и противомолевые пропитки ворса. Комбинирование шерстяной пряжи и синтетических волокон (обычно - 80% шерсти и 20% нейлона) позволяет, сохраняя преимущества натурального покрытия, повысить износостойкость ковра.




















конструктивные системы | фундаменты | стены и фасады | перекрытия | крыши | окна | двери и ворота | лестницы | балконы и лоджии | мансарды | полы | потолки | перегородки | зимние сады | гидро- и пароизоляционные материалы | теплоизоляционные материалы | звукоизоляционные материалы | подготовка к отделке | отделочные материалы | керамическая плитка и натуральный камень | краски | стекло | огнезащитные материалы | бетоны | отопление зданий | электрическое оборудование | вентиляция и кондиционирование | канализация | лифты и эскалаторы | техническая инфотека | ГОСТы и СНиПы | строительные выставки | проекты коттеджей | предыдущая версия сайта | каталог товаров и фирм
  ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ "НОУ-ХАУС.ру" На главную страницу   Карта сайта



Рейтинг@Mail.ru