Главная страница    
ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ "НОУ-ХАУС.ру" На главную страницу   Карта сайта
 

ВНИМАНИЕ ! - Данный раздел обновлен !!! Перейти к новой версии >>>

:



Дуб растет практически по всей Европе, как на севере, так и на юге. В Финляндии ареал природного произрастания дуба Аландские острова и прибрежные районы Южной Финляндии. Дуб также растет на Кавказе и в некоторых районах Турции.

Дуб легко достигает возраста более 1000 лет. Деревья вырастают до 18-30 метров и в диаметре 120-180 см. Ствол дуба, произрастающего в лесу прямой и без сучков до высоты 15 метров.

Сердцевина и заболонь резко отличаются друг от друга. Широкие сердцевидные лучи образуют на поверхности распиленной древесины различного размера и формы фигуры. Внешний вид сильно изменчив в зависимости от условий произрастания. Дерево тяжелое, твердое, вязкое, хорошо выдерживает износ.

В Европе дуб одна из многосторонних применяемых лиственных порода древесины, и ее применение не зависит от направления моды.

С широкими годовыми кольцами, твердый и тяжелый дуб лучше всего подходит для мест, от которых требуется сильная износостойкость. Его древесина подходит как для наружного, так и внутреннего применения, например для изготовления мостов, причалов.

С тонкими годовыми кольцами, легкий и мягкий дуб, хорош для внутренней отделки, мебельной промышленности, деревянной скульптуры, токарных работ.

Бук. В Средней Европе бук наиболее распространенный вид древесины. Для произрастания бука наиболее благоприятны содержащие кальций гористые местности, с рыхлыми и плодородными почвами. При оптимальных условиях медленно растущий бук достигает высоты 40-45 метров и 150 см в диаметре. Продолжительность жизни бука может достигать до 600 лет, но обычно уже 120-летние стволы имеют много гнили и их древесина мало куда пригодна. Стволы древесины прямые, хорошо сформированные, и при произрастании в лесных массивах могут быть без сучков до 18 метров по высоте.

Под воздействием солнечного освещения светлая древесина бука темнеет. Сердцевидные лучи очень широкие, при их разрезе выглядят как темные блестящие пятна и придают дереву своеобразный внешний вид.

Древесина бука по свойствам одинаковая, в большей степени прямоволокнистая, плотная, твердая и прочная. Сильная зависимость линейных размеров от влажности, в некоторой степени нивелируется обработкой паром. Бук, обработанный паром, легко изгибается, данная особенность используется в мебельной промышленности при изготовлении венских стульев. Обработка паром придает буку красный оттенок.

Бук великолепный материал для внутренних отделочных работ, из него хорошо изготавливать ступени лестниц, полы, паркет, панели и мебель.

Вишня произрастает в Южной и Центральной Европе, Турции, на Кавказе и США. В Финляндии вишня при посадках растет на Аландских островах и Южном побережье. Быстро растущая древесина может достигать 24 метров в высоту и до одного метра в диаметре. Ствол может быть без сучков до 6 метров по высоте.

Вишня эластичная и прочная. Красный оттенки древесины могут иметь волновой рисунок или вид пламени.

Как отделочный материал, вишня одна из наиболее ценных и декоративных пород и уже с XVI века применяется для отделки произведений искусства и архитектуры. Из нее изготавливают мебель, скрипки, лестницы, и другие различные музыкальные инструменты.

Под воздействием солнечного света дерево темнеет.

Клен. Наиболее ценный вид клена - сахарный клен, самый важный клен Северной Америки, распространен в районе Великих Озер. Его также можно встретить в Восточной Канаде. Как правило, дерево произрастает в смешанном лесу с другими видами лиственных деревьев.

Сахарный клен может достигать высоты до 40 метров, и в диаметре до 120 см. Выросший в лесу ствол дерева без сучков вплоть до кроны.

Клен - светлый, почти белый, сердцевина красноватая. У нее красивый блеск, имеет свилеватый рисунок. Волокна короткие и прямо направленные, по внешнему виду очень ровные, плотные. Хорошо подходит для отделочных и столярных работ. Свилетовый клен один из лучших материалов для скрипок.

Ясень Лесной ясень растет на влажных местах в Европе и Турции. В Альпах его можно встретить до высоты 1200 метров. В Финляндии из посадок ясень растет только на Аландских островах. Два вида американского ясеня используют в Финляндии как декоративные деревья.

Быстрорастущий клен вырастает до 30-40 метров в высоту и достигает до 100 см в диаметре. В лесном массиве ствол ровный и без сучков до высоты 20 метров. Отдельно стоящие деревья имеют сильно разветвленную крону. Ясень может расти до 200 лет.

Тяжелая и твердая древесина ясеня очень изменчива по оттенкам и неровная по рисунку, с прожилками и полосами, исключительно ударопрочная. Ясень подходит для отделочных и столярных работ. Другое назначение - изготовление спортивного инвентаря, вагонов и т. д.

Красный дуб растет на северо-востоке и востоке США, а также юго-востоке Канады. Посадки данного дуба были произведены и в Европе, также он применяется для парков Южной Финляндии. Красный дуб достигает в длину до 25 метров и до 90 см в диаметре. Ствол хорошо сформирован и до 13 метров без сучков. Заболонь очень тонкая и немного более светлая, чем внутренняя часть древесины, сердцевина несколько красноватая. Со временем она немного темнеет. Годовые кольца отчетливо видны. Структура волокон в основном прямая и плотная.

Древесина твердая, средней тяжести, относительно прочная и очень пористая. Красный дуб используется для внутренних работ, как шпон для мебели, а после пропитки может также использоваться для шпал и для внешних работ.

Мербау произрастает в Азиатских тропиках, в первую очередь на побережьях. Наиболее распространен в Малайзии, Тайване, Полинезии, Сейшельских островах, Северном Борнео, а также на Мадагаскаре.

Мербау достигает в высоту до 45 метров и при благоприятных условиях произрастания диаметр может достигать 2 метров. На открытых поверхностях ствол короткий с ветвистой кроной. Ствол до 15 метров без сучков. Заболонь и сердцевина резко отличаются друг от друга. Тонкий слой заболони светлый или светло желтый. Со временем сердцевина изменяет цвет с желтого оттенка на красно-коричневый, на котором видны светлые полосы. На ощупь, дерево слегка маслянистое. Оно, как тиковое дерево, выдерживает изменения погоды и насекомых. Дерево твердое, относительно тяжелое, и очень вязкое.

Мербау хорош для отделочных и столярных работ, обычно для всех особенно важных внутренних и наружных работ.

Дерево темнеет под воздействием солнечного света.

Ярра Быстрорастущая ярра распространена в юго-восточной части Западной Австралии, в высоту достигает 30-45 метров и в диаметре 90-150 см. Ствол без сучков до высоты 20 метров.

Красно-коричневое дерево со временем темнеет до цвета близкого к цвету махогона. Древесина исключительно твердая, плотная и прямоволокнистая. При поперечном разрезе видны темно-коричневые, короткие включения, которые при продольном распиле выглядят как украшающие рисунок дерева. Дерево исключительно износостойкое. Хорошо выдерживает гниль, насекомых и т.д.

Прочная строительная древесина ярры подходит для мебели, полов, а также для оконной и дверной столярки во влажных помещениях.

Из-за хорошей пожаростойкости ярру также используют для покрытия железнодорожных перонов.

Кемпас произрастает Юго-Восточной Азии на Малазийском полуострове, Суматре и Борнео, иногда встречается в Индонезии и на Филиппинах.

Кемпас может вырасти до 55 метров в высоту и до 3 метров в диаметре. Ствол до 30 метров без сучков.

Заболонь и сердцевина резко отличаются друг от друга. Заболонь около 5 см толщиной, желтовато-белая, сердцевина изначально светло красная и со временем темнеет до красно-оранжевого. Плотный и твердый кемпас мало изменяется под воздействием влажности и погодных условий.

Кемпас подходит там, где требуется высокая износостойкость. Из него изготавливают колонны, мосты, широко применяется при строительстве портов, штурвалов и рулей. Корневая часть кемпасса используется для отделки скрипок.

Береза Достигающая по высоте до 20-25 метров в финском лесу по видовой составляющей составляет 7%. Годовой прирост древесины составляет 15%.

Поверхностная и серединная часть древесины, как по цвету, так и по плотности одинаковые. По структуре дерево однородное и крепкое. При сушке, дерево может искривляться. Древесина после просушки гладкая, с матовым блеском и ее поверхности легко отделываются. Хорошо выдерживает склейку, шурупы и гвозди, но предварительное сверление отверстий рекомендуется.

Основное применение березы это производство фанеры, столярное и мебельное производство. Наиболее ценна свивеватая карельская береза и каповая береза.


















конструктивные системы | фундаменты | стены и фасады | перекрытия | крыши | окна | двери и ворота | лестницы | балконы и лоджии | мансарды | полы | потолки | перегородки | зимние сады | гидро- и пароизоляционные материалы | теплоизоляционные материалы | звукоизоляционные материалы | подготовка к отделке | отделочные материалы | керамическая плитка и натуральный камень | краски | стекло | огнезащитные материалы | бетоны | отопление зданий | электрическое оборудование | вентиляция и кондиционирование | канализация | лифты и эскалаторы | техническая инфотека | ГОСТы и СНиПы | строительные выставки | проекты коттеджей | предыдущая версия сайта | каталог товаров и фирм
  ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ "НОУ-ХАУС.ру" На главную страницу   Карта сайта



Рейтинг@Mail.ru