Главная страница
ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ "НОУ-ХАУС.ру" На главную страницу   Карта сайта
Новости от НOУ-ХАУС.ру | Форум по строительству | Объявления | Реклама у нас | Наши координаты | Карта сайта
   
:



Отвод воды с поверхности крыши является одной из важнейших задач. В самом простейшем варианте вода с кровельного покрытия (скатной крыши) стекает непосредственно на землю. Такой способ водоотвода обычно называют неорганизованным.

Неорганизованный водоотвод оправдан исключительно в небольших строениях с односкатной крышей, причем при условии, что вода не будет попадать на тротуары. Неорганизованный водоотвод приводит к повреждению элементов фасада, разрушению цоколя, преждевременному износу фундамента из-за чрезмерно высокой гидростатической нагрузки. Перечисленные негативные последствия могут быть частично уменьшены, увеличением выноса карниза (как правило, не менее 60 см). В данном материале остановимся только на организованном водоотводе. Известны два типа организованного водоотвода - внутренний и внешний.


При внутреннем водоотводе трубы располагаются внутри здания, обычно в отдалении от наружных стен. Кровельное покрытие, ендовы и разжелобки в этом случае должны иметь уклоны к водоприемным воронкам. Водоприемные воронки необходимо располагать равномерно по площади кровли на пониженных участках и на расстоянии не менее 500 мм от парапетов и других выступающих частей здания. Площадь кровли, приходящаяся на одну воронку должна устанавливаться из расчета 0,75 м2 кровли на 1 см2 поперечного сечения трубы.

При организованном наружном водоотводе стекающая с кровли вода по желобам отводится к наружным водосточным трубам. Основная проблема, с которой приходится сталкиваться при устройстве этого вида водоотвода, это - обмерзание карниза и стыка скатов, а также намокание ограждающих конструкций. Для решения этой проблемы необходимо проведения комплекса мероприятий (применения систем антиобледенения кровель). Особое внимание также должно уделяться способам крепления отдельных элементов друг к другу и установке водосточных желобов (лотков).

Любая система наружного водоотвода состоит из горизонтальных настенных или подвесных желобов, вертикальных водосточных труб и сливов, посредством которых вертикальные элементы водосточной системы соединяются с горизонтальными элементами.

При устройстве организованного наружного водостока в снежных районах не рекомендуется делать так называемые настенные желоба. Желательно устанавливать только подвесные лотки под краем карнизного свеса (слива). При этом наружный, открытый край лотка должен быть не выше условной плоскости, и как бы продолжающим поверхность вышележащего ската. Это необходимо, чтобы снег, скатывающийся с кровли, не сорвал лоток с креплений. Середина лотка (дно) должна находиться на вертикали под краем карнизного слива, чтобы вся дождевая вода стекала в лоток. Пример установки водосточного лотка показан на (рис. 2).

До недавнего времени системы наружного организованного водоотвода выполнялись, в основном, из оцинкованной стали, алюминия или асбестоцемента. Мы не будем описывать устройство традиционных, всем хорошо знакомых, водосточных систем. Рассмотрим более подробно водостоки из новых материалов: оцинкованной стали с полимерным покрытием и ПВХ.

Современные системы водоотводов имеют полную комплектацию всех необходимых элементов (рис. 3), в том числе и крепежа. Форма желобов и труб может быть круглой и прямоугольной. Применения того или иного типа элементов определяется эстетическим восприятием общей архитектуры здания и выбирается архитектором или хозяином здания.

Системы водосливов имеют самый широкий спектр размеров желобов и труб. Размер каждого элемента рассчитывается в соответствии с требованиями нормативных документов, при этом всегда есть возможность комбинировать размеры элементов, делая каждый раз оптимальный выбор по стоимости комплекта. При расчете учитывается уклон и площадь крыши, а также количество и расположение точек стока воды.

Западные фирмы производители водосточных систем предлагают следующую методику выбора необходимых труб и желобов (рис. 5). Предположим, что требуется обеспечить отвод воды с двускатной крыши дома, с площадью основания 252 м2 (14м х 18м =252 м2) и с двумя круглыми водостоками по обеим сторонам дома. Примыкающая площадь крыши к одному водостоку составляет 63 м2 (7м х 9м =63 м2). Исходя из полученных данных, по специальным таблицам, подбираются типы подходящих водосточных труб и желобов. (В нашем примере, по материалам фирмы REHAU, это будут желоба марки RG125, а трубы - RW100).

Водосточные системы из оцинкованной стали с полимерным покрытием

Для производства элементов водосливных систем применяют горячеоцинкованную сталь толщиной 0,6-0.7 мм. В качестве полимерного материала используется пластизоль, с толщиной слоя 100 мкм, причем в отличие от кровельного материала, полимер наносится на обе стороны листа (рис. 6).

Высокие качественные показатели металла с пластиковым покрытием (для материала, например шведского концерна SSAB TUUNNPLAT) по гигиеническим, противопожарным, механическим, климатическим и другим параметрам и возможность его применения на всей территории России, подтверждены Техническим Свидетельством ГОССТРОЯ России и лабораторными испытаниями, проведенными в Федеральном Центре Сертификации Госстроя РФ.

Благодаря пластиковому покрытию (пластизолю) система водослива может выдерживать перепады температур от -50 0С до 120 0С, что позволяет использовать ее в любых климатических условиях.

Применения стали с полимерным покрытием создает неограниченные возможности цветовых решений. Фирма Lindab Profil AB, принадлежащая промышленной группе Lindab (Швеция) поставляет восемь стандартных цветов. Наиболее популярны сегодня: темно-коричневый, кирпично-красный, темно-серый, белый и черный.

Системы стальных водосливов имеют самую широкую номеклатуру разнообразных элементов в каждом из типоразмеров.

Рассмотрим представляемую номенклатуру изделий на примере фирмы Lindab Profil AВ. У данной фирмы имеется 14 типов крюков крепления желоба, 6 типов креплений водосточных труб, 2 типа заглушек желобов, системы отвода воды в дренаж, переходные и стыковочные элементы для водосточных труб, приспособления для сбора дождевой воды, фильтры, ограничители перелива желобов.

Надежности систем водостоков уделяется особое внимание. Так, например, существует специальное решение для усиления пояса водосточного желоба, исключающее его срыв снегом и льдом в зимний период. Ограничители перелива снижают риск перелива желобов в критических местах (вальмы, примыкания фонарей и пр.), там, где потоки дождевой воды очень велики. Самоочищающиеся фильтры не позволяют кровельному мусору попадать в дренажную систему.

Всего в каждом типоразмере системы насчитывается более 30 наименований изделий. Широкая номеклатура изделий позволяет проектировщику легко (как в детском конструкторе) собрать самые разнообразные водоотводные системы домов.

Преимуществом водосточных систем из оцинкованной стали, по сравнению с аналогичными системами их ПВХ, является то, что расширение стали при повышенных температурах гораздо меньше, чем расширение пластика. Поэтому отпадает необходимость в применении специальных, расширительных элементов.

Достоинствами стальных водосточных систем также является:

  • Высокая прочность элементов, что очень важно для систем работающих под нагрузкой снега и льда.
  • Простота и легкость монтажа (отсутствие при монтаже дополнительных уплотнителей, клея, мастик, силикона и т.п.), точность соединения всех элементов.
  • Широкий спектр цветовых решений
  • Долговечность использования систем обеспечивается высокой коррозийной стойкостью полимерного покрытия и стойкостью покрытия к воздействиям среды.

Стоимость системы водостоков, как правило, определяется сложностью кровли, высотными отметками и, конечно же, площадью. При этом для большинства типов кровель этот показатель лежит в пределах 10-30% стоимости кровли.

Многие производители материалов для металлических кровель предлагают и свои, фирменные системы водоотводов. Среди российских производителей к таким, например, можно отнести: БУКОВО, МОСКОВСКИЙ ЦЕНТР КРОВЛИ, СТРОЙПРОМЕТ.

Продукция западных компаний представлена фирмами: GASELL, LINDAB (Швеция), RANNILA, TERAS-TAIVE (Финляндия) и другими.

Водосточные системы из ПВХ

Не так давно на Российском рынке появились пластиковые водосточные системы из ПВХ (рис. 7). Они устойчивы к неблагоприятным природным воздействиям, коррозии, химическим воздействиям (кислот и углеводородов) и ультрафиолетовым лучам.

Соединение отдельных элементов может осуществляться клеевым способом, а также с помощью резиновых уплотнителей. Никогда нельзя совмещать клеевую систему с соединениями на резиновых уплотнителях.

Элементы водосточной системы из ПВХ сохраняют свою пластичность при температуре до -40 0С.

Пластмассовые конструкции, так же как и ряд других материалов, имеют свойство менять линейные размеры при температурных перепадах. Для того чтобы нивелировать негативные последствия этого явления, применяются расширительные элементы (рядовые и воронки). Они устанавливаются в соответствии с рекомендациями фирм - производителей.

Водосточные системы из ПВХ представлены на Российском рынке следующими фирмами: ICOPAL (Финляндия), NIKOLL (Франция), PLASTMO (Дания), REHAU (Германия), и другими.






Наверх

 




 


New! На страницах Строительного форума работает консультант, готовый ответить на Ваши вопросы по проблемам устройства крыш, особенностям применения кровельных материалов и др.


Наверх

 

конструктивные системы | фундаменты | стены и фасады | перекрытия | крыши | окна | двери и ворота | лестницы | балконы и лоджии | мансарды | полы | потолки | перегородки | зимние сады | гидро- и пароизоляционные материалы | теплоизоляционные материалы | звукоизоляционные материалы | подготовка к отделке | отделочные материалы | керамическая плитка и натуральный камень | краски | стекло | огнезащитные материалы | бетоны | электрическое оборудование | вентиляция и кондиционирование | техническая инфотека | ГОСТы и СНиПы | строительные выставки | проекты коттеджей |
  ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ "НОУ-ХАУС.ру" На главную страницу   Карта сайта

Рейтинг@Mail.ru