НОУ-ХАУС строительство , строительные материалы
Национальная
информационная
система
по строительству
Подпишитесь на нашу рассылку Subscribe.ru
KNOW-HOUSE.RU строительные материалы и технологии
Строительство:  Экспорт новостей
Информация по строительству

RSS новости строительства | Экспорт новостей |
Добавить новость

Логин
Пароль
 
  • Общие новости НОУ-ХАУС.ру
  • Новости строительной отрасли
  • Новости Технической инфотеки НОУ-ХАУС.ру
  • Новости строительных выставок, конференций, семинаров и т.д.
  • Новости технического регулирования
  • Новинки книг по строительству
  • Новая достопримечательность Норвегии, созданная архитекторами Voll и строителями Hent для AB Invest Новости строительной отрасли
    DuPontTyvek® FireCurb™ – ключ к повышению безопасности и долговечности здания отеля и конгресс-центра Lerkendal

    DuPont_Tyvek_FireCurb_Trondheim _1813

    Паропроницаемые мембраны с дополнительным огнезащитным слоем DuPont™ Tyvek® FireCurb™ Housewrap были установлены во внешней облицовке новой достопримечательности Норвегии – отеля Lerkendal.
    Фото предоставлено Isola, все права защищены.

    DuPontTyvek® FireCurb™ – ключ к повышению безопасности и долговечности здания отеля и конгресс-центра Lerkendal

    Впечатляющий проект отеля Lerkendal, часть комплекса Lerkendal Stadion в Тронхейме (Норвегия), поставил перед разработчиками сложную цель – соответствовать высокому уровню гордой истории футбольного клуба «Русенборг», домашним стадионом которой является эта площадка. Это 20-этажное здание общей площадью 35 000 квадратных метров и высотой 75 метров, вмещает 400 номеров, а также оборудованные по последнему слову техники помещения для отдыха и проведения конференций. Отель должен будет соответствовать высочайшим стандартам безопасности, эффективности и долговечности. По замыслу авторов, этот проект получит «чемпионский» статус, став самым энергосберегающим отелем мира.

    Спроектированное Voll architects (совместно с подрядчиком Hent A” и консультантами по энергетике из Rambøll) новое здание было задумано так, чтобы сохранять энергию как пассивно – благодаря таким структурным свойствам, как оптимальная воздухонепроницаемость (0,4 ч-1. Коэффициент теплопередачи U для стен составляет 0,15 Вт/м2K) – так и активно – с помощью солнечного водонагревателя, энергии, возвращаемой от лифтов, а также путем побуждения гостей отеля экономить энергию и поощрения за это. Этажи отеля будут заполняться строго по одному, а незанятые этажи останутся неактивными в плане потребления энергии. Цель проекта – добиться общего расходования энергии в отеле на уровне максимум в 50 кВт на квадратный метр в год, что значительно ниже текущих среднестатистических показателей, а также последних официальных нормативов.

    DuPont_Tyvek_FireCurb_Trondheim _2638

    12 000 квадратных метров паропроницаемых мембран с дополнительным огнезащитным слоем DuPont™ Tyvek® FireCurb™ Housewrap были установлены в составе готовых панелей во внешней обшивке здания нового отеля Lerkendal на 400 номеров.
    Фото предоставлено Isola, все права защищены.

    Этот смелый проект потребовал усилий многих специалистов и инновационных решений, направленных на защиту здания, как в ходе строительства, так и при последующей эксплуатации. Еще одним ключевым фактором при разработке проекта, помимо минимизации выбросов углекислого газа, стало обеспечение максимального комфорта помещений и безопасность обитателей будущего здания, что во многом удалось достичь благодаря преимуществам применения мембраны DuPont™ Tyvek® FireCurb™ Housewrap

    Этот новаторский строительный материал нового типа основан на запатентованной технологии, разработанной с целью повышения пожаробезопасности и снижения ущерба, наносимого огнем, и при этом являющийся экологически безопасным и прогрессивным решением, воплощенным в высокотехнологичной дышащей строительной мембране, предлагаемой по разумной цене.

    Поставленные компанией Isola (дистрибьютором продукции DuPont™ Tyvek® на территории Норвегии, Швеции и Дании) на условиях оказания комплексной технической поддержки, как на самой строительной площадке, так и за ее пределами, одобренные норвежскими консультантами по безопасности COWI AS, строительные мембраны DuPont™ Tyvek® FireCurb™ Housewrap, общей площадью 12 000 квадратных метров, были установлены во внешней обшивке здания для обеспечения соответствия конструкции строгим требованиям по воздухонепроницаемости, теплопроизводительности и контролю уровня влажности в помещениях. Выбор этого материала от DuPont также позволит ограничить распространение огня внутри фасада здания, снизить ущерб и, возможно, даже спасти человеческие жизни в случае пожара.

    DuPont_Tyvek_FireCurb_Trondheim _2642
    Паропроницаемые мембраны DuPont™ Tyvek® FireCurb™ Housewrap, обладающие свойствами замедлять распространение пламени в сочетании с оптимальной воздухонепроницаемостью, необходимой для повышения теплопроизводительности здания, установлены в новом отеле Lerkendal на 400 номеров.
    Фото предоставлено Isola, все права защищены.

    Сочетая высокие показатели пожарной безопасности и уже известные качества материалов под маркой DuPont™ Tyvek® (такие как надежная и долговременная защита от неблагоприятных погодных условий, высокая паропроницаемость и повышенная энергоэффективность) DuPont™ Tyvek® FireCurb™ может ограничить или даже остановить распространение огня сквозь внешнюю обшивку здания благодаря использованию инновационных технологий для снижения воспламеняемости полимерных отделочных материалов.

    Данное решение подразумевает отказ от использования каких-либо галогенов в пользу фосфористых соединений, которые позволяют создать «оплавленный» слой на поверхности материала при контакте с источником возгорания. Этот тонкий слой оплавленного полимера обладает высокой устойчивостью к огню и создает своеобразный барьер, замедляя процесс вовлечения огнеопасных материалов в процесс горения. Не получая топлива, пламя распространяется по мембране медленнее или же не распространяется совсем, а в том случае, если мембрана все же начинает гореть, она производит меньше дыма, что является еще одним неоспоримым достоинством этого материала с точки зрения безопасности людей, находящихся в здании. После тщательного тестирования материал DuPont™ Tyvek® FireCurb™ Housewrap был отнесен к классу пожарной безопасности B-s1,d0 в соответствии с требованиями стандарта EN13501-1.

    Легкие, прочные и не вызывающие трудностей в работе, мембраны DuPont™ Tyvek® FireCurb™ Housewrap были установлены во внешней обшивке здания в виде готовых «обернутых» и тщательно запаянных панелей, собранных в виде отдельных элементов конструкции за пределами строительной площадки, на заводе компании Skanska, расположенном на расстоянии около 100 км к северу от Тронхейма.

    DuPont_Tyvek_FireCurb_Trondheim _2650

    12 000 квадратных метров мембран, замедляющих распространение пламени DuPont™ Tyvek® FireCurb™ Housewrap были установлены в виде готовых панелей во внешней обшивке здания нового норвежского отеля Lerkendal на 400 номеров. Фото предоставлено Isola, все права защищены.

    «Эти новые инновационные мембраны от DuPont стали решением нашей задачи по обеспечению более высокого уровня пожаробезопасности здания при повышении его теплового КПД и комфортабельности помещений в рамках нового проекта, вызвавшего повышенное внимание со стороны СМИ. Установка материалов оказалась простым и не вызывающим затруднений процессом, и мы полностью доверяем марке DuPont™ Tyvek® FireCurb™», – говорит Ганс Олав Бемарк из Isola.

    Элин Терлен Ленвик из компании COWI AS, выбранной в качестве консультанта по безопасности проекта, так прокомментировала свою работу: «При анализе рисков по данному проекту нас беспокоил тот факт, что из-за высоты конструкции любой внешний пожар, который начнет распространяться по фасаду здания, будет крайне сложно контролировать и тушить. И хотя вероятность подобного пожара довольно мала, его последствия могут быть значительными, поэтому возникла необходимость введения особых требований к конструкции и материалам фасада здания».

    Элин продолжает: «По норвежским стандартам строительства, высота отеля Lerkendal выходит за принятые рамки, и потому существующие нормативы не учитывают всех возможных рисков. Следовательно, пришлось повысить требования к материалам для фасада здания, что создало определенную трудность в плане обеспечения гибкости ветрозащитного барьера конструкции. Мембраны, используемые обычно для достижения необходимых показателей плотности, могут отрицательно влиять на пожаробезопасность зданий в определенных обстоятельствах, так как зачастую они изготавливаются из материалов, которые легко возгораются и быстро горят, создавая горящие капли. И мы были приятно удивлены, когда подрядчик, компания Hent AS, смог найти материалы с необходимыми спецификациями, соответствующими всем ключевым требованиям данного проекта, и мы считаем чрезвычайно положительным фактором появление на рынке гибких ветрозащитных материалов с классом пожаробезопасности B-s1,d0 по стандарту EN 13501-1».

    Работы по проекту отеля Lerkendal были начаты в июне 2012 г., а первых гостей он примет уже 16 мая 2014 г., непосредственно перед важным домашним матчем клуба «Русенборг», который пройдет в День Конституции Норвегии. Общий бюджет строительства составляет 640 млн. норвежских крон (около 80 млн. евро), после завершения строительства отелем будет управлять группа компаний Scandic, владелец крупнейшей сети отелей на территории скандинавских стран.

    Для получения более подробной информации о технологии DuPontTyvek® FireCurb™ посетите, пожалуйста, сайт www.FlameRetardant.tyvek.RU

    О DuPontTyvek® (www.construction.tyvek.RU ): изобретенный в научно-исследовательских лабораториях DuPont в конце 60-х годов как материал премиум-класса для индивидуальной защиты и упаковки, DuPont™ Tyvek® производится с применением уникальной, запатентованной технологии и за время своего существования смог зарекомендовать себя в качестве идеального варианта для целого ряда других областей применения и рынков. Приблизительно в 1990 г. он получил распространение в некоторых странах Европы как воздухопроницаемая и водонепроницаемая мембрана, используемая при возведении стен и крыш зданий. В период 1990-1995 гг. его начали использовать в северных странах (Скандинавии), Швейцарии, Германии, а затем и в Великобритании. Сегодня DuPont™ Tyvek® представлен на рынках 35 стран Европы, Ближнего Востока и Африки, а кроме того – в США, Канаде и многих других странах разных регионов мира. В 2005 г. весь ассортимент мембран марки DuPont™ Tyvek® получил сертификаты соответствия и был промаркирован соответствующим знаком «CE», таким образом, DuPont™ стала первой компанией на рынке строительных мембран, которой удалось этого добиться.

    О подразделении «Строительные инновации Дюпон» DuPontTyvek® и DuPontAirGuard® являются продуктами компании «Строительные инновации Дюпон». Компания «Строительные инновации Дюпон» предлагает широкий ассортимент различных инновационных решений – от энергосберегающих систем до высокоэстетичных и долговечных покрытий, предназначенных для внешней и внутренней отделки зданий. Вся продукция является безопасной для окружающей среды, долговечной и красивой с эстетической точки зрения, а также обладает энергосберегающими свойствами. Эти материалы внесли весомый вклад в развитие современного строительства и использовались при возведении самых разных объектов: зданий, дорог, мостов и других элементов инфраструктуры, а также в устройстве зеленых зон и, кроме того, в работах по сохранению и восстановлению современных и исторических зданий. Наиболее популярными продуктами, выпускаемыми подразделением «Строительные инновации Дюпон» являются: DuPont™ Corian®, DuPont™ Tyvek® и DuPont™ AirGuard® (www.construction.tyvek.RU
    ), DuPont™ Energain® (www.energain.co.uk), DuPont™ Typar® (www.typargeo.com) и DuPont™ Plantex® (www.plantexpro.dupont.com).

    О компании DuPont: с 1802 года компания DuPont (NYSE: DD; www.dupont.com) поставляет достижения мирового уровня в области науки и техники на мировой рынок в виде инновационной продукции, материалов и услуг. В компании уверены, что сотрудничая с клиентами, правительствами стран, негосударственными организациями и выдающимися учеными, мы сможем найти решения для таких глобальных проблем как обеспечение людей всего мира достаточным количеством здоровой пищи, снижение зависимости от ископаемого топлива и защита жизни человека и окружающей среды.

    Овальный логотип DuPont, а также DuPont™, AirGuard®, Corian®, Enercor®, Energain®, FireCurb™, Plantex®, Typar® и Tyvek® являются зарегистрированными товарными знаками или товарными знаками, принадлежащими компании E.I. du Pont de Nemours and Company или ее аффилированным компаниям. Прочие логотипы, товарные знаки или зарегистрированные товарные знаки являются собственностью своих владельцев.



    www.know-house.ru/novosti/





    Топ новостей
    » Оконные компании Нижнего Новгорода участвовали в семинаре ЭксПроф
    » Компании ЭксПроф 23 года
    » Переделка интерьера с ЮМАТЕКС Термо на даче
    » Еще более сильные и независимые. За два года число российских женщин с опытом ре ...
    » ЭксПроф поздравляет милых дам с Международным женским днем
    » ЭксПроф провел обучение оконных специалистов в Челябинске
    » Приглашаем на выставку Композит-Экспо
    » Переделка интерьера с ЮМАТЕКС Термо на даче

    Архив новостей
    Март 2024 (8)
    Февраль 2024 (7)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (5)
    Ноябрь 2023 (5)
    Октябрь 2023 (6)
    Сентябрь 2023 (6)
    Август 2023 (9)
    Июль 2023 (5)
    Июнь 2023 (6)
    Май 2023 (9)
    Апрель 2023 (17)
    Март 2023 (14)
    Февраль 2023 (15)
    Январь 2023 (11)
    Декабрь 2022 (5)
    Ноябрь 2022 (8)
    Октябрь 2022 (3)
    Сентябрь 2022 (8)
    Август 2022 (6)
    Июль 2022 (6)
    Июнь 2022 (3)
    Май 2022 (3)
    Апрель 2022 (11)
    Март 2022 (11)
    Февраль 2022 (18)
    Январь 2022 (4)
    Декабрь 2021 (33)
    Ноябрь 2021 (31)
    Октябрь 2021 (34)
    Сентябрь 2021 (44)
    Август 2021 (39)
    Июль 2021 (38)
    Июнь 2021 (43)
    Май 2021 (38)
    Апрель 2021 (48)
    Март 2021 (48)
    Февраль 2021 (32)
    Январь 2021 (25)
    Декабрь 2020 (34)
    Ноябрь 2020 (26)
    Октябрь 2020 (27)
    Сентябрь 2020 (25)
    Август 2020 (23)
    Июль 2020 (25)
    Июнь 2020 (36)
    Май 2020 (39)
    Апрель 2020 (26)
    Март 2020 (28)
    Февраль 2020 (32)
    Январь 2020 (26)
    Декабрь 2019 (28)
    Ноябрь 2019 (22)
    Октябрь 2019 (39)
    Сентябрь 2019 (46)
    Август 2019 (37)
    Июль 2019 (63)
    Июнь 2019 (49)
    Май 2019 (42)
    Апрель 2019 (56)
    Март 2019 (61)
    Февраль 2019 (44)
    Январь 2019 (43)
    Декабрь 2018 (60)
    Ноябрь 2018 (91)
    Октябрь 2018 (72)
    Сентябрь 2018 (69)
    Август 2018 (77)
    Июль 2018 (49)
    Июнь 2018 (60)
    Май 2018 (80)
    Апрель 2018 (73)
    Март 2018 (118)
    Февраль 2018 (76)
    Январь 2018 (65)
    Декабрь 2017 (80)
    Ноябрь 2017 (90)
    Октябрь 2017 (126)
    Сентябрь 2017 (95)
    Август 2017 (83)
    Июль 2017 (92)
    Июнь 2017 (100)
    Май 2017 (118)
    Апрель 2017 (123)
    Март 2017 (131)
    Февраль 2017 (100)
    Январь 2017 (73)
    Декабрь 2016 (101)
    Ноябрь 2016 (125)
    Октябрь 2016 (120)
    Сентябрь 2016 (108)
    Август 2016 (87)
    Июль 2016 (87)
    Июнь 2016 (106)
    Май 2016 (84)
    Апрель 2016 (133)
    Март 2016 (106)
    Февраль 2016 (69)
    Январь 2016 (46)
    Декабрь 2015 (88)
    Ноябрь 2015 (107)
    Октябрь 2015 (119)
    Сентябрь 2015 (89)
    Август 2015 (77)
    Июль 2015 (86)
    Июнь 2015 (103)
    Май 2015 (72)
    Апрель 2015 (103)
    Март 2015 (91)
    Февраль 2015 (60)
    Январь 2015 (49)
    Декабрь 2014 (78)
    Ноябрь 2014 (97)
    Октябрь 2014 (128)
    Сентябрь 2014 (109)
    Август 2014 (81)
    Июль 2014 (118)
    Июнь 2014 (102)
    Май 2014 (96)
    Апрель 2014 (108)
    Март 2014 (96)
    Февраль 2014 (87)
    Январь 2014 (65)
    Декабрь 2013 (96)
    Ноябрь 2013 (72)
    Октябрь 2013 (104)
    Сентябрь 2013 (85)
    Август 2013 (86)
    Июль 2013 (80)
    Июнь 2013 (73)
    Май 2013 (68)
    Апрель 2013 (97)
    Март 2013 (102)
    Февраль 2013 (61)
    Январь 2013 (78)
    Декабрь 2012 (81)
    Ноябрь 2012 (87)
    Октябрь 2012 (99)
    Сентябрь 2012 (77)
    Август 2012 (104)
    Июль 2012 (96)
    Июнь 2012 (98)
    Май 2012 (95)
    Апрель 2012 (111)
    Март 2012 (107)
    Февраль 2012 (99)
    Январь 2012 (76)
    Декабрь 2011 (88)
    Ноябрь 2011 (86)
    Октябрь 2011 (75)
    Сентябрь 2011 (87)
    Август 2011 (101)
    Июль 2011 (75)
    Июнь 2011 (61)
    Май 2011 (58)
    Апрель 2011 (62)
    Март 2011 (60)
    Февраль 2011 (20)
    Январь 2011 (11)
    Декабрь 2010 (18)
    Ноябрь 2010 (21)
    Октябрь 2010 (30)
    Сентябрь 2010 (13)
    Август 2010 (16)
    Июль 2010 (13)
    Июнь 2010 (20)
    Май 2010 (16)
    Апрель 2010 (22)
    Март 2010 (22)
    Февраль 2010 (13)
    Январь 2010 (11)
    Декабрь 2009 (10)
    Ноябрь 2009 (26)
    Октябрь 2009 (22)
    Сентябрь 2009 (11)
    Август 2009 (20)
    Июль 2009 (9)
    Июнь 2009 (13)
    Май 2009 (14)
    Апрель 2009 (10)
    Март 2009 (27)
    Февраль 2009 (39)
    Январь 2009 (10)
    Декабрь 2008 (39)
    Ноябрь 2008 (50)
    Октябрь 2008 (38)
    Сентябрь 2008 (45)
    Август 2008 (33)
    Июль 2008 (24)
    Июнь 2008 (14)
    Май 2008 (32)
    Апрель 2008 (57)
    Март 2008 (47)
    Февраль 2008 (63)
    Январь 2008 (24)
    Декабрь 2007 (40)
    Ноябрь 2007 (48)
    Октябрь 2007 (60)
    Сентябрь 2007 (60)
    Август 2007 (40)
    Июль 2007 (59)
    Июнь 2007 (35)
    Май 2007 (63)
    Апрель 2007 (67)
    Март 2007 (74)
    Февраль 2007 (65)
    Январь 2007 (43)
    Декабрь 2006 (19)
    Ноябрь 2006 (42)
    Октябрь 2006 (60)
    Сентябрь 2006 (58)
    Август 2006 (43)
    Июль 2006 (27)
    Июнь 2006 (1)




    Форум по строительству | Биржа труда | Типовые технические задания на проектирование | Cайты по строительству | СРО в строительстве | Словарь (анг.-рус.) строительный | Конференции по строительству
    | конструктивные системы | фундаменты | стены и фасады | перекрытия | крыши | окна | двери и ворота | лестницы | балконы и лоджии | мансарды | полы | потолки | перегородки | зимние сады | гидро- и пароизоляционные материалы | теплоизоляционные материалы | звукоизоляционные материалы | подготовка к отделке | отделочные материалы | Искусственный камень | керамическая плитка и натуральный камень | краски | стекло | огнезащитные материалы | бетоны | отопление зданий | электрическое оборудование | вентиляция и кондиционирование | канализация | лифты и эскалаторы | Маркет строительных товаров | техническая инфотека | конференции по строительству | ГОСТы и СНиПы | строительные выставки | каталог товаров и фирм | программы для проектировщиков | архитектурные конкурсы | центры повышения квалификации | книги по строительству | проекты коттеджей | предыдущая версия сайта | новости от НOУ-ХАУС.ру | Строительные калькуляторы | Проекты домов заводской готовности
    © 2023 "НОУ-ХАУС.РУ"
    © ЗАО "НОВОЕ"
    ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ "НОУ-ХАУС.ру"
    Top.Mail.Ru
    Использование любых материалов ИС "НОУ-ХАУС" допускается только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации
    ЭЛ N 77-28-78 от 14.06.2000