НОУ-ХАУС строительство , строительные материалы
Национальная
информационная
система
по строительству
Подпишитесь на нашу рассылку Subscribe.ru
KNOW-HOUSE.RU строительные материалы и технологии
Строительство:  Экспорт новостей

Выбор качественных комплектующих для радиаторов отопления

При покупке комплектующих для отопительных систем не стоит спешить. Необходимо подобрать качественные аксессуары и использовать их по назначению. От надежности и прочности, функциональности комплектующих часто зависит стабильная работа радиаторов. Сорванная резьба, коррозия на деталях, хрупкость из-за некачественных материалов могут привести к негативным последствиям. Это нарушение герметичности батарей, порывы, подтекания. При установке некачественных комплектующих всегда есть риск спровоцировать аварийную ситуацию, затопить соседей кипятком.

Виды и назначение

Среди элементов, которые используются в радиаторах отопления, выделяют несколько разновидностей. Запорно-регулирующая арматура отвечает за подачу теплоносителя в прибор. Можно менять интенсивность отопления с ее помощью, перекрывать поток на сто процентов. Вентили, шаровые краны, термические регуляторы позволяют:

  • отключать радиаторы для их замены или сервисного обслуживания;
  • управлять тепловой отдачей;
  • выключать приборы при возникновении аварийной ситуации.

Выбирая качественные комплектующие для радиатора отопления, нужно учесть цели их дальнейшего использования, назначение, тип подключения батарей (по диагонали, в нижней части), характеристики (сечение, сроки безаварийной эксплуатации, чувствительность, возможность авторегулировки, максимальные температурные парметры и предельные показатели для давления в трубах).

Комплектующие для радиаторов

Монтажные комплекты в домах и квартирах включают несколько основных элементов. Перечислим их:

  • футорки с уплотнительными кольцами — имеют внутреннюю резьбу, соединяют запорную арматуру с трубами;
  • кран Маевского с нарезкой для монтажа, регулируемым игольчатым клапаном — повышает эффективность использования батарей, позволяет спустить скопившийся воздух;
  • заглушка с наружной резьбой (обычно покрывается эмалью белого цвета);
  • крепежные кронштейны с дюбелями.

Монтажный комплект для радиаторов — один из самых востребованных товаров, поскольку включает все необходимое для установки батарей. Из нескольких вариантов можно выбрать тот, который подходит для вашей отопительной системы. Подключение радиатора осуществляется согласно схеме с предварительным расчетом технических параметров элементов. После сборки выполняется предпусковая проверка.

Материалы для производства комплектующих

Покупка качественных комплектующих для радиаторов — скрупулезный процесс, к которому нужно подойти серьезно. Большинство деталей — металлические. Производители используют нержавеющую сталь и латунь. Футорки в монтажных комплектах могут изготавливаться из бронзы и ее сплавов. Стальные детали стоят дороже латунных, поэтому последние применяются чаще. Перед покупкой деталей необходимо уточнить, из какого материала они выполнены, чтобы убедиться в качестве. Металлы и сплавы должны соответствовать строгим требованиям к защите от коррозийного воздействия.


Информация по строительству



© 2021 "НОУ-ХАУС.РУ"
© ЗАО "НОВОЕ"
ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ "НОУ-ХАУС.ру"
Использование любых материалов ИС "НОУ-ХАУС" допускается только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации
ЭЛ N 77-28-78 от 14.06.2000