На главную страницу портала Know-House.Ru
Публикации, статьи, обзоры по строительству и не только
ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ "НОУ-ХАУС.ру" На главную страницу   Карта сайта   Написать нам
Новости от НOУ-ХАУС.ру | Форум по строительству | Объявления | Реклама у нас | Наши координаты | Карта сайта
 

Новости в формате rss:
Строительство:
экспорт новостей

Подпишитесь на нашу рассылку!
KNOW-HOUSE.RU строительные материалы и технологии
Subscribe.ru




 

Стены против вандалов

Статья предоставлена компанией Металл-профиль

Границы между стрит-артом, граффити и вандализмом являются достаточно условными. Часто довольно сложно понять, где начинается одно и заканчивается другое. Несанкционированная картина с глубоким социальным подтекстом на фасаде только что отремонтированного здания, красивая яркая надпись на стене серого перехода, согласованное с управой района изображение убогого кораблика на трансформаторной будке, от которого воротят нос дети, – что из этого хулиганство, а что искусство? Разобраться порой не так-то просто.

Вполне однозначных примеров, тем не менее, тоже хватает. Так, Москва существенно преобразилась в лучшую сторону за счёт граффити, созданных художниками летом 2013 года в рамках проекта «Лучший город земли». Самой первой в цикле стала картина «Цирк» Алексея Медного по адресу Трубная, 15. Жаль только, что на каждую хорошую новость у нас пока что приходится как минимум одна плохая.

Проблема века

Общий ущерб, причинённый за 2012 год вандалами пригородному комплексу Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», превысил 56 миллионов рублей. В эту сумму входят и затраты на покраску и замену облицовки подвижного состава: разрисовано было почти 8 тысяч вагонов. Широкой огласке была предана история, произошедшая 26 января 2013 года, когда на платформе «Мичуринец» граффитчики сорвали стоп-краны в электричке, набежали толпой из 70 человек и «забомбили» буквально весь состав.
Однако всё это «цветочки» по сравнению с тем, что приходится переживать немецким властям. Борьба с «художествами» уже давно стала одной из центральных задач служб безопасности Deutsche Bahn (немецкая железная дорога). Только за минувший год на устранение 14 тысяч граффити было выделено 7,6 миллиона евро, и эти цифры постоянно растут. Всего же на ликвидацию незаконных изображений в одном только Берлине ежегодно выделяется из бюджета около 30 миллионов евро, а о тратах в масштабах всей страны даже подумать страшно. Дошло до того, что в Германии с целью отслеживания граффитчиков начали использовать оснащённые камерами беспилотные мини-вертолёты, работающие практически бесшумно и перемещающиеся со скоростью 54 км/ч. Если опыт окажется успешным, его смогут принять на вооружение и в других странах.
В России придумывают и реализуют свои методы борьбы с несанкционированными художествами. Например, интересную идею высказал мэр Иркутска Виктор Кондрашов: «Стоит только покрасить фасад любого здания, как на следующий день на нём появляется надпись. Бороться с этим можно только одним способом – эти ребята в любом случае будут найдены, обеспечим их краской и валиками и отправим красить фасады». «По заданию мэра мы совместно с правоохранительными органами провели оперативные мероприятия и нашили несколько молодых людей, которые занимались тем, что наносили граффити на фасады домов, – говорит заместитель начальника управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике города Александр Шапочкин. – Творчеством их деятельность назвать сложно. Это всё-таки скорее хулиганство, и мы будем им противодействовать. Но не нужно думать, что мы и жители города против граффити. Мы – за. Любой граффитист, даже начинающий, может всегда обратиться в отдел по делам молодёжи, и мы поможем найти площадку – фасад какого-нибудь здания или арку, где, по согласованию с собственником, можно экспериментировать».
Ещё более нестандартное (хотя и неоднозначное) решение нашли в Самаре. Здесь за граффити решили штрафовать не горе-художников, а владельцев зданий, на чьих стенах появилась живопись. Суммы штрафов довольно солидные: от 200 тысяч до 1 млн. рублей (при повторном нарушении). «У многих собственников сейчас есть возможность установить систему видеофиксации, нанять ЧОПы, которые предотвращали бы эти правонарушения. Не хотите – будете получать штрафы. Не допускайте этого», – сообщает пресс-служба со ссылкой на главу Самары Дмитрия Азарова.

Как удалить граффити

О защите здания от вандалов лучше начинать думать ещё на этапе его строительства. Если стены будут попорчены, то надо по крайней мере предусмотреть возможность их быстрой очистки или замены элементов облицовки: это может быть намного дешевле штрафа. Чтобы выбрать оптимальный «антивандальный» фасадный материал, требуется ознакомиться со способами удаления граффити со стен домов. Наиболее распространены три их типа.
Первый и второй – это механическая очистка, осуществляемая при помощи пескоструйной или гидроструйной обработки. При пескоструйной очистке с потоком сжатого воздуха на поверхность распыляются специальные абразивные порошки (обыкновенный песок, вопреки названию, не используется). Такой способ подходит в основном для бетонных или кирпичных стен, причём очевидно, что вместе с граффити и грязью с фасада будет удалена и краска. При гидроструйной обработке на поверхность оказывается воздействие мощной струёй воды под высоким давлением, что позволяет удалить большинство красок и продуктов коррозии. Этот способ не столь критичен для самой поверхности, как пескоструйная обработка, но также может смыть с фасада заодно и «родную» краску.
Третий метод борьбы с настенными изображениями предполагает использование химических растворов. Осуществлять процедуру очистки таким способом лучше всего в защитных костюмах. Агрессивные химические составы также могут помимо несанкционированной краски удалить с фасада и ту, которой на нём быть положено.
Одним словом, чтобы выдержать подобные методы очистки, фасад должен обладать повышенными эксплуатационными характеристиками. «Одним из наиболее долговечных решений являются навесные вентилируемые фасады в сочетании с облицовкой из стали с полимерным покрытием. В отличие от многих других материалов она лишена пористости и (в зависимости от типа покрытия) способна эффективно противостоять интенсивному воздействию не только влаги, но и активных химических соединений, применяемых для очистки фасадов», – считает Сергей Якубов, руководитель департамента фасадных систем и ограждающих конструкций Группы компаний Металл Профиль, крупнейшего российского производителя фасадных и кровельных систем.
Например, хорошим решением будет облицовка из стали с покрытием Colorcoat PVDF Matt производства TATA Steel (Великобритания). Это матовое покрытие не только обладает эстетической привлекательностью, выгодно выделяющей ее в ряду привычных глянцевых облицовок, но и способно эффективно противостоять коррозии, в том числе химической, что делает его применимым в условиях индустриальной застройки.
Ещё более устойчиво к различным видам коррозии покрытие Colorcoat Prisma на основе полиуретана толщиной 50 мкм. Его повышенную устойчивость к агрессивным факторам внешнего воздействия подтверждает тот факт, что данный материал широко используется при строительстве индустриальных объектов, в том числе предприятий химической, горнодобывающей и перерабатывающей отраслей, заводов по переработке мусора, электростанций и т.п. Для всех этих предприятий характерен постоянный контакт ограждающих конструкций с агрессивными химическими соединениями в жидкой и газообразной форме. По классификации европейского стандарта EN10169-2 коррозионная стойкость Colorcoat Prisma определена как «высокая» (категория RC4), а гарантия производителя на него составляет до 25 лет.
Для других типов фасадов существует ещё один интересный способ защиты, который заключается в превентивном нанесении специальных антивандальных покрытий, позволяющих впоследствии облегчить удаление граффити. Ими охотно пользуются, например, каталонцы. Статистика показывает, что за восемь лет этой жидкостью в Барселоне обработали 110 тыс. зданий и конструкций, благодаря чему объём граффити снизился на 88%, а штаб персонала по очистке сократился с 74 человек до двух. Продажа этого средства, между прочим, является очень выгодным бизнесом. Канадец Берри Эндл, решивший завезти чудо-жидкость на свой континент, вложил в проект $25.000, а выручил в течение года почти в 13 раз больше.

Износостойкость фасадов

Помимо «мойкости» для вентилируемых фасадов важна также и такая характеристика, как устойчивость к механическим воздействиям. Не секрет, что граффити – не единственная разновидность городского вандализма. Фасады зданий систематически подвергаются различной силы ударам и царапанию острыми предметами. Оставшиеся после этого повреждения не только портят внешний вид, но также являются очагами коррозии. Поэтому нелишне предварительно оценить устойчивость фасадных облицовок к таким воздействиям, которая проверяется в ходе специальных испытаний.
Первое из них заключается в том, что на поверхность образца с помощью иглы, перемещающейся с одинаковой скоростью и увеличивающейся силой, наносятся царапины. Испытание завершается, когда достигается усилие, заставляющее иглу пройти через слой краски и грунтовки до металлического покрытия. Чем больше прилагаемое усилие, тем больше сопротивляемость верхнего слоя. На рисунке показаны результаты сравнительных испытаний Colorcoat Prisma, ПВДФ и полиуретана. Металл под другими системами краски, такими как ПВДФ и полиуретан, удалось обнажить, приложив сравнительно небольшое усилие, в то время как материал Colorcoat Prisma благодаря полиамидным гранулам в его верхнем слое продемонстрировал великолепную устойчивость к царапанию и истиранию.


Испытания на устойчивость к царапанию (EN 13523-12).

Устойчивость к истиранию можно также определить с помощью испытания падающим песком в соответствии с европейским стандартом ASTM D968:2001. В процессе этого испытания измеряется поток падающего песка, протирающий органическое покрытие до обнажения металла, после чего регистрируется количество песка в литрах. Результаты сравнительных испытаний стали с покрытием Colorcoat Prisma и ПВДФ показаны на рисунке. Как видно, значительно больше песка потребовалось для того, чтобы обнажить металл на образце Colorcoat Prisma.


Испытания падающим песком (ASTM D968:2001).

Общепринятая характеристика, которая должна обязательно присутствовать в описании облицовочного материала, называется твёрдостью по карандашу. Для её определения проводится отдельное испытание. Сущность метода заключается в прочерчивании покрытия карандашом определённой твёрдости под углом 450 и нагрузке 750 г с последующей оценкой результатов. Твёрдость грифеля при испытании повышается ступенчато до тех пор, пока на покрытии не появляются дефекты. Их делят на три типа: пластическая деформация (постоянная лунка на поверхности покрытия краски без когезионного разрушения), когезионное разрушение (присутствие видимой царапины или разрыва на поверхности покрытия краски; покрытие удалено с поверхности подложки) или комбинация двух вышеописанных дефектов. Перед испытанием карандаш затачивают, снимая только дерево и оставляя грифель цилиндрическим. Затем карандаш вставляют в испытательное устройство так, чтобы он касался покрытия, и прочерчивают им линию длиной не менее 7 мм со скоростью от 0,5 мм/с до 0,1 мм/с. Через 30 секунд мягкой ватой удаляют след и проводят оценку результатов. Твёрдость самого последнего карандаша, не вызывающего повреждения покрытия, и есть так называемая твёрдость покрытия (сопротивляемость) по карандашу.
По стандарту на сталь с полимерным покрытием этот показатель должен равняться F-H-2H (художники легко догадаются, что под буквами и цифрами скрывается твёрдость грифеля). У Colorcoat Prisma он равен 3H. Для сравнения: у полиуретановых покрытий H-2H, у полиэфирной эмали F-H, а у полиэстера чаще всего F. Говоря более простым языком, процарапать карманным ножичком или ключом от квартиры кривую надпись «Маша, я тебя люблю» или «Коля козёл» на стальном фасаде с покрытием Colorcoat Prisma для любителей заборной «лирики» будет не так уж просто.

Чтобы борьба с вандализмом была эффективной, её надо вести по всем направлениям, начиная от воспитания стеномарателей и заканчивая внедрением современных строительных технологий, способных максимально уберечь фасад от порчи. И главное, помнить: бороться надо не с явлением граффити как таковым, а с бездарями и хулиганами, уродующими своими каракулями дома, вместо того чтобы стремиться преобразить город в лучшую сторону.

Пресс-служба Группы компаний Металл Профиль

Наверх

 
  ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ "НОУ-ХАУС" На главную страницу   Карта сайта   Написать нам
Copyright 2000-2017 © www.know-house.ru. All rights reserved.

Top.Mail.Ru