НОУ-ХАУС строительство , строительные материалы
Национальная
информационная
система
по строительству
Подпишитесь на нашу рассылку Subscribe.ru
KNOW-HOUSE.RU строительные материалы и технологии
Строительство:  Экспорт новостей
Информация по строительству

Устройство навесных вентилируемых фасадных систем: четыре ошибки, которые нужно избегать

 

Грамотное проведение строительных работ – вопрос, актуальный во все времена. Современная система выбора подрядчика через тендеры нередко приводит к тому, что основным критерием становится цена предложения. Но, как правило, снижение стоимости работ напрямую связано с квалификацией исполнителей, а непрофессиональный монтаж, в свою очередь, может свести на нет достоинства любой конструкции. Например, навесные фасадные системы – одно из самых популярных решений в российском строительстве, поскольку устанавливать их можно в любое время года и без ограничений при выборе материалов для облицовки (допускается использование дерева, камня, керамогранита, алюминия и пр.). Кроме того, НФС легко ремонтировать в случае частичного повреждения.

Ощутить все преимущества навесных фасадных систем можно только в том случае, если их проектирование и последующий монтаж выполнены с учётом всех правил и норм. Неграмотно проведённые работы могут привести к печальным последствиям. Так, в июле 2015 г. в Омске обрушилась казарма учебного центра ВДВ. В здании находились 337 военных, погибли 24 человека, ещё 18 пострадали. Сергей Шойгу, глава Минобороны, в числе причин катастрофы выделил ошибки при строительстве и ремонтных работах. Их допустили как в 1975 г. – при возведении здания и кладке стен, так и во время ремонта в 2013 г. Министр пояснил, что последние 40 лет несущие конструкции размывались, а при более поздних работах, в том числе по установке вентилируемого фасада, не была учтена несущая способность кладки. [1]

Приведённый пример наглядно показывает, что проектированием и монтажом фасадов должны заниматься  грамотные и опытные специалисты. Но даже эксперты допускают неточности (влияет человеческий фактор). Как свидетельствует практика, наиболее часто ошибки совершаются при проектировании, выборе материалов, их некорректной установке и финальном контроле качества.

Ошибка № 1. Недочёты в проектировании
Каждый фасад специфичен, поэтому инженер должен учесть все особенности объекта: тип несущих стен, этажность, назначение, режим эксплуатации. Принимаются во внимание геодезические, климатические и сейсмические условия, а также плотность застройки. При проектировании навесных вентилируемых фасадных систем большую роль также играет верное вычисление параметров воздушного зазора. От этого зависят дальнейшие эксплуатационные характеристики всего объекта. Самая распространённая ошибка в данном случае – неправильный учёт кривизны стен. Часто во время выравнивания наружных ограждений при минимальном вылете кронштейнов специалисты стараются приблизить фасадные панели к стене. Проектный зазор уменьшается, на практике нарушается циркуляция воздуха, внутри конструкции конденсируется влага и, как результат, ухудшаются теплотехнические характеристики фасада.

Но даже если воздушный зазор имеет необходимую ширину, нет гарантии, что проект выполнен правильно. Например, нередко в витражных конструкциях с облицовкой из прозрачного или окрашенного стекла инженеры забывают предусмотреть вентиляционные отверстия. Это препятствует естественному движению воздуха и влечёт за собой проблемы с отводом влаги. [2]

Ещё одна типичная ошибка – некорректный расчёт толщины теплоизоляционного слоя. Частично справиться с проблемой помогают сами производители – например, ROCKWOOL на регулярной основе выкладывает и обновляет на своём сайте альбомы с типовыми решениями и вспомогательные брошюры, на портале также представлены онлайн-калькуляторы для расчёта толщины изоляции. На базе компании работает Центр проектирования, специалисты которого предоставляют профессиональные консультации и проводят обучающие занятия.
Ошибка № 2. Некорректный выбор материалов

В целом устройству теплоизоляции в НФС уделяется достаточно много внимания, так как от эффективного утепления во многом зависят комфорт в здании, его энергоэффективность, долговечность и пожаробезопасность конструкций. К сожалению, возникновение огня на фасадах отнюдь не редкость. Так, в сентябре 2016 г. в Уфе был охвачен пламенем строящийся 10-этажный жилой дом. Прибывшие на место представители МЧС установили, что горел утеплитель фасада здания. Пожар потушили за 65 минут силами 41 спасателя и 17 единиц техники  МЧС. Пострадал человек. [3] В апреле 2015 г. загорелся теплоизоляционный слой НФС на челябинской ледовой арене «Трактор». Из здания эвакуировали 90 человек. [4] В российском законодательстве прописано обязательное использование в фасадах только негорючих (НГ) или слабогорючих (Г1) теплоизоляционных материалов, которые не способны причинить серьёзные повреждения. Таким образом, в подобных случаях прежде всего нужно выяснить, соответствуют ли нормам использованные при отделке фасадов утеплители.

Конечно, детально установить причины возникновения каждой подобной ситуации трудно. И тем не менее довольно часто возгорания происходят из-за нарушений в ходе строительных работ, а именно использования горючих материалов вопреки установленным нормам. Важно ещё учитывать, к какой группе воспламеняемости, дымообразующей способности и токсичности продуктов горения относятся утеплители.как известно, люди погибают во время пожаров не от воздействия огня, а от отравления угарными газами. Так, некоторые виды вспененных полимерных утеплителей, например, пенополиизоцианурат (PIR), хоть и  могут относиться к группам горючести Г1-Г2, но при этом дымообразующая способность и токсичность продуктов горения доходят до Д3 (с высокой дымообразующей способностью) и Т3 (высокотоксичные).
А когда речь идёт о фальсификатах, если недобросовестный производитель добавляет недостаточное количество антипирена, то подобные материалы становятся крайне опасными. Все необходимые характеристики на основе исследований аккредитованных лабораторий указаны в пожарном сертификате на утеплитель. Однако и тут существует подвох: на один и тот же материал можно найти разные сертификаты.

Этой серьёзной проблемой недавно даже заинтересовались на высоком уровне. Так, Минэкономики и Росаккредитация внесли поправки, регулирующие работу органов, которые выдают обязательные и добровольные сертификаты соответствия на продукцию. Их цель – приблизить российскую систему к требованиям Международной организации по аккредитации лабораторий. В частности, будет запрещено рекламировать возможность получения сертификатов без указания реквизитов выдающих их органов.

Учитывая всё вышесказанное, при устройстве навесных вентиляционных фасадных систем специалисты строительных и научных институтов, в частности ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко, рекомендуют применять негорючую теплоизоляцию на основе каменной ваты. В критический момент она может сохранить здание и человеческие жизни. Так было в 2013 г. с небоскрёбом «Олимп» в Грозном: во время пожара утеплитель ROCKWOOL ВЕНТИ БАТТС защитил несущие конструкции от избыточного нагрева, и огонь, разрушивший наружную фасадную отделку, не нанёс вреда внутренним помещениям. Каменной вате удалось сберечь здание благодаря её природным свойствам.

Волокна материала выдерживают температуры до 10000С, что позволяет плитам утеплителя становиться преградой для распространения огня. В итоге технические помещения и 288 квартир не пострадали, целы остались и несущие конструкции. Зайналбек Закраилов, на тот момент занимавший должность начальника Управления государственной экспертизы проектов, документов территориального планирования и проектной документации объектов Чеченской Республики, отметил: «Тот факт, что огонь не нанёс вреда несущим конструкциям здания, говорит о высоком качестве выполненных работ и использованных материалов. В противном случае могло быть хуже». [5]

Ошибка № 3. Неграмотный монтаж утеплителя
Нарушение технологии монтажа плит теплоизоляции может повлечь за собой серьёзные последствия, вплоть до разрушения здания. Однако на практике огрех обнаруживается довольно много, причём подавляющая часть ошибок монтажа связана с традиционным решением, а именно – укладкой утеплителя в два слоя. Поскольку нижний слой скрыт от посторонних глаз, недобросовестные подрядчики могут, например, сэкономить на крепеже или установить плиты с большими зазорами. Все «хитрости» скрываются под плитами верхнего слоя, и визуально некачественная работа не заметна.

Альтернативным решением становятся плиты двойной плотности, разработанные специально для НФС, – ВЕНТИ БАТТС Д и ВЕНТИ БАТТС Д ОПТИМА. Они укладываются в один слой, и результат можно легко проконтролировать визуально. Благодаря комбинированной структуре утеплителя – с жёстким верхним и мягким нижним слоями – снижаются расходы на крепёж и существенно экономятся трудовые часы. Важно и то, что согласно техническому свидетельству, выданному ФАУ «Федеральный центр технической оценки продукции в строительстве», плиты серии ВЕНТИ могут использоваться в системах с воздушным зазором без дополнительной ветрозащиты. Это снижает расходы на материалы и их монтаж и повышает пожаробезопасность здания, так как почти все мембраны относятся к классу горючих.

При монтаже как однослойных, так и двухслойных решений важно придерживаться ключевого правила: укладку теплоизоляции нужно проводить с уменьшением вертикальных стыков, что достигается установкой плит со смещением по горизонтали, т.е. в шахматном порядке. Швы между соседними плитами не должны превышать 2 мм, в противном случае через зазоры будет уходить тепло.

Безусловно, рассмотрены лишь некоторые, наиболее часто встречающиеся ошибки монтажа. На практике их бывает гораздо больше, поэтому лучше доверять работы проверенным строительным компаниям. В противном случае экономия на подрядчиках может выйти боком.

Ошибка № 4. Недостаточный контроль качества

Последняя ошибка относится к организации всех процессов и кроется в недостаточном контроле качества. Он должен проводиться сразу на нескольких уровнях и включать авторский надзор за соответствием используемых решений проектным и технологический контроль со стороны заказчика с привлечением при необходимости поставщика или независимой организации. Хороший результат будет получен только при соблюдении правил на каждом этапе.
Нередко надёжные компании-подрядчики, дорожащие своей репутацией, ведут онлайн-трансляции, которые позволяют наблюдать за ходом работ  в режиме реального времени.

Универсального «лекарства» от всех проблем с НФС не существует. Однако применение системного подхода позволяет существенно снизить вероятность появления ошибок. Нужно использовать качественные и безопасные продукты и комплексные решения,  привлекать производителей к проектированию, грамотно проводить технический надзор и шефмонтаж на объекте. Не будет лишним и регулярный инспекционный контроль каждого объекта в процессе его эксплуатации. Только в этом случае получится добиться желаемого результата и сохранить его на долгие годы.
Ирина Орлова

Список литературы:

  1. Казарма в Омске рухнула из-за некачественного строительства и неправильного ремонта [Электронный ресурс] // Interfax.ru: международная информационная группа, 1991–2016. URL: http://www.interfax.ru/russia/455795(дата обращения 29.06.2016 г.).
  2. Ильягуев Р. Фасадное утепление: работа над ошибками [Электронный ресурс] // Library.stroit.ru: библиотека статей издания «Стройка», 2000–2016. URL: http://library.stroit.ru/articles/utfasad/index.html?print=1 (дата обращения: 06.06.2016).
  3. Пожар в Уфе потушен, погиб строитель [Электронный ресурс] // Vesti.ru: «Вести», интернет-газета, 2001–2 016. URL: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2804778# (дата обращения: 19.10.2016).
  4. Причиной пожара в здании ледовой арены «Трактор» стало возгорание утеплителя на фасаде [Электронный ресурс] // Echochel.ru: радиостанция «Эхо Москвы» в Челябинске, 2006–2016. URL: http://echochel.ru/news/2015/10/09/55054/ (дата обращения: 30.06.2016).
  5. Проект горевшей в Грозном высотки был одобрен Главгосэкспертизой РФ [Электронный ресурс] // Ria.ru: сетевое издание РИА «Новости», 2014–2016. URL: https://ria.ru/incidents/20130405/931222261.html (дата обращения: 19.10.2016).
Наверх 
Последние опубликованные статьи раздела:

 

 


Форум по строительству | Биржа труда | Типовые технические задания на проектирование | Cайты по строительству | СРО в строительстве | Словарь (анг.-рус.) строительный | Конференции по строительству
| конструктивные системы | фундаменты | стены и фасады | перекрытия | крыши | окна | двери и ворота | лестницы | балконы и лоджии | мансарды | полы | потолки | перегородки | зимние сады | гидро- и пароизоляционные материалы | теплоизоляционные материалы | звукоизоляционные материалы | подготовка к отделке | отделочные материалы | Искусственный камень | керамическая плитка и натуральный камень | краски | стекло | огнезащитные материалы | бетоны | отопление зданий | электрическое оборудование | вентиляция и кондиционирование | канализация | лифты и эскалаторы | Маркет строительных товаров | техническая инфотека | конференции по строительству | ГОСТы и СНиПы | строительные выставки | каталог товаров и фирм | программы для проектировщиков | архитектурные конкурсы | центры повышения квалификации | книги по строительству | проекты коттеджей | предыдущая версия сайта | новости от НOУ-ХАУС.ру | Строительные калькуляторы | Проекты домов заводской готовности

© 2014 "НОУ-ХАУС.РУ"
© ЗАО "НОВОЕ"
ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ "НОУ-ХАУС.ру"
Top.Mail.Ru
Использование любых материалов ИС "НОУ-ХАУС" допускается только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации
ЭЛ N 77-28-78 от 14.06.2000