НОУ-ХАУС строительство , строительные материалы
Национальная
информационная
система
по строительству
Подпишитесь на нашу рассылку Subscribe.ru
KNOW-HOUSE.RU строительные материалы и технологии
Строительство:  Экспорт новостей
Информация по строительству

Какая бывает фурнитура для крепления стекла?

 

Все составляющие конструкций из стекла должны быть надёжно зафиксированы, и именно для этого нужна крепёжная фурнитура, приобрести которую можно в интернет-магазине компании-изготовителя «ТМ Титан». Номенклатура таких изделий достаточно разнообразна, ведь существуют крепежи, предназначенные для соединения друг с другом нескольких стеклянных фрагментов, а также крепления, используемые для присоединения деталей из стекла к другим материалам. Всё это и многое другое разрабатывает и выпускает компания «ТМ Титан», являющаяся признанным лидером в своей сфере.

Функции фурнитуры

Крепежи для стёкол своим присутствием решают сразу несколько задач и выполняют определённые функции. Во-первых, они способствуют сохранению целостности стеклянной поверхности, защищают её от растрескивания и появления сколов. Во-вторых, подобные изделия призваны играть роль декора, ведь если правильно подобрать коннекторы, петли и прочие элементы, то они идеально впишутся в интерьер и станут достойным его дополнением. Остаётся добавить, что без качественных комплектующих невозможно создать безопасную и внешне привлекательную стеклянную конструкцию, поэтому не стоит приобретать заведомо некачественную продукцию. Да и зачем, если у каждого человека есть прекрасная возможность стать клиентом компании «ТМ Титан», давно заслужившую себе добрую славу.

Разновидности крепёжной фурнитуры

Все изделия, предназначенные для фиксации стеклянных полотен друг с другом и со всеми прочими элементами конструкции, отличаются между собой конфигурацией, внешним видом и функциональностью. Тем не менее, их можно разделить на несколько групп по общим признакам:

1. Соединители (коннекторы). Это особый вид крепёжной фурнитуры, предназначенной для скрепления друг с другом двух и более полотен из стекла, благодаря чему конструкция приобретает правильные геометрические формы. Компания «ТМ Титан» выпускает коннекторы для крепления стекла разных модификаций, что позволяет подобрать наиболее подходящую модель, посредством которой можно соединять стеклянные полотна или присоединять их к другим элементам конструкции, выполненных из самых разных материалов.

2. Профили. Они могут иметь разную ширину, геометрическую форму и сечение, а изготавливаются профили, в основном, из нержавеющей стали и алюминия. По сути, такие изделия выполняют как минимум две функции: они защищают кромку стекла и придают всей конструкции более привлекательный внешний вид.

3. Петли. Это особый вид фурнитуры, предназначенной для обеспечения гибкого неразъёмного соединения между стеклянными полотнами и другими материалами. Петли для стеклянных дверей представляют собой кронштейн, оснащённый поворотным механизмом, причём, они могут фиксироваться на поверхности стекла разными способами.

4. Трубы. Подобные элементы требуют наличия вспомогательного крепежа. Из металлических труб изготавливают каркас конструкции, что существенно увеличивает её механическую прочность, позволяет придать правильную геометрическую форму и способствует созданию практически любого объекта с идеально ровными контурами. Поскольку в большинстве случаев используются трубы хромированные, то это существенно улучшает внешний вид всей конструкции и автоматически улучшает её эксплуатационные характеристики.

5. Дополнительная фурнитура, в эту достаточно обширную группу входят всевозможные декоративные накладки, заглушки, замки, ручки и прочие элементы, относящиеся к разряду вспомогательных комплектующих, несущих и декоративную функцию, и практическую.

Требования, предъявляемые к крепёжной фурнитуре


Вне зависимости от сферы применения, все крепёжные детали и соединительные элементы должны быть:

1. Долговечными и надёжными. Это главные свойства, которыми должна обладать фурнитура, ведь от этого зависит прочность и устойчивость стеклянной конструкции. Самыми распространёнными материалами для производства таких изделий является алюминий и нержавеющая сталь.

2. Безопасными. Высокая механическая прочность – это не единственное требование к крепежу, ведь наличие острых режущих кромок может стать причиной получения травмы, как в процессе монтажа конструкции, так и при её эксплуатации.

3. Привлекательными внешне. Все стеклянные конструкции просто обязаны иметь презентабельный внешний вид, вне зависимости от того, где они установлены и какую функцию будут выполнять. Желаемого эстетического эффекта можно лишь добиться при условии использования продукции надёжных производителей, к числу которых и относится компания «ТМ Титан».

4. Неподверженны климатическим воздействиям. Высокая влажность воздуха, постоянный или периодический контакт с водой, температурные перепады – все эти факторы не должны стать причиной преждевременного выхода из строя комплектующих, а также потери их внешнего вида. Крепление для стекла и другие элементы стеклянной конструкции должны сохранять свою первозданность максимально длительный срок, не теряя при этом своих эксплуатационных свойств.

Точечная фурнитура, предназначенная для фиксации стекла

К точечным элементам крепления относится фурнитура, необходимая при проведении монтажных работ, то есть, когда требуется монтаж стеклянных конструкций. К таким комплектующим относятся коннекторы, петли и многое другое, без чего невозможно создание различных объектов из стеклянных панелей. Почему же такой крепёж получил название «точечный»? Это объясняется так: крепление на стекло элементов производится в нескольких точках, что очень важно, ведь стекло – материал особый, который не приемлет высверливания гигантских технологических отверстий, а в зависимости от вида крепежа, мастера могут и вовсе обойтись без них, так как фиксация может осуществляться посредство прижимных винтов.

Точечные крепления наиболее уместны в бескаркасных конструкциях из стекла, к числу которых относятся стеклянные двери, не имеющие обрамления, душевые кабины и цельностеклянные перегородки. И чтобы установить коннектор для стекла, требуется наличие всего одного отверстия в полотне, реже – двух, а с целью предотвращения повреждения поверхности полотна, уместно использовать уплотнители, которые изготавливаются из максимально подходящих для этих целей материалов. Остаётся добавить, что поверхность крепежа бывает окрашенной, матовой или блестящей – здесь всё зависит от личных предпочтений и особенностей интерьера.

Точечная фурнитура: основные виды

Коннекторы-соединители. Способствуют объединению двух и более элементов в единую конструкцию. Данные крепёжные детали различаются между собой и формой, и предназначением, ведь все коннекторы для крепления классифицируются по типу: «стекло-стекло», «стекло-пол», «стекло-стена». Изделия первого типа используются для соединения друг с другом стеклянных полотен, к примеру, это могут быть стены душевой кабинки или два элемента стеклянной перегородки. Изделия второго и третьего типа позволяют соединить стеклянное полотно со стеной или горизонтальной поверхностью, то есть, потолком или полом.

Петли. Они также имеют прямое отношение к точечной фурнитуре, и в зависимости от своего предназначения, такие изделия могут быть самых разных видов. Например, при монтаже дверных конструкций с одной створкой используются шарнирные петли, а при установке маятниковых дверей, петли нужны соответствующие – маятниковые. Петли, аналогично коннекторам, тоже классифицируются по принципу «стекло-стекло» и «стена-стекло».

Точечное крепление со штангой. По сути, спайдер-система тоже является коннектором, ведь её присутствие позволяет соединять друг с другом массивные стеклянные блоки. И благодаря своим конструкционным особенностям, такая фурнитура для соединения стёкол может фиксировать одновременно несколько элементов конструкции.

Другие виды крепежа

Коннекторы-клипсы – это тоже довольно часто встречающиеся приспособления, предназначенные для присоединения стекла к стене. Конструкция представляет собой набор зажимных пластин, в которых могут быть просверлены отверстия для саморезов, что позволит надёжно зафиксировать стеклянную панель с другими элементами, изготовленными из различных материалов, например, это может быть дерево или гипсокартон.

Зажимные профили – это целая группа фурнитуры, без которой невозможно создание цельностеклянных перегородок, лестничных ограждений и других конструкций из стекла. Зажимной профиль изготовлен из алюминия, а толщина его зависит от предназначения. К примеру, при создании стеклянных ограждений используется закалённое стекло или даже триплекс. Причём, оно имеет незначительную высоту (в пределах 1,2 м), но достаточно солидную толщину (более 10 мм), поэтому требует присутствия зажимного профиля, обладающего высокими прочностными характеристиками. Принципы использования зажимных профилей буквально заложены в названии: стеклянное полотно устанавливается в профиль и просто зажимается специальными приспособлениями, а для декорирования поверхности используются крышки и заглушки.

Для фиксации подвижных секций стеклянной конструкции к стационарным элементам, необходимо использовать фитинги, которые отличаются своим многообразием. К примеру, цельностеклянные перегородки, имеющие сложную конфигурацию, подразумевают крепление панелей в особом положении, что буквально требует участия в процессе монтажа фитингов, которые могут быть: верхними, нижними, угловыми, надпанельными и пр.

Особенности фурнитуры для крепления

Всего существует более ста видов деталей, предназначенных для фиксации стеклянных полотен друг с другом и с другими элементами конструкции. В каталоге интернет-магазина компании «ТМ Титан» представлен огромный ассортимент подобных изделий, но бывает так, что невозможно подобрать из имеющихся вариантов элемент нужной конфигурации. Эта проблема легко устранима, ведь компания-изготовитель имеет конструкторский отдел, специалисты которого могли бы разработать требуемую деталь. Это предложение очень актуально для лиц, занятых в сфере изготовления и монтажа стеклянных конструкций.

От крепёжной фурнитуры зависит качество и функциональность готовых изделий из стекла, поэтому её нужно приобретать только у проверенных производителей. Коннекторы, цены на которые не критичны, должны быть изготовлены из качественных материалов, что является залогом их долговечности, а от внешнего вида таких, казалось бы, незначительных элементов, зависит то, как будет выглядеть стеклянная конструкция. Обилие вариантов декоративного покрытия коннекторов и другой крепёжной фурнитуры позволяет подобрать изделия, максимально соответствующие общей дизайнерской концепции.

Преимущества сотрудничества с компанией «ТМ Титан»

1. Наличие собственного интернет-магазина существенно упрощает процедуру покупки нужных товаров. Потенциальным клиентам компании не придётся часами колесить по городу в поисках конкретной модели крепежа, ведь её легко можно отыскать на официальном сайте.

2. Человек, приобретающий «титановскую» фурнитуру, вне зависимости от её вида и предназначения, получает высококачественный товар, потому что вся продукция компании изготавливается из качественных материалов, в полном соответствии с существующими на предприятии стандартами.

3. При отсутствии подходящей фурнитуры в ассортименте, её разработку и изготовление можно заказать. Но эта услуга доступна не во всех случаях, ведь не все изделия можно изготовить даже в заводских условиях, к тому же, многое зависит от размера партии требуемого вида продукции.

4. Оптовые покупатели всегда могут рассчитывать на хорошую скидку, размер которой зависит от объёма приобретаемого товара и его наименования. Для розничных покупателей размер скидки фиксированный, то есть, для лиц, совершающих покупки в режиме онлайн, её размер составляет 3%.

5. Покупка товара от производителя сама по себе очень выгодна, потому что цена готовой продукции не содержит в себе дополнительных торговых надбавок, что объясняется отсутствием цепочки посредников.

Наверх 
Последние опубликованные статьи раздела:

 

 


Форум по строительству | Биржа труда | Типовые технические задания на проектирование | Cайты по строительству | СРО в строительстве | Словарь (анг.-рус.) строительный | Конференции по строительству
| конструктивные системы | фундаменты | стены и фасады | перекрытия | крыши | окна | двери и ворота | лестницы | балконы и лоджии | мансарды | полы | потолки | перегородки | зимние сады | гидро- и пароизоляционные материалы | теплоизоляционные материалы | звукоизоляционные материалы | подготовка к отделке | отделочные материалы | Искусственный камень | керамическая плитка и натуральный камень | краски | стекло | огнезащитные материалы | бетоны | отопление зданий | электрическое оборудование | вентиляция и кондиционирование | канализация | лифты и эскалаторы | Маркет строительных товаров | техническая инфотека | конференции по строительству | ГОСТы и СНиПы | строительные выставки | каталог товаров и фирм | программы для проектировщиков | архитектурные конкурсы | центры повышения квалификации | книги по строительству | проекты коттеджей | предыдущая версия сайта | новости от НOУ-ХАУС.ру | Строительные калькуляторы | Проекты домов заводской готовности

© 2014 "НОУ-ХАУС.РУ"
© ЗАО "НОВОЕ"
ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ "НОУ-ХАУС.ру"
Top.Mail.Ru
Использование любых материалов ИС "НОУ-ХАУС" допускается только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации
ЭЛ N 77-28-78 от 14.06.2000