На главную страницу портала Know-House.Ru
Публикации, статьи, обзоры по строительству и не только
ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ "НОУ-ХАУС.ру" На главную страницу   Карта сайта   Написать нам
Новости от НOУ-ХАУС.ру | Форум по строительству | Объявления | Реклама у нас | Наши координаты | Карта сайта
 

Новости в формате rss:
Строительство:
экспорт новостей

Подпишитесь на нашу рассылку!
KNOW-HOUSE.RU строительные материалы и технологии
Subscribe.ru




 

Сам себе дизайнер… полов

Статья предоставлена компанией "Tarkett"

Быть мастером на все руки – модный тренд. Относится это и к дизайну: где, как не в собственном жилище, можно проявить свой творческий потенциал? Покажем это на примере наиболее часто встречающейся задачи – обустройстве полов. Тем более что средств для самовыражения сегодня, благодаря новым технологиям и материалам, предостаточно: от традиционного наборного паркета до покрытия нового поколения –ArtVinyl.

Чертим границы
Прежде всего стоит чётко определиться, какова цель планируемых изменений. Одного желания «сделать красиво» для удобной жизни недостаточно, поэтому стоит начать с проекта. Проще говоря, нужно сесть и нарисовать (лучше на клетчатой бумаге или миллиметровке) план квартиры. Для тех, кто предпочитает общение с компьютером, существуют общедоступные программы, позволяющие избежать возни с карандашом и линейкой и даже посмотреть планируемый результат в 3D (таковы, например, GoogleSketchup, SweetHome 3D или хорошо знакомая клиентам ИКЕА IKEA homeplanner). Но факт остаётся фактом – без проекта успешный дизайн вряд ли получится.

Затем на плане нужно разметить границы зон, поскольку выбор напольного покрытия во многом задаётся назначением помещений. Оно же часто задаёт и выбор цвета, и даже фактуры. Понятно, что в помещении, где часто сорят, а значит, часто убирают (например, в коридоре или на кухне), нет смысла укладывать на пол нестойкий или немоющийся материал. С другой стороны, кафель в спальне вполне возможен, но такой выбор наверняка потребует дополнительного покрытия – мягких ковров или половиков.

Размеченные границы лучше не делать линейными, особенно если речь идёт о «перетекающих» друг в друга зонах вроде кухни-столовой или прихожей-гостиной. «Жёсткое геометрическое зонирование, – говорит московский дизайнер Анна Голубева, – как правило, создаёт психологическое напряжение. С другой стороны, мягкое «перетекание», оформленное контрастными или, напротив, сочетающимися цветами, разными фактурами или материалами, сложными линиями, обеспечивает визуальный комфорт, позволяя при этом чётко разделить помещение». Логично, чтобы зонирование пространства не было помехой в уборке. Поэтому желательно, чтобы за свои «естественные границы» с гостиной выходила прихожая или кухня – такой нейтральный участок в дальнейшем существенно облегчит уборку помещения.


Уроки стиля
Начинающим дизайнерам не стоит стремиться к сочетанию в одном пространстве разных стилей. Однако и в рамках одного направления можно добиться весьма впечатляющих результатов. В целом, можно выделить три базовых течения, в которых можно творчески реализовать проект без опасения за результат. Это классический стиль, кантри и hi-tech.

Классический стиль подразумевает спокойные тона и оттенки, чёткость рисунка. Для стиля характерны, например, мозаичное оформление или наборный паркет из разных пород дерева. Минимализм в японском духе подразумевает монохромность и контраст пола и потолка. То есть пол должен быть достаточно тёмным, а его обрамление – плинтусы – повторять цвет и фактуру пола.

Кантри, или этнический стиль, отличается прежде всего фактурным разнообразием и натуральными материалами. Не нужно стремиться к выверенности узоров и цветовому покою. Напротив, этнический стиль «любит» яркие цветовые акценты и некоторую «небрежность» орнаментов.

Наконец, стиль hi-tech, наиболее современный из перечисленных, даёт возможность дизайнеру выразить свои идеи в цвете, поскольку именно он является определяющим в оформлении полов. Кроме того, стиль hi-tech максимально рационален и лаконичен, предпочитает современные материалы, равноправно сочетая металл, стекло и пластмассу.

Но какой бы стиль вы ни выбрали, без качественных отделочных материалов не обойтись, а выбор сегодня очень богат и позволяет осуществить практически любые дизайнерские задумки.


Красота без жертв
Нужно сказать, что наибольший простор для дизайнера, как опытного, так и начинающего, дают модульные покрытия, позволяющие варьировать цвет и узор в широких пределах. Это прежде всего – паркет, керамическая плитка, а также новые материалы на основе винила.

Паркет (наборные планки из различных видов древесины) привычен и знаком многим. Однако в его использовании есть ряд ограничений, в основном – технологического плана. Очевидно, что дерево не стоит укладывать в помещениях с высокой влажностью – долго оно не прослужит. Да и в прихожих паркет быстро потеряет свой вид.

Керамическая плитка весьма долговечна, однако подойдёт не для всех помещений: по ощущениям она «холодная», кроме того, может расколоться при ударе. Безусловно, материал это надёжный, однажды уложенная на пол плитка будет служить верой и правдой долгие годы. Однако менять её достаточно сложно, потребуются серьёзные затраты и усилия.

Удобным вариантом для тех, кто любит дизайнерские эксперименты, является новый материал – виниловая плитка ArtVinyl. Она представляет собой многослойную систему, полностью имитирующую поверхность камня или дерева. ArtVinyl выпускается в виде планок и плиток, которые идеально сочетаются друг с другом в пространстве интерьера. «Удобство плитки ArtVinyl, – говорит Илья Соловьёв, руководитель по маркетингу продукта (виниловых напольных покрытий) Tarkett в России, – в том, что она позволяет сочетать самые неожиданные цвета и фактуры, которые внешне очень точно повторяют природные аналоги. Например, можно без труда скомбинировать дизайны «под дерево», «камень» или «под кожу». Особенно интересных эффектов можно добиться в рамках стиля hi-tech, используя яркие плитки в произвольных комбинациях, но новому материалу доступны и классика, и кантри.


Основа основ
Ни один, даже самый профессиональный дизайнер не сможет осуществить свои идеи, если практическая их реализация будет проведена неправильно. Касается это и полов. Основа основ здесь, безусловно, стяжка, обеспечивающая идеально ровную поверхность, которая и определяет долговечность и внешний вид будущего интерьера.

Если неровности перекрытия не превышают 10 мм, их можно выровнять обычным цементным раствором. Однако чаще приходится применять специальные выравнивающие смеси. Обустройство стяжки проходит в несколько этапов.

Сначала готовится основание – перекрытие очищается от грязи и пыли и грунтуется. Как правило, производители современных выравнивающих смесей рекомендуют особые грунтовки (такие предлагает, например, компания Ceresit), однако если стяжка достаточно толстая, свыше 40 мм, можно просто увлажнить будущий пол. Затем устанавливаются  специальные «маяки» – направляющие, которые позволят контролировать толщину основы.

Далее по инструкции готовится смесь и её заливают на подготовленное основание, уплотняя и выравнивая с помощью специального инструмента (длинной металлической рейки). После схватывания (около суток) стяжка готова к дальнейшей работе.

«Каждый специалист знает, – говорит технический директор компании «Паркет-М» Олег Павлик, – что внешний вид и срок службы любого материала для пола, будь то паркет, линолеум или плитка, напрямую зависит от качества стяжки. На этом не стоит экономить, поскольку хорошая основа позволит впоследствии без особых проблем менять напольное покрытие, обходясь лишь небольшой «косметической» обработкой».


Самому стать дизайнером, к тому же успешным, как показывает практика, не слишком сложно. Достаточно желания и минимума творческих задатков. Всё остальное довершат современные материалы и технологии.

Пресс-служба компании Tarkett

Наверх

 
  ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ "НОУ-ХАУС" На главную страницу   Карта сайта   Написать нам
Copyright 2000-2017 © www.know-house.ru. All rights reserved.

Top.Mail.Ru