На главную страницу портала Know-House.Ru
Публикации, статьи, обзоры по строительству и не только
ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ "НОУ-ХАУС.ру" На главную страницу   Карта сайта   Написать нам
Новости от НOУ-ХАУС.ру | Форум по строительству | Объявления | Реклама у нас | Наши координаты | Карта сайта
 

Новости в формате rss:
Строительство:
экспорт новостей

Подпишитесь на нашу рассылку!
KNOW-HOUSE.RU строительные материалы и технологии
Subscribe.ru




 

Цвет практичности не помеха

Статья предоставлена компанией "Металл Профиль"

Цвет фасада – визитная карточка дома, один из основных элементов архитектурной концепции, ведь именно цвет бросается в глаза первым, еще до того, как становится возможным различить детали отделки. Однако в современном домостроении яркие фасады встречаются нечасто, а города нередко называют «каменными джунглями»: балом здесь правит серый цвет. В индивидуальном секторе картина не столь скучная, но насыщенные оттенки также не в чести: все дело в том, что яркие краски обычно довольно быстро выцветают и потому считаются непрактичными. Тем не менее, в наши дни, благодаря появлению новых технологических разработок в области фасадных систем, о таком понятии, как «непрактичный цвет», можно с лёгкостью забыть.

Цветные пятна на глобусе
Цветные города в нашем мире – явление довольно редкое. Именно поэтому они неизменно привлекают внимание туристов и вдохновляют частных домовладельцев на смелые эксперименты с цветовыми решениями при окраске фасадов. Фотографии этих осколков радуги бесконечно тиражируются, а желающие увидеть их вживую готовы пересечь земной шар. Даже своим названием такие города зачастую обязаны именно цвету домов на улицах. К примеру, Колонь-ля-Руж («rouge» в переводе с французского – «красный») практически весь построен из местного песчаника ярко-красного цвета. Именно здесь в 1982 году была основана ассоциация «Самые красивые деревеньки Франции» (Les Plus Beaux Villages de France).

На другом конце света, в мексиканском штате Юкатан, находится поселение Изамал, именуемое также «Жёлтым городом»: все его строения, включая церкви, имеют насыщенный горчичный цвет. Жители утверждают, что для покраски был использован яичный желток.

Свои города, выдержанные в единой цветовой гамме, есть и в Азии. Наиболее известен из них, пожалуй, Джайпур, столица индийского штата Раджастхан, для строительства которого был использован розовый песчаник. Прогуливающиеся на фоне зданий цвета предрассветного неба слоны, верблюды и коровы придают городу особую сюрреалистичноcть.

Если речь заходит о цветных городах, то невозможно не упомянуть такой классический пример, как цепь из пяти пестрых рыбацких деревушек на северо-западе Италии. Эта область, обозначаемая во всех путеводителях как «Чинкве-Терре», включена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Несмотря на наличие всех благ цивилизации, быт жителей здесь мало изменился со времен Средневековья, когда деревни были основаны. Жизнь на фоне цветных фасадов протекает очень вальяжно.

Рио-де-Жанейро, столица Бразилии в прошлом и её сердце в настоящем, представляет собой настоящее буйство красок. Разноцветные дома, яркие одежды, белоснежные улыбки, кристально чистое небо, сочные фрукты и реки кайпириньи доступны здесь круглый год, а не только во время февральского карнавала. Не отстаёт по красочности фасадов и расположенный ещё ближе к экватору город Сальвадор, называемый также «бразильской столицей счастья».

Пестрыми фасадами славится также Cент-Джонс в Канаде. Климат в городе примерно такой же, как в прибрежных средних широтах нашей страны, но по эмоциональным ощущениям кажется, что здесь намного теплее и комфортнее. Такое впечатление создается благодаря ярко раскрашенным стенам домов.

Идеализированный поп-культурой калифорнийский стиль жизни требует наличия безоблачного настроения и ярких красок, поэтому цветные стены домов считаются в порядке вещей в жилых кварталах таких городов, как Сан-Франциско или Лос-Анджелес.

Наглядным примером позитивного влияния яркого цвета на экономическое развитие и благосостояние города служит г. Хускар на юге Испании. В июне 2011 года здесь должна была состояться мировая премьера фильма «Смурфики», в честь чего все дома были перекрашены в цвет главных персонажей, то есть в ярко-синий. Для этого потребовались усилия 12 маляров и 4000 литров краски. Спустя полгода компания Sony предложила вернуть городу первоначальный цвет, но жители отказались, так как благодаря новому облику туристический поток в Хускаре возрос в невообразимые 500 раз!

Невидимые враги цвета
Среди вышеописанных ярких городов нет ни одного, где здания были бы выкрашены в тёмные цвета. И дело здесь вовсе не в том, что темные оттенки мрачны, как это может показаться. К примеру, насыщенный антрацитовый фасад с яркими салатовыми, розовыми, оранжевыми, фиолетовыми, жёлтыми оконными ставнями смотрелся бы куда праздничнее, чем белый параллелепипед типового городского здания районной школы или поликлиники. К тому же грязь на тёмном фасаде была бы заметна намного меньше, а значит, с точки зрения практичности это было бы более грамотное решение. Настоящие причины кроются в другом.

«Чем темнее и насыщеннее финишный слой, тем сильнее он нагревается под воздействием солнечных лучей, – объясняет Ксения Клиновская, продукт-менеджер по системам теплоизоляции компании Caparol, эксперта в области защиты и теплоизоляции фасадов зданий. – Измерения показывают, что на солнце температура интенсивно окрашенной поверхности может достигать 70-80ºС. При использовании штукатурной системы основная нагрузка приходится на армирующий и финишные слои».

В межсезонье поверхность фасада также легко нагревается солнцем, но стоит ему спрятаться за облаком, как холодный ветер в считанные секунды может понизить температуру с +30ºС до -5ºС. Подобные резкие и частые перепады являются причиной температурных деформаций, которые приводят к появлению трещин в финишном покрытии и даже в армирующем слое. Вот почему тёмно-синие, кофейные, тёмно-зелёные или тёмно-красные дома встречаются очень редко. Из всего многообразия фасадных красок заказчики и проектировщики предпочитают использовать более спокойные пастельные тона.

Но почему же тогда, если попросить практически любого человека сказать, с каким цветом в его сознании ассоциируется обычный город, то 90% опрошенных ответят «серый»? Данный цвет действительно принадлежит к основным оттенкам городской среды, однако не является единственным в палитре. Серый – это цвет пыли, грязи и копоти, которые являются практически неизменными спутниками всех крупных населенных пунктов и их пригородов. Любое здание, будь то «высотка» или индивидуальный дом, простояв некоторое время в подобной среде, теряет своей первоначальный цвет и постепенно приобретает серый тон.

Те, кому сегодня 30 лет или больше, наверняка помнят преобразования, происходившие с Москвой накануне её 850-летия. В качестве подарка к юбилею города мэрия отдала распоряжение почистить сталинские высотки, строительство которых было приурочено к предыдущей круглой дате в истории города – 800-летию. В течение лета 1997 года «советские небоскрёбы» из серых неожиданно стали нежно-бежевыми: грязь, годами оседавшая на поверхности камня, была отчищена. Правда, ненадолго, ведь агрессивная среда берёт своё, незаметно превращая цвет крем-брюле в цвет мокрого песка.

Ошибочно будет думать, что пачкается только каменная сталинская архитектура. Просто ввиду своих колоссальных размеров эти здания служат наиболее заметными примерами. Окрашенная штукатурка и другие строительные материалы подвержены загрязнению ничуть не меньше. При отсутствии должного ухода и регулярной чистки все городские фасады постепенно становятся серыми. Проблема актуальна даже для загородных коттеджных посёлков, расположенных в удалении от мегаполисов, поскольку пыль от движущихся автомобилей и выхлопные газы являются в наши дни неизменными спутниками любого поселения.

Тем не менее, решение проблемы быстрого загрязнения поверхности фасадов существует. Оно было найдено специалистами компании Caparol, разработавшими технологию CaparolCleanConcept (CCC). Принцип её действия заключается в стабилизации слоя краски за счёт использования трёхмерной пространственной нанорешётки (NQG), формируемой частицами кварца. Это предотвращает появление основы для прилипания грязи. Материал не размягчается при высокой температуре и не набухает под воздействием влаги, что существенно затрудняет сцепление частичек грязи с поверхностью фасада. Кроме того, специальные пигменты расщепляют оседающие на фасаде органические частицы, которые затем легко уносятся порывами ветра или смываются дождем. «Подобное решение позволяет реже прибегать к услугам компаний и промышленных альпинистов, специализирующихся на очистке фасадов. С помощью технологии CaparolCleanConcept можно создавать долговечные фасадные покрытия, которые минимизируют образование загрязнений на их поверхности. Поэтому фасады дольше остаются чистыми и радуют глаз», – рассказывает Ксения Клиновская (Caparol).

Подбираем цвет
Итак, теперь можно смело строить яркие здания, не опасаясь, что со временем их стены поблекнут или потрескаются. Обширная цветовая палитра позволит легко воплотить в жизнь любое дизайнерское и архитектурное решение.

Чтобы не ошибиться с выбором цветовых сочетаний, следует придерживаться нескольких простых правил. Лучше всего друг к другу подходят дополнительные цвета, то есть те, которые находятся на противоположенных сторонах так называемого цветового круга. Красный будет идеальным спутником зелёного, жёлтый – синего, и так далее. Гармонично сочетаются между собой и близкие друг к другу тона. Однако преобладание в палитре определенного цвета неизбежно отражается на общем настроении, поэтому лучше всё же использовать сочетание дополнительных цветов. Кроме того, установлено, что подобные сочетания человек воспринимает как привлекательные.

Обратить внимание следует и на окружающий ландшафт. Так, красная или бордовая кровля будет выделяться на зелёном холме под синим небом, а оттенки зелёного, напротив, помогут скрыть дом в глубине сада – всё зависит от того, какую цель вы преследуете. Интересно, что цвет позволяет менять кажущиеся размеры объектов. Например, тёмная постройка на светлом фоне издалека будет казаться меньше, чем такая же светлая на тёмном. Этот прием также часто используется архитекторами.

Сам фасад совсем не обязательно должен быть однотонным, но и излишний контраст также не будет удачным решением. Лучшего результата можно добиться, когда один цвет является преобладающим, а второй используется как акцент. При использовании пастельных тонов не стоит мешать тёплые оттенки с холодными.

Для создания цельного цветового образа фасада необходимо не только удачно выбрать оттенки его поверхности, но и подобрать к нему прочие элементы, такие как окна, двери и карнизы. Оттенок окон и дверей может выбираться в один тон со стенами. Не менее эффектны и контрастные сочетания. Очень показательна в этом плане средиземноморская архитектура: белоснежные домики с плоскими кровлями, ярко-синими ставнями, дверьми и вынесенными на улицу лестницами являются визитной карточкой греческих островов. Их свежесть и лаконичность пленяет с первого взгляда.

Конечно, обойтись всего двумя оттенками иногда бывает сложно. Чтобы подобрать несколько сочетающихся цветов, можно, например, построить в цветовом круге равнобедренный треугольник. Градации в рамках от чёрного к белому называются ахроматичными, иными словами, эти цвета хорошо сочетаются с любыми другими.

Что касается окон, то чаще всего у современных домов они бывают именно белыми, и мы уже привыкли к этому, считая своеобразным стандартом. Однако окна бывают столь же пестрыми, как и фасады. «Благодаря технологии ламинации современные окна могут быть выполнены практически в любом цвете и фактуре. Причём цвет внутренней ламинации совсем не обязательно должен совпадать со внешней. Таким образом, внутри квартиры можно создать собственную атмосферу, не разрушая при этом целостный вид всего здания снаружи. Главное – иметь чёткое представление, какой оттенок лучше всего подходит к экстерьеру или интерьеру. Цвета должны не только хорошо сочетаться, но и быть комфортными для восприятия», – объясняет Лев Минуллин, директор по развитию компании PROPLEX.

И напоследок, напомним вам, что каждый цвет имеет своё воздействие на мозг человека и провоцирует всплеск определённых эмоций. Такие оттенки, как оранжевый, светло-коричневый и тёпло-жёлтый, помогают окунуться в атмосферу уюта и тепла. Тёплый фиолетовый ассоциируется с духовностью и некой мистикой, а также настраивает на сексуальный лад. Однако переизбыток этого цвета может привести к унынию, тоске и даже головной боли. Самый непредсказуемый – это красный цвет, у одних он ассоциируется с праздником, а у других – с болью. В больших количествах он способен спровоцировать агрессию, но может и дать заряд позитивной энергии. Наиболее приятным для наших глаз и души является зелёный. Этот цвет подсознательно ассоциируется с жизнью, и потому способствует внутреннему успокоению.





Человек видит окружающие его вещи во всём многообразии красок. Естественный взгляд на мир предполагает цветное зрение, заложенное в нас природой. Чёрно-белое телевидение перестало существовать, как только появилась возможность цветной трансляции. Точно так же и фасады домов не должны быть исключительно серых оттенков, ведь подобная гамма будет идти вразрез с сущностью человека, наделённого способностью различать цвета.

Пресс-служба CAPAROL

Наверх

 
  ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ "НОУ-ХАУС" На главную страницу   Карта сайта   Написать нам
Copyright 2000-2017 © www.know-house.ru. All rights reserved.

Top.Mail.Ru