НОУ-ХАУС строительство , строительные материалы
Национальная
информационная
система
по строительству
Подпишитесь на нашу рассылку Subscribe.ru
KNOW-HOUSE.RU строительные материалы и технологии
Строительство:  Экспорт новостей
Информация по строительству

Настала осень – снимаемся с якоря

статья предоставлена компанией Металл Профиль

Наступила осень – пора холодных дождей. Помимо возможной простуды они способны доставить немало других неприятностей, в том числе и нашим домам. Трещины на фасадной штукатурке, подгнившая древесина, подмытый фундамент и отмостка – во многих этих бедах виноваты осенние ливни. Ведь дом – не корабль, и плавание в холодной воде не идёт ему на пользу. Тем более что впереди зима – самое суровое время года, когда нам нужно надёжное тепло родных стен. Поэтому следует заранее позаботиться об их защите от осеннего ненастья.

Почему промерзают стены?

«Несколько лет назад мы купили дом, который в первые пару зим казался тёплым, – рассказывает Марина Кардикова из Бийска. – Однако последняя зима была суровой, с сильными снегопадами и буранами, и одна из стен стала промерзать под потолком. Беглый осмотр показал, что причиной была трещина в штукатурке, протянувшаяся почти во всю длину стены».

Причиной подобных неприятностей очень часто является размыв штукатурного слоя осенними косыми дождями. Также виноват может быть и провисший водосточный жёлоб либо его полное отсутствие. В течение нескольких лет фасад намокает и высыхает, а затем появляется трещина.

Если же дом деревянный, то брёвна или брус, из которого он сложен, постепенно начинают подгнивать. Конечно, обработка древесины противогрибковыми средствами типа текстурола полезна, но она эффективна в тех случаях, когда древесина не попадает постоянно под удары дождя – во влажных местах такая защита недолговечна.

Ещё не так давно можно было наблюдать, как домовладельцы обшивали дома снаружи листами ДВП. Их действительно легко покрасить, но вряд ли можно считать эффективным барьером на пути воды в силу гигроскопичности. Появление на отечественном рынке винилового сайдинга было встречено с энтузиазмом, однако скоро домовладельцы начали разочаровываться в этом материале: под действием солнечных лучей он быстро выгорает, а в сильную жару ещё и выгибается, теряет форму, да потом так и остаётся. Не идут винилу на пользу и морозы, делающие его хрупким и лопающимся даже от относительно слабого удара.

Как показывает практика, оптимальным выбором для наружной облицовки загородного дома является стальной сайдинг, который изготавливается из оцинкованной стали с полимерным покрытием. О достоинствах этого универсального материала говорит широта его применения: сталь с полимерным покрытием используется в строительстве в качестве фасадной облицовки, кровельного материала (металлочерепица) и облицовки сэндвич-панелей. Но также из неё делают, например, автомобильные кузова, железнодорожные вагоны, корпуса бытовой техники и многое другое. И всё это затем, чтобы создать надёжную и долговечную защиту от внешних воздействий, в том числе от влаги.

Что касается частного домостроения, то стальной сайдинг, в отличие от многих других фасадных материалов, можно использовать при облицовке домов любого типа, построенных из любого материала, включая деревянные срубы.

Наконец, стальной сайдинг является, пожалуй, единственным вариантом облицовки навесных вентилируемых фасадов, используемых в частном домостроении. «Принцип здесь тот же, что и при обычной облицовке – сайдинг навешивается на направляющие и кронштейны, закреплённые к несущей стене. Но помимо этого вентилируемый фасад включает также закреплённый непосредственно на стену слой теплоизоляционного материала, защищённого гидроветрозащитной мембраной», – объясняет Андрей Мальцев, руководитель департамента кровельных систем Группы компаний Металл Профиль, лидера по производству фасадных и кровельных систем в России. Как объясняет специалист, преимущество подобного решения в его выдающихся теплоизоляционных свойствах. Так, 10-сантиметровый слой минеральной ваты с точки зрения теплоизоляции заменяет собой кирпичную стену метровой толщины. И даже если штукатурка на вашем доме дала трещину, под вентфасадом она уже не имеет никакого значения.

Часто можно услышать мнение, что стальной сайдинг якобы недостаточно эстетичен, однако это в корне неверно. Сегодня выпускаются стальные облицовочные материалы не только всех возможных расцветок, но также имитирующие различные натуральные поверхности. Например, стальной сайдинг Lбрус достоверно воспроизводит форму, поверхность и рисунок бруса, а сайдинг Woodstock – оцилиндрованного бревна. Дом с фасадом, облицованным такими материалами, будет выглядеть как сруб, но при этом ему не будет страшен ни дождь, ни ветер, ни мороз.

Водосточная система

Есть ещё один необходимый элемент комплексной защиты дома от осеннего ненастья – водосточная система. Её основное функциональное назначение – организовать отвод воды с кровли таким образом, чтобы уберечь фасад и цоколь от воздействия дождевой и талой воды.

Как показывает практика, в условиях изменчивого и сурового российского климата принципиальное значение имеет материал, из которого изготовлены элементы водосточной системы. «Европейские пластиковые водостоки для нашего климата не подходят, – уверен начальник ООО «Ремфасад» Виталий Клюев (г. Бийск Алтайского края), – поскольку они не приспособлены к перепадам температур, свойственным большинству российских регионов. Водосточные системы из ПВХ имеют большой коэффициент температурного расширения: при разнице температур от -20°C до +30°C градусов трёхметровый пластиковый жёлоб удлиняется почти на сантиметр (для сравнения: сталь удлиняется меньше, чем на 2 мм). По этой причине летом желоба могут провиснуть и искривиться. Зимой при низких температурах пластик сжимается и становится хрупким. Случайный удар по трубе – и она лопнула. Легко сломает пластиковый жёлоб и съехавший с крыши снег».
Негативные последствия от перепада температур можно снизить путём установки температурных компенсаторов в местах крепления желобов. Но это подвижное соединение становится слабым местом для системы, является причиной и протечек, а действенность такой меры напрямую зависит от квалификации специалиста, монтирующего водосточную систему. К тому же пластик выгорает на солнце, и через год-два можно получить водосточную систему невнятного мутного цвета, абсолютно не сочетающуюся с общим обликом дома.

Большинству домовладельцев всё-таки важно качество и долговечность, а этим требованиям отвечают металлические водостоки, изготовленные в заводских условиях. Они выгодно отличаются от пластиковых способностью выдержать высокую снеговую нагрузку, перепады температур от -50°C до +110°C и не выгорают на солнце. Для их производства используется оцинкованная сталь толщиной 0,5-0,6 мм с полимерным покрытием «пластизол», которое является наиболее стойким к коррозии и механическим повреждениям.

От покупки стальных водостоков домовладельцев часто удерживает их высокая стоимость. Однако на рынке есть и вполне бюджетные водосточные системы, соответствующие современным требованиям качества. «Водосток – это функциональный элемент инженерной оснастки дома, а не гламурный аксессуар, – считает Оксана Кузнецова, бренд-менеджер стальных водосточных систем GrandSystem. – Чтобы не задирать цену, мы отказались от всего лишнего, что необходимо аксессуарам, но совершенно, на наш взгляд, не нужно водостокам. Например, мы исключили из системы все элементы, без которых можно обойтись не в ущерб её функциональности и удобству монтажа. Кроме того, мы обходимся всего одной разновидностью профиля поперечного сечения водосточных труб и желобов (круглого), поскольку уверены, что с точки зрения архитектурной стилистики и эксплуатационных свойств это оптимальный вариант. Водостоки подчёркивают контуры дома, но согласитесь, что это важно только тогда, когда вы осматриваете его целиком, то есть находитесь от дома на некотором расстоянии. А при таком угле обзора вы, скорее всего, даже не поймёте, какое сечение имеют водосточные трубы: круглое, прямоугольное или какое-то ещё более сложное. Спрашивается, зачем тогда нужны эти изыски?»
«Если потребитель решил самостоятельно смонтировать водосточную систему, я бы посоветовал ему внимательно изучить инструкцию по монтажу – этот документ уважающий себя производитель предоставляет на бумажном носителе либо размещает на своём сайте, – добавляет Андрей Мальцев (ГК Металл Профиль). – Отдельно хотел бы обратить внимание потребителей, что держатели желобов водосточной системы необходимо устанавливать ещё до монтажа металлочерепицы, поскольку есть большая вероятность повреждения как кровельного покрытия, так и отделки стен при установке их после монтажа кровли».

Куда воде деваться?

Нынешнее лето для подавляющего большинства российских регионов характеризовалось большим количеством осадков. Многие собственники частных домовладений и дачники жалуются, что после многодневных ливней участки превращались в непроходимое болото, при этом многие из них признаются, что в их усадьбах нет дренажной системы, а это чревато серьёзными неприятностями не только в виде хлюпающих дорожек между грядками, но и для дома. С наступлением осени проблема локальных паводков на приусадебных участках становится ещё актуальнее.

«Первая линия» защиты фундамента дома от дождевой и талой воды – это отмостка, представляющая собой водонепроницаемую полосу по всему периметру наружных стен. В определённом смысле это часть дренажной системы, которая должна обеспечить отвод дождевой воды из водостоков и со своей поверхности. Отмостка требует регулярного осмотра – при появлении сколов и трещин их необходимо тщательно замазать цементным раствором. Однако это не означает, что отмостка должна поливаться водой из водостоков. При правильной организации дренажа вода из них попадает в горизонтальные желоба и отводится на некоторое расстояние от дома.

Далее в дело вступает сама дренажная система, представляющая собой систему труб и дополнительных элементов, расположенных по периметру дома (а иногда и по всей территории участка) и обеспечивающих отвод поверхностной влаги, а также снижение уровня грунтовых вод. Ту часть дренажной системы, которая ответственна именно за отвод поверхностных вод и воды из водостоков, ещё называют ливневой канализацией.

Дренажные системы подразделяются на поверхностные (открытые или засыпные), глубинные и вертикальные. В реальных условиях чаще применяется сочетание различных вариантов.

Открытый поверхностный дренаж представляет собой лотки с решётками или без них, обеспечивающие локальный сбор воды как от водостоков (локальный точечный дренаж), так и с остальной территории участка (линейный дренаж) с последующим перенаправлением собранной воды в систему глубинного дренажа, дренажные колодцы или в специально отведённые места за пределами осушаемого участка (водоприемники). Бюджетный способ организации поверхностного дренажа – засыпные канавы с гравием. Однако такой дренаж недолговечен, поэтому чаще применяется пластик и другие материалы.

Глубинный дренаж – это перфорированные трубы с гладкой внутренней и гофрированной внешней поверхностью, уложенные в специальные каналы на глубину от одного до полутора метров с уклоном в сторону естественного водостока или в направлении дренажного колодца. Ещё один вариант – «мягкий» дренаж, в котором вместо труб используются водонепроницаемые материалы и пористый геотекстиль.

Вертикальный дренаж представляет собой специальные колодцы, расположенные на участке по периметру дома или в наиболее низкой точке дренажной системы. Для отвода воды из дренажных колодцев за пределы участка могут использоваться специальные погружные насосы. При выборе погружного насоса специалисты рекомендуют ориентироваться не только на цену агрегата. «Дренажный насос должен прослужить более одного сезона и не бояться скачков напряжения, без которых не обходится загородная жизнь, – объясняет Леонид Банк, маркетолог департамента бытового оборудования компании ГРУНДФОС, мирового лидера в производстве насосов. – Лучше всего, если насос имеет также защиту от «сухого» хода на случай понижения уровня воды, ведь нельзя непрерывно следить за условиями его работы. Учитывая это, мы рекомендуем малогабаритные насосы серии Unilift, которые показали себя наилучшим образом при эксплуатации в российских условиях».

Осень – пора холодных ливней, которые могут не только испортить настроение, но и серьёзно «подмочить» дом. Чтобы не допустить этого, следует загодя позаботиться о его защите от дождей, снабдив надёжной облицовкой, качественными водостоками и эффективной дренажной системой.

Пресс-служба Группы компаний Металл Профиль

Наверх 
Последние опубликованные статьи раздела:

 

 


Форум по строительству | Биржа труда | Типовые технические задания на проектирование | Cайты по строительству | СРО в строительстве | Словарь (анг.-рус.) строительный | Конференции по строительству
| конструктивные системы | фундаменты | стены и фасады | перекрытия | крыши | окна | двери и ворота | лестницы | балконы и лоджии | мансарды | полы | потолки | перегородки | зимние сады | гидро- и пароизоляционные материалы | теплоизоляционные материалы | звукоизоляционные материалы | подготовка к отделке | отделочные материалы | Искусственный камень | керамическая плитка и натуральный камень | краски | стекло | огнезащитные материалы | бетоны | отопление зданий | электрическое оборудование | вентиляция и кондиционирование | канализация | лифты и эскалаторы | Маркет строительных товаров | техническая инфотека | конференции по строительству | ГОСТы и СНиПы | строительные выставки | каталог товаров и фирм | программы для проектировщиков | архитектурные конкурсы | центры повышения квалификации | книги по строительству | проекты коттеджей | предыдущая версия сайта | новости от НOУ-ХАУС.ру | Строительные калькуляторы | Проекты домов заводской готовности

© 2014 "НОУ-ХАУС.РУ"
© ЗАО "НОВОЕ"
ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ "НОУ-ХАУС.ру"
Top.Mail.Ru
Использование любых материалов ИС "НОУ-ХАУС" допускается только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации
ЭЛ N 77-28-78 от 14.06.2000