На главную страницу портала Know-House.Ru
Публикации, статьи, обзоры по строительству и не только
ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ "НОУ-ХАУС.ру" На главную страницу   Карта сайта   Написать нам
Новости от НOУ-ХАУС.ру | Форум по строительству | Объявления | Реклама у нас | Наши координаты | Карта сайта
 

Новости в формате rss:
Строительство:
экспорт новостей

Подпишитесь на нашу рассылку!
KNOW-HOUSE.RU строительные материалы и технологии
Subscribe.ru




 

Сэндвич-панели для спортивных сооружений: быстро, выгодно, удобно

Статья предоставлена компанией Металл-профиль

В 2009 году правительством РФ была утверждена «Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации». Фактически, до этого момента воспитание спортсменов и оздоровление населения не являлось одной из основных задач государственного уровня. Данная национальная Стратегия предполагает не только активную пропаганду здорового образа жизни, но и создание новых спортивных клубов, широкомасштабное строительство различных объектов спортивного назначения. И это неудивительно, учитывая, что обеспеченность российских регионов спортивными сооружениями по-прежнему оставляет желать лучшего.
Таким образом, возведение новых физкультурных комплексов, спортивных школ и бассейнов приобретает особую актуальность. Однако возможно ли строительство таких объектов в кратчайшие сроки и при этом с соблюдением всех необходимых нормативов? Конечно. И помочь в этом могут современные технологии и материалы для быстровозводимых зданий.

Новые технологии – на вооружение строителей

Не секрет, что любовь к спорту и активному образу жизни необходимо прививать ещё с детских лет. Присутствие спортивных сооружений в шаговой доступности от места жительства детей и их родителей играет в этом деле не последнюю роль. Конечно, научиться плавать можно на речке, а для занятий бегом, например, вообще ничего не требуется, кроме кроссовок. Однако если речь идёт о спортивном воспитании как о государственной прерогативе, то единственного турника во дворе будет явно недостаточно.

В то же время в условиях плотной застройки многих населённых пунктов не всегда есть возможность осуществлять полномасштабное строительство. Кроме того, сооружение спортивных объектов имеет определённую специфику, которая, как правило, обуславливается необычным архитектурным замыслом и большим количеством специальных требований к теплоизоляции, гигиене, акустике и планировке строящихся помещений. Также нельзя забывать и о том, что при возведении физкультурных комплексов перед подрядчиками обычно ставится задача закончить все работы за весьма короткий период времени. Именно для таких случаев разработаны технологии  быстрого строительства с использованием металлических конструкций.

«В настоящее время здания спортивного назначения почти везде сооружаются по быстровозводимым технологиям, с применением лёгкого металлического каркаса, который не требует закладки массивного фундамента, – комментирует ситуацию Сергей Якубов, руководитель департамента фасадных систем и ограждающих конструкций Группы компаний Металл Профиль, лидирующего российского производителя фасадных и кровельных систем. – Это обстоятельство позволяет производить работы на таких участках, где капитальное строительство затруднено или невозможно. При этом значительно сокращаются как трудовые, так и временные затраты на реализацию всего проекта в целом».

Основополагающим элементом объектов, построенных на основе лёгких металлоконструкций, являются трёхслойные сэндвич-панели (ТСП), благодаря которым здания обладают набором необходимых эксплуатационных качеств и современным внешним видом. Примером могут служить ТСП Industrium, облицовки которых изготавливаются из стали с покрытием Colorcoat HPS200 Ultra, представляющим собой надёжную защиту от коррозии и воздействия агрессивных веществ. Применение Industrium особенно актуально при возведении объектов, предназначенных для занятий водными видами спорта. К таким зданиям обычно предъявляются повышенные санитарные требования, для выполнения которых необходимо проводить регулярную санобработку помещений обеззараживающими растворами. Высокий уровень герметичности панелей, особенно в исполнении Airpanel – с пенополиуретановым (ППУ) сердечником, позволяет им выдерживать периодическую мойку и постоянный контакт с влажной средой без образования плесени или грибка.

Также заслуживают внимания тепло- и звукоизоляционные характеристики данного материала. «Мы рады, что приняли решение использовать при строительстве нашего объекта сэндвич-панели, – делится впечатлениями Рустем Набиулин, заместитель директора спортивного комплекса «Итиль» в Казани, – они действительно обеспечивают хорошую теплоизоляцию, в результате чего в здании не бывает холодно».

В качестве теплоизолирующего сердечника в конструкции Industrium применяется как минеральная вата, так и ППУ – материалы с низким уровнем теплопроводности, позволяющие эффективно удерживать тепло внутри помещения. Благодаря использованию модифицированного ППУ – пенополиизоцианурата (ППИ) – решается известная проблема несоответствия ППУ-панелей нормативам пожарной безопасности.

Важно также и то, что панели можно смело применять в регионах с повышенной солнечной активностью и во влажном морском климате: устойчивость к воздействию ультрафиолетового излучения и солёной воды позволяет использовать Industrium при строительстве объектов на морском побережье и в южных областях страны.

В то же время использование Airpanel является отличным решением для северных регионов. «Вспененный сердечник обладает уникальными теплотехническими свойствами, – объясняет Сергей Якубов (Металл Профиль), – и идеальной герметичности стыков, что исключает образование мостиков холода. Толщина панели может достигать 300 мм, но при этом она остаётся лёгкой». Как отмечает специалист, Airpanel  целесообразно использовать в северных широтах, где температура воздуха зимой опускается до -40-50°C. Относительно небольшой (по сравнению с минераловатными панелями) вес значительно упрощает монтаж панелей и позволяет построить здание в максимально сжатые сроки. Это весьма важно, если речь идёт о строительстве в сложных климатических условиях или в труднодоступных местах.

«Все виды упомянутых ТСП прошли необходимые испытания, сертифицированы к применению в России и уже широко используются в строительстве спортивных сооружений, – добавляет Сергей Якубов. – Примерами могут служить такие объекты, как физкультурно-оздоровительный комплекс в Соликамске, спорткомплекс в посёлке Тим Курской области, ряд спортивных объектов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области».

Эстетика – не проблема

Несмотря на то, что трёхслойные сэндвич-панели весьма популярны при возведении объектов спортивного назначения, в некоторых случаях их применение ограничивается по эстетическим причинам. А именно – из-за наличия видимых стыков, которые, с точки зрения дизайнеров и архитекторов, могут испортить внешний вид здания. «Мы довольно часто используем ТСП для возведения ограждающих конструкций, – говорит Наталья Ольшанская, архитектор проектной компании «Аркос». – Однако при реализации некоторых проектов мы не можем применять этот материал, поскольку стыки между панелями способны слишком сильно изменить дизайнерскую концепцию внешнего облика постройки». С ней соглашается Олег Бедашов, специалист проектной мастерской «Архитектура для вас»: «К сожалению, из-за эстетических ограничений сэндвич-панели действительно используются далеко не всегда, даже несмотря на то, что материал этот довольно надёжный».

Тем не менее, в настоящий момент проблема стыков успешно решена некоторыми производителями ТСП. «Учитывая растущие запросы рынка, мы наладили производство ТСП со специальным замком особой конструкции SECRET FIX, – рассказывает Сергей Якубов (Металл Профиль). – Конструктивные особенности этого решения позволяют применять сэндвич-панели в строительстве практически любых объектов, и особенно – спортивных».

Особенность замка SECRET FIX заключается в том, что на стыках панелей не видны головки крепёжных саморезов, благодаря чему стены из ТСП выглядят абсолютно ровными. Монтаж облицовки со скрытым креплением производится довольно легко и быстро. При этом появление каких-либо сквозных отверстий, влияющих на эксплуатационные свойства панелей, исключено. Дополнительный плюс – высокий уровень защиты от холода и влаги, благодаря чему такие панели можно использовать в любых климатических зонах. Кроме того, ТСП с замком SECRET FIX прекрасно подходят для горизонтального монтажа, что тоже немаловажно. Продукция с таким типом крепления производится с различной наружной облицовкой, которая может быть трапециевидной, волнообразной или же гладкой.

«В рамках программы «Газпром – детям», крупнейшего социального проекта с бюджетом около 18 млрд. рублей, в Санкт-Петербурге было построено пять физкультурно-оздоровительных комплексов с использованием ТСП с замком SECRET FIX», – рассказывает Сергей Якубов. «Это очень удобный и практичный вариант в силу своих эстетических преимуществ, – делится мнением Сергей Громов, генеральный директор ООО «ЕВРОСТРОЙСТАНДАРТ» (предприятия, специализирующегося на строительстве спортивных объектов). – Незаметные стыки  действительно придают зданию безупречный и современный вид. Кроме того, данный вид креплений позволяет использовать для закрытия шва между панелями не широкие, а узкие нащельники, благодаря чему сокращаются материальные затраты и время на монтаж».

Сегодня сэндвич-панели являются наиболее практичным материалом для спортивного строительства, особенно когда речь идёт о локальных объектах небольшой площади, возводимых, как правило, по унифицированным проектам. При этом использование технологичного решения позволяет соблюсти не только эксплуатационные, но и эстетические требования, предъявляемые к современным городским постройкам.

Пресс-служба Группы компаний Металл Профиль

Наверх

 
  ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ "НОУ-ХАУС" На главную страницу   Карта сайта   Написать нам
Copyright 2000-2017 © www.know-house.ru. All rights reserved.

Top.Mail.Ru