На главную страницу портала Know-House.Ru
Публикации, статьи, обзоры по строительству и не только
ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ "НОУ-ХАУС.ру" На главную страницу   Карта сайта   Написать нам
Новости от НOУ-ХАУС.ру | Форум по строительству | Объявления | Реклама у нас | Наши координаты | Карта сайта
 

Новости в формате rss:
Строительство:
экспорт новостей

Подпишитесь на нашу рассылку!
KNOW-HOUSE.RU строительные материалы и технологии
Subscribe.ru




 

Надёжность начинается с фасада

Статья предоставлена компанией

Облицовка жилого дома, промышленного предприятия или офисного центра может быть разной – современный строительный рынок позволяет выбрать вариант, что называется, на любой вкус. Важно одно – фасад должен быть надёжным.

Кроме долговечности и безопасности к фасаду сегодня предъявляют и другие, не менее важные требования: экологичность, экономичность и привлекательность. Чтобы достичь поставленной цели – создать надёжный фасад, необходимо не только владеть информацией о существующих облицовочных системах, но и уметь разбираться в их достоинствах и недостатках.

Конечно, сегодня все стремятся придать зданию яркий, запоминающийся облик. При этом актуальным условием является энергоэффективность строения, ведь применение качественных современных материалов позволяет существенно экономить энергоресурсы, а значит, удешевляет эксплуатацию новостройки.

Если же речь идёт о капитальном ремонте «внешности» давно возведённого дома, то роль фасадной системы возрастает в разы. Ведь с её помощью можно как усугубить имеющиеся недостатки строения, так и нивелировать их. Так в чём же заключается надёжность фасада? Рассмотрим подробнее.

Фасады бывают разные

Первоочередной задачей, которую должен решить фасад, является защита здания от неблагоприятных погодных условий, перепадов температур, сквозняков, потерь тепла, а также от механических повреждений. Лучше всего с этой задачей (проверено временем и широтой использования) справляются два типа фасадных систем: навесная вентилируемая и система «мокрых», то есть штукатурных, фасадов. На них и остановимся, благо варианты облицовки и в первой, и во второй системах если не безграничны, то весьма и весьма разнообразны. Тут уж индивидуальность и творческий замысел можно демонстрировать без опаски быть неоригинальным.

Итак, вентилируемый фасад. Он функционален и практичен, недёшев, зато долговечен, а монтаж осуществляется в любое время года. Варьировать стоимость от достаточно демократичной до элитной можно за счёт широкого спектра облицовочных материалов: керамогранита, натурального камня, алюминиевых композитных панелей, металлопрофиля, композитных плит. Их фактура, цветовая гамма, технические характеристики позволят сделать фасад неповторимым и респектабельным.

Напомним, вентилируемый фасад представляет собой конструкцию из металлической подконструкции, слоя теплоизоляции, воздушного зазора и облицовки. С помощью зазора и происходит вентиляция, давшая название всей системе. Придумали такой способ отделки фасадов в Германии, со временем он стал широко применяться во всём мире.

Среди достоинств навесного фасада – возможность отделки здания со сложным рельефом, нетребовательность в уходе, простота ремонта и реставрации. Лёгкость конструкций даёт возможность облицовывать даже те элементы здания, которые не рассчитаны на дополнительную нагрузку, а вентилируемый воздушный зазор позволяет удалять лишнюю влагу, защищая тем самым не только саму фасадную конструкцию, но и стены строения.

Второй распространённый способ отделки «внешности» – штукатурный фасад. Он также представляет собой многослойную конструкцию. Её основными компонентами являются теплоизоляция, которую закрепляют на стене с помощью специальных дюбелей и клея, армирующий слой, в состав которого входят стекловолокнистые и щелочестойкие сетки, и защитно-декоративный штукатурный слой на минеральной или силиконовой основе. Его можно окрашивать специальными фасадными красками.

Штукатурные фасады применяют практически во всех странах мира, но особенно популярны они в Европе. Если работы выполнены качественно, значительно увеличивается срок службы самого здания, снижается стоимость эксплуатации и, естественно, улучшается внешний вид.

Впрочем, есть у этой технологии и ограничения: температурный режим для штукатурных работ ограничен параметрами от +5°С до +27°С. Впрочем, приклейка утеплителя, дюбелирование и армирование допускаются и в зимний период с использованием тепловых завес.

Фасады бывают сверхсовременные

Сегодня архитекторы всё чаще предлагают строителям проекты футуристических зданий, со сложными рельефами, необычными отделочными решениями. Для них, как правило, используют пока менее распространённые виды отделки фасадов. Например, светопрозрачные фасады из стекла. Их принято классифицировать на стоечно-ригельные, полуструктурные, структурные и вентилируемые.

Привлекательно выглядит структурное остекление фасада, поскольку создаётся впечатление стеклянного монолита. Наиболее сложным вариантом считаются вентилируемые стеклофасады. Полуметровый зазор между стеклом и стеной здания сохраняет тепло зимой и прохладу летом, позволяя экономить на обогреве и кондиционировании здания.

Для остекления фасадов используется только закалённое стекло или триплекс – это «сэндвич» из нескольких слоёв стекла и органической плёнки. Именно они в состоянии выдержать натиск природных сил, да и осколки таких стёкол никого не ранят. Популярны так называемые «зеркальные» стёкла, тонированные и самоочищающиеся.

Достоинств у данного фасадного решения много, но есть и недостатки: дороговизна, высокие расходы на отопление и охлаждение помещения, поскольку термоизоляцию данная фасадная система не предусматривает. Частично эту проблему, как уже говорилось, решает вентилируемый стеклянный фасад, но к его дороговизне добавляется необходимость покупать и монтировать дополнительное вентиляционное оборудование.

Не так давно на российском рынке появился ещё один вид отделки фасада, позволяющий создавать поистине «космический» экстерьер строений. Самые смелые дизайнерские решения помогают воплотить в жизнь плиты Rockpanel. Этот строительный материал обладает рядом завидных преимуществ: оптимален по соотношению цена-качество, удобен в монтаже и эксплуатации, универсален в использовании, красив. Кроме того, плиты легки, долговечны, охотно принимают нужную форму, устойчивы к погодным условиям и, что немаловажно, экологичны.

Rockpanel изготавливают из каменной ваты на основе габбро-базальтовых пород. Производитель новых облицовочных плит – датская компания ROCKWOOL – утверждает, что современные технологии и богатый опыт предприятия в производстве высококачественных материалов на основе каменной ваты позволяют говорить об отменном качестве этого продукта.

Для фасадных работ важно, что данные панели не боятся влаги и перепадов температур, они отлично подходят для облицовки вентилируемых конструкций. В данной технологии плиты помогают создать в здании комфортный внутренний климат и оптимальный влажностный режим в любой сезон. Новый материал по прочности не уступает камню, но при этом гораздо энергоэффективнее, он легко режется и комбинируется с другими материалами, долговечен, не требует внимания к себе долгие годы, не нанося ущерба окружающей среде.

В невентилируемых конструкциях также можно применять особые паропроницаемые Rockpanel Rockclad.

О декоративных возможностях этого материала стоит рассказать подробнее. Линейка панелей включает в себя множество цветовых вариаций. Например, только Rockpanel Woods представлены в 17-ти вариантах дизайна. Даже мастер не сразу отличит эти панели от натурального дерева. Фактура каждой панели уникальна, рисунок на них не повторяется – так же, как и в живой природе. А цветовая палитра этого материала позволяет создать эффект, будто дом облицован деревом редких и дорогих пород. При этом не забудьте, что панели обладают всеми свойствами камня.

Rockpanel Metallics придают фасаду мерцание стали или алюминия, причём без риска, что в солнечный день обитатели здания будут страдать от перегрева. Кроме того, почти все панели этой серии имеют специальное прозрачное покрытие с эффектом самоочищения. То есть любая грязь и пыль будет смываться обычным дождём. Это же покрытие выступает дополнительной защитой от губительного ультрафиолета.

Есть плиты Rockpanel Ply, подготовленные под покраску. Rockpanel Natural – для тех, кто всем прочим предпочитает природные оттенки. Изначально эти панели наделены естественным цветом каменной ваты, но со временем, под воздействием погодных условий, могут чуть изменить оттенок, как это происходит с любым натуральным материалом. Кстати, совсем недавно, 25 января 2012 года, в городе Набережные Челны Республики Татарстан был построен уникальный «зелёный» коттедж, обустроенный по всем правилам энергоэффективных технологий. Для его стен, пола и крыши использована теплоизоляция толщиной от 150 до 250 мм, обогрев и горячее водоснабжение обеспечивает геотермальный насос. А фасад дома отделан как раз панелями Rockpanel Natural, подчеркивающими экологичность строения.

Любителям вагонки или сайдинга на помощь придут более долговечные и безопасные Rockpanel Lines, ну а тем, кто хочет быть оригинальным, стоит обратить внимание на Rockpanel Chameleon. Эти плиты способны менять цвет от нежной весенней зелени до безупречно розового или от пурпурного до бирюзового.

Главное – не ошибиться

Внимательный читатель наверняка заметил, что какую бы из разновидностей фасадных систем мы ни описывали, рано или поздно речь заходила об утеплении здания и повышении его энергоэффективности. В этом-то и кроется главная суть фасадных работ. Правильное утепление позволяет экономить приличные деньги на коммунальных платежах, а за счёт того, что существенно увеличиваются и межремонтные сроки, удешевляется эксплуатация строения в целом.

Однако достигается желаемый эффект далеко не всегда. Причин тому множество: от нехватки квалифицированных монтажников, что особенно ощущается в последние годы, когда произошёл строительный бум, до низкого уровня грамотности в данном вопросе и желания сэкономить любой ценой.

Специалисты контролирующих организаций уверяют, что ошибки, касающиеся теплоизоляции, можно найти как в проекте будущего объекта строительства или реконструкции, так и почти на всех этапах монтажных работ. Как это скажется на фасаде впоследствии, догадаться не трудно.

Часто нехватка знаний приводит к неправильному подбору элементов крепежей, толщины теплоизоляции, самого теплоизоляционного материала. Известны случаи, когда утеплитель в системе штукатурного фасада «забывали» приклеить. Не стоит сбрасывать со счетов и человеческий фактор. Один нерадивый монтажник может так воспользоваться шуруповёртом, что повредит антикоррозийное покрытие крепежей и те начнут ржаветь раньше времени, другой вместо тонкого слоя штукатурки уложит толстый, третий – перепутает последовательность работ. И в результате фасадная система вполне может осыпаться как карточный домик. И хорошо ещё, если ущерб будет только материальным и никто не пострадает.

Избежать ошибок достаточно просто. Во-первых, нужно ликвидировать пробелы в знаниях. Для этого достаточно воспользоваться консалтинговыми услугами крупных производителей. К примеру, компания ROCKWOOL, о которой уже шла речь, готова сопровождать проектирование и монтаж фасада в рамках консультаций и технической поддержки. Специалисты консультируют и проектировщиков, и монтажников, и заказчиков, и потенциальных инвесторов. Ведь только имея исчерпывающую информацию, можно принять взвешенное и верное решение о выборе той или иной системы.

Что касается верного подбора компонентов фасадной системы, то тут давно уже не нужно изобретать велосипед. Производители активно предлагают готовые системные решения, которые экономят время и деньги. Приобретая их, вы застрахованы от ошибок, здесь каждый элемент идеально соответствует другому, а все вместе они работают на достижение заветной цели – создании надёжного фасада.

Чтобы не промахнуться с утеплителем, нужно запомнить следующее. В «мокрых» фасадных системах он должен быть прочным, чтобы выдержать слой штукатурки, паропроницаемым, негорючим, долговечным, устойчивым к деформации. В вентилируемых фасадах нужно использовать утеплитель, который помимо вышеперечисленных качеств имеет высокую биостойкость. Ещё одно требование – волокна теплоизоляционных плит не должны выветриваться, поэтому стоит запомнить: согласно действующим нормативам плотность материала должна составлять не менее 80 кг/м³.

Ничего лучшего, чем каменная вата, идеально соответствующая вышеперечисленным требованиям, пока не придумано. К тому же это ещё и прекрасный звукоизоляционный материал, безопасный для экологии и здоровья человека. Этот утеплитель не горит, не боится механических повреждений, отлично держит тепло зимой и прохладу летом. Это наиболее долговечный материал из существующих сегодня, и он может применяться в любых климатических условиях.

Уникальные свойства каменной ваты обусловлены особенностями сырья и способом её производства: в специальных печах расплавляют и вытягивают в волокна натуральные горные породы базальтовой группы. После нанесения связующего и формирования плит и получают материал, обладающий всеми перечисленными достоинствами.

Плиты каменной ваты бывают разной толщины, некоторые имеют несколько слоёв, у каждого вида своё предназначение. Но всё это учтено в готовых фасадных системах, так что не ошибётесь. В результате при правильной эксплуатации вы сможете безмятежно любоваться красотой строения даже не годы, а десятилетия.

Ольга КОРНЕЕВА
Наверх

 
  ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ "НОУ-ХАУС" На главную страницу   Карта сайта   Написать нам
Copyright 2000-2017 © www.know-house.ru. All rights reserved.

Top.Mail.Ru