На главную страницу портала Know-House.Ru
Публикации, статьи, обзоры по строительству и не только
ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ "НОУ-ХАУС.ру" На главную страницу   Карта сайта   Написать нам
Новости от НOУ-ХАУС.ру | Форум по строительству | Объявления | Реклама у нас | Наши координаты | Карта сайта
 

Новости в формате rss:
Строительство:
экспорт новостей

Подпишитесь на нашу рассылку!
KNOW-HOUSE.RU строительные материалы и технологии
Subscribe.ru




 

Современное строительство для сельского хозяйства

Статья предоставлена компанией "Металл Профиль"

Хотя для экономики в целом членство во Всемирной торговой организации (ВТО) обещает значимые плюсы, отдельным отраслям придется долго и болезненно привыкать к новым условиям работы. Одним из первых влияние мировой экономики ощутило на себе российское сельское хозяйство. Из-за снижения ввозных пошлин, к примеру, на свинину, по итогам летнего сезона 2012 года некоторые предприятия вынуждены были констатировать недополучение прибыли и даже убытки. Чтобы в этом году не повторять прошлогодних ошибок, сохранив в новых условиях рентабельность, необходимо переходить на использование современных технологий, в том числе, при строительстве капитальных сельскохозяйственных объектов.

В начале осени 2012 года российское сельское хозяйство не понаслышке почувствовало на себе последствия вступления нашей страны в ВТО. Так, резкое падение цен на продукцию свиноводческой отрасли, больно ударило в августе 2012 года по карману производителей.

К сожалению, как показал последовавший анализ ситуации, отдельные сельскохозяйственные предприятия оказались не готовы к суммарному воздействию нескольких факторов: с одной стороны, осенью традиционно наблюдается падение спроса, с другой – за счет снижения ввозных пошлин в магазинах появилось большое количество более дешевой импортной продукции. Третьим фактором, «съевшим», в конечном итоге, прибыль предприятий, стало прошедшее в середине года повышение тарифов на ЖКХ. Надо отметить, что все упомянутые факторы не были неожиданностью. Сезонные колебания спроса хорошо знакомы каждому участнику рынка сельскохозяйственной продукции, а о повышении пошлин и тарифов предпринимателей предупредили заранее. Просто, привыкнув к одному стилю работы, предприятия не успели сориентироваться и перестроиться в новой для себя ситуации.

Впереди – новый сельскохозяйственный сезон. И помимо продолжающегося влияния мирового рынка, в этом году нас, согласно прогнозам синоптиков, могут ждать засухи и сильные лесные пожары, которые неизбежно затронут и сельскохозяйственные предприятия. Конечно, это не означает, что все строительные проекты в сфере сельского хозяйства, к запуску которых предприятия готовились всю зиму, следует останавливать, чтобы придержать ресурсы на сложный осенне-зимний период 2013–2014 годов. Однако планируя развитие необходимо учитывать новые обстоятельства, а именно — по-новому взглянуть на конечную цену потребляемых ресурсов: энергии, тепла, рабочего времени специалистов. Все эти ресурсы вносят свой вклад в себестоимость продукции, а значит, более эффективное их расходование приведет к повышению рентабельности, даже на фоне присутствия на российском рынке сильных европейских конкурентов.


Новые строительные технологии для экономии ресурсов

По сути, капитальные сельскохозяйственные постройки – это точно такой же расходуемый ресурс, как, к примеру, электроэнергия или тепло, в который пердприятие вкладывает средства. Снижая стоимость строительства, облегчая обслуживание здания и продлевая срок его эксплуатации, мы повышаем эффективность расходования средств, снижая себестоимость конечной продукции. Более того, возводя сельскохозяйственную постройку в соответствии с современными представлениями об энергоэффективности, в особенности о теплосбережении, можно добиться существенной дополнительной экономии на платежах за отопление.

Если обратиться к опыту коммерческого строительства для других отраслей, нельзя не заметить, что на смену привычным конструкциям из кирпича и бетона постепенно уже давно пришли быстровозводимые здания на металлокаркасе, где в качестве ограждающих конструкций часто применяются трехслойные сэндвич-панели (ТСП) или сэндвич-панели поэлементной сборки (СППС). Именно эти технологии позволяют строить круглогодично, в кратчайшие сроки, без использования тяжелой строительной техники и квалифицированной рабочей силы, на легком фундаменте (а иногда и без него). При этом соблюдаются все санитарно-гигиенические условия, а также требования по надежности, долговечности и пожарной безопасности построек.

ТСП представляют собой заводским образом склеенные панели, состоящие из теплоизоляционного сердечника и двух облицовок из холоднокатаной горячеоцинкованной стали толщиной порядка не менее 0,5 мм с защитным полимерным покрытием. В качестве утеплителя может применяться минеральная вата, пенополистирол или вспененный пенополиуретан/пенополиизоцианурат нужной толщины, в зависимости от предполагаемых условий эксплуатации. Стоит отметить, что по своим теплоизоляционным характеристикам эти материалы значительно превосходят традиционные. Например, 80 мм слой минваты сопротивляется теплопередаче так же хорошо, как метровой толщины кирпичная кладка. Толщина панелей может варьироваться в пределах от 50 до 300 мм (или до 250 мм в кровельном исполнении), что дает возможность применять их даже в особо жестких климатических условиях, включая районы крайнего севера. Диапазон рабочих температур ТСП – от -65°C до +75°C.

СП ПС – синтез идей сэндвича и навесного вентилируемого фасада. Панели собираются прямо на строительной площадке. Основой для них является объемный сэндвич-профиль из оцинкованной стали толщиной 0,8 – 1 мм с защитным покрытием. В полость закрепленного на металлокаркасе сэндвич-профиля укладывается необходимой толщины утеплитель, а закрывается конструкция при помощи гидроветрозащитной мембраны и фасадной облицовки (в общем случае она может быть не только стальной, но и любого другого типа). СП ПС позволяют сэкономить на логистике, а для их монтажа достаточно ручной силы и минимального свободного пространства.

Своими эксплуатационными характеристиками сендвич-панели (как трехслойные, так и поэлементной сборки) во многом обязаны полимерному покрытию стальных облицовок. Известно, что со временем оцинковка подвергается коррозии. А полимерное покрытие, нанесенное поверх оцинковки, позволяет сделать сталь устойчивой к воздействию агрессивных сред.

Свои преимущества сендвич-панели могут принести и в сельскохозяйственное строительство. В среднем возведение объекта по этой технологии оказывается на треть дешевле, чем строительство из кирпича, пеноблоков и других материалов. Однако многих владельцев сельскохозяйственных предприятий волнует вопрос, а выдержат ли современные панели достаточно агрессивную эксплуатацию?
«Сельское хозяйство предъявляет более жесткие требования к строительным и отделочным материалам, нежели многие другие отрасли. В частности, санитарный контроль на сельскохозяйственном производстве определяет необходимость регулярной обработки ограждающих конструкций капитальных строений с помощью агрессивных чистящих веществ. Нельзя допустить, чтобы при такой обработке ограждающие конструкции разрушались. Поэтому далеко не любое защитное покрытие и не любое клеевое соединение в ТСП справится с поставленными перед ним задачами», - говорит Сергей Якубов, руководитель департамента фасадных систем и ограждающих конструкций Группы компаний Металл Профиль, лидера по производству кровельных и фасадных систем в России.

Чтобы решить эту проблему, специалисты компании разработали сэндвич-панели серии Agrarium®, ориентированные именно на использование в сельскохозяйственном строительстве. Для защиты панели со стороны внутренней облицовки в них применяется особо прочное полимерное покрытие Colorfarm 15 толщиной 35 мкм, не восприимчивое к воздействию используемой при очистке помещений химии. Кстати, в отличие от традиционных материалов (бетона, кирпича, пеноблоков), во время такой обработки сендвич-панели не впитывают влагу и чистящие растворы, и облегчают процесс санитарной обработки благодаря своей гладкой поверхности.

Производятся ТСП Agrarium® на современных высокотехнологичных автоматизированных линиях ROBOR (Италия), имеющихся всего на нескольких российских предприятиях. Это позволяет обеспечить высокую несущую способность и равномерные характеристики панели по всей ее плоскости. Замки панелей отличаются особой степенью герметичности.

Как показали испытания и опыт практического применения, ТСП Agrarium® могут использоваться при возведении разнообразных объектов сельскохозяйственного и животноводческого назначения. Уровень влажности воздуха на таких объектах может достигать самой высокой категории CPI5 по евронормам, что подтверждено испытаниями на воздействие пара. Стойкость к коррозии доказана испытаниями на воздействие жидкости или пасты в зависимости от испытываемого химиката, наиболее часто встречающегося в сельскохозяйственной среде.

Специфика эксплуатации, на которую рассчитаны ТСП Agrarium®, подразумевает высокую концентрацию отходов жизнедеятельности животных, аммиака, удобрений, химически агрессивных веществ, содержащихся в моющих средствах, разрушающих сталь за счет ускоренной химической коррозии. В частности, к таким помещениям относятся животноводческие комплексы: свинарники, коровники, конно-спортивные комплексы, птицефабрики и т.п., где присутствует высокая влажность за счет постоянных испарений, пагубно влияющая на срок службы стали. Также панели станут хорошим решением для хранилищ кормов, зерна, овощей и фруктов.

Чтобы вернуть былую рентабельность российскому сельскому хозяйству в сложных экономических условиях, простого повышения производительности труда уже мало. Необходимо комплексно снижать себестоимость продукции за счет применения современных технологий, в том числе, при строительстве и модернизации капитальных зданий.

Пресс-служба Группы компаний Металл Профиль

Наверх

 
  ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ "НОУ-ХАУС" На главную страницу   Карта сайта   Написать нам
Copyright 2000-2017 © www.know-house.ru. All rights reserved.

Top.Mail.Ru