На главную страницу портала Know-House.Ru
Публикации, статьи, обзоры по строительству и не только
ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ "НОУ-ХАУС.ру" На главную страницу   Карта сайта   Написать нам
Новости от НOУ-ХАУС.ру | Форум по строительству | Объявления | Реклама у нас | Наши координаты | Карта сайта
 

Новости в формате rss:
Строительство:
экспорт новостей

Подпишитесь на нашу рассылку!
KNOW-HOUSE.RU строительные материалы и технологии
Subscribe.ru




 

Осторожно – «протухшие» сэндвичи!

Статья предоставлена компанией «Металл Профиль»

Если в кафе вам предложат сэндвич не первой свежести, вы будете совершенно справедливо возмущены и поищете завтрак в другом месте, пусть и более дорогом. К сожалению, на строительном рынке зачастую дело обстоит совсем не так. Многих подрядчиков совершенно не смущает сомнительное качество сэндвич-панелей, если их предлагают по ценам заведомо ниже среднерыночных. Для заказчика же подобная экономия может вылиться в немалые дополнительные расходы, когда через пару-тройку лет (а возможно, и раньше) ограждающие конструкции теряют не только привлекательный внешний вид, но и свою несущую способность.

Каково же происхождение продукции низкого качества и почему некоторые производители могут предложить ее по низкой цене? Чтобы разобраться в этом вопросе, совершим небольшой экскурс в историю трехслойных сэндвич-панелей (ТСП).

Дело в том, что технология их производства эволюционировала в течение длительного времени, и на определенном этапе качество ТСП, а также срок их службы были далеки от современных стандартов. Соответственно, ниже была и цена. Сегодня за рубежом об этих временах и проблемах уже забыли, однако Россия немного отстает от мировых тенденций и здесь многие производители всё еще применяют старые технологии, которые в принципе не позволяют обеспечить приемлемый уровень качества. Получается интересная картина: на рынке одновременно присутствуют ТСП, имеющие заведомо разные эксплуатационные характеристики. Правильно было бы рассматривать их как разные продукты, но этого не происходит. В результате создается иллюзия, что одинаковые решения предлагаются по различной цене, а проблемы с качеством у более дешевых панелей подрывают доверие потребителя к ним в целом.


Вымирающий вид

Наиболее примитивный способ производства ТСП – стендовая сборка. Раскрой и нарезка металла и утеплителя, смешивание и нанесение клея, сборка панели – всё производится здесь вручную и, как правило, с использованием неквалифицированного труда. Естественно, в такой ситуации нельзя ожидать, что свойства ТСП будут нормированы, причем не только от партии к партии, но и от панели к панели, и даже в плоскости одной и той же панели. Произведенная по такой технологии продукция имеет большие отклонения размеров и геометрии, склеивание утеплителя с металлом неравномерное, да и сам утеплитель зачастую неоднороден.

В России стендовая сборка практиковалась в основном до середины 1990-х, однако и сегодня 5-10% отечественных ТСП производятся по этой «пещерной» технологии. Именно поэтому ни в коем случае не стоит покупать панели, не зная, где, из чего и по какой технологии они производятся, а купив – можно пенять только на себя.


Автоматика автоматике рознь

В 1990-х в Россию пришли автоматизированные линии, однако...

«Зачастую это было оборудование, списанное за рубежом, причем не только по причине выработки ресурса, но и по причине замены на более прогрессивные решения. Хроническая нехватка оборотных средств и спрос на дешевую продукцию предопределили низкое качество российских ТСП, производимых на линиях эконом-класса. Их доля составляет на сегодня 90%, поэтому проблема носит системный характер», – говорит Сергей Якубов, заместитель директора по продажам и маркетингу компании «Металл Профиль», ведущего производителя кровельных и фасадных систем в России. Производимые на линиях эконом-класса ТСП имеют целый ряд недостатков. Например, в процессе производства минвата режется дисковой пилой на полосы прямоугольного сечения. Пильный диск изнашивается неравномерно, поэтому толщина полос может «гулять» в пределах нескольких миллиметров, в результате при их склеивании с основанием получается так называемый «непроклей».

Подпись:   https://picasaweb.google.com/111701683013508673243/KZBPTK#5711276652203776978
Впрочем, даже при тщательном контроле процесса нарезки утеплителя равномерное склеивание его со стальной облицовкой невозможно. Это обусловлено самой технологией склейки на линиях эконом-класса с помощью роликового пресса, когда участок панели выходит из-под очередного прижимного ролика, за счет сил упругости зазор между листом и минватой увеличивается на незначительную величину, как бы разрывая клеевой слой. В результате череды таких сжатий-отслоений еще не застывший, жидкий клей вспенивается, ибо эффект кавитации для него никто не отменял. В итоге не обеспечивается хорошее проникновение клея в толщу утеплителя и его надежная адгезия с металлом: получается «рыхлое» соединение весьма сомнительной прочности. Кроме того, из-за малой длины роликового пресса (порядка 4 метров) панель (ее длина – 14 метров) фактически подвергается поперечной деформации в процессе склеивания, что также не лучшим образом отражается на ее прочностных характеристиках. И конечно же, за время движения панели через роликовый пресс клей не успевает не только высохнуть, но и толком «схватиться», тем более что панель нагревается при этом недост+аточно – всего до 40°C. То есть окончательная полимеризация клея происходит не под прессом. <
Подпись:    https://picasaweb.google.com/111701683013508673243/KZBPTK#5711276707721337090

Влияет на прочность ТСП и метод нанесения клея на соединяемые поверхности. На участках стендовой сборки и многих линиях эконом-класса двухкомпонентный клей наносится раздельно и затем с помощью примитивных гребенок смешивается уже на склеиваемых поверхностях. Для сравнения можно представить, насколько качественно и быстро можно смешать смолу и отвердитель эпоксидного клея расческой.

К технологии штабелирования и упаковки готовых ТСП на линиях эконом-класса также есть много претензий. Например, часто используемые для поднятия готовой панели вакуумные присоски могут использоваться только после полной полимеризации клея. На практике, конечно, положенный регламентом срок соблюдается редко. В результате прочность изделия снижается, появляются локальные области «непроклея», на глаз порой и незаметные.

Если утеплитель не приклеился к облицовкам в процессе производства ТСП, ожидать, что это каким-то чудом произойдет в процессе эксплуатации панели, не приходится. Напротив, процесс отслоения продолжится. Ветровые нагрузки, вибрация и атмосферные воздействия рано или поздно сделают свое дело: панель начнет расслаиваться и потеряет свою несущую способность. Это не говоря уже о потере внешнего вида: например, пузырях на фасаде. Такова цена дешевизны.  

Подпись:  https://picasaweb.google.com/lh/photo/OlmO__BNpISZsBH89ox2DdMTjNZETYmyPJy0liipFm0?feat=directlink  Подпись:  https://picasaweb.google.com/lh/photo/8KyZj3ZouGMOvMWFVANcNdMTjNZETYmyPJy0liipFm0?feat=directlink

Подпись:  https://picasaweb.google.com/lh/photo/vEvUKsbnc_zdosWudY2eWdMTjNZETYmyPJy0liipFm0?feat=directlink

В ногу со временем

Всё вышесказанное приводит нас к выводу, что, несмотря на кажущуюся простоту своей конструкции, качественные ТСП – высокотехнологичный продукт, требующий серьезного и точного производственного оборудования.

«В последние десятилетия технология производства сэндвич-панелей шагнула далеко вперед. Мы используем на своих предприятиях автоматизированные линии непрерывного цикла ROBOR (Италия), общая длина которых составляет 170 м, а длина технологической части – 90 м. Это позволяет полностью исключить ручной труд и обеспечить качество продукции, недостижимое при стендовом производстве или производстве на коротких линиях эконом-класса. Выверенный технологический процесс, включающий ряд последовательных операций, начинается с подачи металла и заканчивается упаковкой готовой продукции. К сожалению, количество таких линий в России пока что можно пересчитать по пальцам: две работают на наших предприятиях и еще несколько на заводах других компаний», – рассказывает Сергей Якубов («Металл Профиль»). Одним из бесспорных преимуществ непрерывных автоматических линий является технология приготовления клея, предполагающая быстрое смешивание его компонентов в миксере с последующим распылением на склеиваемые поверхности, что позволяет создать равномерный клеевой слой. Затем панель целиком поступает в 20-метровый пластинчатый пресс, где ее склеивание происходит при равномерном давлении по всей плоскости и температуре 70°C. На выходе из такого пресса степень высыхания клеевого слоя достигает 90%.

«Технология склеивания облицовок с утеплителем должна обеспечивать прочность соединения на разрыв не менее 1,0 Мпа, т.е. больше, чем прочность минваты», – добавляет Андрей Перистый, кандидат химических наук, генеральный директор завода полиуретановых клеев. Подпись:  https://picasaweb.google.com/lh/photo/BOZMapY19XPAgDZsXx1QPH9tpQNLxue_M8qD4oiiykc?feat=directlink


Линия

Тип пресса,
м

Длина пресса,
м

Температура склеивания,
°С

Резка ламелей

Защита
от деформации при упаковке

Нанесение клея

Стоимость линии, млн. €

Эконом-класс

роликовый

4

40

ручная

нет

Гребенка

0,35

ROBOR

пластинчатый

20

70

автоматическая

есть

Распыление

3,5-5


Кому нужно качество?

Однако и на дорогих автоматизированных линиях, при строгом соблюдении технологии подчас ухитряются производить ТСП сомнительного качества. Вернее – намеренно снижают их эксплуатационные характеристики, чтобы сделать цены на продукцию более привлекательными. К сожалению, современная ситуация со стандартизацией в российской строительной области позволяет некоторым производителям играть с качеством по своим правилам, не оглядываясь на интересы потребителя.

Так, в последние годы на рынке появились ТСП с сердечником из минваты пониженной (примерно на 20%) плотности. Утверждается, что на их эксплуатационных характеристиках это никак не отражается.

«При подобном снижении плотности минваты невозможно не только создать продукт с одинаковыми характеристиками от партии к парии, но даже добиться однородной плотности утеплителя по площади одной-единственной панели. Вряд ли такая продукция сохранит свои эксплуатационные характеристики и несущую способность в течение длительного времени», – считает Сергей Якубов («Металл Профиль»).
«Сегодня появилась масса компаний, не имеющих серьезной истории, которые ориентируются не на качество продукции, а на тотальную экономию и максимально быстрое получение прибыли. Поэтому к выбору поставщика в наше время следует подходить особенно тщательно», – комментирует Владислав Беляев, руководитель проектной группы ЦНИИПСК им. Мельникова. Современный российский рынок ТСП огромен. Однако на поверку выясняется, что этот простой на первый взгляд продукт бывает очень разным, а точнее – очень разного качества. И чтобы возведенные с использованием ТСП здания и постройки были действительно долговечными, поставщика панелей нужно выбирать очень тщательно, и не отказываться от визита на производство.


Пресс-служба компании «Металл Профиль»

Наверх

 
  ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ "НОУ-ХАУС" На главную страницу   Карта сайта   Написать нам
Copyright 2000-2017 © www.know-house.ru. All rights reserved.

Top.Mail.Ru