НОУ-ХАУС строительство , строительные материалы
Национальная
информационная
система
по строительству
Подпишитесь на нашу рассылку Subscribe.ru
KNOW-HOUSE.RU строительные материалы и технологии
Строительство:  Экспорт новостей
Информация по строительству

RSS новости строительства | Экспорт новостей |
Добавить новость

Логин
Пароль
 
  • Общие новости НОУ-ХАУС.ру
  • Новости строительной отрасли
  • Новости Технической инфотеки НОУ-ХАУС.ру
  • Новости строительных выставок, конференций, семинаров и т.д.
  • Новости технического регулирования
  • Новинки книг по строительству
  • Новость от компании САЗИ: "САЗИ": из часто задаваемых нам вопросов Новости строительной отрасли
    Наше время — это время узкой специализации: профессионалы в какой-либо области знаний все реже могут похвастать столь же глубокими знаниями в другом предмете. Так, все чаще специалисты, например, в физике или химии обращаются за помощью в возведении или ремонте даже сравнительно простых сооружений к строителям. И также естественно, что и строителям все труднее понятьособенности постоянно расширяющейся номенклатуры строительных материалов, предлагаемых им химической индустрией. Наша компания, Производственное объединение «САЗИ», уделяет много внимания этой стороне отношений с потребителями своей продукции. В частности, с нашим участием был осуществлен перевод книги М. Кубала «Справочник строителя. Гидроизоляция зданий и конструкций», вышедшей в свет в этом году. Мы намерены попробовать вести подобную работу и в пространстве российских журналов, посвященных оконной индустрии, время от времени отвечая на часто задаваемые нам вопросы. Пробный вариант статьи подобной направленности предлагается здесь Вашему вниманию.

    1)Допускается ли использование забутовочного шнура в монтаже?

    Забутовочные шнуры, которые обычно используют в строительстве — это пароизоляционные шнуры, главной функцией которых является теплоизоляция. Использование их с внутренней части монтажного шва допускается. С наружной стороны можно использовать паропроницаемые шнуры, но, насколько нам известно, таких шнуров в России нет.

    2)Можно ли использовать Стиз-А вместо Wepost Wood’а*?

    Нет, применять Стиз-А как герметик для деревянного домостроения нельзя. На это есть по крайней мере две причины. Во-первых, деревянный брусвытягивает из герметика пластификатор — вещество, повышающее эластичность и пластичность герметика. Стиз-А разрушится**, а в Wepost Wood'е пластификатора вообще нет. Во-вторых, деформационные нагрузки (сдвиг и кручение) в некоторых узлах в деревянном домостроении могут превышать 100%. Стиз-А же рассчитан на деформации до 15%: он попросту порвется.

    * Wepost Wood — это акриловый герметик, разработанный для заполнения межбревенных щелей в деревянном домостроении. Его цена существенно выше цены Стиз-А, поэтому его замена на Стиз-А вызывает интерес.

    ** Но вдеревянных окнах применять Стиз-А можно, так как в этом случае используется деревянный профиль, покрытый различными химическими составами. Такой материал уже не воздействует на обычный герметик.

    3)Что будет, если применить Стиз-В вместо Стиз-А?

    Увеличится вероятность возникновения проблем со швом. Влага может не успевать выходить из монтажной пены в процессе испарения, если закрыть пену снаружи с помощью Стиз-В, который является пароизолятором. Накопление воды приведет к увеличению теплопроводности пены и, соответственно, к ухудшению ее теплозащитных свойств. Разумеется, далеко не факт, что вода вообще будет попадать в пену и уж тем более, что она не будет успевать выходить из пены. Но вероятность этого существенно выше, чем в случае работы по ГОСТ30971-2002 (согласно которому наружный слой монтажного шва делают паропроницаемым). Здесь можно провести аналогию с нарушением правил дорожного движения: если иметь привычку ездить по городу со скоростью 100 км/ч, не факт, что это закончится аварией. Но вероятность аварии существенно выше, чем в случае езды согласно ПДД.

    4)В нашу компанию герметик Стиз-А приехал вместе с Сертификатом Качества партии продукции. Зачем Вы делаете такой документ?

    Чтобы не утомлять покупателей излишним количеством бумаг.

    Потребителю при покупке товара стоит получить целую кучу документов, чтобы быть уверенным в ответственности продавца за качество и количество поставляемого товара:

    а)Сертификат Соответствия, который показывает, что образец материала, который приобрел клиент, был испытан в сертифицированной лаборатории и соответствует требованиям НТД,

    б)Приложение к Сертификату Соответствия, которое включает в себя результаты сертификационных испытаний и номер акта отбора, показывающий, что испытан был образец материала, выбранный в процессе свободной выборки (то есть, что этот образец не был привезен представителем производителя в лабораторию, а выбран представителем сертифицированной лаборатории среди большого количества серийных образцов),

    в)Технические Условия, на соответствие которым был испытан образец материала. Так как именно по этому документу производят материал, то он и является гарантией производителя перед потребителями,

    г)Паспорт Партии, показывающий, что товар, который приобрел покупатель, идентичен тому, что был испытан при сертификации,

    д)результаты инспекционного контроля, которые доказывают, что со времен получения сертификации не поменялась рецептура и технология производства.

    Для удобства потребителя мы объединили все эти документы в один и назвали его Сертификатом Качества Партии Продукции (СКПП).

    5)В Ваших последних выступлениях и публикациях прослеживается лейтмотив — «сертификация не нужна». Это действительно так?

    Нет, не так. Существующая система имеет серьезные недостатки, но все же это лучше, чем не иметь системы вообще — просто ее надо дорабатывать и совершенствовать, а это, насколько нам известно, не делается.

    О недостатках. Система сертификации в РФ не способна защитить клиента от мошенников и некомпетентных производителей. К сожалению, безопасность клиента — теперь его собственная задача. Действительно, Система сертификации, в числе прочего, призвана предотвратить появление на рынке товаров, не соответствующих требованиям НТД. Для этого проводятся сертификационные испытания. В случае добровольной сертификации (монтажные материалы - именно этот случай) можно и не проводить такие испытания. Но клиенты часто отказываются иметь дело с товаром, на который Сертификата Соответствия нет, полагая, что наличие такого Сертификата автоматически означает, что приобретаемый ими товар – хороший. При этом доход сертификационных центров напрямую зависит от количества выданных ими Сертификатов, а потому отказывать производителю в выдаче Сертификата может позволить себе далеко не каждый сертификационный центр. Вопросом ранее мы привели список необходимых документов, которые могут обезопасить клиента, и – Сертификат Соответствия лишь один документ из пяти.

    6)Нас часто спрашивают, чем закончились наши споры с компанией Р.

    Отвечаем: они отказались от своих слов и убрали с сайта недостоверную информацию, которую мы посчитали порочащей нашу репутацию (подробнее — здесь). Теперь говорят, что никакой информации и не было.

    7)Почему нельзя наносить слой герметика толщиной 1-1,5 мм? Так же экономичнее!

    Потому что при такой малой толщине шов герметика неработоспособен. Стиз-А — это полимерный герметик, поэтому при слое менеенекой определенной критической толщины (порядка 2 мм) у него резко ухудшаются физико-механические свойства. Это приводит к тому, что слой герметика толщиной 1-1,5мм будет чрезвычайно быстро разрушаться (как показывает практика, в течение одного-двух сезонов).

    8)Означает ли фраза «Долговечность материала составляет 20 лет», что материал прослужит 20 лет?

    Не означает. Чтобы проверить, прослужит ли материал 20 лет в конкретных условиях эксплуатации, необходимо в течение 20 лет испытывать его в этих условиях. Проверять материал в течение такого срока, разумеется, никто не может. Но можно в лабораторных условиях ускорить во времени влияние факторов, воздействующих на материал*. При этом гарантированного ответа на вопрос о сроке службы таким образом получить нельзя. Действительно, с одной стороны, на стройплощадке могут работать неквалифицированные рабочие, условия работы на объекте хуже, чем в лаборатории — тогда реальный срок службы будет меньше того, что спрогнозирован в лаборатории. С другой стороны, во время испытаний могут быть заданы значительно более жесткие условия эксплуатации изделия, чем будут на объекте — тогда реальный срок службы будет больше того, что спрогнозирован в лаборатории. Поэтому вопрос переходит в область методик испытаний.

    Методики в различных испытательных центрах отличаются, и они секретны. Что же делать потребителю? Решить, готов ли он доверятьтомуцентру, который испытал материал, или нет. Если испытательный центр славится своим скрупулезным подходом к разработке методики испытаний, то прогноз этого центра будет куда более точен, чем если испытания сделаны «на коленке».

    *Например, для монтажных материалов в одном цикле нагрузок (один цикл соответствует одному году реальной работы в шве) присутствуют: воздействие мороза, жары, УФ-излучения, циклических деформаций, кислотное и дождевое воздействия.

    9)Как доказать, что монтаж с применением герметика — это монтаж по ГОСТ?

    В идеальном случае (если речь не идет о недобросовестном производителе) – с помощью Сертификата Соответствия на герметик. Сертификат Соответствия показывает соответствие материала требованиям НТД (обычно Техническим Условиям или Стандарту Организации на герметик). Если 1) Сертификат соответствия имеется (и не вызывает у Вас недоверия) и 2) требования НТД, на соответствие которой выдан этот Сертификат, соответствуют требованиям ГОСТ 30971-2002* на наружный / внутренний слои монтажного шва и общим требованиям на материалы (пункты 5.2, 5.4, 5.5 ГОСТа), то монтаж с таким материалом, при соблюдении прочих требований, и будет «монтажом по ГОСТ».

    *Чтобы проверить это соответствие, необходимо ознакомиться с НТД на материал. Поэтому любой уважающий потребителя производитель предоставляет ТУ или СТО по первому требованию. Или выкладывает ТУ или СТО на свой сайт, как сделали мы.




    www.know-house.ru/novosti/





    Топ новостей
    » Пошумели и хватит.
    » ЭксПроф провел оконные семинары на крайнем востоке Казахстана
    » Новинки окон exprof представлены проектировщикам Екатеринбурга
    » Приглашаем на выставку Композит-Экспо
    » Переделка интерьера с ЮМАТЕКС Термо на даче
    » Представитель ЭксПроф встретился с оконными специалистами Омска

    Архив новостей
    Апрель 2024 (3)
    Март 2024 (9)
    Февраль 2024 (7)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (5)
    Ноябрь 2023 (5)
    Октябрь 2023 (6)
    Сентябрь 2023 (6)
    Август 2023 (9)
    Июль 2023 (5)
    Июнь 2023 (6)
    Май 2023 (9)
    Апрель 2023 (17)
    Март 2023 (14)
    Февраль 2023 (15)
    Январь 2023 (11)
    Декабрь 2022 (5)
    Ноябрь 2022 (8)
    Октябрь 2022 (3)
    Сентябрь 2022 (8)
    Август 2022 (6)
    Июль 2022 (6)
    Июнь 2022 (3)
    Май 2022 (3)
    Апрель 2022 (11)
    Март 2022 (11)
    Февраль 2022 (18)
    Январь 2022 (4)
    Декабрь 2021 (33)
    Ноябрь 2021 (31)
    Октябрь 2021 (34)
    Сентябрь 2021 (44)
    Август 2021 (39)
    Июль 2021 (38)
    Июнь 2021 (43)
    Май 2021 (38)
    Апрель 2021 (48)
    Март 2021 (48)
    Февраль 2021 (32)
    Январь 2021 (25)
    Декабрь 2020 (34)
    Ноябрь 2020 (26)
    Октябрь 2020 (27)
    Сентябрь 2020 (25)
    Август 2020 (23)
    Июль 2020 (25)
    Июнь 2020 (36)
    Май 2020 (39)
    Апрель 2020 (26)
    Март 2020 (28)
    Февраль 2020 (32)
    Январь 2020 (26)
    Декабрь 2019 (28)
    Ноябрь 2019 (22)
    Октябрь 2019 (39)
    Сентябрь 2019 (46)
    Август 2019 (37)
    Июль 2019 (63)
    Июнь 2019 (49)
    Май 2019 (42)
    Апрель 2019 (56)
    Март 2019 (61)
    Февраль 2019 (44)
    Январь 2019 (43)
    Декабрь 2018 (60)
    Ноябрь 2018 (91)
    Октябрь 2018 (72)
    Сентябрь 2018 (69)
    Август 2018 (77)
    Июль 2018 (49)
    Июнь 2018 (60)
    Май 2018 (80)
    Апрель 2018 (73)
    Март 2018 (118)
    Февраль 2018 (76)
    Январь 2018 (65)
    Декабрь 2017 (80)
    Ноябрь 2017 (90)
    Октябрь 2017 (126)
    Сентябрь 2017 (95)
    Август 2017 (83)
    Июль 2017 (92)
    Июнь 2017 (100)
    Май 2017 (118)
    Апрель 2017 (123)
    Март 2017 (131)
    Февраль 2017 (100)
    Январь 2017 (73)
    Декабрь 2016 (101)
    Ноябрь 2016 (125)
    Октябрь 2016 (120)
    Сентябрь 2016 (108)
    Август 2016 (87)
    Июль 2016 (87)
    Июнь 2016 (106)
    Май 2016 (84)
    Апрель 2016 (133)
    Март 2016 (106)
    Февраль 2016 (69)
    Январь 2016 (46)
    Декабрь 2015 (88)
    Ноябрь 2015 (107)
    Октябрь 2015 (119)
    Сентябрь 2015 (89)
    Август 2015 (77)
    Июль 2015 (86)
    Июнь 2015 (103)
    Май 2015 (72)
    Апрель 2015 (103)
    Март 2015 (91)
    Февраль 2015 (60)
    Январь 2015 (49)
    Декабрь 2014 (78)
    Ноябрь 2014 (97)
    Октябрь 2014 (128)
    Сентябрь 2014 (109)
    Август 2014 (81)
    Июль 2014 (118)
    Июнь 2014 (102)
    Май 2014 (96)
    Апрель 2014 (108)
    Март 2014 (96)
    Февраль 2014 (87)
    Январь 2014 (65)
    Декабрь 2013 (96)
    Ноябрь 2013 (72)
    Октябрь 2013 (104)
    Сентябрь 2013 (85)
    Август 2013 (86)
    Июль 2013 (80)
    Июнь 2013 (73)
    Май 2013 (68)
    Апрель 2013 (97)
    Март 2013 (102)
    Февраль 2013 (61)
    Январь 2013 (78)
    Декабрь 2012 (81)
    Ноябрь 2012 (87)
    Октябрь 2012 (99)
    Сентябрь 2012 (77)
    Август 2012 (104)
    Июль 2012 (96)
    Июнь 2012 (98)
    Май 2012 (95)
    Апрель 2012 (111)
    Март 2012 (107)
    Февраль 2012 (99)
    Январь 2012 (76)
    Декабрь 2011 (88)
    Ноябрь 2011 (86)
    Октябрь 2011 (75)
    Сентябрь 2011 (87)
    Август 2011 (101)
    Июль 2011 (75)
    Июнь 2011 (61)
    Май 2011 (58)
    Апрель 2011 (62)
    Март 2011 (60)
    Февраль 2011 (20)
    Январь 2011 (11)
    Декабрь 2010 (18)
    Ноябрь 2010 (21)
    Октябрь 2010 (30)
    Сентябрь 2010 (13)
    Август 2010 (16)
    Июль 2010 (13)
    Июнь 2010 (20)
    Май 2010 (16)
    Апрель 2010 (22)
    Март 2010 (22)
    Февраль 2010 (13)
    Январь 2010 (11)
    Декабрь 2009 (10)
    Ноябрь 2009 (26)
    Октябрь 2009 (22)
    Сентябрь 2009 (11)
    Август 2009 (20)
    Июль 2009 (9)
    Июнь 2009 (13)
    Май 2009 (14)
    Апрель 2009 (10)
    Март 2009 (27)
    Февраль 2009 (39)
    Январь 2009 (10)
    Декабрь 2008 (39)
    Ноябрь 2008 (50)
    Октябрь 2008 (38)
    Сентябрь 2008 (45)
    Август 2008 (33)
    Июль 2008 (24)
    Июнь 2008 (14)
    Май 2008 (32)
    Апрель 2008 (57)
    Март 2008 (47)
    Февраль 2008 (63)
    Январь 2008 (24)
    Декабрь 2007 (40)
    Ноябрь 2007 (48)
    Октябрь 2007 (60)
    Сентябрь 2007 (60)
    Август 2007 (40)
    Июль 2007 (59)
    Июнь 2007 (35)
    Май 2007 (63)
    Апрель 2007 (67)
    Март 2007 (74)
    Февраль 2007 (65)
    Январь 2007 (43)
    Декабрь 2006 (19)
    Ноябрь 2006 (42)
    Октябрь 2006 (60)
    Сентябрь 2006 (58)
    Август 2006 (43)
    Июль 2006 (27)
    Июнь 2006 (1)




    Форум по строительству | Биржа труда | Типовые технические задания на проектирование | Cайты по строительству | СРО в строительстве | Словарь (анг.-рус.) строительный | Конференции по строительству
    | конструктивные системы | фундаменты | стены и фасады | перекрытия | крыши | окна | двери и ворота | лестницы | балконы и лоджии | мансарды | полы | потолки | перегородки | зимние сады | гидро- и пароизоляционные материалы | теплоизоляционные материалы | звукоизоляционные материалы | подготовка к отделке | отделочные материалы | Искусственный камень | керамическая плитка и натуральный камень | краски | стекло | огнезащитные материалы | бетоны | отопление зданий | электрическое оборудование | вентиляция и кондиционирование | канализация | лифты и эскалаторы | Маркет строительных товаров | техническая инфотека | конференции по строительству | ГОСТы и СНиПы | строительные выставки | каталог товаров и фирм | программы для проектировщиков | архитектурные конкурсы | центры повышения квалификации | книги по строительству | проекты коттеджей | предыдущая версия сайта | новости от НOУ-ХАУС.ру | Строительные калькуляторы | Проекты домов заводской готовности
    © 2023 "НОУ-ХАУС.РУ"
    © ЗАО "НОВОЕ"
    ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ "НОУ-ХАУС.ру"
    Top.Mail.Ru
    Использование любых материалов ИС "НОУ-ХАУС" допускается только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации
    ЭЛ N 77-28-78 от 14.06.2000