НОУ-ХАУС строительство , строительные материалы
Национальная
информационная
система
по строительству
Подпишитесь на нашу рассылку Subscribe.ru
KNOW-HOUSE.RU строительные материалы и технологии
Строительство:  Экспорт новостей
Информация по строительству

RSS новости строительства | Экспорт новостей |
Добавить новость

Логин
Пароль
 
  • Общие новости НОУ-ХАУС.ру
  • Новости строительной отрасли
  • Новости Технической инфотеки НОУ-ХАУС.ру
  • Новости строительных выставок, конференций, семинаров и т.д.
  • Новости технического регулирования
  • Новинки книг по строительству
  • Как создать комфортный микроклимат в старом загородном доме Новости строительной отрасли

    Популярность загородного жилья после пандемии значительно выросла. Горожане оценили преимущества жизни на природе и стали больше времени проводить вдали от суеты мегаполисов. Правда, многие дачи уже требуют ремонта, в том числе обновления теплоизоляции. О том, как провести восстановительные работы, рассказывает Константин Козетов, руководитель службы технической поддержки направления «Минеральная изоляция» компании ТЕХНОНИКОЛЬ.

    Даже неотапливаемую дачу, на которую приезжают только в теплое время года, лучше утеплить. Во-первых, в помещении могут находиться вещи, для которых воздействие холода губительно. Во-вторых, после промерзания и оттаивания во внутренних покрытиях дома будет накапливаться влага, появившаяся в результате конденсата. Ее придется долго высушивать, а если сделать это не получится (лето в наших широтах часто бывает прохладным и дождливым), то материалы конструкций могут начать портиться.

    В-третьих, и это, наверное, самое главное, – для летнего домика более важна защита не от холода, а от зноя. А теплоизоляция препятствует как потере тепла зимой, так и его избыточному проникновению внутрь в жаркие месяцы.

    alt

    Масштаб бедствия
    О том, что пора менять утеплитель, свидетельствуют потемнения и грибковые поражения в зонах примыкания конструкций дома, например в углах. Это показывает, что стена или кровля здесь регулярно увлажняется. Влага возникает из-за конденсата, а значит, в этом месте есть разрыв теплового контура. Возможно, при строительстве была нарушена технология монтажа или рабочие просто не установили теплоизоляцию.

    Однако лучше не дожидаться намокания и заранее определить, что старый утеплитель не справляется со своей задачей. Сделать это можно с помощью тепловизора. Это специальный прибор, который на расстоянии показывает, в каком месте конструкции появились промерзания. Теплые части обозначаются красным цветом, холодные – синим. Если делать съемку зимой изнутри помещения, зоны промерзания будут отмечены синим, хорошо утепленные – красным. Если анализ проводится с улицы, то красными станут места, через которые уходит тепло.

    Если выяснилось, что теплопотери происходят через небольшой фрагмент скатной кровли или каркасной стены, достаточно разобрать этот участок и установить в конструкцию новый утеплитель. А вот когда дефекты обнаруживаются в системе штукатурного фасада, не исключено, что придется заменить ее большую часть или полностью.

    alt

    Если одна часть конструкций дома обеспечена теплоизоляций, а другая нет, нужно устанавливать утеплитель так, чтобы термическое сопротивление этих конструкций в итоге на всех участках соответствовало требуемому. Стену между неотапливаемой верандой или предбанником и жилыми помещениями необходимо утеплять так же, как и все остальные внешние ограждающие конструкции. В противном случае зимой там будут постоянные теплопотери, а на стенах образуется конденсат.

    Бывает так, что существующие стены по всей площади не обеспечивают требуемого сопротивления теплопередаче. В этом случае вместо локального доутепления проще и быстрее не разбирать отдельные участки конструкции, а установить по всему периметру здания обрешетку каркаса и полностью ее утеплить. Сверху теплоизоляцию можно закрыть вагонкой.

    alt

    Способы утепления
    Одним из наиболее популярных и надежных способов защиты дома от холода зимой и жары летом является утепление каменной ватой. Существует несколько вариантов применения этого материала.

    Утепление стен с помощью укладки на них материала через обрешетку – один из самых простых, эффективных и экономичных видов ремонта старой теплоизоляции на даче. В этом случае можно сделать любую толщину утепления. Например, комбинировать плиты GreenGuard УНИВЕРСАЛ толщиной 50 и 100 мм. Кроме того, монтаж разрешено проводить практически в любое время года и в любую погоду. В дождь или снег нужно просто организовать навес, защищающий от осадков. Минус у этого варианта только один – ограниченность в выборе материалов финишной отделки. В частности, оштукатурить каркасные стены не получится.

    alt

    Больше вариантов внешней отделки предоставляет система навесного вентилируемого фасада. В ней применяются такие материалы, как ТЕХНОВЕНТ Н, ТЕХНОВЕНТ СТАНДАРТ или ТЕХНОВЕНТ ПРОФ. Однако эта технология меньше подходит для частного домостроения из-за сложности монтажа и подбора компонентов конструкции.

    Система штукатурного фасада не имеет недостатков своих «коллег». Она эффективно защищает от холода и жары, довольно проста в монтаже и обеспечивает широкий выбор финишной отделки. Среди минусов – ограничение теплоизоляции по толщине, т.к. здесь предусмотрено применение утеплителя только в один слой.

    Кроме того, штукатурный фасад, как правило, не устанавливается по деревянному основанию. Для этого необходимы специальные смеси с хорошей адгезией к дереву, что существенно удорожит процесс. Так что система штукатурного фасада больше подходит для кирпичного или блочного дома.

    При этом стоит обратить внимание на комплексные решения, например систему ТН-ФАСАД Профи. Все ее компоненты поставляются одним производителем, что упрощает процесс выбора, доставки и установки. Кроме того, на ее целостность и стабильность теплотехнических показателей дается 3-летняя гарантия.

    Порядок действий
    При замене старого утеплителя следует придерживаться определенного порядка действий. Сначала необходимо определить места потерь тепла и затем планировать проведение работ. Некоторые зоны можно доутеплить изнутри, а другие – только снаружи. Таким образом, работу можно вести параллельно на нескольких участках.

    Оптимально планировать ремонт теплоизоляции на даче на теплое время года, когда мало дождей и продолжительный световой день. Тогда вполне возможно уложиться в один сезон. Меньше всего времени займет монтаж каркасной конструкции. Больший срок потребуется на создание системы штукатурного фасада. Менее продолжительным, но более дорогим и сложным, будет возведение вентилируемого фасада.

    alt

    Оптимизация расходов
    Есть несколько способов сократить расходы при ремонте теплоизоляции в загородном доме. Если утепляются только каркасные конструкции, имеет смысл применять один и тот же вид материала в каждой из них. Например, можно остановиться на плитах GreenGuard УНИВЕРСАЛ. Это облегчит процесс выбора утеплителя, уменьшит количество остатков, сократит общий объем используемого материала, а значит, снизит и вложения.

    При утеплении дома разными способами, например по каркасу в скатной кровле и штукатурной системе на фасаде, для каждой конструкции лучше покупать один вид утеплителя и не использовать разные марки в одной конструкции. Это исключит путаницу и необходимость комбинировать типоразмеры. Для скатной кровли в этом случае можно порекомендовать GreenGuard УНИВЕРСАЛ, для штукатурного фасада – ТЕХНОФАС ОПТИМА.

    Кроме того, используйте теплоизоляцию одинаковой толщины для конструкций, утепляемых в один слой. Это сократит потери материалов на стыках, а следовательно, и их итоговое количество.
    Заранее планируйте процесс и заказывайте все необходимые материалы, чтобы к началу работ все было готово. При этом важно правильно хранить минеральную вату. Во избежание попадания осадков лучше это делать в крытых помещениях или под навесом. Планирование и соблюдение технологий позволит предотвратить перерасход и ненужные потери.

    Важно помнить, что теплоизоляционные материалы из каменной ваты практически не подвержены разложению. С этим связаны жесткие нормы утилизации минерального волокна. Его нельзя просто выбросить на свалку, где оно будет лежать десятилетиями, – обязательно нужно сдать на переработку. В противном случае вы рискуете получить серьезный штраф.

    Итак, определите с помощью тепловизора, где нужно заменить утеплитель, приобретите качественные материалы, выберете время и спланируйте работы. При их выполнении точно следуйте рекомендациям производителя. Это позволит всего за один сезон обновить загородный дом и создать в нем комфортные условия для проживания и холодной зимой, и жарким летом.




    www.know-house.ru/novosti/





    Топ новостей
    » Пошумели и хватит.
    » ЭксПроф провел оконные семинары на крайнем востоке Казахстана
    » Новинки окон exprof представлены проектировщикам Екатеринбурга
    » Приглашаем на выставку Композит-Экспо
    » Переделка интерьера с ЮМАТЕКС Термо на даче
    » Представитель ЭксПроф встретился с оконными специалистами Омска

    Архив новостей
    Апрель 2024 (3)
    Март 2024 (9)
    Февраль 2024 (7)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (5)
    Ноябрь 2023 (5)
    Октябрь 2023 (6)
    Сентябрь 2023 (6)
    Август 2023 (9)
    Июль 2023 (5)
    Июнь 2023 (6)
    Май 2023 (9)
    Апрель 2023 (17)
    Март 2023 (14)
    Февраль 2023 (15)
    Январь 2023 (11)
    Декабрь 2022 (5)
    Ноябрь 2022 (8)
    Октябрь 2022 (3)
    Сентябрь 2022 (8)
    Август 2022 (6)
    Июль 2022 (6)
    Июнь 2022 (3)
    Май 2022 (3)
    Апрель 2022 (11)
    Март 2022 (11)
    Февраль 2022 (18)
    Январь 2022 (4)
    Декабрь 2021 (33)
    Ноябрь 2021 (31)
    Октябрь 2021 (34)
    Сентябрь 2021 (44)
    Август 2021 (39)
    Июль 2021 (38)
    Июнь 2021 (43)
    Май 2021 (38)
    Апрель 2021 (48)
    Март 2021 (48)
    Февраль 2021 (32)
    Январь 2021 (25)
    Декабрь 2020 (34)
    Ноябрь 2020 (26)
    Октябрь 2020 (27)
    Сентябрь 2020 (25)
    Август 2020 (23)
    Июль 2020 (25)
    Июнь 2020 (36)
    Май 2020 (39)
    Апрель 2020 (26)
    Март 2020 (28)
    Февраль 2020 (32)
    Январь 2020 (26)
    Декабрь 2019 (28)
    Ноябрь 2019 (22)
    Октябрь 2019 (39)
    Сентябрь 2019 (46)
    Август 2019 (37)
    Июль 2019 (63)
    Июнь 2019 (49)
    Май 2019 (42)
    Апрель 2019 (56)
    Март 2019 (61)
    Февраль 2019 (44)
    Январь 2019 (43)
    Декабрь 2018 (60)
    Ноябрь 2018 (91)
    Октябрь 2018 (72)
    Сентябрь 2018 (69)
    Август 2018 (77)
    Июль 2018 (49)
    Июнь 2018 (60)
    Май 2018 (80)
    Апрель 2018 (73)
    Март 2018 (118)
    Февраль 2018 (76)
    Январь 2018 (65)
    Декабрь 2017 (80)
    Ноябрь 2017 (90)
    Октябрь 2017 (126)
    Сентябрь 2017 (95)
    Август 2017 (83)
    Июль 2017 (92)
    Июнь 2017 (100)
    Май 2017 (118)
    Апрель 2017 (123)
    Март 2017 (131)
    Февраль 2017 (100)
    Январь 2017 (73)
    Декабрь 2016 (101)
    Ноябрь 2016 (125)
    Октябрь 2016 (120)
    Сентябрь 2016 (108)
    Август 2016 (87)
    Июль 2016 (87)
    Июнь 2016 (106)
    Май 2016 (84)
    Апрель 2016 (133)
    Март 2016 (106)
    Февраль 2016 (69)
    Январь 2016 (46)
    Декабрь 2015 (88)
    Ноябрь 2015 (107)
    Октябрь 2015 (119)
    Сентябрь 2015 (89)
    Август 2015 (77)
    Июль 2015 (86)
    Июнь 2015 (103)
    Май 2015 (72)
    Апрель 2015 (103)
    Март 2015 (91)
    Февраль 2015 (60)
    Январь 2015 (49)
    Декабрь 2014 (78)
    Ноябрь 2014 (97)
    Октябрь 2014 (128)
    Сентябрь 2014 (109)
    Август 2014 (81)
    Июль 2014 (118)
    Июнь 2014 (102)
    Май 2014 (96)
    Апрель 2014 (108)
    Март 2014 (96)
    Февраль 2014 (87)
    Январь 2014 (65)
    Декабрь 2013 (96)
    Ноябрь 2013 (72)
    Октябрь 2013 (104)
    Сентябрь 2013 (85)
    Август 2013 (86)
    Июль 2013 (80)
    Июнь 2013 (73)
    Май 2013 (68)
    Апрель 2013 (97)
    Март 2013 (102)
    Февраль 2013 (61)
    Январь 2013 (78)
    Декабрь 2012 (81)
    Ноябрь 2012 (87)
    Октябрь 2012 (99)
    Сентябрь 2012 (77)
    Август 2012 (104)
    Июль 2012 (96)
    Июнь 2012 (98)
    Май 2012 (95)
    Апрель 2012 (111)
    Март 2012 (107)
    Февраль 2012 (99)
    Январь 2012 (76)
    Декабрь 2011 (88)
    Ноябрь 2011 (86)
    Октябрь 2011 (75)
    Сентябрь 2011 (87)
    Август 2011 (101)
    Июль 2011 (75)
    Июнь 2011 (61)
    Май 2011 (58)
    Апрель 2011 (62)
    Март 2011 (60)
    Февраль 2011 (20)
    Январь 2011 (11)
    Декабрь 2010 (18)
    Ноябрь 2010 (21)
    Октябрь 2010 (30)
    Сентябрь 2010 (13)
    Август 2010 (16)
    Июль 2010 (13)
    Июнь 2010 (20)
    Май 2010 (16)
    Апрель 2010 (22)
    Март 2010 (22)
    Февраль 2010 (13)
    Январь 2010 (11)
    Декабрь 2009 (10)
    Ноябрь 2009 (26)
    Октябрь 2009 (22)
    Сентябрь 2009 (11)
    Август 2009 (20)
    Июль 2009 (9)
    Июнь 2009 (13)
    Май 2009 (14)
    Апрель 2009 (10)
    Март 2009 (27)
    Февраль 2009 (39)
    Январь 2009 (10)
    Декабрь 2008 (39)
    Ноябрь 2008 (50)
    Октябрь 2008 (38)
    Сентябрь 2008 (45)
    Август 2008 (33)
    Июль 2008 (24)
    Июнь 2008 (14)
    Май 2008 (32)
    Апрель 2008 (57)
    Март 2008 (47)
    Февраль 2008 (63)
    Январь 2008 (24)
    Декабрь 2007 (40)
    Ноябрь 2007 (48)
    Октябрь 2007 (60)
    Сентябрь 2007 (60)
    Август 2007 (40)
    Июль 2007 (59)
    Июнь 2007 (35)
    Май 2007 (63)
    Апрель 2007 (67)
    Март 2007 (74)
    Февраль 2007 (65)
    Январь 2007 (43)
    Декабрь 2006 (19)
    Ноябрь 2006 (42)
    Октябрь 2006 (60)
    Сентябрь 2006 (58)
    Август 2006 (43)
    Июль 2006 (27)
    Июнь 2006 (1)




    Форум по строительству | Биржа труда | Типовые технические задания на проектирование | Cайты по строительству | СРО в строительстве | Словарь (анг.-рус.) строительный | Конференции по строительству
    | конструктивные системы | фундаменты | стены и фасады | перекрытия | крыши | окна | двери и ворота | лестницы | балконы и лоджии | мансарды | полы | потолки | перегородки | зимние сады | гидро- и пароизоляционные материалы | теплоизоляционные материалы | звукоизоляционные материалы | подготовка к отделке | отделочные материалы | Искусственный камень | керамическая плитка и натуральный камень | краски | стекло | огнезащитные материалы | бетоны | отопление зданий | электрическое оборудование | вентиляция и кондиционирование | канализация | лифты и эскалаторы | Маркет строительных товаров | техническая инфотека | конференции по строительству | ГОСТы и СНиПы | строительные выставки | каталог товаров и фирм | программы для проектировщиков | архитектурные конкурсы | центры повышения квалификации | книги по строительству | проекты коттеджей | предыдущая версия сайта | новости от НOУ-ХАУС.ру | Строительные калькуляторы | Проекты домов заводской готовности
    © 2023 "НОУ-ХАУС.РУ"
    © ЗАО "НОВОЕ"
    ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ "НОУ-ХАУС.ру"
    Top.Mail.Ru
    Использование любых материалов ИС "НОУ-ХАУС" допускается только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации
    ЭЛ N 77-28-78 от 14.06.2000