НОУ-ХАУС строительство , строительные материалы
Национальная
информационная
система
по строительству
Подпишитесь на нашу рассылку Subscribe.ru
KNOW-HOUSE.RU строительные материалы и технологии
Строительство:  Экспорт новостей
Информация по строительству

RSS новости строительства | Экспорт новостей |
Добавить новость

Логин
Пароль
 
  • Общие новости НОУ-ХАУС.ру
  • Новости строительной отрасли
  • Новости Технической инфотеки НОУ-ХАУС.ру
  • Новости строительных выставок, конференций, семинаров и т.д.
  • Новости технического регулирования
  • Новинки книг по строительству
  • Sika раскрыла неизвестные секреты «Медного дома» в Екатеринбурге Новости строительной отрасли

    О первом в России здании, построенном в столице Урала по проекту знаменитого архитектурного бюро Нормана Фостера, кажется, написано и рассказано уже абсолютно всё. Офис Русской медной компании (РМК) посещали строители и блогеры, о нём давали интервью проектировщики и подрядчики. Но некоторые секреты так и остались нераскрытыми. Ведущий европейский поставщик строительных материалов — компания Sika — рассказывает, как именно был получен знаменитый белый бетон, устроена гидроизоляция подземной части здания, и каким образом специалисты решили вопрос гидроизоляции кровли с большим количеством оборудования.

    alt

    ©Фото объекта: depositphotos.com

    Подземная часть здания: сверхнадёжная гидроизоляция
    В чём секрет: применена система с использованием гидроизоляционной ПВХ-мембраны с секционированием и контрольно-инъекционными штуцерами.

    «Предлагая решения, мы учитывали и то, что здание офиса РМК — одно из самых современных в России, и суровый уральский климат с зимой, длящейся до девяти месяцев. Поэтому выбиралась оптимальная система на основе материалов, способных “работать” при низких температурах. Например, ПВХ-мембрана Sikaplan® WP 1100-20HL, которую использовали для гидроизоляции, не растрескивается и полностью сохраняет свою эластичность даже при минус 30 градусах по Цельсию», — рассказывает Евгений Гуща, заместитель технического директора, продукт-менеджер направления «Кровли и гидроизоляции» компании Sika.

    Чтобы исключить любые риски для эксплуатации здания Русской медной компании, был выбран вариант системы гидроизоляции с секционированием и контрольно-инъекционными штуцерами. Он позволяет в случае повреждения гидроизоляционного слоя определить дефектную секцию и восстановить её герметичность с использованием инъекционных материалов внутри сооружения прямо через фундамент.

    Такую возможность предусматривает система контрольно-инъекционных штуцеров Sikaplan® WP Control Socket. Они точечно приварены к мембране Sikaplan® WP 1100-20HL, соединены с инъекционными трубками и служат для определения протечек, а также для их устранения методом инъецирования.
    Всего для монтажа секционной гидроизоляции и инъекционной системы было применено 20 материалов Sika:

    — полимерные мембраны Sikaplan® на основе пластифицированного поливинилхлорида с расчётным сроком службы 100 лет. Система контрольно-инъекционных штуцеров этого материала позволяет проверять целостность гидроизоляционного слоя во время эксплуатации здания;

    — стойкие к химическим веществам эластичные гидрошпонки Sika® Waterbar на основе термопластичного поливинилхлорида;

    — гидроизоляционные и герметизирующие ленты, компоненты контрольно-инъекционной системы и т. д.

    Белый бетон: высокопрочный, самоуплотняющийся, с идеальной лицевой поверхностью
    В чём секрет: использованы уникальные высокотехнологичные добавки в бетон.

    Джереми Ким, руководитель проектной группы, архитектор и партнёр Foster & Partners, назвал применение белого бетона при строительстве «Медного дома» одним из главных вызовов, с которым пришлось столкнуться на объекте. В таком количестве — около 9 000 м3 — в России этот материал использовался впервые. Из него создан основной конструктив здания офиса РМК: шестигранные колонны, стены и т. д. Формы отливались прямо на стройплощадке и летом, и в условиях суровой уральской зимы.

    «Требования к бетону были очень высокими: белый, высокопрочный, самоуплотняющийся и непременно с высококачественной лицевой поверхностью, не требующей последующей отделки. То есть без пор, каверн и каких-либо дефектов. Необходимо было также учесть риски возможных задержек поставок бетона, чтобы исключить образование холодных швов в конструкциях здания во время перерывов в бетонировании», — рассказывает Кирилл Лебедев, технический специалист отдела «Бетон» компании Sika. Он отмечает: все поставленные задачи удалось решить благодаря использованию специализированных высокотехнологичных добавок в бетон и слаженным действиям экспертов Sika, производителя этого материала и строителей.

    Для получения высокопрочного самоуплотняющегося бетона класса В50 был применён специальный гиперпластификатор Sika® ViscoCrete®. Он содержит стабилизирующий компонент. Добавка обеспечивает интенсивный набор ранней прочности и высокие показатели по подвижности бетонной смеси. Предназначена для производства высокопрочных и сверхвысокопрочных бетонов. Она позволила произвести высокостабильную бетонную смесь и избежать расслоений.

    Безупречное качество лицевой поверхности белого бетона было достигнуто с помощью добавки Sika® PerFin на основе модифицированных высокомолекулярных спиртов. Она разработана специально для снижения количества воздушных пор в данном материале. Добавка позволила сделать стены и колонны офиса Русской медной компании настолько гладкими, что бетон отдалённо можно было принять за белый пластик.

    Sika® Retarder — современный замедлитель схватывания и твердения. Он позволил нивелировать возможные перерывы в поставке бетона на объект и исключить риск образования холодных швов. Данная специализированная добавка при введении в бетонную смесь помогает значительно увеличить её срок эксплуатации и при этом обеспечивает неплохую раннюю прочность этого материала.

    Кровля: герметичная гидроизоляция крыши с большим количеством оборудования
    В чём секрет: использование системы жидких мембран совместно с рулонными кровельными.

    Большое количество оборудования (а значит, и примыканий гидроизоляции) не стало каким-то особенным вызовом для специалистов Sika. Для кровли «Медного дома» было предложено уже зарекомендовавшее себя решение, состоящее из кровельной ПВХ-мембраны Sikaplan® и системы жидких кровельных мембран SikaRoof® MTC на основе полиуретана.

    «Обычно проблема заключается в том, чтобы при подведении к опоре, колонне или коробу рулонного гидроизоляционного материала необходимо обеспечить 100%-ную герметичность примыкания. Для этого мы посоветовали использовать систему SikaRoof® MTC, в состав которой входит жидкая мембрана Sikalastic®. Это однокомпонентное эластичное полиуретановое покрытие, которое наносится в несколько слоёв и решает задачу герметичности стыков», — поясняет Евгений Гуща, Sika.

    Технологически это выглядело так: на необходимые участки наносился базовый слой жидкой мембраны Sikalastic® 601BC. Затем по нанесённому материалу раскатывался армирующий Sika® Reemat Premium с нахлёстом как минимум 5 см и «запечатывался» Sikalastic® 601BC. Таким образом создаётся слой армированной мембраны.

    После полимеризации этот же участок кровли покрывался финишным слоём Sikalastic® 621TC. «Так как мембрана наносится в жидком состоянии, её легко использовать для любых примыканий, даже самых сложных форм. Для обеспечения контроля качества работ система SikaRoof® MTC решена в двух контрастных цветах. Мембрана быстро полимеризуется на открытом воздухе и гарантирует кровле эффективную и долговременную защиту от влаги», — отмечает Евгений Гуща, Sika.

    Для обеспечения надёжной адгезии к кровельной ПВХ-мембране и к металлическим стойкам требовалось перед использованием жидкой мембраны вначале нанести соответствующий праймер — Sikalastic® Primer PVC и Sikalastic® Metal Primer.

    Фасады: первые в мире 3D-модули размером 12 х 6 метров и весом 12 тонн

    В чём секрет:
    применены инженерные силиконовые клеи-герметики линейки Sikasil®.
    Проект, разработанный британским архитектурным бюро Foster & Partners, в основе дизайна которого заложена структура кристаллической решётки меди, подразумевал изготовление фасадных 3D-модулей больших размеров (184 модуля стандартного размера 10 x 6 метров и весом около 8,5 тонны) и стеклопакетов нестандартной геометрической формы, в том числе и «джамбо»-размеров. Модульное остекление фасада является важным конструктивным элементом обеспечения безопасности здания. Оно должно и выдерживать ветровые и снеговые нагрузки, и быть рассчитано на тепловое расширение, постоянно передавать нагрузки на опорную конструкцию, переносить атмосферные воздействия в течение многих лет. Соответственно, необходимо применять проверенные и надёжные продукты, такие как инженерные силиконовые клеи-герметики линейки Sikasil®.

    Для данного проекта нашими партнёрами было изготовлено 6 500 м2 архитектурных стеклопакетов. При этом использовался высокомодульный двухкомпонентный силиконовый клей-герметик Sikasil® IG-25 HM Plus — для вторичной герметизации газонаполненных светопрозрачных конструкций. Вклейка стеклопакетов в 3D-модули осуществлялась с помощью Sikasil® SG-500. Это инженерный высокомодульный двухкомпонентный силиконовый клей. Герметизация атмосферостойких швов между светопрозрачными конструкциями осуществлялась при помощи низкомодульного всепогодного однокомпонентного силиконового герметика с улучшенными потребительскими свойствами Sikasil® WS-605 S.

    Все продукты линейки Sikasil® демонстрируют высочайшее качество и максимальную безопасность во всех отношениях в любых климатических зонах. Кроме того, материалы характеризуются следующими особыми свойствами: соответствием применимым отраслевым стандартам, таким как ASTM, EOTA ETAG, CSTB и GB; высокими механическими характеристиками; исключительными потребительскими свойствами.

    Процедура внедрения продуктов линейки Sikasil® под проекты включает в себя несколько этапов: выполнение прочностных расчётов, прохождение испытаний на адгезию и совместимость с искусственным старением в лаборатории Sika, помощь в настройке оборудования и обучение персонала правильному применению решений с внедрением журнала контроля качества в производственный процесс, выдачу сертификата одобренного изготовителя, проведение аудитов производства и строительной площадки.

    «Медный дом» — очередное уникальное здание в портфолио статусных объектов компании Sika. Этот ведущий европейский поставщик строительных материалов локализовал производство более 50 % своего ассортимента в России. И неудивительно, что «Медный дом» встал в один ряд с такими известными архитектурными проектами, как «Лахта-центр», бизнес-комплекс «ТАИФ», объекты Олимпиады-2014 в Сочи и чемпионата мира по футболу 2018 года.

    Справка о компании Sika
    Sika — швейцарский концерн по производству строительных материалов и материалов для промышленности, основанный в 1910 году. В состав компании входят производственные предприятия, научные лаборатории, центры технической поддержки и торговые представительства в 100 странах мира. В мире работает свыше 25 000 сотрудников.

    В России компания работает с 2003 года и имеет 5 заводов по производству добавок в бетон, 2 завода по производству сухих строительных смесей, завод по производству поликарбоксилатных эфиров, завод по производству кровельных и гидроизоляционных ПВХ-мембран, завод по выпуску напольных эпоксидных и полиуретановых покрытий, лабораторию физико-химических испытаний бетонов и бетонных смесей, химическую лабораторию и 5 филиалов в разных регионах страны с центральным офисом в городе Лобне Московской области.

    Опираясь на многолетний опыт в решении сложных задач и широкий ассортимент материалов, Sika предлагает комплексные решения и системы практически для всех строительных объектов в различных частях света.

    Материалы и решения Sika, предлагаемые для частного использования, прошли проверку на профессиональных строительных объектах всего мира.




    www.know-house.ru/novosti/





    Топ новостей
    » Пошумели и хватит.
    » ЭксПроф провел оконные семинары на крайнем востоке Казахстана
    » Новинки окон exprof представлены проектировщикам Екатеринбурга
    » Приглашаем на выставку Композит-Экспо
    » Переделка интерьера с ЮМАТЕКС Термо на даче
    » Представитель ЭксПроф встретился с оконными специалистами Омска

    Архив новостей
    Апрель 2024 (3)
    Март 2024 (9)
    Февраль 2024 (7)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (5)
    Ноябрь 2023 (5)
    Октябрь 2023 (6)
    Сентябрь 2023 (6)
    Август 2023 (9)
    Июль 2023 (5)
    Июнь 2023 (6)
    Май 2023 (9)
    Апрель 2023 (17)
    Март 2023 (14)
    Февраль 2023 (15)
    Январь 2023 (11)
    Декабрь 2022 (5)
    Ноябрь 2022 (8)
    Октябрь 2022 (3)
    Сентябрь 2022 (8)
    Август 2022 (6)
    Июль 2022 (6)
    Июнь 2022 (3)
    Май 2022 (3)
    Апрель 2022 (11)
    Март 2022 (11)
    Февраль 2022 (18)
    Январь 2022 (4)
    Декабрь 2021 (33)
    Ноябрь 2021 (31)
    Октябрь 2021 (34)
    Сентябрь 2021 (44)
    Август 2021 (39)
    Июль 2021 (38)
    Июнь 2021 (43)
    Май 2021 (38)
    Апрель 2021 (48)
    Март 2021 (48)
    Февраль 2021 (32)
    Январь 2021 (25)
    Декабрь 2020 (34)
    Ноябрь 2020 (26)
    Октябрь 2020 (27)
    Сентябрь 2020 (25)
    Август 2020 (23)
    Июль 2020 (25)
    Июнь 2020 (36)
    Май 2020 (39)
    Апрель 2020 (26)
    Март 2020 (28)
    Февраль 2020 (32)
    Январь 2020 (26)
    Декабрь 2019 (28)
    Ноябрь 2019 (22)
    Октябрь 2019 (39)
    Сентябрь 2019 (46)
    Август 2019 (37)
    Июль 2019 (63)
    Июнь 2019 (49)
    Май 2019 (42)
    Апрель 2019 (56)
    Март 2019 (61)
    Февраль 2019 (44)
    Январь 2019 (43)
    Декабрь 2018 (60)
    Ноябрь 2018 (91)
    Октябрь 2018 (72)
    Сентябрь 2018 (69)
    Август 2018 (77)
    Июль 2018 (49)
    Июнь 2018 (60)
    Май 2018 (80)
    Апрель 2018 (73)
    Март 2018 (118)
    Февраль 2018 (76)
    Январь 2018 (65)
    Декабрь 2017 (80)
    Ноябрь 2017 (90)
    Октябрь 2017 (126)
    Сентябрь 2017 (95)
    Август 2017 (83)
    Июль 2017 (92)
    Июнь 2017 (100)
    Май 2017 (118)
    Апрель 2017 (123)
    Март 2017 (131)
    Февраль 2017 (100)
    Январь 2017 (73)
    Декабрь 2016 (101)
    Ноябрь 2016 (125)
    Октябрь 2016 (120)
    Сентябрь 2016 (108)
    Август 2016 (87)
    Июль 2016 (87)
    Июнь 2016 (106)
    Май 2016 (84)
    Апрель 2016 (133)
    Март 2016 (106)
    Февраль 2016 (69)
    Январь 2016 (46)
    Декабрь 2015 (88)
    Ноябрь 2015 (107)
    Октябрь 2015 (119)
    Сентябрь 2015 (89)
    Август 2015 (77)
    Июль 2015 (86)
    Июнь 2015 (103)
    Май 2015 (72)
    Апрель 2015 (103)
    Март 2015 (91)
    Февраль 2015 (60)
    Январь 2015 (49)
    Декабрь 2014 (78)
    Ноябрь 2014 (97)
    Октябрь 2014 (128)
    Сентябрь 2014 (109)
    Август 2014 (81)
    Июль 2014 (118)
    Июнь 2014 (102)
    Май 2014 (96)
    Апрель 2014 (108)
    Март 2014 (96)
    Февраль 2014 (87)
    Январь 2014 (65)
    Декабрь 2013 (96)
    Ноябрь 2013 (72)
    Октябрь 2013 (104)
    Сентябрь 2013 (85)
    Август 2013 (86)
    Июль 2013 (80)
    Июнь 2013 (73)
    Май 2013 (68)
    Апрель 2013 (97)
    Март 2013 (102)
    Февраль 2013 (61)
    Январь 2013 (78)
    Декабрь 2012 (81)
    Ноябрь 2012 (87)
    Октябрь 2012 (99)
    Сентябрь 2012 (77)
    Август 2012 (104)
    Июль 2012 (96)
    Июнь 2012 (98)
    Май 2012 (95)
    Апрель 2012 (111)
    Март 2012 (107)
    Февраль 2012 (99)
    Январь 2012 (76)
    Декабрь 2011 (88)
    Ноябрь 2011 (86)
    Октябрь 2011 (75)
    Сентябрь 2011 (87)
    Август 2011 (101)
    Июль 2011 (75)
    Июнь 2011 (61)
    Май 2011 (58)
    Апрель 2011 (62)
    Март 2011 (60)
    Февраль 2011 (20)
    Январь 2011 (11)
    Декабрь 2010 (18)
    Ноябрь 2010 (21)
    Октябрь 2010 (30)
    Сентябрь 2010 (13)
    Август 2010 (16)
    Июль 2010 (13)
    Июнь 2010 (20)
    Май 2010 (16)
    Апрель 2010 (22)
    Март 2010 (22)
    Февраль 2010 (13)
    Январь 2010 (11)
    Декабрь 2009 (10)
    Ноябрь 2009 (26)
    Октябрь 2009 (22)
    Сентябрь 2009 (11)
    Август 2009 (20)
    Июль 2009 (9)
    Июнь 2009 (13)
    Май 2009 (14)
    Апрель 2009 (10)
    Март 2009 (27)
    Февраль 2009 (39)
    Январь 2009 (10)
    Декабрь 2008 (39)
    Ноябрь 2008 (50)
    Октябрь 2008 (38)
    Сентябрь 2008 (45)
    Август 2008 (33)
    Июль 2008 (24)
    Июнь 2008 (14)
    Май 2008 (32)
    Апрель 2008 (57)
    Март 2008 (47)
    Февраль 2008 (63)
    Январь 2008 (24)
    Декабрь 2007 (40)
    Ноябрь 2007 (48)
    Октябрь 2007 (60)
    Сентябрь 2007 (60)
    Август 2007 (40)
    Июль 2007 (59)
    Июнь 2007 (35)
    Май 2007 (63)
    Апрель 2007 (67)
    Март 2007 (74)
    Февраль 2007 (65)
    Январь 2007 (43)
    Декабрь 2006 (19)
    Ноябрь 2006 (42)
    Октябрь 2006 (60)
    Сентябрь 2006 (58)
    Август 2006 (43)
    Июль 2006 (27)
    Июнь 2006 (1)




    Форум по строительству | Биржа труда | Типовые технические задания на проектирование | Cайты по строительству | СРО в строительстве | Словарь (анг.-рус.) строительный | Конференции по строительству
    | конструктивные системы | фундаменты | стены и фасады | перекрытия | крыши | окна | двери и ворота | лестницы | балконы и лоджии | мансарды | полы | потолки | перегородки | зимние сады | гидро- и пароизоляционные материалы | теплоизоляционные материалы | звукоизоляционные материалы | подготовка к отделке | отделочные материалы | Искусственный камень | керамическая плитка и натуральный камень | краски | стекло | огнезащитные материалы | бетоны | отопление зданий | электрическое оборудование | вентиляция и кондиционирование | канализация | лифты и эскалаторы | Маркет строительных товаров | техническая инфотека | конференции по строительству | ГОСТы и СНиПы | строительные выставки | каталог товаров и фирм | программы для проектировщиков | архитектурные конкурсы | центры повышения квалификации | книги по строительству | проекты коттеджей | предыдущая версия сайта | новости от НOУ-ХАУС.ру | Строительные калькуляторы | Проекты домов заводской готовности
    © 2023 "НОУ-ХАУС.РУ"
    © ЗАО "НОВОЕ"
    ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ "НОУ-ХАУС.ру"
    Top.Mail.Ru
    Использование любых материалов ИС "НОУ-ХАУС" допускается только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации
    ЭЛ N 77-28-78 от 14.06.2000