НОУ-ХАУС строительство , строительные материалы
Национальная
информационная
система
по строительству
Подпишитесь на нашу рассылку Subscribe.ru
KNOW-HOUSE.RU строительные материалы и технологии
Строительство:  Экспорт новостей

Гидроизоляция котлована под фундамент

Строительство любого объекта всегда начинается с устройства котлована под фундамент. Конечно, это не просто яма, а тщательно продуманная система траншей, спроектированная с учетом специфики грунта и особенностей будущего здания. При этом важно не только соблюсти установленные параметры углубления, но также утрамбовать его дно и позаботиться о влагозащитной подушке. Именно гидроизоляция котлована под фундамент становится первым шагом в устройстве системы защиты строения от негативного воздействия влаги.

Гидроизоляция котлована под фундамент

Что нужно знать об устройстве котлована

Котлован представляет собой специальное углубление в земле, которое задает размер и форму будущей бетонной конструкции. Его рытье обязательно при возведении жилых, коммерческих, промышленных объектов, резервуаров, водохранилищ, подземных сооружений. Устройство траншей регламентируется соответствующими нормами законодательства, которые учитывают специфику почвы на участке, уровень грунтовых вод, нагрузку на фундамент будущего строения, потребность в гидроизоляции котлована под фундамент.

Если углубление вырыто по всем нормам и закладка основания здания прошла правильно, то здание будет надежным, а его владельцу не придется сталкиваться с:

  • преждевременным растрескиванием фундамента;
  • проседанием строения вследствие движения почвы;
  • затоплением подвала;
  • намоканием стен и фасада здания.

Рытью котлована всегда предшествует изучение участка, на котором будет проходить строительство. Важно определить уровень и глубину залегания грунтовых вод, тип почвы, опасность проседания грунта. Может выясниться, что стандартной гидроизоляцией котлована под фундамент не обойтись и необходимо устройство дренажа. При помощи системы водоотведения можно предотвратить скопление влаги возле стен строения и появление протечек в подвальных помещениях.

Также следует определить глубину котлована и необходимость в использовании опалубки – конструкции из деревянных или пластиковых щитов, которая задает форму траншей и предотвращает осыпание их стенок.

Рытье котлована обычно начинают в летний или осенний период, когда риск затопления траншей минимальный. Во время зимы земляные работы сильно усложняются из-за промерзания почвы, чтобы выкопать углубление в подобных условиях, требуется привлечение большего количества людей и техники, что повышает расходы на строительство. В свою очередь весной приходится сталкиваться с повышенной влажностью грунта по причине роста уровня подземных вод, таяния снега и обильных осадков. В результате не дне котлована часто скапливаются глубокие лужи, а стенки осыпаются под давлением влаги.

Если нужен мелкозаглубленный фундамент для небольшого строения, то выкопать траншеи можно своими силами даже вручную, особенно, если почва на участке не каменистая. В ходе более масштабного строительства привлекается специальная техника, которая помогает быстро вырыть углубление и вывезти освободившийся грунт.

Устройство гидроизоляции котлована под фундамент – это следующий шаг после завершения земельных работ. Правильная обработка дна траншей предотвращает намокание подошвы будущей бетонной конструкции и усиливает влагозащиту всего здания.

Гидроизоляция котлована под фундамент

Какие гидрозащитные технологии можно применять

  • Использование пленки

Если на дне котлована образовываются лужи, даже несмотря на соблюдение правил его рытья, то необходимость в гидроизоляции становится неоспоримой. Без специального покрытия влага будет поступать к подошве фундамента, а это грозит намоканием последнего, появлением протечек, трещин, пустот. Для устройства влагозащиты в подобных случаях часто применяют пленочные материалы, которые ценят за ценовую доступность и простоту монтажа.

Пленки для гидроизоляции котлована под фундамент также обладают такими плюсами:

  • высокой влагонепроницаемостью;
  • эластичностью, способностью принимать заданную форму;
  • простотой в транспортировке и хранении;
  • стойкостью к гниению.

Современные стабилизированные пленочные полотна очень прочные, не боятся перепадов температур и воздействия влаги. Они могут прослужить до 150 лет даже под землей, а этот срок превышает даже долговечность битумных покрытий. Также для гидроизоляции котлована под фундамент можно применять нестабилизированные пленки. Такой материал менее стойкий к разрывам и проколам, поэтому его монтаж требует осторожности и внимательности.

Для защиты котлованов от подтоплений применяют несколько видов пленок:

  • Полиэтиленовую (толщина 0,6-2мм) – самый демократичный вариант покрытия, используемый для устройства небольших резервуаров, искусственных водоемов, траншей под фундамент для подсобных помещений. Материал легко повреждается, поэтому его сложнее укладывать и транспортировать.
  • Армированную – многослойная пленка, внутри которой находится усиливающее наполнение из сетки, пропилена или нетканого материала. Существует перфорированный вариант для кровельных работ, обеспечивающий отменную пароизоляцию, и неперфорированный, который подходит для гидроизоляции котлована под фундамент.
  • Поливинилхлоридную (толщина примерно 1 мм) – прочное полотно с отменными гидрофобными свойствами. Благодаря хорошей прочности и простоте монтажа его чаще других используют для устройства влагозащиты дна траншей.

Чтобы подобрать подходящий тип пленки, необходимо определить точку промерзания грунта, уровень нагрузки на фундамент, наличие в подземных водах солей и различных примесей. Важно, чтобы гидроизоляция котлована под фундамент была долговечной и прочной, ведь если оно повредится, то восстановить его целостность крайне сложно.

Гидроизоляция котлована под фундамент

  • Изоляция гидрофобными мембранами

Еще одним современным и эффективным материалом являются геомембраны. Они представляют собой полимерные полотна, которые могут быть профилированными или плоскими. В первом случае мембраны покрыты толстыми плотными шипами, которые надежно фиксируют материал в заданном положении и предотвращают его смещение и деформацию. Именно такие полотна отменно подходят для гидроизоляции котлована под фундамент, ведь они укрепляют стенки траншей, улучшают циркуляцию воздуха между ними.

Основой для производства мембран является полиэтилен с повышенными показателями прочности, износостойкости, стойкости на разрыв и прокол. Именно от разновидности сырья зависят характеристики готового материала и рекомендации к его применению.

Так, геомембраны могут изготовлять из:

  • Полиэтилена высокого давления и низкой плотности – пленка, отличающаяся высокой эластичностью, легкостью, стойкостью к растяжению, прочностью и морозостойкостью. Отлично подходит для гидроизоляции котлована под фундамент на участках с нестабильными грунтами, а также для обработки траншей при постройке подземных сооружений.
  • Полиэтилена низкого давления и повышенной плотности – прочная и жесткая пленка, стойкая к механическим повреждениям, химическим раздражителям и перепадам температур. Не боится контакта с масляными, кислотными, щелочными средами. Обладает низкой эластичностью, поэтому подходит для обработки ровных поверхностей.
  • Поливинилхлорида (ПВХ) – материал, неуязвимый к УФ-лучам, стойкий к механическим нагрузкам, перепадам температур. Его применяют для изготовления многослойных мембран с армирующим наполнением.

При устройстве гидроизоляции котлована под фундамент геомембраны используют не так часто, как обычные пленки, из-за их относительной дороговизны. Но стоимость материала оправдывает себя – правильно установленное покрытие действительно герметично, надежно и долговечно. В ходе монтажа полотна сплавляют между собой, что позволяет создать целостное покрытие, без открытых стыков и швов.

  • Использование жидкой резины

В данном случае для формирования изоляционного слоя применяют жидкие битумно-полимерные эмульсии, которые после полимеризации образуют плотную эластичную водонепроницаемую пленку. По своим свойствам покрытие напоминает резину, из-за чего и получило свое название. Подобные растворы обычно применяют для влагозащиты бетонных резервуаров, стен подземных строений, искусственных водоемов. Но при правильном использовании их можно задействовать для гидроизоляции котлована под фундамент. Пленка, которую создает жидкая резина, получается целостной, бесшовной, гибкой и полностью гидрофобной.

Гидроизоляция котлована под фундамент

Особенности влагозащиты котлована

Гидроизоляционный материал, которым устилают дно траншей, постоянно взаимодействуют с почвой, а значит, контактирует с влажной средой. Поэтому следует выбирать покрытие, которое подходит для подобных условий и не требует осушения поверхности перед монтажом. Для обработки горизонтальных поверхностей гидрофобные полотна укладывают внахлест без специальных креплений к основанию или между отдельными элементами. Такое решение позволяет создать подвижную гидроизоляцию котлована под фундамент, которая адаптируется под состояние грунта.

При монтаже пленок и мембран на вертикальные стенки траншей полотна сплавляют между собой, получая целостное покрытие без открытых швов. После воздействия высоких температур прочность стыков даже превышает показатели самой пленки, поэтому они не повреждаются в процессе эксплуатации.

Чтобы получить качественную влагозащиту, важно соблюдать рекомендации производителей материалов, учитывать специфику почвы и на участке и особенности будущего фундамента. Нельзя допустить, чтобы покрытие было неоднородным, содержало даже небольшие прорехи или повреждения.

Гидроизоляция котлована под фундамент

Устройство «стены в земле»

В ходе строительства многоэтажного здания или промышленного объекта все изоляционные работы автоматически становятся масштабнее. Гидроизоляция котлована под фундаментдолжна быть максимально надежной и эффективной, поэтому обычным монтажом полиэтиленовой пленки не обойтись. Для таких случаев существует технология «стены в земле», которая предполагает формирования многослойного сложного покрытия.

Сначала в котловане устанавливается щитовая опалубка, которая укрепляет стенки и защищает их от осыпания. Потом наносят битумный праймер, который выравнивает поверхность, а поверх него уже настилают геомембраны или армированные пленки. На дно траншей засыпают песчано-гравийную смесь, а потом заливают бетонную стяжку. Подобная гидроизоляция котлована под фундамент предотвращает деформацию углубления, проседание почвы, намокание будущей бетонной конструкции.

Гидроизоляция котлована под фундамент

Гидроизоляция фундамента

Основание здания должно быть со всех сторон ограждено от влаги, поэтому гидроизоляция котлована под фундамент является только одним из элементов системы влагозащиты. Само сооружение также необходимо обработать гидрофобными средствами, обеспечив отсечную, вертикальную, напорную изоляцию.

Для создания защитного покрытия применяют:

  • рубероид, геомембраны, гидростеклоизол;
  • битумные мастики;
  • битумно-полимерные эмульсии;
  • проникающие составы для поверхностного применения и инъектирования;
  • штукатурные смеси.

В отличие от устройства гидроизоляции котлована под фундамент, использованием только одного материала не обойтись. Обычно применяют комбинацию разных технологий, чтобы всесторонне защитить поверхность. Например, стенки сооружения можно сначала обработать проникающими составами, а потом – битумными мастиками или мембранами. Чем выше на участке уровень грунтовых вод и риск намокания фундамента, тем сложнее устройство гидроизоляции.

Гидроизоляция котлована под фундамент

Восстановление изоляционного покрытия

Качественная гидроизоляция котлована под фундамент должна прослужить долгие годы без риска повреждений. Но дефекты все равно могут проявляться по различным причинам, и тогда возникает необходимость в восстановлении целостности покрытия. Конечно, когда речь идет об уже эксплуатируемом строении, просто заменить поврежденный участок очень сложно и дорого. Снять поврежденную пленку, находящуюся под подошвой конструкции нельзя, но можно создать новое покрытие при помощи технологии инъектирования.

Данный метод заключается в закачивании в толщу обрабатываемой поверхности проникающего состава. Раствор заполняет собой все трещины и пустоты в бетонной и кирпичной конструкции, создавая внутренний водонепроницаемый слой. Подобную смесь можно также закачать в пространство между стенками фундамента и почвой, получив вуальную гидроизоляцию. Все работы при этом выполняются изнутри здания, поэтому не требуется даже откапывать бетонное сооружение.

Гидроизоляция котлована под фундамент

Где заказать гидроизоляционные работы под ключ

Устройство гидроизоляции котлована под фундамент является одним из залогов долговечности бетонной конструкции. Но только при условии применения качественных материалов и проверенных технологий позволяет добиться надежной защиты от влаги. Поэтому доверять подобные работы лучше специалистам, которые знают все тонкости обработки различных поверхностей.

Воспользоваться услугами команды профессионалов в сфере устройства гидроизоляции, кровли и дренажа можно, обратившись в компанию «ГидроПрайм». Перейдя по ссылке можно углубиться в данную тему еще больше, а также ознакомиться с прайс-листом: https://gidroprime.ru/poleznye-stati/gidroizolyaciya-kotlovana-pod-fundament/. Они сотрудничают с застройщиками по всей территории Москвы и области, выполняя заказы любой сложности.

Своим клиентам они предлагают не только широкий перечень работ под ключ, но и оптимальные цены на услуги специалистов, своевременное выполнение задач и высокий уровень клиентской поддержки. Свяжитесь с ними по телефону, указанному на сайте https://gidroprime.ru, чтобы узнать больше о предложениях и возможностях.


Информация по строительству


Форум по строительству | Биржа труда | Типовые технические задания на проектирование | Cайты по строительству | СРО в строительстве | Словарь (анг.-рус.) строительный | Конференции по строительству
| конструктивные системы | фундаменты | стены и фасады | перекрытия | крыши | окна | двери и ворота | лестницы | балконы и лоджии | мансарды | полы | потолки | перегородки | зимние сады | гидро- и пароизоляционные материалы | теплоизоляционные материалы | звукоизоляционные материалы | подготовка к отделке | отделочные материалы | Искусственный камень | керамическая плитка и натуральный камень | краски | стекло | огнезащитные материалы | бетоны | отопление зданий | электрическое оборудование | вентиляция и кондиционирование | канализация | лифты и эскалаторы | Маркет строительных товаров | техническая инфотека | конференции по строительству | ГОСТы и СНиПы | строительные выставки | каталог товаров и фирм | программы для проектировщиков | архитектурные конкурсы | центры повышения квалификации | книги по строительству | проекты коттеджей | предыдущая версия сайта | новости от НOУ-ХАУС.ру | Строительные калькуляторы | Проекты домов заводской готовности

© 2021 "НОУ-ХАУС.РУ"
© ЗАО "НОВОЕ"
ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ "НОУ-ХАУС.ру"
Использование любых материалов ИС "НОУ-ХАУС" допускается только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации
ЭЛ N 77-28-78 от 14.06.2000