НОУ-ХАУС строительство , строительные материалы
Национальная
информационная
система
по строительству
Подпишитесь на нашу рассылку Subscribe.ru
KNOW-HOUSE.RU строительные материалы и технологии
Строительство:  Экспорт новостей
Информация по строительству

Практические советы для организации системы отопления в загородном доме

статья предоставлена компанией KSB

 
Как правильно выбрать циркуляционный насос?

Отопительный сезон неизбежно приближается. В пору, лишний раз проверить готовность своего загородного дома или дачи к приему гостей в период долгих холодов и непредсказуемых перемен погоды. Ведь от того, насколько грамотно будет организована система отопления нашей загородной резиденции, непосредственно зависит  комфортное пребывание и способность в полной мере насладиться долгими зимними каникулами или осенними уик-эндами на природе. 

Концерн KSB - мировой производитель насосного оборудования и трубопроводной арматуры для различных отраслей промышленности, ЖКХ, гражданского строительства и энергетики. KSB является старейшим предприятием Германии по производству насосного оборудования, история компании насчитывает более 140 лет и неразрывно связана с развитием мирового технологического прогресса. ООО «КСБ», дочернее предприятие концерна KSB в России, имеет филиалы  во всех федеральных округах и дочерние компании в Беларуси, Казахстане, Украине.

Необходимость применения циркуляционного насоса в системах водяного отопления сегодня не вызывает сомнений, равно как и  то, что он является одним из самых энергоемких агрегатов.  Возможно, там, где существуют проблемы с электроснабжением, водяное отопление может быть организовано конвективным принципом без использования насоса, т.е вода в котле нагревается до температуры, скажем, 90°С, далее поднимается вверх по трубам большого диаметра, отапливает помещения и после отдачи тепла возвращается обратно под действием силы тяжести.

Здесь принцип циркуляции строится на разности плотностей горячей и остывшей воды.Недостаток такой системы состоит в возможном неравномерном прогревании комнат, а также требует использования массивных труб большого диаметра.

Применение циркуляционного насоса в системах теплоснабжения стало привычным делом. Он улучшает процесс теплоотдачи, увеличивает КПД системы в целом, т.е. позволяет экономить топливо, способствует равномерному распределению тепла. Он делает систему в принципе регулируемой. В системах с принудительной циркуляцией используются трубопроводы с меньшим диаметром. Обычно выбирают насос с «мокрым» ротором, который монтируется прямо на трубе, занимает мало места, практически бесшумен и не требует технического обслуживания. Сегодня на рынке можно найти насосы со ступенчатым(обычно трех) регулированием и с плавным или «бесступенчатым» регулированием.

В свете того, что тарифы на электроэнергию неумолимо растут, а насос является устройством, потребляющим электроэнергию, которое эксплуатируется практически круглосуточно, неизбежно возникает вопрос, как сделать так, чтобы насос не стал одним из основных «виновников» больших счетов за электричество. Современные производители, в том числе концерн KSB, постоянно совершенствуют свои продукты. Однако для достижения максимального энергосбережения в системах отопления не бывает достаточно использовать самый современный агрегат, прежде всего, необходимо анализировать систему в целом, выявляя пути ее оптимизации.

Циркуляционный насос
с мокрым ротором RioN
Если, например, Вы решили использовать насос со ступенчатым регулированием в своей системе отопления, то, безусловно, получите в результате преимущества перед системой без принудительной циркуляции, в том числе экономию топлива, сжигаемого в котле.

Для экономии же электроэнергии необходимо организовать переключение скоростей в зависимости от требуемой тепловой мощности. Проще говоря, чтобы насос вращался с большей скоростью, когда холодно, и с меньшей, когда тепло. Лучше, чтоб это выполняла автоматика. Тем самым потребитель почувствует снижение потребления электроэнергии насосом в сравнении с ситуацией, если бы насос работал весь отопительный период на максимальной скорости.
Следующий шаг повышения энергоэффективности системы – использование насоса с частотным (или безступенчатым) регулированием. Наибольший потенциал энергосбережения с применением таких насосов можно реализовать на системах отопления, отопительные приборы которых оснащены термостатическими вентилями. Выбрав режим поддержания постоянного перепада давления, автоматика самого насоса позаботится о том, чтобы агрегат четко адаптировался к потребности системы. И, соответственно, будет потреблять меньше электричества. В противном случае, если ваша система трубопроводов представляет собой обыкновенную однотрубную систему или двухтрубную систему, но радиаторы без термостатических вентилей, то, заменив насос со ступенчатым регулированием на насос с частотным регулированием, стоимость покупки будет более высокой, а экономия совершенно неощутимой, если вообще таковая будет. Еще  раз убеждаешься, что необходимо оптимизировать систему в целом.


Высокоэффективный насос с мокрым ротором Calio
Модернизируя систему отопления или организовывая ее «с нуля», важно идти в ногу со временем, отдавая предпочтение современным энергоэффективным решениям. Так, например, при выборе насоса это может быть самая современная разработка концерна KSB, высокоэффективный насос серии Calio, который представляет собой интеллектуальный компактный прибор, оснащенный синхронным двигателем с ротором на постоянных магнитах.

Такой двигатель по своей конструкции уже способствует более экономному расходованию электроэнергии, он соответствует стандартам энергопотребления  ErP 2015. На блоке автоматизированного управления с дисплеем отражаются все режимы работы и параметры насоса, вручную настраиваются определенные  функции, возможно не только поддержание давления на заданном уровне, но и осуществление  пропорционального регулирования давления и управления открытым контуром, а также есть специальный программный режим «Eco»(экономный режим) для  дополнительной экономии электричества. Благодаря инновационным технологиям в производстве данных насосов, а также широкому спектру функций автоматического управления, экономия электроэнергии будет ощутимой по сравнению с применением насосов предыдущего поколения.
Итак, взвесив все плюсы и минусы техники разного поколения, проанализировав индивидуальные особенности системы вашего дома, вы приступаете непосредственно к подбору насоса. Для загородного дома или коттеджа это сделать совсем несложно. Существует масса методик простой оценки производительности и напора насоса в зависимости от требуемой тепловой мощности, которую в свою очередь можно привязать для простоты к суммарной площади здания.  В таблице ниже несколько типичных вариантов:
Конечно, для принятия более рационального решения, стоит прибегнуть к помощи специалистов, которые,произведя точные расчеты, смогут предложить комплексное системное решение, включающее все компоненты, в том числе насос.
Стоит отметить, что по своей конструкции циркуляционные насосы с мокрым ротором чрезвычайно комфортны. Они малошумны, так как  не имеют крыльчатки охлаждения двигателя, который охлаждается непосредственно перекачиваемой средой и  отсутствуют подшипники качения.  Циркуляционные насосы с мокрым ротором компактны по  своим размерам, следовательно, требуют минимального  монтажного  пространства.  Эти факторы обуславливают распространенность  их применения в системах циркуляции небольших загородных домов, в том числе для организации водяного теплого пола.
Грамотное обращение с любой бытовой техникой – залог ее долговечности. Так, если отоплением не пользуются летом, как правило, перед запуском насоса со ступенчатым регулированием после длительного простоя рекомендуется провернуть вал вручную, т.к. в нем отсутствует электронная система управления. Регулируемые насосы, у KSB это  RIO-ECO и Calio, благодаря встроенной микропроцессорной системе управления обладают запрограммированным высоким пусковым моментом, и им не страшны длительные простои. Необходимо также помнить, что перед запуском отопления нужно правильно удалить воздух из трубопровода.


Насос Rio-EcoN
Выбирая насос, обращайте внимание, из какого материала изготовлен корпус, вал, подшипники, рабочее колесо и пр. его составляющие. От этого зависит  износостойкость и эксплуатационная надежность агрегата в целом. Каждое следующее поколение создаваемых KSB насосов предполагает более длительный срок эксплуатации. Например, вал и подшипники насоса серии Calio выполнены из керамики, что бесспорно продлевает их срок службы, а также делает насос практически бесшумными.

И наконец, начиная работу  по организации отопления собственного дома, всегда выбирайте технику последнего поколения и проверенного производителя. Ведь то, что вы потратите на покупку, например, более современного насоса, в результате вернется за счет экономии электроэнергии, более длительного эксплуатационного периода  и отсутствия необходимости замены или ремонта каждые несколько лет.
Причем, в каждом конкретном случае есть свое оптимальное решение, которое не может быть универсальным для всех. Необходимо обязательно анализировать и принимать во внимание многие факторы, индивидуально учитывать специфику системы каждого дома и по возможности обращаться за консультацией к специалистам. Инженеры компании «КСБ» всегда готовы дать грамотный совет и помочь сделать правильный выбор.
Наши технологии. Ваш успех.
ООО «КСБ»,
123022, Москва, Россия,
Ул.2-ая Звенигородская, д.13, стр.15
Тел.: +7 495 9801176
Факс: +7 495 980 1169
info@ksb.ru
www.ksb.ru
Наверх 
Последние опубликованные статьи раздела:

 

 


Форум по строительству | Биржа труда | Типовые технические задания на проектирование | Cайты по строительству | СРО в строительстве | Словарь (анг.-рус.) строительный | Конференции по строительству
| конструктивные системы | фундаменты | стены и фасады | перекрытия | крыши | окна | двери и ворота | лестницы | балконы и лоджии | мансарды | полы | потолки | перегородки | зимние сады | гидро- и пароизоляционные материалы | теплоизоляционные материалы | звукоизоляционные материалы | подготовка к отделке | отделочные материалы | Искусственный камень | керамическая плитка и натуральный камень | краски | стекло | огнезащитные материалы | бетоны | отопление зданий | электрическое оборудование | вентиляция и кондиционирование | канализация | лифты и эскалаторы | Маркет строительных товаров | техническая инфотека | конференции по строительству | ГОСТы и СНиПы | строительные выставки | каталог товаров и фирм | программы для проектировщиков | архитектурные конкурсы | центры повышения квалификации | книги по строительству | проекты коттеджей | предыдущая версия сайта | новости от НOУ-ХАУС.ру | Строительные калькуляторы | Проекты домов заводской готовности

© 2014 "НОУ-ХАУС.РУ"
© ЗАО "НОВОЕ"
ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ "НОУ-ХАУС.ру"
Top.Mail.Ru
Использование любых материалов ИС "НОУ-ХАУС" допускается только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации
ЭЛ N 77-28-78 от 14.06.2000