На главную страницу портала Know-House.Ru
Публикации, статьи, обзоры по строительству и не только
ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ "НОУ-ХАУС.ру" На главную страницу   Карта сайта   Написать нам
Новости от НOУ-ХАУС.ру | Форум по строительству | Объявления | Реклама у нас | Наши координаты | Карта сайта
 

Новости в формате rss:
Строительство:
экспорт новостей

Подпишитесь на нашу рассылку!
KNOW-HOUSE.RU строительные материалы и технологии
Subscribe.ru




 

Секреты утепления саун и бань

Статья предоставлена компанией

Наталия Чупыра, руководитель направления «Розничная продукция» компании «Сен-Гобен Изовер»

Строительство бань в последние годы набирает обороты. Помимо традиционных русских парных в России пользуются популярностью финские сауны и турецкие бани. Несмотря на кажущуюся простоту конструкции, утепление бани имеет ряд нюансов.
Рассмотрим  современные технологии утепления саун и бань.

С древних времен на Руси для утепления бань традиционно использовали природные материалы: мох, войлок, лен и другие. Многие из них используется и сегодня. Но, к сожалению, их применение может снижать долговечность конструкции. Во-первых, натуральные материалы зачастую «растаскиваются» птицами. Во-вторых, процесс утепления с их использованием  непрост и требует сноровки и учета особенностей каждого из них. Мох, например, очень быстро сохнет, не позволяя, как следует его уложить, а в сыром виде гниет сам и является причиной гниения всей конструкции.

Зачем утеплять баню

Чаще всего баня - это отдельно стоящий небольшой домик из деревянного бруса. Неутепленная баня долго прогревается, и на поддержание в ней постоянной температуры тратится большое количество энергии. Чем выше температура внутри помещения, тем больше тепла будет уходить через ограждающие конструкции.

Утепление бани позволяет обеспечить быстрый ее нагрев, стабильную температуру внутри помещения и сокращение расходов на ее обогрев в несколько раз.

Баню, которая находится внутри дома тоже необходимо утеплять. В смежных с ней помещениях температура значительно ниже, поэтому    тепло будет стремиться туда. В результате, тепловая или электрическая энергия будет тратиться на ненужный обогрев соседних комнат.

Необходимость пароизоляции

При строительстве или реконструкции бань довольно часто пренебрегают теплоизоляцией и устанавливают только алюминиевую фольгу, полагая что ее отражающий эффект обеспечит достаточное утепление помещения. Однако это точка зрения не верна (см. таб. 1).

/врезка/
Таб. 1. Ориентировочные теплопотери стен бани из бруса толщиной 150 мм при температуре +70°C. Внутренняя отделка – деревянная вагонка.

Теплопотери 1м2 наружных стен:


Баня без утепления и пароизоляции
52  Вт/м2

Баня, пароизолированння фольгой

47  Вт/м2

Баня утеплена и пароизолирована материалом ISOVER Сауна (50мм)

28  Вт/м2


Так зачем же необходима установка фольги? Алюминиевая фольга обладает пароизоляционными свойствами. Установка пароизоляции очень важна, так как существенно влияет на долговечность конструкции. При отсутствии парозащитного барьера пар, скопившийся в помещении с высокой влажностью и температурой, выходит наружу через ограждающие конструкции. Если баня не утеплена, то пройдя через внутреннюю обшивку, пар конденсируется в воздушном пространстве между внутренней облицовкой и внешней стеной. Образовавшиеся в результате капли воды накапливаются и способствуют гниению и образованию плесени.

Если помещение утеплено, но не пароизолировано,  долговечность конструкции будет выше, так как пар, выходящий из помещения, будет задерживаться в толще теплоизоляции. Но при этом за счет увлажнения теплоизоляционного материала снизятся его тепло- и звукозащитные свойства. Поэтому недостаточно просто утеплить баню, ее необходимо также пароизолировать.

Из-за непароизолированной бани, находящейся внутри дома, например на цокольном этаже, в соседних помещениях будет сыро. Это способствует развитию вредных микроорганизмов, а кроме того, может  пострадать декоративная отделка комнат.

Что утепляем?

Существуют разные мнения о том, какие именно ограждающие конструкции в бане следует утеплять. Одни считают, что пар идет вверх, и утеплять нужно только потолок, другие полагают, что обязательно утепление потолка и стен. Попробуем разобраться и для этого обратимся к законам передачи тепловой энергии.

Тепло, которое уходит из здания в окружающую среду, называется теплопотерями. Величина теплопотерь зависит от разницы температур внутреннего и наружного воздуха. Чем она больше – тем выше теплопотери. Другим важным фактором, влияющим на количество теплопотерь, является сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции (стены, потолок, пол и окна). Данная величина показывает способность ограждающей конструкции проводить тепло и зависит от вида используемых материалов и их толщины. Чем выше этот показатель – тем больше тепла будет терять помещение. В бане тепло уходит через все ограждающие конструкции, поэтому и утеплять необходимо стены, пол и потолок здания. При этом наружная стена бани теряет тепла больше, чем стена, смежная с предбанником, не только за счет конструкции, но и из-за большей разницы температур.

Если устанавливаемая теплоизоляция предварительно не пароизолирована, то пароизоляция всегда устанавливается после укладки утеплителя, и располагается между ним и внутренней облицовкой.

Особое внимание нужно обратить на то, что при установке фольгированной теплоизоляции между фольгой и внутренней отделкой должен быть оставлен воздушный зазор 15-25 мм. В противном случае фольгированный слой будет лишь пароизоляцией и ее отражающий тепло эффект проявляться не будет. Кроме того, все стыки пароизоляции или фольгированной теплоизоляции необходимо тщательно проклеивать алюминиевым или паронепроницаемым скотчем.

Схемы утепления ограждающих конструкций

Стены


  • Стена (дерево, брус и т.д.)
  • Обрешетка
  • Тепло-пароизоляция ISOVER  Сауна
  • Проставочный брусок,  обеспечивающий воздушный зазор
  • Деревянная вагонка
 

  
 

 

Потолок
  • Основание
  • Обрешетка
  • Тепло-пароизоляция ISOVER Сауна
  • Деревянная вагонка
 




Как выбрать теплоизоляционный материал


На рынке можно найти множество материалов для утепления различных конструкций, в том числе и бань. Каждый потребитель самостоятельно выбирает, какой материал ему использовать: пенопласт, минеральную вату на основе стекловолокна или базальтового волокна, природные материалы в неизменном виде или обработанные химическими веществами (для улучшения их эксплуатационных свойств). Одни детально изучают вопрос и принимают решение самостоятельно, другие следует советам  знакомых.

Основная задача при выборе теплоизоляции – выбрать материал с максимально высоким уровнем теплозащиты, т.е. такой, который обеспечит наилучшее сопротивление теплопередаче всей конструкции. Показатель сопротивления теплопередаче характеризует, насколько сильно данный материал препятствует выходу тепла наружу. Значит, нам необходимо выбрать теплоизоляцию, термическое сопротивление (R) которой будет больше. Рассчитывается термическое сопротивление по формуле:
, (К/Вт),
где λ – это коэффициент теплопроводности материала, d - толщина материала.

У добросовестных производителей коэффициент теплопроводности и толщина материала всегда указаны на этикетке или упаковке. Если на упаковке нет этой информации, стоит задуматься, стоит ли приобретать такой утеплитель, так как уровень теплозащиты, который способен обеспечить этот материал, остается неизвестным. Следует также отнестись осторожно к материалам, у которых вместо определенного значения коэффициента теплопроводности указан диапазон значений, так как это может говорить о нестабильности теплотехнических характеристик.

/врезка/
При утеплении бань и саун наибольшей популярностью среди потребителей пользуются вспененный полистирол и минеральная вата на основе стекловолокна. Сравним термическое сопротивление этих материалов.

Материал №1. Вспененный полистирол Коэффициент теплопроводности λ = 0.045, стандартная толщина 8 мм.
,(К/Вт)

Материал №2. Минеральная вата на основе стекловолокна. Коэффициент теплопроводности λ = 0.041, стандартная толщина 50 мм.
, (К/Вт)

Выводы.
Как видно из данного примера, минеральная вата на основе стекловолокна имеет термическое сопротивление в 7 раз выше, чем вспененный полистирол с указанными характеристиками.

Материал №3. Минеральная вата на основе стекловолокна. Коэффициент теплопроводности λ = 0.041, толщина 100 мм.
, (К/Вт)

Выводы.
Как видно из данного примера, один и тоже материал при увеличении толщины в 2 раза вдвое  увеличивает свое термическое сопротивление.
Такой простой расчет можно сделать прямо на месте, имея при себе мобильный телефон с калькулятором.

Существуют мифы, связанные с плотностью теплоизоляции. Многие ошибочно полагают, что чем она выше , тем материал теплее. На самом деле разные материалы могут иметь разные коэффициенты теплопроводности (λ) при одинаковой плотности. В то же время продукты, плотность которых отличается более чем в четыре раза, могут иметь одинаковый коэффициент теплопроводности.

Поэтому при сравнении двух материалов одинаковой толщины, нужно сравнивать не их плотность, а коэффициент теплопроводности (λ) – чем он ниже, тем меньше тепла уйдет из помещения.

Уловка: изучаем этикетку!
Многие производители указывают на упаковке примерное значение сопротивления теплопередаче.  Обратите внимание на описание условий, при которых получено это значение. Оно может сильно отличаться от реальных условий эксплуатации бани или сауны. Кроме того, указанное сопротивление теплопередаче верно не для самого материала, а для конкретной конструкции, в которой он был использован при испытаниях. В реальных же условиях обычно используются другие конструкции, поэтому реальное термическое сопротивление будет значительно отличаться от декларируемого Для получения точного результата лучше сравнивать материалы самостоятельно, учитывая только коэффициент теплопроводности (и при этом всегда один, например λ10).

Безопасность и долговечность теплоизоляционных материалов

При покупке теплоизоляции для саун и бань, как и любого другого строительного материала, необходимо быть уверенным в ее безопасности для здоровья людей и окружающей среды и пожарной безопасности. Материалы органической природы  при нагреве до высокой температуры могут выделять токсичные вещества, что особенно нежелательно в бане, так как это место, где человек отдыхает, восстанавливая свое здоровье.

Например, если вы приобретаете материал на клеевой основе, обязательно нужно удостовериться, что продукт качественный и выпущен производителем, которому вы доверяете. В некачественной теплоизоляции при нагреве клеевая основа может оплавляться.

При выборе теплоизоляции желательно выбирать негорючие или слабогорючие материалы (класс пожарной опасности Г0 и Г1).

При установке качественной тепло- и пароизоляции баня прослужит долгие годы и будет очень комфортной в использовании: быстро прогреваться и долго хранить тепло, при этом вы и ваша семья будете в безопасности.

Заметка
Утепляем баню – основные шаги

  • Выбор материала.
Если материалы одинаковой толщины – выбор делаем на основе коэффициента теплопроводности (λ). Чем он ниже, тем «теплее» материал.

При сравнении материалов разной толщины  – учитываем их термическое сопротивление (R). Для этого делим толщину, выраженную в метрах, на значение коэффициента теплопроводности (λ). Чем выше будет значение, тем «теплее» продукт. При этом идеальным вариантом для сауны или бани будет фольгированный материал, так как он избавит от необходимости устанавливать пароизоляцию.

Если выбранная теплоизоляция представлена в нескольких толщинах, лучше выбирать материал с большей толщиной.

  • Выбор пароизоляции.
Если вы решили использовать нефольгированную теплоизоляцию, придется дополнительно устанавливать пароизоляцию. Монтировать ее следует между внутренней обшивкой и слоем утеплителя. Устанавливать пароизоляцию необходимо внахлест не менее 10 мм и проклеивать при этом все стыки паронепроницаемым скотчем. Если на пароизоляции были разрывы,, нужно тщательно проклеить и эти места.

  • Осмотр материала.
Теплоизоляция должна полностью соответствовать описанию на упаковке. Обратите на нее особое внимание: визуальное качество, четкость элементов (не должно быть размытых деталей). На упаковке или на этикетке обязательно указывается полная информация о продукте: коэффициент теплопроводности, толщина, размеры, данные о производителе и о стандартах производства (ТУ, ГОСТ и пр.).

  • При покупке также учитывайте, что высокотехнологичные легкие продукты иногда сжаты в упаковке  3-4 раза. Т.е. визуально может казаться, что обе упаковки содержат одинаковое количествово материала. Но в реальности в одной может содержаться 7 кв. м, а в другой - 20 кв. м теплоизоляции при одинаковой толщине и размерах упаковки продукта.
Наверх

 
  ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ "НОУ-ХАУС" На главную страницу   Карта сайта   Написать нам
Copyright 2000-2017 © www.know-house.ru. All rights reserved.

Top.Mail.Ru