НОУ-ХАУС строительство , строительные материалы
Национальная
информационная
система
по строительству
Подпишитесь на нашу рассылку Subscribe.ru
KNOW-HOUSE.RU строительные материалы и технологии
Строительство:  Экспорт новостей
Информация по строительству

RSS новости строительства | Экспорт новостей |
Добавить новость

Логин
Пароль
 
  • Общие новости НОУ-ХАУС.ру
  • Новости строительной отрасли
  • Новости Технической инфотеки НОУ-ХАУС.ру
  • Новости строительных выставок, конференций, семинаров и т.д.
  • Новости технического регулирования
  • Новинки книг по строительству
  • Концерн BASF: уверенный старт в наступившем году Новости строительной отрасли
    Первый квартал 2012 г. / Ежегодное собрание акционеров

    Концерн BASF: уверенный старт в наступившем году

    • Увеличение продаж (плюс 6%)
    • Прибыль EBIT до учёта специальных статей немного уступает аналогичному показателю за первый квартал предыдущего года (минус 7%)
    • Существенный вклад сегмента решений для сельского хозяйства, а также сегмента нефти и газа
    • Подтверждение прогноза на 2012 год: увеличение продаж и прибылей

    Людвигсхафен/Мангейм, Германия – Концерн BASF взял уверенный старт в 2012 году. Объём продаж достиг 20,6 млрд. евро, что на 6% превышает очень хорошие показатели за 1 квартал предыдущего года. Как и ожидалось, прибыль от основной деятельности (EBIT) до учёта специальных статей немного снизилась, и составила 2,5 млрд. евро (-7% по отношению к прошлогоднему первому кварталу). «Увеличение затрат на сырьевые материалы не могло быть полностью переложено на заказчиков во всех отраслях, что оказало давление на нашу прибыльность. Сегмент нефти и газа, а также сегмент решений для сельского хозяйства добились значительного улучшения финансовых показателей», - сказал председатель Совета директоров BASF SE д-р Курт Бок, выступая на ежегодном собрании акционеров в конгресс-центре «Розенгартен» (г. Мангейм, Германия).

    Прибыль EBIT по сравнению с первым кварталом 2011 г. выросла на 22% – до 3,1 млрд. евро. Специальные статьи EBIT, главным образом, представляли собой поступления от продажи бизнеса по производству удобрений в размере 645 млн. евро. Показатель прибыли до учёта износа и амортизации (EBITDA) увеличился на 525 млн. евро, и составил 3,9 млрд. евро.

    Результаты финансовой деятельности (минус 73 млн. евро) оказались на 903 млн. евро ниже, чем в 1 кв. 2011 г. Прошлогодние результаты включали специальные поступления в сумме 887 млн. евро от продажи акций компании K + S Aktiengesellschaft.

    Прибыль до уплаты налогов и выплат процентов миноритариям снизилась на 333 млн. евро – до 3,0 млрд. евро. Ставка налогообложения (39,6%) заметно выросла по сравнению с первым кварталом 2011 года. Это обусловлено как льготными условиями взимания налогов с прошлогодних поступлений от продажи акций компании K + S Aktiengesellschaft, так и увеличением вклада в общую прибыль со стороны сегмента нефти и газа в 2012 году.

    Чистая прибыль уменьшилась на 687 млн. евро и составила 1,7 млрд. евро. Прибыль в расчёте на одну акцию в первом квартале 2012 г. составила 1,88 евро (по сравнению с 2,62 евро за аналогичный период прошлого года). После корректировки с учётом специальных статей и амортизации нематериальных активов данный показатель оказался равен 1,57 евро (в первом квартале 2011 года – 1,94 евро).

    Благодаря поступлению наличных средств от производственной деятельности (почти 1,6 млрд. евро) BASF получил возможность с начала года дополнительно сократить чистую задолженность на 1,5 млрд. евро, и теперь она составляет около 9,4 млрд. евро.

    В конце первого квартала 2012 г. стоимость акций BASF находилась на отметке 65,59 евро, что на 21,7% превышает цену закрытия в последний биржевой день 2011 года. Таким образом, по динамике котировок акции BASF «обогнали» немецкий фондовый индекс DAX 30 и общеевропейский индикатор DJ EURO STOXX 50, а также отраслевые индексы DJ Chemicals и MSCI World Chemicals.

    Совет директоров и Наблюдательный совет концерна BASF предложили ежегодному общему собранию акционеров утвердить выплату дивидендов за 2011 финансовый год в размере 2,50 евро на одну акцию. В этой связи д-р Курт Бок констатировал: «Таким образом, мы продолжаем придерживаться амбициозной политики в отношении дивидендов и стремимся ежегодно либо увеличивать их размер, либо (по меньшей мере) сохранять его на предшествующем уровне».

    Курт Бок поблагодарил д-ра Штефана Марциновски, покидающего свой пост после 15-летней успешной работы в составе Совета директоров концерна BASF. Д-р Марциновски начал свою карьеру в BASF 33 года тому назад на должности химика в главной лаборатории. Впоследствии он перешёл в департамент по связям с общественностью, а затем в течение трёх лет работал за рубежом (в Бразилии). Г-н Бок также пожелал больших успехов Уэйну Т. Смиту, который войдёт в состав Совета директоров BASF после ежегодного собрания акционеров.

    Прогноз на 2012 год

    После «слабого» четвертого квартала 2011 г. бизнес BASF начал восстанавливаться в течение первого квартала текущего года. Вместе с тем, переложить повышение стоимости сырья на рынок удалось лишь частично. По мнению экспертов BASF, в 2012 г. рост мировой экономики продолжится, но его перспективы осложнены по причине сохраняющейся неопределённости в финансовом секторе. Позитивные импульсы для химической отрасли будут поступать, главным образом, со стороны развивающихся рынков.

    Прогнозы BASF в отношении ключевых показателей мировой экономики по итогам 2012 года остаются неизменными:- прирост валового внутреннего продукта: 2,7%
    - рост промышленного производства: 4,1%
    - рост производства в химической отрасли: 4,1%
    - среднегодовой обменный курс евро/доллар США: 1,30
    - среднегодовая цена сырой нефти: 110 долл. США за баррель.

    Концерн BASF ставит перед собой задачу увеличения объёмов продаж (с учётом исключения показателей по приобретаемым и отчуждаемым активам). Д-р Курт Бок заявил следующее: «Мы стремимся превзойти рекордные результаты 2011 года по продажам и прибылям от основной деятельности. Наши позитивные прогнозы подкрепляются возобновлением нефтедобычи в Ливии, а также растущими объёмами производства в сегменте химикатов. При этом по итогам первого полугодия нам вряд ли удастся выйти на тот исключительно высокий уровень, который был достигнут за аналогичный период прошлого года». Вместе с тем, эксперты BASF прогнозируют на второе полугодие увеличение продаж и прибылей по сравнению с тем же периодом 2011 года. Цель состоит в том, чтобы по итогам 2012 г. вновь получить высокий доход на вложенный капитал.

    Увеличение продаж почти во всех сегментах
    Поступления от продаж в сегменте химикатов увеличились благодаря позитивной динамике валютных курсов, а также за счёт продаж компаниям, входящим в Группу Styrolution. Объёмы продаж уменьшились вследствие оптимизации цепочки поставок для продукции крекинга, которая была осуществлена в третьем квартале 2011 года. Если исключить этот фактор и провести сравнение на сопоставимой основе, то налицо некоторое увеличение продаж. Удорожание сырья привело к снижению маржи, и показатели прибыльности стали заметно меньше, чем в очень успешном первом квартале предыдущего года.

    В сегменте пластмасс отмечено некоторое снижение объёмов продаж по сравнению с 1 кв. 2011 года. Повышение цен и динамика валютных курсов оказали положительное воздействие на показатели поступлений, однако сокращение маржи привело к существенному падению прибыльности. Кроме того, в подразделении полиуретановой продукции негативное влияние на результаты деятельности оказали перерывы в работе установок по выпуску МДИ и ТДИ на предприятии в Гейсмаре (штат Луизиана, США), где проводилось плановое техническое обслуживание.

    Продажи в сегменте специальных продуктов остались на очень высоком уровне, достигнутом год тому назад. Отмечалось некоторое снижение спроса, однако связанное с этим сокращение объёмов реализации было компенсировано более высокими ценами продажи и благоприятными колебаниями валютных курсов.

    В сегменте функциональных решений продажи несколько выросли на фоне активизации спроса со стороны автомобильных компаний и представителей строительной отрасли. Доля поступлений от торговли драгоценными металлами уменьшилась. На динамике продаж благоприятно сказались меры по оптимизации портфеля предложений, а также изменения котировок валют. Увеличение прибыли было достигнуто, в частности, за счёт вклада от подразделения катализаторов.

    Сегмент решений для сельского хозяйства взял очень успешный старт в 2012 году. Здесь сказался целый ряд позитивных факторов: и увеличение объёмов продаж, и повышение цен на продукцию, и «плюсовой» эффект от колебаний валютных курсов. Как следствие, в данном сегменте отмечен значительный рост прибыли.

    В сегменте нефти и газа также зафиксирована положительная динамика по многим показателям (объёмы нефте- и газодобычи, объёмы продаж, цены на сырую нефть и природный газ). Рост объёмов торговли природным газом был связан, главным образом, с погодными условиями. В период с февраля по октябрь прошлого года работа на месторождениях в Ливии была приостановлена, но затем возобновилась, и в течение первого квартала 2012 г. добыча ливийской нефти осуществлялась без перебоев. Показатели прибыли в данном сегменте значительно превзошли результаты, достигнутые за аналогичный период предыдущего года.

    Что касается подразделений, объединённых в группу "Прочие", то зафиксированное здесь падение продаж было обусловлено отделением бизнеса по производству стирольной продукции, который с 1 октября 2011 г. осуществляется в рамках совместного предприятия Styrolution. Данная транзакция, а также затраты на реализацию долгосрочной стимулирующей программы привели к снижению показателей прибыли по сравнению с прошлогодним первым кварталом.

    Рост продаж и прибылей в Европе
    Повышение цен на продукцию и объёмов её реализации в Европе привели к 12%-ному росту продаж по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Значительный вклад пришёлся на долю сегмента нефти и газа – как следствие увеличения объёмов добычи и продаж, а также подорожания энергоносителей. Кроме того, хорошие результаты отмечены в сегменте решений для сельского хозяйства. В итоге прибыль EBIT (до учёта специальных статей) выросла на 32 млн. евро – до 1,9 млрд. евро. Это произошло, главным образом, за счёт существенного повышения прибыльности в сегменте нефти и газа по сравнению с 1 кв. 2011 г.

    Продажи в Северной Америке снизились на 4% (в долларах США), что соответствует «нулевой» динамике в пересчёте на евро. Оптимизация цепочки поставок для продукции крекинга, которая была осуществлена в третьем квартале 2011 года, привела к уменьшению объёмов. Это компенсировалось более высокими ценами и позитивным эффектом от колебаний валютных курсов. В сегменте специальных продуктов был отмечен значительный прирост продаж. Прибыль составила 370 млн. евро, что на 23 млн. евро уступает уровню прошлогоднего первого квартала. Причина такой динамики заключается в снижении показателей по сегментам химикатов и пластмасс. Здесь неблагоприятно сказались несколько факторов, в том числе сокращение маржи и плановый перерыв в работе нескольких установок на предприятии в Гейсмаре (штат Луизиана).

    В Азиатско-Тихоокеанском регионе продажи уменьшились на 8% (в местной валюте), что соответствует -3% в пересчёте на евро. Это произошло по причине снижения цен на продукцию (в частности, в сегменте химикатов), а также вследствие передачи бизнеса по выпуску стирола и его производных в состав совместного предприятия Styrolution. Падение объёмов реализации (особенно в сегменте пластмасс) также негативно отразилось на показателях продаж. Что касается валютных курсов, то их колебания, напротив, принесли положительный эффект. Сокращение маржи по базовым наименованиям продукции привело к уменьшению прибыли на 197 млн. евро – до 219 млн. евро.

    Продажи в странах Южной Америки, Африки и Ближнего Востока за год увеличились на 4 процента (и в местной валюте, и в пересчёте на евро). Здесь пользовались спросом средства защиты растений; кроме того, повышение цен обусловило заметный рост поступлений в сегменте нефти и газа. Прибыль составила 79 млн. евро – на 12 млн. евро меньше, чем в 1 кв. 2011 года (в первую очередь, по причине меньшего вклада от сегмента функциональных решений).

    О концерне BASF

    BASF – лидер мировой химической отрасли: The Chemical Company. Портфель предложений концерна включает химикаты, пластмассы, специальные химикаты, средства защиты растений, а также нефть и природный газ. В своей деятельности мы сочетаем экономические успехи, социальную ответственность и бережное отношение к окружающей среде. Опираясь на научные достижения и инновации, мы содействуем нашим клиентам решать текущие и перспективные задачи, стоящие перед обществом. Высококачественные продукты и системные решения от BASF вносят вклад в сбережение ресурсов планеты, в обеспечение ее жителей здоровым питанием и продовольствием, в улучшение качества жизни. Такой подход отвечает нашему корпоративному девизу: «Мы создаём химию в целях устойчивого будущего». Объем продаж концерна BASF в 2011 г. достиг 73,5 млрд. евро, а общее число сотрудников превысило 111 тысяч человек. Более подробная информация о концерне BASF представлена в сети Интернет по адресу: www.basf.com.



    www.know-house.ru/novosti/





    Топ новостей
    » Пошумели и хватит.
    » ЭксПроф провел оконные семинары на крайнем востоке Казахстана
    » Новинки окон exprof представлены проектировщикам Екатеринбурга
    » Приглашаем на выставку Композит-Экспо
    » Переделка интерьера с ЮМАТЕКС Термо на даче
    » Представитель ЭксПроф встретился с оконными специалистами Омска

    Архив новостей
    Апрель 2024 (3)
    Март 2024 (9)
    Февраль 2024 (7)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (5)
    Ноябрь 2023 (5)
    Октябрь 2023 (6)
    Сентябрь 2023 (6)
    Август 2023 (9)
    Июль 2023 (5)
    Июнь 2023 (6)
    Май 2023 (9)
    Апрель 2023 (17)
    Март 2023 (14)
    Февраль 2023 (15)
    Январь 2023 (11)
    Декабрь 2022 (5)
    Ноябрь 2022 (8)
    Октябрь 2022 (3)
    Сентябрь 2022 (8)
    Август 2022 (6)
    Июль 2022 (6)
    Июнь 2022 (3)
    Май 2022 (3)
    Апрель 2022 (11)
    Март 2022 (11)
    Февраль 2022 (18)
    Январь 2022 (4)
    Декабрь 2021 (33)
    Ноябрь 2021 (31)
    Октябрь 2021 (34)
    Сентябрь 2021 (44)
    Август 2021 (39)
    Июль 2021 (38)
    Июнь 2021 (43)
    Май 2021 (38)
    Апрель 2021 (48)
    Март 2021 (48)
    Февраль 2021 (32)
    Январь 2021 (25)
    Декабрь 2020 (34)
    Ноябрь 2020 (26)
    Октябрь 2020 (27)
    Сентябрь 2020 (25)
    Август 2020 (23)
    Июль 2020 (25)
    Июнь 2020 (36)
    Май 2020 (39)
    Апрель 2020 (26)
    Март 2020 (28)
    Февраль 2020 (32)
    Январь 2020 (26)
    Декабрь 2019 (28)
    Ноябрь 2019 (22)
    Октябрь 2019 (39)
    Сентябрь 2019 (46)
    Август 2019 (37)
    Июль 2019 (63)
    Июнь 2019 (49)
    Май 2019 (42)
    Апрель 2019 (56)
    Март 2019 (61)
    Февраль 2019 (44)
    Январь 2019 (43)
    Декабрь 2018 (60)
    Ноябрь 2018 (91)
    Октябрь 2018 (72)
    Сентябрь 2018 (69)
    Август 2018 (77)
    Июль 2018 (49)
    Июнь 2018 (60)
    Май 2018 (80)
    Апрель 2018 (73)
    Март 2018 (118)
    Февраль 2018 (76)
    Январь 2018 (65)
    Декабрь 2017 (80)
    Ноябрь 2017 (90)
    Октябрь 2017 (126)
    Сентябрь 2017 (95)
    Август 2017 (83)
    Июль 2017 (92)
    Июнь 2017 (100)
    Май 2017 (118)
    Апрель 2017 (123)
    Март 2017 (131)
    Февраль 2017 (100)
    Январь 2017 (73)
    Декабрь 2016 (101)
    Ноябрь 2016 (125)
    Октябрь 2016 (120)
    Сентябрь 2016 (108)
    Август 2016 (87)
    Июль 2016 (87)
    Июнь 2016 (106)
    Май 2016 (84)
    Апрель 2016 (133)
    Март 2016 (106)
    Февраль 2016 (69)
    Январь 2016 (46)
    Декабрь 2015 (88)
    Ноябрь 2015 (107)
    Октябрь 2015 (119)
    Сентябрь 2015 (89)
    Август 2015 (77)
    Июль 2015 (86)
    Июнь 2015 (103)
    Май 2015 (72)
    Апрель 2015 (103)
    Март 2015 (91)
    Февраль 2015 (60)
    Январь 2015 (49)
    Декабрь 2014 (78)
    Ноябрь 2014 (97)
    Октябрь 2014 (128)
    Сентябрь 2014 (109)
    Август 2014 (81)
    Июль 2014 (118)
    Июнь 2014 (102)
    Май 2014 (96)
    Апрель 2014 (108)
    Март 2014 (96)
    Февраль 2014 (87)
    Январь 2014 (65)
    Декабрь 2013 (96)
    Ноябрь 2013 (72)
    Октябрь 2013 (104)
    Сентябрь 2013 (85)
    Август 2013 (86)
    Июль 2013 (80)
    Июнь 2013 (73)
    Май 2013 (68)
    Апрель 2013 (97)
    Март 2013 (102)
    Февраль 2013 (61)
    Январь 2013 (78)
    Декабрь 2012 (81)
    Ноябрь 2012 (87)
    Октябрь 2012 (99)
    Сентябрь 2012 (77)
    Август 2012 (104)
    Июль 2012 (96)
    Июнь 2012 (98)
    Май 2012 (95)
    Апрель 2012 (111)
    Март 2012 (107)
    Февраль 2012 (99)
    Январь 2012 (76)
    Декабрь 2011 (88)
    Ноябрь 2011 (86)
    Октябрь 2011 (75)
    Сентябрь 2011 (87)
    Август 2011 (101)
    Июль 2011 (75)
    Июнь 2011 (61)
    Май 2011 (58)
    Апрель 2011 (62)
    Март 2011 (60)
    Февраль 2011 (20)
    Январь 2011 (11)
    Декабрь 2010 (18)
    Ноябрь 2010 (21)
    Октябрь 2010 (30)
    Сентябрь 2010 (13)
    Август 2010 (16)
    Июль 2010 (13)
    Июнь 2010 (20)
    Май 2010 (16)
    Апрель 2010 (22)
    Март 2010 (22)
    Февраль 2010 (13)
    Январь 2010 (11)
    Декабрь 2009 (10)
    Ноябрь 2009 (26)
    Октябрь 2009 (22)
    Сентябрь 2009 (11)
    Август 2009 (20)
    Июль 2009 (9)
    Июнь 2009 (13)
    Май 2009 (14)
    Апрель 2009 (10)
    Март 2009 (27)
    Февраль 2009 (39)
    Январь 2009 (10)
    Декабрь 2008 (39)
    Ноябрь 2008 (50)
    Октябрь 2008 (38)
    Сентябрь 2008 (45)
    Август 2008 (33)
    Июль 2008 (24)
    Июнь 2008 (14)
    Май 2008 (32)
    Апрель 2008 (57)
    Март 2008 (47)
    Февраль 2008 (63)
    Январь 2008 (24)
    Декабрь 2007 (40)
    Ноябрь 2007 (48)
    Октябрь 2007 (60)
    Сентябрь 2007 (60)
    Август 2007 (40)
    Июль 2007 (59)
    Июнь 2007 (35)
    Май 2007 (63)
    Апрель 2007 (67)
    Март 2007 (74)
    Февраль 2007 (65)
    Январь 2007 (43)
    Декабрь 2006 (19)
    Ноябрь 2006 (42)
    Октябрь 2006 (60)
    Сентябрь 2006 (58)
    Август 2006 (43)
    Июль 2006 (27)
    Июнь 2006 (1)




    Форум по строительству | Биржа труда | Типовые технические задания на проектирование | Cайты по строительству | СРО в строительстве | Словарь (анг.-рус.) строительный | Конференции по строительству
    | конструктивные системы | фундаменты | стены и фасады | перекрытия | крыши | окна | двери и ворота | лестницы | балконы и лоджии | мансарды | полы | потолки | перегородки | зимние сады | гидро- и пароизоляционные материалы | теплоизоляционные материалы | звукоизоляционные материалы | подготовка к отделке | отделочные материалы | Искусственный камень | керамическая плитка и натуральный камень | краски | стекло | огнезащитные материалы | бетоны | отопление зданий | электрическое оборудование | вентиляция и кондиционирование | канализация | лифты и эскалаторы | Маркет строительных товаров | техническая инфотека | конференции по строительству | ГОСТы и СНиПы | строительные выставки | каталог товаров и фирм | программы для проектировщиков | архитектурные конкурсы | центры повышения квалификации | книги по строительству | проекты коттеджей | предыдущая версия сайта | новости от НOУ-ХАУС.ру | Строительные калькуляторы | Проекты домов заводской готовности
    © 2023 "НОУ-ХАУС.РУ"
    © ЗАО "НОВОЕ"
    ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ "НОУ-ХАУС.ру"
    Top.Mail.Ru
    Использование любых материалов ИС "НОУ-ХАУС" допускается только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации
    ЭЛ N 77-28-78 от 14.06.2000