НОУ-ХАУС строительство , строительные материалы
Национальная
информационная
система
по строительству
Подпишитесь на нашу рассылку Subscribe.ru
KNOW-HOUSE.RU строительные материалы и технологии
Строительство:  Экспорт новостей
Информация по строительству

RSS новости строительства | Экспорт новостей |
Добавить новость

Логин
Пароль
 
  • Общие новости НОУ-ХАУС.ру
  • Новости строительной отрасли
  • Новости Технической инфотеки НОУ-ХАУС.ру
  • Новости строительных выставок, конференций, семинаров и т.д.
  • Новости технического регулирования
  • Новинки книг по строительству
  • «ЭКООКНА»: как сделать рынок пластиковых окон цивилизованным Новости строительной отрасли
    28 ноября 2013 года в пресс-центре РБК Компания ЭКООКНА собрала партнеров-производителей комплектующих, чтобы обсудить за круглым столом довольно острую тему – как сделать рынок светопрозрачных кострукций цивилизованным.

    Организатор мероприятия, генеральный директор Компании ЭКООКНА Филоненко Андрей, озвучил основные проблемы рынка: низкое качество продукции, отсутствие госрегулирования по причине размытых стандартов, отсутствие независимой организации, регулирующей рынок. По мнению Андрей Владимировича, каждая компания-участник рынка должна принимать активное участие в решении этих проблем. Например, в Компании ЭКООКНА сделаны определенные шаги в сфере улучшения рынка, а именно: переход на 100%-ое производство окон с энергосберегающими пакетами; сформирована служба качества, контролирующая производство и монтаж на всех этапах; сформирована служба технического и авторского надзора. Производство в Компании полностью автоматизировано, что позволяет минимизировать ошибки. «На рынке существует проблема ценового демпинга. Для борьбы с этим явлением мы производим свой профиль КРАСПАН, с помощью чего достигаем высокого качества при низкой цене», - говорит Андрей Владимирович.

    О международном опыте в сфере регулирования рынка рассказал руководитель отдела продаж по Восточной Европе Компании Gretsch-Unitas Магер Александр Александрович. Ассоциации производителей профиля и фурнитуры поддержали создание независимой организации, регулирующей рынок и качество продукции. В Германии эта работа ведется десятилетиями и принимает нормы по оценке качества продукта. На начальном этапе обозначаются острые моменты, которые в дальнейшем будут заниматься сертификацией продукции. Только таким путем можно заставить рынок быть цивилизованным. Участники круглого стола подтвердили, что готовы к решительным шагам по выстраиванию отрасли. Как показала практика европейских государств, объединение производителей СПК возможно и позволяет достичь колоссальных результатов. «Принятие решительных мер не должно привести к удорожанию продукта для потребителей», - говорит Александр Александрович.

    По мнению участников круглого стола, цена конечного продукта не может быть минимальной, так как окно помимо эстетической функции несет большое значение в области энергосбережения.

    Генеральный директор ООО "Гардиан Стекло Рязань" Стольный Андрей Владиславович привел пример «цивилизованной отрасли»: хорошее строительство – это польза, прочность и красота. «Мы понимаем, что в нашей стороне бизнес ведется так, как это позволяют делать. Мы не поддерживаем экстренные меры, мы выступаем за создание единых норма и правил», - говорит Андрей Владиславович. Правительство Москвы установило нормы по энергосбережению, но, к сожалению, в течение года данные показатели отменили, хотя причин для отмены не было: средняя температура не поменялась. Нормы, не соответствующие нормативам, приводят к огромным потерям по затратам на энергию. Таким образом, потери тепла оплачиваются потребителям. Через окна ежегодно теряется около 5, 5 трлн. кв.ч., что не соответствует первоначальным нормативам. В денежной оценке потери составляют примерно 20 млн рублей ежегодно, что приводит к росту тарифов на электроэнергию, что существенно влияет на семейный бюджет граждан страны.

    Участники круглого стола поддерживают тему социальной ответственности бизнеса. По мнению руководителя Компании ЭКООКНА, необходимо не только установить окна, но и осуществлять жесткий контроль за продуктом в процессе его эксплуатации: «В этом вопросе необходимы законодательные регулировки: от государства – создание условий для работы, от подрядчиков – гарантия качества и контроль. Таким образом, мы, участники рынка, отвечаем за безопасность и качество жизни граждан».

    Проблема регулировки рынка жестко стоит и на рынке светопрозрачных противопожарных конструкций. Генеральный директор ООО "НПО Гласспром" Митяев Артем познакомил участников конференции с жесткими нарушениями техники безопасности при строительстве и проектировании зданий. В основном, это подделка сертификатов о безопасности. По мнению Артема Вячеславовича, 80 % светопрозрачных противопожарных конструкций свою функцию не выполняют. Это прямо влияет на безопасность людей. Здесь не может быть компромиссов, поэтому на эту ситуацию необходимо срочно менять. Принятие технических нормативов со стороны государство не изменило: владельцы зданий заполняют декларацию, а документы о безопасности покупаются без должной проверки продукт. Существует ассоциация в отрасли, которая отслеживает наличие контрафакта, но повлиять на текущую ситуацию невозможно, так как отсутствуют меры госрегулирования. На мероприятии вспоминали крупный пожар в клубе «Хромая лошадь», где погибло более ста человек. «Трагедии, которые происходят по вине недобросовестных строителей, - мощный сигнал к принятию жестких мер со стороны государства. Ассоциация производителей противопожарных конструкций и лично компания "НПО Гласспром"готовы оказать всестороннюю поддержку в проведении анализа установленных конструкций на предмет безопасности для граждан» - говорит Артем Вячеславович.

    В круглом столе принял участие также руководитель проектной группы реформирования отрасли светопрозрачных конструкций Игорь Николаевич Паршин. Он начал свое выступление с благодарности Компании «ЭКООКНА» за организацию круглого стола и возможность крупным игрокам рынка поднять острые вопросы и определить совместный план для оперативного решения остро стоящих проблем. Игорь Николаевич рассказал об идее саморегулирования оконной отрасли. «Отсутствие правил достигло критической точки. Компания «ЭКООКНА» играет по правилам, но большинство участников правил не соблюдают. Мы обязаны защитить игроков, работающих честно, и предупредить работу недобросовестных производителей» - говорит Игорь Николаевич.

    По мнению Игоря Николаевича, каждая отрасль малого бизнеса обязана помогать государству в регулировке и контроле за качеством. Объединение игроков и экспертов способно разработать стандарты, чтобы решить такие вопросы, как прозрачность тендеров в строительстве, чтобы при покупке новой квартиры окна не приходилось бы менять. Объединение способно сохранить качество при гонке игроков за прибылью. Фактически объединение должно стать доверенным лицом в представлении интересов своих членов перед государственными органами. «Мы должны защищать свой рынок», - заключил Игорь Николаевич.

    Руководитель отраслевого аналитического портала «Окна Маркетинг» Ирина Обросова озвучила основную проблему отрасли: сегодняшний потребитель не задумывается об энергосбережении, но тарифы ЖКХ стремительно растут и скоро граждане РФ будут обязаны ставить качественные окна для экономии семейного бюджета.

    По данным «Окна Маркетинг», в России более 6000 компаний, занимающихся производством окон. Из них большая часть не обладает соответствующей квалификацией. «Мы хотим конкурировать с сильными игроками рынка, которые производят высококачественный продукт и не экономят на сервисе» - заключил Андрей Филоненко.

    Информирование потребителя – одна из важных задач, которую поставила для себя Компания ЭКООКНА. В 2013 году был запущен образовательный проект совместно с порталом «ОкнаМедиа» по обучению потребителей: как устанавливаются и производятся окна, как оценить качество монтажа и решить возникающие проблемы, такие как запотевание, свист и многие другие. Андрей Владимирович так прокомментировал этот проект: «Нам важно, чтобы потребитель был образован и получал от производимого нами продукта только пользу и эстетическое удовольствие. Мы не боимся раскрыть технологии, так как повторить их в «кустарных» условиях невозможно».

    Итого круглого стола подвел руководитель Компании «ЭКООКНА» Андрей Филоненко: «Мы, участники рынка, обязаны влиять на рынок. Мы хотим закончить войну, и можем это сделать только совместными усилиями».




    www.know-house.ru/novosti/





    Топ новостей
    » Пошумели и хватит.
    » ЭксПроф провел оконные семинары на крайнем востоке Казахстана
    » Новинки окон exprof представлены проектировщикам Екатеринбурга
    » Представитель ЭксПроф встретился с оконными специалистами Омска

    Архив новостей
    Апрель 2024 (3)
    Март 2024 (9)
    Февраль 2024 (7)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (5)
    Ноябрь 2023 (5)
    Октябрь 2023 (6)
    Сентябрь 2023 (6)
    Август 2023 (9)
    Июль 2023 (5)
    Июнь 2023 (6)
    Май 2023 (9)
    Апрель 2023 (17)
    Март 2023 (14)
    Февраль 2023 (15)
    Январь 2023 (11)
    Декабрь 2022 (5)
    Ноябрь 2022 (8)
    Октябрь 2022 (3)
    Сентябрь 2022 (8)
    Август 2022 (6)
    Июль 2022 (6)
    Июнь 2022 (3)
    Май 2022 (3)
    Апрель 2022 (11)
    Март 2022 (11)
    Февраль 2022 (18)
    Январь 2022 (4)
    Декабрь 2021 (33)
    Ноябрь 2021 (31)
    Октябрь 2021 (34)
    Сентябрь 2021 (44)
    Август 2021 (39)
    Июль 2021 (38)
    Июнь 2021 (43)
    Май 2021 (38)
    Апрель 2021 (48)
    Март 2021 (48)
    Февраль 2021 (32)
    Январь 2021 (25)
    Декабрь 2020 (34)
    Ноябрь 2020 (26)
    Октябрь 2020 (27)
    Сентябрь 2020 (25)
    Август 2020 (23)
    Июль 2020 (25)
    Июнь 2020 (36)
    Май 2020 (39)
    Апрель 2020 (26)
    Март 2020 (28)
    Февраль 2020 (32)
    Январь 2020 (26)
    Декабрь 2019 (28)
    Ноябрь 2019 (22)
    Октябрь 2019 (39)
    Сентябрь 2019 (46)
    Август 2019 (37)
    Июль 2019 (63)
    Июнь 2019 (49)
    Май 2019 (42)
    Апрель 2019 (56)
    Март 2019 (61)
    Февраль 2019 (44)
    Январь 2019 (43)
    Декабрь 2018 (60)
    Ноябрь 2018 (91)
    Октябрь 2018 (72)
    Сентябрь 2018 (69)
    Август 2018 (77)
    Июль 2018 (49)
    Июнь 2018 (60)
    Май 2018 (80)
    Апрель 2018 (73)
    Март 2018 (118)
    Февраль 2018 (76)
    Январь 2018 (65)
    Декабрь 2017 (80)
    Ноябрь 2017 (90)
    Октябрь 2017 (126)
    Сентябрь 2017 (95)
    Август 2017 (83)
    Июль 2017 (92)
    Июнь 2017 (100)
    Май 2017 (118)
    Апрель 2017 (123)
    Март 2017 (131)
    Февраль 2017 (100)
    Январь 2017 (73)
    Декабрь 2016 (101)
    Ноябрь 2016 (125)
    Октябрь 2016 (120)
    Сентябрь 2016 (108)
    Август 2016 (87)
    Июль 2016 (87)
    Июнь 2016 (106)
    Май 2016 (84)
    Апрель 2016 (133)
    Март 2016 (106)
    Февраль 2016 (69)
    Январь 2016 (46)
    Декабрь 2015 (88)
    Ноябрь 2015 (107)
    Октябрь 2015 (119)
    Сентябрь 2015 (89)
    Август 2015 (77)
    Июль 2015 (86)
    Июнь 2015 (103)
    Май 2015 (72)
    Апрель 2015 (103)
    Март 2015 (91)
    Февраль 2015 (60)
    Январь 2015 (49)
    Декабрь 2014 (78)
    Ноябрь 2014 (97)
    Октябрь 2014 (128)
    Сентябрь 2014 (109)
    Август 2014 (81)
    Июль 2014 (118)
    Июнь 2014 (102)
    Май 2014 (96)
    Апрель 2014 (108)
    Март 2014 (96)
    Февраль 2014 (87)
    Январь 2014 (65)
    Декабрь 2013 (96)
    Ноябрь 2013 (72)
    Октябрь 2013 (104)
    Сентябрь 2013 (85)
    Август 2013 (86)
    Июль 2013 (80)
    Июнь 2013 (73)
    Май 2013 (68)
    Апрель 2013 (97)
    Март 2013 (102)
    Февраль 2013 (61)
    Январь 2013 (78)
    Декабрь 2012 (81)
    Ноябрь 2012 (87)
    Октябрь 2012 (99)
    Сентябрь 2012 (77)
    Август 2012 (104)
    Июль 2012 (96)
    Июнь 2012 (98)
    Май 2012 (95)
    Апрель 2012 (111)
    Март 2012 (107)
    Февраль 2012 (99)
    Январь 2012 (76)
    Декабрь 2011 (88)
    Ноябрь 2011 (86)
    Октябрь 2011 (75)
    Сентябрь 2011 (87)
    Август 2011 (101)
    Июль 2011 (75)
    Июнь 2011 (61)
    Май 2011 (58)
    Апрель 2011 (62)
    Март 2011 (60)
    Февраль 2011 (20)
    Январь 2011 (11)
    Декабрь 2010 (18)
    Ноябрь 2010 (21)
    Октябрь 2010 (30)
    Сентябрь 2010 (13)
    Август 2010 (16)
    Июль 2010 (13)
    Июнь 2010 (20)
    Май 2010 (16)
    Апрель 2010 (22)
    Март 2010 (22)
    Февраль 2010 (13)
    Январь 2010 (11)
    Декабрь 2009 (10)
    Ноябрь 2009 (26)
    Октябрь 2009 (22)
    Сентябрь 2009 (11)
    Август 2009 (20)
    Июль 2009 (9)
    Июнь 2009 (13)
    Май 2009 (14)
    Апрель 2009 (10)
    Март 2009 (27)
    Февраль 2009 (39)
    Январь 2009 (10)
    Декабрь 2008 (39)
    Ноябрь 2008 (50)
    Октябрь 2008 (38)
    Сентябрь 2008 (45)
    Август 2008 (33)
    Июль 2008 (24)
    Июнь 2008 (14)
    Май 2008 (32)
    Апрель 2008 (57)
    Март 2008 (47)
    Февраль 2008 (63)
    Январь 2008 (24)
    Декабрь 2007 (40)
    Ноябрь 2007 (48)
    Октябрь 2007 (60)
    Сентябрь 2007 (60)
    Август 2007 (40)
    Июль 2007 (59)
    Июнь 2007 (35)
    Май 2007 (63)
    Апрель 2007 (67)
    Март 2007 (74)
    Февраль 2007 (65)
    Январь 2007 (43)
    Декабрь 2006 (19)
    Ноябрь 2006 (42)
    Октябрь 2006 (60)
    Сентябрь 2006 (58)
    Август 2006 (43)
    Июль 2006 (27)
    Июнь 2006 (1)




    Форум по строительству | Биржа труда | Типовые технические задания на проектирование | Cайты по строительству | СРО в строительстве | Словарь (анг.-рус.) строительный | Конференции по строительству
    | конструктивные системы | фундаменты | стены и фасады | перекрытия | крыши | окна | двери и ворота | лестницы | балконы и лоджии | мансарды | полы | потолки | перегородки | зимние сады | гидро- и пароизоляционные материалы | теплоизоляционные материалы | звукоизоляционные материалы | подготовка к отделке | отделочные материалы | Искусственный камень | керамическая плитка и натуральный камень | краски | стекло | огнезащитные материалы | бетоны | отопление зданий | электрическое оборудование | вентиляция и кондиционирование | канализация | лифты и эскалаторы | Маркет строительных товаров | техническая инфотека | конференции по строительству | ГОСТы и СНиПы | строительные выставки | каталог товаров и фирм | программы для проектировщиков | архитектурные конкурсы | центры повышения квалификации | книги по строительству | проекты коттеджей | предыдущая версия сайта | новости от НOУ-ХАУС.ру | Строительные калькуляторы | Проекты домов заводской готовности
    © 2023 "НОУ-ХАУС.РУ"
    © ЗАО "НОВОЕ"
    ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ "НОУ-ХАУС.ру"
    Top.Mail.Ru
    Использование любых материалов ИС "НОУ-ХАУС" допускается только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации
    ЭЛ N 77-28-78 от 14.06.2000