НОУ-ХАУС строительство , строительные материалы
Национальная
информационная
система
по строительству
Подпишитесь на нашу рассылку Subscribe.ru
KNOW-HOUSE.RU строительные материалы и технологии
Строительство:  Экспорт новостей
Информация по строительству

RSS новости строительства | Экспорт новостей |
Добавить новость

Логин
Пароль
 
  • Общие новости НОУ-ХАУС.ру
  • Новости строительной отрасли
  • Новости Технической инфотеки НОУ-ХАУС.ру
  • Новости строительных выставок, конференций, семинаров и т.д.
  • Новости технического регулирования
  • Новинки книг по строительству
  • ЭКО_ТЕКТОНИКА ДОКАЗАЛА – ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ РОССИЮ ЖДЕТ БУМ ЗЕЛЁНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА! Новости выставок, конференций, семинаров и т.д.
    5 сентября в рамках фестиваля зелёной архитектуры и технологий в экопарке «Ясно Поле» состоялась церемония награждения победителей Первого всероссийского конкурса в области зелёной архитектуры и строительства «ЭКО_ТЕКТОНИКА», призванного стать главной российской национальной премией в этой сфере. Конкурс организован ведущей НКО в области эко-строительства – Национальным агентством устойчивого развития при поддержке всех профильных некоммерческих объединений. Генеральным партнером проекта в этом году выступила компания «Упонор».

    Уже первый этап конкурса наглядно продемонстрировал, что экологическое строительство не просто активно развивается в России, но и с каждым днем становится все более популярным среди архитекторов и проектировщиков. В целом на конкурс было подано более 180 заявок из более, чем 30-ти регионов РФ, из них были приняты к рассмотрению 166. Кроме того, интерес к премии проявили профессионалы из стран СНГ – из Молдавии, Казахстана, Белоруссии и Украины.

    По сути, данный проект стал не только главным конкурсом по эко-строительтсву, но и самым большим социологическим исследованием данной сферы, которое когда-либо проводилось в нашей стране. Ведь оно, во-первых, является объективным и добровольным – все поданные заявки участники подавали по своей инициативе, во-вторых, позволило понять – насколько глубоко российские архитекторы и проектировщики осваивают и уже освоили тему экологического строительства.

    Анализ поданных заявок позволил сделать ряд важных и позитивных выводов. В первую очередь конкурс наглядно продемонстрировал, что интерес к сфере зелёной архитектуры и строительства за последние годы многократно возрос – количество поданных заявок оказалось почти в 4 раза большим, чем изначально ожидали организаторы, учитывая новизну проекта.

    Также выяснилось, что уровень понимания сути понятия зелёного строительства и того, какие технологии имеют к этому отношение - уже достаточно высок, хотя не лишен некоторых стереотипов. Характерно, что в первую очередь в своих работах внимание архитекторов обращено на получение энергии из альтернативных источников.

    Так, из новых технологий в поданных работах чаще всего упоминались солнечные батареи и ветряки. Также достаточно часто были также представлены системы вторичного сбора дождевой воды, энергоэффективная теплоизоляция, остекление и использование экологически чистых материалов вроде древесины. А вот такое важные направления, как системы автоматизации систем зданий, архитектурные приемы (типа правильной ориентации здания по сторонам света), рекуперация тепла, тепловые насосы упоминались только в некоторых работах.

    И всего в одной или двух работах были упомянуты необходимость правильной логистики строительных материалов с целью минимизации выбросов СО2 и такой важный аспект экологического строительства - как учет меняющегося климата с точки зрения увеличения природных катастроф и необходимости разработки проектных приемов, которые увеличивают не только экологичность объектов, но и их прочность и способность выдержать натиск природной стихии.

    Важной целью первого этапа конкурса «Эко_тектоника» было не только выявление лучших достижений в области зелёной архитектуры, но и непосредственно образовательный аспект – то есть донесение до архитекторов информации о том, что же такое экологическое строительство на примере критериев международного стандарта зелёных зданий – BREEAM. Эта цель была достигнута, так как во многих работах участники приводили примеры из использованных в проектах технологий и соотносили эти приемы к критериями, прописанными в BREEAM.

    И заканчивая краткий обзор присланных работ, можно сказать, что особый энтузиазм у оргкомитета и жюри вызвали непосредственно студенческие работы, которых среди общего количества заявок было примерно половина. Именно студенты снабдили свои работы подробными вступительными записками, в которых идея и глубина осознания была представлена на очень высоком уровне.

    Идеи новой парадигмы перехода мировой цивилизации на путь устойчивого развития, необходимости бережного отношения к нашей планете через сохранение ее ресурсов, важнейшая роль архитекторов в этом процессе, а главное – желание и готовность активно продвигать и воплощать идеи зелёной архитектуры в жизнь, продемонстрированные в поданных работах, позволяют небезосновательно предполагать, что через 3-5 лет, когда эти специалисты закончат вузы и начнут самостоятельную деятельность, российский рынок ждет бум настоящий зелёного строительства. Потому что эти идеи в умах молодых специалистов уже перешли на уровень их важных жизненных ценностей, а именно свои ценности человек готов отстаивать до последнего.



    Что касается технических моментов проведения конкурса, то работы оценивалось заочным голосованием жюри по трем критериям:

    - Архитектурное и техническое качество проекта;
    - Соблюдение принципов экоустойчивого строительства – достижение высоких параметров комфортности, энергоэффективности и экологичности объекта в комплексе (с ориентации на систему критериев стандарта BREEAM);
    - Оригинальность идеи.

    Уровень соответствия работ по каждому критерию членам жюри было предложено оценить от 1 до 5 баллов. Далее эти баллы суммировались, и определялся победитель в каждой номинации, которым становилась работа, набравшая максимальное количество баллов. Из победителей в номинациях опять же по максимальному количеству набранных баллов были избраны победители Гран-при – 1, 2 и 3 место.

    По техническим причинам не все члены жюри приняли участие в голосовании. В результате в оргкомитет было прислано итоги голосования от 6 членов жюри – Сергея Цыцина, Валерия Нефедова, Снежаны Стойкович, Александра Елохова, Юлии Грачевой и Светланы Дувинг. При этом Александр Елохов оценивал только работы в номинациях «Коммерческие и общественные зданий» и «Жилье». После подсчета общего количества баллов места распределились следующим образом:

    Номинация «Жилье»

    1 место – Пассивный жилой дом 125 кв м. Автор проекта – архитектор Екатерина Капанжи (64,5 баллов)
    2 место – Биоклиматический жилой модуль Ecotube. Автор проекта - Игорь Черешнев, доцент Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета (63,5 баллов)
    2 место - Энергоэффективный микродом эконом класса «Дом А++». В графе кому написать – Компании «Экодолье Девелопмент» (63,5 баллов)
    3 место – Hobbit Hall. Автор проекта – архитектор Роман Леонидов. (63 балла)

    Номинация «Общественные и коммерческие здания»


    1 место – Моторвагонное депо станции Подмосковная. В графе кому поставить: РЖД (66,5 баллов)
    2 место – Детский сад нового типа на 220 детей по адресу: ХМАО-Югра, г. Белоярский. Автор проекта: архитектор Антон Лукомский, компания «Сити-Арх» (65,5 баллов)
    3 место – Научно-исследовательский центр по пермакультуре. Автор проекта – архитектор Елизавета Пряженцева (65 баллов)

    Номинация «Открытые общественные пространства и места общего пользования»

    1 место – Проект «Молоко». Автор проекта – архитектор Николай Калошин, архитектурное бюро «Поле дизайн» (55,5 баллов)
    2 место – Научно-исследовательский центр по пермакультуре. Автор проект – архитектор Елизавета Пряженцева (54,5 баллов)
    3 место – Проект «Благоустройство парковой зоны «ГАГРИПШ» г. Гагры, Республика Абхазия. Автор проекта – архитектор Денис Мажаров (52,5 баллов)

    Номинация «Интерьер»


    1 место – Проект «Штабквартира компании «Яндекс» на ул. Льва Толстого (2-я очередь)». Авторы проекта: Антон Надточий и Вера Бутко. (63,5 балла)
    2 место – Проект «Концепция проекта эко-офиса». Автор проекта – архитектор Мария Горячева (55,5 балла)

    Гран-при


    1 место - Проект «Моторвагонное депо станции Подмосковная» компании РЖД. (66,5 баллов)
    2 место - Пассивный жилой дом 125 кв м. Автор проекта – архитектор Екатерина Капанжи (64,5 баллов)
    3 место – Проект «Штабквартира компании «Яндекс» на ул. Льва Толстого (2-я очередь)». Авторы проекта: Антон Надточий и Вера Бутко. (63,5 балла)

    Специальный диплом от АНО НАУР


    «За комплексный инновационный подход к проектированию»
    Проект «Деловой курорт «Страна Небесных Садов». Автор проекта – гелиотектор Сергей Непомнящий

    Номинация «За использование BIPV технологии в архитектурных решениях» от партнера проекта - бренда Panelli BIPV.


    1 место - Проект «Гостинично-деловой комплекс в акватории реки Казанка». Автор проекта – студентка Казанского государственного архитектурно-строительного университета Дария Вендина
    2 место – Проект «Центр вертикального земледелия». Авторы проекта – архитекторы Лусине Багдасарян и Арам Шагоян
    3 место - Проект «Эко-Изба». Автор проекта – ведущий архитектор ООО «ИКСПИ_ГРУПП» Прохорова Дарья

    Студенческие работы

    Номинация «Жилье»

    Проект «Жилой мультикомфортный дом Green Plaza». Автор проекта – студентка Казанского государственного архитектурно-строительного университета Анастасия Самойленко

    Номинация «Коммерческие и общественные здания»

    Проект «Автономный общественно-рекреационный комплекс «Narwall» в Карском море на Арктическом шельфе». Автор проекта – студент Московского архитектурного института Виктор Шидловский

    Номинация «Общественные открытые пространства и места общего пользования»

    Проект Green buttles. Автор проекта - студентка Московского государственного строительного университета

    Номинация «Интерьер»


    Проект «Интерьер квартиры». Автор проекта – студентка Ульяновского государственного университета Алина Коренкова

    1 место в номинации «Студенческий проект»

    Проект «Жилой мультикомфортный дом Green Plaza».

    Автор проекта – студентка Казанского государственного архитектурно-строительного университета Анастасия Самойленко.

    Подробная информация о проектах-победителях будет опубликована на медиа-ресурсе «Зелёный город» в ближайшее время. Кроме того, будет представлен более детальный анализ присланных работ, а самые уникальные решения и технологии опубликованы отдельно.

    Мы отдельно приносим официальные извинения тем победителям, кто во время церемонии награждения в силу организационных неувязок присутствовал на церемонии награждения, но не получил свой диплом. Все дипломы и призы все участники обязательно получат.

    Оргкомитет конкурса от всей души поздравляет победителей, желает им дальнейших творческих успехов в освоении и применении решений и подходов зелёной архитектуры, зелёная архитектуры – это не мода, не тренд, а новый этап развития, на который сегодня переходит вся архитектурно-строительная отрасль. И ее освоение – основа сохранения и поддержания конкурентоспособности профессионалов в XXI веке. А конкурс «Эко_тектоника» продолжит свое дальнейшее развитие в следующем году.



    www.know-house.ru/novosti/





    Топ новостей
    » Пошумели и хватит.
    » ЭксПроф провел оконные семинары на крайнем востоке Казахстана
    » Новинки окон exprof представлены проектировщикам Екатеринбурга
    » Представитель ЭксПроф встретился с оконными специалистами Омска

    Архив новостей
    Апрель 2024 (3)
    Март 2024 (9)
    Февраль 2024 (7)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (5)
    Ноябрь 2023 (5)
    Октябрь 2023 (6)
    Сентябрь 2023 (6)
    Август 2023 (9)
    Июль 2023 (5)
    Июнь 2023 (6)
    Май 2023 (9)
    Апрель 2023 (17)
    Март 2023 (14)
    Февраль 2023 (15)
    Январь 2023 (11)
    Декабрь 2022 (5)
    Ноябрь 2022 (8)
    Октябрь 2022 (3)
    Сентябрь 2022 (8)
    Август 2022 (6)
    Июль 2022 (6)
    Июнь 2022 (3)
    Май 2022 (3)
    Апрель 2022 (11)
    Март 2022 (11)
    Февраль 2022 (18)
    Январь 2022 (4)
    Декабрь 2021 (33)
    Ноябрь 2021 (31)
    Октябрь 2021 (34)
    Сентябрь 2021 (44)
    Август 2021 (39)
    Июль 2021 (38)
    Июнь 2021 (43)
    Май 2021 (38)
    Апрель 2021 (48)
    Март 2021 (48)
    Февраль 2021 (32)
    Январь 2021 (25)
    Декабрь 2020 (34)
    Ноябрь 2020 (26)
    Октябрь 2020 (27)
    Сентябрь 2020 (25)
    Август 2020 (23)
    Июль 2020 (25)
    Июнь 2020 (36)
    Май 2020 (39)
    Апрель 2020 (26)
    Март 2020 (28)
    Февраль 2020 (32)
    Январь 2020 (26)
    Декабрь 2019 (28)
    Ноябрь 2019 (22)
    Октябрь 2019 (39)
    Сентябрь 2019 (46)
    Август 2019 (37)
    Июль 2019 (63)
    Июнь 2019 (49)
    Май 2019 (42)
    Апрель 2019 (56)
    Март 2019 (61)
    Февраль 2019 (44)
    Январь 2019 (43)
    Декабрь 2018 (60)
    Ноябрь 2018 (91)
    Октябрь 2018 (72)
    Сентябрь 2018 (69)
    Август 2018 (77)
    Июль 2018 (49)
    Июнь 2018 (60)
    Май 2018 (80)
    Апрель 2018 (73)
    Март 2018 (118)
    Февраль 2018 (76)
    Январь 2018 (65)
    Декабрь 2017 (80)
    Ноябрь 2017 (90)
    Октябрь 2017 (126)
    Сентябрь 2017 (95)
    Август 2017 (83)
    Июль 2017 (92)
    Июнь 2017 (100)
    Май 2017 (118)
    Апрель 2017 (123)
    Март 2017 (131)
    Февраль 2017 (100)
    Январь 2017 (73)
    Декабрь 2016 (101)
    Ноябрь 2016 (125)
    Октябрь 2016 (120)
    Сентябрь 2016 (108)
    Август 2016 (87)
    Июль 2016 (87)
    Июнь 2016 (106)
    Май 2016 (84)
    Апрель 2016 (133)
    Март 2016 (106)
    Февраль 2016 (69)
    Январь 2016 (46)
    Декабрь 2015 (88)
    Ноябрь 2015 (107)
    Октябрь 2015 (119)
    Сентябрь 2015 (89)
    Август 2015 (77)
    Июль 2015 (86)
    Июнь 2015 (103)
    Май 2015 (72)
    Апрель 2015 (103)
    Март 2015 (91)
    Февраль 2015 (60)
    Январь 2015 (49)
    Декабрь 2014 (78)
    Ноябрь 2014 (97)
    Октябрь 2014 (128)
    Сентябрь 2014 (109)
    Август 2014 (81)
    Июль 2014 (118)
    Июнь 2014 (102)
    Май 2014 (96)
    Апрель 2014 (108)
    Март 2014 (96)
    Февраль 2014 (87)
    Январь 2014 (65)
    Декабрь 2013 (96)
    Ноябрь 2013 (72)
    Октябрь 2013 (104)
    Сентябрь 2013 (85)
    Август 2013 (86)
    Июль 2013 (80)
    Июнь 2013 (73)
    Май 2013 (68)
    Апрель 2013 (97)
    Март 2013 (102)
    Февраль 2013 (61)
    Январь 2013 (78)
    Декабрь 2012 (81)
    Ноябрь 2012 (87)
    Октябрь 2012 (99)
    Сентябрь 2012 (77)
    Август 2012 (104)
    Июль 2012 (96)
    Июнь 2012 (98)
    Май 2012 (95)
    Апрель 2012 (111)
    Март 2012 (107)
    Февраль 2012 (99)
    Январь 2012 (76)
    Декабрь 2011 (88)
    Ноябрь 2011 (86)
    Октябрь 2011 (75)
    Сентябрь 2011 (87)
    Август 2011 (101)
    Июль 2011 (75)
    Июнь 2011 (61)
    Май 2011 (58)
    Апрель 2011 (62)
    Март 2011 (60)
    Февраль 2011 (20)
    Январь 2011 (11)
    Декабрь 2010 (18)
    Ноябрь 2010 (21)
    Октябрь 2010 (30)
    Сентябрь 2010 (13)
    Август 2010 (16)
    Июль 2010 (13)
    Июнь 2010 (20)
    Май 2010 (16)
    Апрель 2010 (22)
    Март 2010 (22)
    Февраль 2010 (13)
    Январь 2010 (11)
    Декабрь 2009 (10)
    Ноябрь 2009 (26)
    Октябрь 2009 (22)
    Сентябрь 2009 (11)
    Август 2009 (20)
    Июль 2009 (9)
    Июнь 2009 (13)
    Май 2009 (14)
    Апрель 2009 (10)
    Март 2009 (27)
    Февраль 2009 (39)
    Январь 2009 (10)
    Декабрь 2008 (39)
    Ноябрь 2008 (50)
    Октябрь 2008 (38)
    Сентябрь 2008 (45)
    Август 2008 (33)
    Июль 2008 (24)
    Июнь 2008 (14)
    Май 2008 (32)
    Апрель 2008 (57)
    Март 2008 (47)
    Февраль 2008 (63)
    Январь 2008 (24)
    Декабрь 2007 (40)
    Ноябрь 2007 (48)
    Октябрь 2007 (60)
    Сентябрь 2007 (60)
    Август 2007 (40)
    Июль 2007 (59)
    Июнь 2007 (35)
    Май 2007 (63)
    Апрель 2007 (67)
    Март 2007 (74)
    Февраль 2007 (65)
    Январь 2007 (43)
    Декабрь 2006 (19)
    Ноябрь 2006 (42)
    Октябрь 2006 (60)
    Сентябрь 2006 (58)
    Август 2006 (43)
    Июль 2006 (27)
    Июнь 2006 (1)




    Форум по строительству | Биржа труда | Типовые технические задания на проектирование | Cайты по строительству | СРО в строительстве | Словарь (анг.-рус.) строительный | Конференции по строительству
    | конструктивные системы | фундаменты | стены и фасады | перекрытия | крыши | окна | двери и ворота | лестницы | балконы и лоджии | мансарды | полы | потолки | перегородки | зимние сады | гидро- и пароизоляционные материалы | теплоизоляционные материалы | звукоизоляционные материалы | подготовка к отделке | отделочные материалы | Искусственный камень | керамическая плитка и натуральный камень | краски | стекло | огнезащитные материалы | бетоны | отопление зданий | электрическое оборудование | вентиляция и кондиционирование | канализация | лифты и эскалаторы | Маркет строительных товаров | техническая инфотека | конференции по строительству | ГОСТы и СНиПы | строительные выставки | каталог товаров и фирм | программы для проектировщиков | архитектурные конкурсы | центры повышения квалификации | книги по строительству | проекты коттеджей | предыдущая версия сайта | новости от НOУ-ХАУС.ру | Строительные калькуляторы | Проекты домов заводской готовности
    © 2023 "НОУ-ХАУС.РУ"
    © ЗАО "НОВОЕ"
    ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ "НОУ-ХАУС.ру"
    Top.Mail.Ru
    Использование любых материалов ИС "НОУ-ХАУС" допускается только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации
    ЭЛ N 77-28-78 от 14.06.2000