НОУ-ХАУС строительство , строительные материалы
Национальная
информационная
система
по строительству
Подпишитесь на нашу рассылку Subscribe.ru
KNOW-HOUSE.RU строительные материалы и технологии
Строительство:  Экспорт новостей
Информация по строительству

RSS новости строительства | Экспорт новостей |
Добавить новость

Логин
Пароль
 
  • Общие новости НОУ-ХАУС.ру
  • Новости строительной отрасли
  • Новости Технической инфотеки НОУ-ХАУС.ру
  • Новости строительных выставок, конференций, семинаров и т.д.
  • Новости технического регулирования
  • Новинки книг по строительству
  • Итоги выставки HI-TECH BUILDING 2015 Новости выставок, конференций, семинаров и т.д.
    28-30 октября в Москве состоялась ежегодная выставка в области систем автоматизации коммерческой и жилой недвижимости HI-TECH BUILDING 2015. Отражая реалии рынка, проект продемонстрировал последние разработки от мировых и российских производителей, а также предложил актуальные вопросы для дискуссии. В общей сложности, в экспозиции приняли участие более 200 компаний из 20 стран мира, а посетили выставку 11 435 специалистов и заказчиков.

    Помимо традиционной тематики «интеллектуальных зданий» и «умных домов», в этом году проект затронул еще одно масштабное направление - технологии для инфраструктуры городов. Впервые в России на выставочной площадке была построена полномасштабная инсталляционная модель «умного города», где в условиях, приближенных к реальным, можно было увидеть разные системы управления, инженерные разработки, IT- и AV-технологии для жилых домов, отелей, музеев, школ, парковок, а также уличные решения. Об актуальности и значимости проекта для Москвы и других городов России на официальном открытии сказали представители государственных властей: А.В.Седов, Член Экспертного совета по энергоэффективности при Минстрое РФ, С.Е. Журавлев, член Общественного совета при Минстрое РФ и Р.В. Неуступкин, заместитель начальника Управления инновационного развития Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы. По их мнению, создание подобного проекта является, в своем роде, ответом на требования настоящего времени и делает технологии более доступными не только широкому кругу специалистов, но и обычных людей.

    Обсуждали технологии для городов и в рамках деловой программы выставки, которая была дополнена новым Форумом «Умный город», главными темами которого стали внедрение инновационных технологий в таких значимых для города областях, как ЖКХ, транспортные системы и цифровое правительство. Участие в Форуме приняли представители Минстроя РФ, ГКУ «Энергетика», ГКУ ЦОДД Правительства Москвы, ГК «Системы и технологии» и компании Microsoft. Среди ключевых трендов развития «умных городов» были названы облачные технологии, технологии «больших данных» (BIG DATA), мобильные и социальные коммуникации, «интернет вещей» (IoT). Особая роль была уделена вопросу энергоэффективности «умных городов» и инструментам, позволяющим значительно снизить расходы граждан на тепло- и электроэнергию. Наиболее эффективные среди них - установка автоматических узлов управления системами отопления и модернизация систем освещения мест общего пользования. Были также затронуты IT-механизмы и платформы, с помощью которых власти города могут не только получать оперативную информацию о различных нарушениях или жалобах со стороны граждан, но и собирать обратную информацию. Примером таких успешно реализуемых сервисов являются проекты Москвы «Активный гражданин», «Госуслуги» и портал Mos.ru. С 1.10.2015 также был запущен сайт «Добродел» для Московской области, а в 2017 году заработает проект «ГИС ЖКХ».

    Во второй части Форума состоялся круглый стол, где в формате живого диалога спикеры обсудили роль «интернет вещей» (IoT) в развитии «умных городов». Участие в круглом столе приняли представители компаний Microsoft, «Вымпелком», EVIKA, «Яндекс.Деньги» и «Иридиум». Среди главных трендов была названа тенденция консолидации рынков IT-технологий и автоматизированных систем, а также расширение сфер применения технологий IoT в различных областях – ЖКХ, транспорт, гостиничный бизнес и многое другое.

    Еще одной важной темой выставки в этом году стали технологии для музеев, которые обсуждались в рамках Форума «Инновационные решения для музейных и выставочных пространств». Форум прошел при поддержке Департамента культуры города Москвы, Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) и Московского центра музейного развития при Правительстве Москвы. Он собрал на одной площадке представителей музеев, галерей и арт-пространств вместе с производителями и интеграторами мультимедиа и инженерного оборудования: Государственного Эрмитажа, Русского Музея, ГМИИ им А.С.Пушкина, Еврейского музея и центра Толерантности, Музея современного искусства «Гараж», Ассоциации OVAB Europe, компаний Yandex Team, Panasonic, Siemens, Ascreen, Invidis Consulting и Enlighted Digital. Одной из важных тем дискуссии стали вопросы энергосбережения и комплексной безопасности в музеях. Так, на примере Государственного Эрмитажа было показано, что применение современных способов энергосбережения позволяет экономить до 28 млн. рублей на ЖКХ в год. Говоря о безопасности, которая как и энергосбережение, имеет особое значение для музеев, был назван такой инструмент, как маркирование коллекций, которое является одним из ключевых в обеспечении сохранности экспонатов.

    Ежегодная конференция «Интеллектуальное здание» прошла в этот раз в новом формате и была дополнена Круглым столом «Новые технологии, оптимизирующие расходы жильцов на этапе эксплуатации», соорганизатором которого выступила Ассоциация профессионалов рынка недвижимости REPA. На примерах реальных кейсов застройщики, управляющие компании, интеграторы и производители оборудования обсудили перспективы внедрения инновационных технологий в жилых объектах. Участие в Круглом столе приняли представители компаний УК "Лидер-Эксплуатация", EVIKA, TELETASK, Saia-Burgess, Ассоциации «АКОН». Как ни странно, одним из главных «стопов» применения энергосберегающих и других инженерных решений в многоквартирных домах являются сами жильцы, которые неохотно идут на дополнительные расходы в целях будущей экономии. Благоприятным же фактором для внедрения технологий являются изменения в законодательной базе и прозрачности начисления тарифов ЖКХ, а также популяризация «умных технологий» среди населения. Еще одно интересное решение, которое может способствовать продвижению энергосберегающих технологий – внедрение застройщиками предустановленных систем. Конечный потребитель охотнее сделает выбор в пользу «умного дома» в момент покупки, а не ремонта, если на фоне незначительной переплаты по сравнению с аналогичным объектом будет наглядно видна реальная выгода последующей эксплуатации.

    В пленарной части конференции с докладами выступили представители Департамента градостроительной политики г. Москвы, компаний ГК «САПСАН», Advantech, GIRA, Siemens, Saia-Burgess, TELETASK, Sauter, «Болид», «Алеф Электро», «Ай-Хоум.Ру» и «Эфо». Участники обсудили интеллектуальные решения для зданий различного назначения – офисных зданий, гостиниц и жилых комплексов, представили новинки в области комплексной автоматизации и интегрированных систем безопасности, а также обсудили реальные кейсы внедрения технологий на конкретных объектах. Так, в результате мероприятий по повышению энергоэффективности, проведенных компанией Sauter в главной офисе «Росбанка», затраты на ЖКХ были снижены на 36 -54 тыс. долларов в год. В здании Министерства промышленности и торговли РФ благодаря использованию системы зонального обогрева, установленной компанией «Болид», по результатам отопительного сезона 2013-2014 гг. в был достигнут экономический эффект в 9% по сравнению с аналогичной по площади секцией, оборудованной стандартной системой отопления.

    Конференция «Умный дом» традиционно собрала на своей площадке специалистов домашней автоматизации, архитекторов и дизайнеров. Участие в конференции приняли представители Ассоциации CEDIA, компаний «Алеф Электро», GIRA, IBC Solutions, iRidium mobile, TELETASK, «Автоматизация ДВ», DSSL, EVIKA, «ЛИИС», «ХДЛ Автоматизация и Галереи «Назаров». Одной из главных тем конференции также стала технология «Интернет вещей» (IoT), позволяющая интегрировать различные устройства в системы «умный дом».

    Выставка представила и другие тематические проекты, ставшие неотъемлемой частью ежегодной программы. Проект KNX, организованный при поддержке Ассоциации «КОННЕКС» (Россия), KNX User Club и Московского государственного строительного университета (МГСУ), продемонстрировал новинки оборудования членов Ассоциации и предложил специалистам пройти сертифицирующие курсы для интеграторов от МГСУ. В рамках Международного Форума KNX профессионалы смогли обсудить практические аспекты применения протокола и поделиться опытом с коллегами. Форум состоялся в форме круглых столов по двум направлениям: «Дизайн интерфейсов управления в современных KNX инсталляциях» и «Обзор логических контроллеров в проектах малых и средних зданий на базе KNX». Участие в Форуме приняли представители компаний GIRA, Vimar, BMS Trading, EVIKA, Schneider Electric, INTESIS SOFTWARE SL, «Иридиум», «ХДЛ Автоматизация», «Немецкая электротехника», «ЛИИС».

    В разделе выставки Passive Housе приняли участие компании «ППУ XXI ВЕК» и «Институт пассивного дома». Конференция «Энергосберегающие технологии в строительстве – Passive House» стала площадкой для общения ведущих европейских и российских фирм, которые представили свою продукцию, технические и проектные решения, применимые для зданий с низким энергопотреблением и пассивных домов. Свои доклады на конференции представили компании: «Институт пассивного дома», «АДИТИМ», «Sсhöck», «ДитейлИнжиниринг», «ИнтерСтрой», «Сен-Гобен СНГ», «Штибель Эльтрон», «ШУКО Интернационал Москва».

    Участниками выставки в 2015 году стали компании: Abloy, About S, Aditim, B.E.G., BENETEK, Berker, BMS Trading, BOLID Системы безопасности, Domino, Elko Ep, EVIKA, Finder, GIRA, HDL Automation, Intelvision, Intesis, IRidium mobile, JUNG, Kieback & Peter, NIKO, Norkpalm, Prosoft, Rubetek, Saia Burgess, Sauter, Schneider Electric, Schöck Bauteile GmbH, SIEMENS, Stiebel Eltron, TCS AG – ТенАрт, TECO, Teletask, TENSE, TIBBO Technology, TIS, Turkov, UMC Technologies, VaDiArt, Vimar, WAGO Kontakttechnik, Wulian, Z-wave, Автоматизация ДВ, Ай-Хоум.ру, Бельгийская Электроника, ЕВРОАВТОМАТИКА, екейРус, Институт Пассивного Дома, ИнтерСтрой, МАТЕК, Ноотехника, ППУ XXI век, ПрофХолод, Русский Запад, Сен-Гобен, Торговый дом – TEKO, ФГУП «Охрана» МВД России, Эктострой, ЭФО и др.

    Новости выставки и фотоотчет с мероприятия на сайте
    или в группе в Facebook .

    В 2016 году выставка пройдет с 1 по 3 ноября в павильоне №1 ЦВК «Экспоцентр».



    www.know-house.ru/novosti/





    Топ новостей
    » Пошумели и хватит.
    » ЭксПроф провел оконные семинары на крайнем востоке Казахстана
    » Новинки окон exprof представлены проектировщикам Екатеринбурга
    » Представитель ЭксПроф встретился с оконными специалистами Омска

    Архив новостей
    Апрель 2024 (3)
    Март 2024 (9)
    Февраль 2024 (7)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (5)
    Ноябрь 2023 (5)
    Октябрь 2023 (6)
    Сентябрь 2023 (6)
    Август 2023 (9)
    Июль 2023 (5)
    Июнь 2023 (6)
    Май 2023 (9)
    Апрель 2023 (17)
    Март 2023 (14)
    Февраль 2023 (15)
    Январь 2023 (11)
    Декабрь 2022 (5)
    Ноябрь 2022 (8)
    Октябрь 2022 (3)
    Сентябрь 2022 (8)
    Август 2022 (6)
    Июль 2022 (6)
    Июнь 2022 (3)
    Май 2022 (3)
    Апрель 2022 (11)
    Март 2022 (11)
    Февраль 2022 (18)
    Январь 2022 (4)
    Декабрь 2021 (33)
    Ноябрь 2021 (31)
    Октябрь 2021 (34)
    Сентябрь 2021 (44)
    Август 2021 (39)
    Июль 2021 (38)
    Июнь 2021 (43)
    Май 2021 (38)
    Апрель 2021 (48)
    Март 2021 (48)
    Февраль 2021 (32)
    Январь 2021 (25)
    Декабрь 2020 (34)
    Ноябрь 2020 (26)
    Октябрь 2020 (27)
    Сентябрь 2020 (25)
    Август 2020 (23)
    Июль 2020 (25)
    Июнь 2020 (36)
    Май 2020 (39)
    Апрель 2020 (26)
    Март 2020 (28)
    Февраль 2020 (32)
    Январь 2020 (26)
    Декабрь 2019 (28)
    Ноябрь 2019 (22)
    Октябрь 2019 (39)
    Сентябрь 2019 (46)
    Август 2019 (37)
    Июль 2019 (63)
    Июнь 2019 (49)
    Май 2019 (42)
    Апрель 2019 (56)
    Март 2019 (61)
    Февраль 2019 (44)
    Январь 2019 (43)
    Декабрь 2018 (60)
    Ноябрь 2018 (91)
    Октябрь 2018 (72)
    Сентябрь 2018 (69)
    Август 2018 (77)
    Июль 2018 (49)
    Июнь 2018 (60)
    Май 2018 (80)
    Апрель 2018 (73)
    Март 2018 (118)
    Февраль 2018 (76)
    Январь 2018 (65)
    Декабрь 2017 (80)
    Ноябрь 2017 (90)
    Октябрь 2017 (126)
    Сентябрь 2017 (95)
    Август 2017 (83)
    Июль 2017 (92)
    Июнь 2017 (100)
    Май 2017 (118)
    Апрель 2017 (123)
    Март 2017 (131)
    Февраль 2017 (100)
    Январь 2017 (73)
    Декабрь 2016 (101)
    Ноябрь 2016 (125)
    Октябрь 2016 (120)
    Сентябрь 2016 (108)
    Август 2016 (87)
    Июль 2016 (87)
    Июнь 2016 (106)
    Май 2016 (84)
    Апрель 2016 (133)
    Март 2016 (106)
    Февраль 2016 (69)
    Январь 2016 (46)
    Декабрь 2015 (88)
    Ноябрь 2015 (107)
    Октябрь 2015 (119)
    Сентябрь 2015 (89)
    Август 2015 (77)
    Июль 2015 (86)
    Июнь 2015 (103)
    Май 2015 (72)
    Апрель 2015 (103)
    Март 2015 (91)
    Февраль 2015 (60)
    Январь 2015 (49)
    Декабрь 2014 (78)
    Ноябрь 2014 (97)
    Октябрь 2014 (128)
    Сентябрь 2014 (109)
    Август 2014 (81)
    Июль 2014 (118)
    Июнь 2014 (102)
    Май 2014 (96)
    Апрель 2014 (108)
    Март 2014 (96)
    Февраль 2014 (87)
    Январь 2014 (65)
    Декабрь 2013 (96)
    Ноябрь 2013 (72)
    Октябрь 2013 (104)
    Сентябрь 2013 (85)
    Август 2013 (86)
    Июль 2013 (80)
    Июнь 2013 (73)
    Май 2013 (68)
    Апрель 2013 (97)
    Март 2013 (102)
    Февраль 2013 (61)
    Январь 2013 (78)
    Декабрь 2012 (81)
    Ноябрь 2012 (87)
    Октябрь 2012 (99)
    Сентябрь 2012 (77)
    Август 2012 (104)
    Июль 2012 (96)
    Июнь 2012 (98)
    Май 2012 (95)
    Апрель 2012 (111)
    Март 2012 (107)
    Февраль 2012 (99)
    Январь 2012 (76)
    Декабрь 2011 (88)
    Ноябрь 2011 (86)
    Октябрь 2011 (75)
    Сентябрь 2011 (87)
    Август 2011 (101)
    Июль 2011 (75)
    Июнь 2011 (61)
    Май 2011 (58)
    Апрель 2011 (62)
    Март 2011 (60)
    Февраль 2011 (20)
    Январь 2011 (11)
    Декабрь 2010 (18)
    Ноябрь 2010 (21)
    Октябрь 2010 (30)
    Сентябрь 2010 (13)
    Август 2010 (16)
    Июль 2010 (13)
    Июнь 2010 (20)
    Май 2010 (16)
    Апрель 2010 (22)
    Март 2010 (22)
    Февраль 2010 (13)
    Январь 2010 (11)
    Декабрь 2009 (10)
    Ноябрь 2009 (26)
    Октябрь 2009 (22)
    Сентябрь 2009 (11)
    Август 2009 (20)
    Июль 2009 (9)
    Июнь 2009 (13)
    Май 2009 (14)
    Апрель 2009 (10)
    Март 2009 (27)
    Февраль 2009 (39)
    Январь 2009 (10)
    Декабрь 2008 (39)
    Ноябрь 2008 (50)
    Октябрь 2008 (38)
    Сентябрь 2008 (45)
    Август 2008 (33)
    Июль 2008 (24)
    Июнь 2008 (14)
    Май 2008 (32)
    Апрель 2008 (57)
    Март 2008 (47)
    Февраль 2008 (63)
    Январь 2008 (24)
    Декабрь 2007 (40)
    Ноябрь 2007 (48)
    Октябрь 2007 (60)
    Сентябрь 2007 (60)
    Август 2007 (40)
    Июль 2007 (59)
    Июнь 2007 (35)
    Май 2007 (63)
    Апрель 2007 (67)
    Март 2007 (74)
    Февраль 2007 (65)
    Январь 2007 (43)
    Декабрь 2006 (19)
    Ноябрь 2006 (42)
    Октябрь 2006 (60)
    Сентябрь 2006 (58)
    Август 2006 (43)
    Июль 2006 (27)
    Июнь 2006 (1)




    Форум по строительству | Биржа труда | Типовые технические задания на проектирование | Cайты по строительству | СРО в строительстве | Словарь (анг.-рус.) строительный | Конференции по строительству
    | конструктивные системы | фундаменты | стены и фасады | перекрытия | крыши | окна | двери и ворота | лестницы | балконы и лоджии | мансарды | полы | потолки | перегородки | зимние сады | гидро- и пароизоляционные материалы | теплоизоляционные материалы | звукоизоляционные материалы | подготовка к отделке | отделочные материалы | Искусственный камень | керамическая плитка и натуральный камень | краски | стекло | огнезащитные материалы | бетоны | отопление зданий | электрическое оборудование | вентиляция и кондиционирование | канализация | лифты и эскалаторы | Маркет строительных товаров | техническая инфотека | конференции по строительству | ГОСТы и СНиПы | строительные выставки | каталог товаров и фирм | программы для проектировщиков | архитектурные конкурсы | центры повышения квалификации | книги по строительству | проекты коттеджей | предыдущая версия сайта | новости от НOУ-ХАУС.ру | Строительные калькуляторы | Проекты домов заводской готовности
    © 2023 "НОУ-ХАУС.РУ"
    © ЗАО "НОВОЕ"
    ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ "НОУ-ХАУС.ру"
    Top.Mail.Ru
    Использование любых материалов ИС "НОУ-ХАУС" допускается только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации
    ЭЛ N 77-28-78 от 14.06.2000