НОУ-ХАУС строительство , строительные материалы
Национальная
информационная
система
по строительству
Подпишитесь на нашу рассылку Subscribe.ru
KNOW-HOUSE.RU строительные материалы и технологии
Строительство:  Экспорт новостей

Для чего нужна топографическая съемка земельного участка

Многие люди, которые задумываются о покупке земельного участка для строительства дома, гаража или любого другого сооружения, часто не знают, какие документы им необходимо предоставить и какой процесс получения разрешения на строительство требуется пройти. Однако одним из ключевых документов, необходимых для этого процесса, является топографическая съемка участка земли. Этот документ имеет важное значение, поскольку на его основе составляются другие геодезические данные, которые могут потребоваться в дальнейшем. В данной статье мы предоставим подробную информацию о топографической съемке и рассмотрим её значение в современном строительстве.

Что такое топосъемка?

Топографическая съемка представляет собой неотъемлемую часть процесса геодезических исследований, необходимую перед началом строительства любого жилого дома, промышленного объекта, дороги или других инженерных сооружений. Это требование вытекает не только из строительных норм и правил, но и из законодательства, применяемого во всех странах. В общих чертах, топосъемка - это процесс переноса детальной планировки конкретного участка земли на бумагу или в электронный формат.

В результате этого процесса создается топографический план, на котором отображены все объекты, находящиеся на участке (не только строения, но и растения, дороги и прочее), а также объекты, находящиеся под землей (кабели, трубопроводы, канализационные системы и прочее). На этой карте, используя условные обозначения, указываются размеры объектов, расстояния между ними и рельеф местности с помощью высотных отметок и горизонталей.

Виды топографической съемки

Существует несколько видов топографической съемки, которые могут быть применены в зависимости от целей и задач геодезических изысканий. Масштаб топографического плана определяется в соответствии с необходимым уровнем детализации и точности информации о земельном участке. Чем больше масштаб, тем более подробная и точная карта, но при этом увеличивается время и трудозатраты на её составление, что повышает стоимость работ.

Наиболее распространены планы масштаба 1:200 или 1:500, которые обеспечивают достаточный уровень детализации для большинства строительных работ, включая отображение мелких объектов, таких как ограды или растительность. Однако существуют и более крупномасштабные планы для особо требовательных проектов.

Виды топографической съемка земельного участка различаются по уровню детализации, методам выполнения и используемому оборудованию. Наиболее распространенные виды включают:

  • Теодолитную съемку, которая осуществляется с использованием теодолита;
  • Тахеометрическую съемку, где используется тахеометр;
  • Аэрофотосъемку, проводимую с применением авиационных средств;
  • Спутниковую съемку, использующую спутники с фотооборудованием на борту;
  • Лазерное сканирование и другие.

Каждый из этих методов имеет свои преимущества и ограничения, и выбор конкретного вида зависит от требуемой точности и особенностей местности.

Кто делает топографическую съемку

Топографическую съемку проводит специалист, имеющий соответствующую квалификацию и лицензию на кадастровые услуги, а также допуск к саморегулируемой организации. Этот специалист, известный как кадастровый инженер, обладает опытом работы с геодезическим оборудованием и может использовать различные инструменты, такие как GPS-навигаторы, электронные тахеометры и беспилотные летательные аппараты для проведения измерений. Кроме того, он должен уметь анализировать данные, полученные от спутниковых измерений.


Чтобы заказать топографическую съемку, необходимо обратиться в специализированную организацию или подрядную фирму. При этом следует учитывать требования законодательства, такие как Градостроительный Кодекс РФ, приказы Минэкономразвития, ФЗ РФ № 221, а также строительные нормы и правила, например, СП № 11-106-97 и СНиП № 11-04-2003.


Запрос на проведение топосъемки можно подать как в офисе компании-подрядчика, так и онлайн через их веб-сайт, заполнив соответствующую форму заявки. Информацию о специалистах, предоставляющих такие услуги, можно также найти на официальном сайте Росреестра или на специализированных интернет-порталах.

Когда требуется проведение?

Проведение топографической съемки участка часто считается необходимым лишь для строительных компаний, поставщиков коммунальных услуг и других организаций, которые занимаются возведением различных сооружений. Однако это далеко не так. Топографическая съемка участка имеет значение для всех, кто владеет даже небольшим участком земли, например, площадью 50 м2. Топографический план с точным обозначением границ участка помогает избежать споров с соседями или коммунальными службами при строительстве дома, хозяйственных построек или проведении коммуникаций.

Топографическая съемка участка может понадобиться для:

  • Подключения различных инженерно-технических коммуникаций к участку, включая водопровод, газопровод, электричество, теплосеть или телефонную связь;
  • Изменения планировки коммуникаций;
  • Получения разрешения на строительство дома;
  • Покупки или аренды участка земли;
  • Решения судебных споров;

Кроме того, топографическая съемка может понадобиться для:

  • Разработки проекта строительства или реконструкции здания на участке;
  • Привязки строящегося объекта к местности;
  • Проведения земляных работ для точного вычисления объема работ;
  • Ландшафтного дизайна.

Давайте подробнее рассмотрим некоторые из этих пунктов, которые наиболее востребованы у строителей.

Подведение и перепланировка коммуникаций

При подключении любых инженерно-технических коммуникаций к земельному участку необходимо иметь топографический план участка, на котором будут отображены уже существующие системы коммуникаций, расположенные на территории собственника и вблизи его границ. Это необходимо для того, чтобы подрядчик мог точно определить место подключения к нужной системе, разработать проект строительства, выбрать место прокладки труб или кабелей, а также оценить объем необходимых материалов и стоимость работ.
Перепланировка уже существующих коммуникаций может быть необходима, например, при строительстве дома. Иногда на выбранном участке строительства могут находиться кабели или трубы, которые могут помешать строительным работам. В таких случаях может потребоваться перемещение коммуникаций, что невозможно без топографического плана местности.

Получение разрешения на строительство

Получение разрешения на строительство включает в себя несколько этапов, один из которых - составление и представление градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). Этот документ формируется на основе топографической съемка земельного участка и содержит информацию о всех системах коммуникаций на местности, включая надземные и подземные структуры, а также обозначает границы санитарно-защитных зон и участков, предназначенных для строительства.

На карте ГПЗУ участки, предназначенные для строительства, обозначаются красной линией. Эта линия обычно ограничивает территорию, занятую улицами, дорогами, площадями и другими общественными объектами. При проектировании нового здания или расширении существующего строения необходимо учитывать, чтобы строение не выходило за пределы этой линии на карте.


Санитарные зоны представляют собой особые территории, предназначенные для жилого строительства. В этих зонах запрещено строительство промышленных объектов.


Задача проектировщика заключается в выборе безопасного места для размещения здания на участке. Для этого необходима детальная топографическая съемка местности.


Кроме того, для получения разрешения на строительство требуется подготовка схемы планировочной организации земельного участка (СПОЗУ). Этот документ содержит все объекты строительства и детальные описания, соответствующие топографическому плану. В соответствии с требованиями градостроительного кодекса РФ, СПОЗУ должна предоставляться вместе с заявлением на разрешение на строительство.

Земельные работы, ландшафтный дизайн

При выполнении земельных работ, включая облагораживание территории, особых требований к топографической съемке не существует. Главное требование заключается в том, чтобы съемка содержала как можно больше информации о местности, что позволит компаниям, занимающимся ландшафтным дизайном, выполнить требования заказчика с высокой точностью и в минимальные сроки.
Обычно для земельных работ подготавливается топографический план с масштабом от 1:50 до 1:200. Более крупный масштаб необходим для того, чтобы на карте отобразить все мелкие объекты на участке, занимающие небольшую площадь, например, фонарные столбы, а также для отображения перепадов в рельефе с точностью от 10 до 30 сантиметров.

Кадастровая съемка

Кадастровая съемка включает в себя несколько процедур, таких как межевание земельного участка, регистрация вновь построенного или приобретенного дома или другого строения для включения в кадастровый учет, а также проверка соответствия расположения конкретного земельного участка его кадастровым границам. Все эти действия также требуют проведения топографической съемки.

Чем рискует владелец, при строительстве без топосъемки?

Владелец земельного участка, который приступает к строительству без проведения топографической съемки, рискует столкнуться с серьезными проблемами в будущем. Как упоминалось в начале статьи, наличие информации о границах участка в первую очередь важно для самого владельца. Если в процессе строительства дома, гаража, бани или любого другого сооружения владелец выходит за пределы своей территории, это может привести к конфликтам и судебным разбирательствам с соседями или коммунальными службами в будущем.


Чтобы избежать подобных проблем, необходимо провести топографическую съемку участка до начала строительства и сохранить соответствующую документацию в бумажном или электронном виде. Это поможет избежать ошибок при строительстве и установить точные границы участка, что снизит риск возникновения конфликтов в будущем.

Наша компания специализируется на проведение геодезических изысканий, включая топографическую съемку земельных участков любой площади, как по всей Московской области так и в пределах города Москва.



Информация по строительству


Форум по строительству | Биржа труда | Типовые технические задания на проектирование | Cайты по строительству | СРО в строительстве | Словарь (анг.-рус.) строительный | Конференции по строительству
| конструктивные системы | фундаменты | стены и фасады | перекрытия | крыши | окна | двери и ворота | лестницы | балконы и лоджии | мансарды | полы | потолки | перегородки | зимние сады | гидро- и пароизоляционные материалы | теплоизоляционные материалы | звукоизоляционные материалы | подготовка к отделке | отделочные материалы | Искусственный камень | керамическая плитка и натуральный камень | краски | стекло | огнезащитные материалы | бетоны | отопление зданий | электрическое оборудование | вентиляция и кондиционирование | канализация | лифты и эскалаторы | Маркет строительных товаров | техническая инфотека | конференции по строительству | ГОСТы и СНиПы | строительные выставки | каталог товаров и фирм | программы для проектировщиков | архитектурные конкурсы | центры повышения квалификации | книги по строительству | проекты коттеджей | предыдущая версия сайта | новости от НOУ-ХАУС.ру | Строительные калькуляторы | Проекты домов заводской готовности

© 2023 "НОУ-ХАУС.РУ"
© ЗАО "НОВОЕ"
ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ "НОУ-ХАУС.ру"
Использование любых материалов ИС "НОУ-ХАУС" допускается только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации
ЭЛ N 77-28-78 от 14.06.2000