НОУ-ХАУС строительство , строительные материалы
Национальная
информационная
система
по строительству
Подпишитесь на нашу рассылку Subscribe.ru
KNOW-HOUSE.RU строительные материалы и технологии
Строительство:  Экспорт новостей
Информация по строительству

RSS новости строительства | Экспорт новостей |
Добавить новость

Логин
Пароль
 
  • Общие новости НОУ-ХАУС.ру
  • Новости строительной отрасли
  • Новости Технической инфотеки НОУ-ХАУС.ру
  • Новости строительных выставок, конференций, семинаров и т.д.
  • Новости технического регулирования
  • Новинки книг по строительству
  • «ПЕНОПЛЭКС» возрождает традиции Новости строительной отрасли

    Вторая жизнь штукатурных фасадов и Русских Храмов

    На Руси традиция оштукатуривания храмов достаточно древняя, техника изготовления кладочных и штукатурных растворов, успешно развивалась в Древней Руси на основе преимущественно византийских традиций. На протяжении столетий составы кладочных и штукатурных растворов, применяемых при возведении храмов, менялись, и сегодня, на смену соломе и глине приходят современные системы штукатурных фасадов с применением эффективной теплоизоляции. Применение аналогичных систем уже хорошо зарекомендовала себя в жилищном и малоэтажном строительстве, что позволяет использовать такие конструктивные решения и для восстановления объектов культурного и духовного наследия. При строительстве храмов особенно важно не только соблюдение всех канонов, но и выверенные технологии, так как штукатурка фасада без утепления может привести к образованию трещин после зимнего сезона и нанести урон внешней и внутренней отделке храма.

    http://www.know-house.ru/img/a1930xram.jpg
    Восстановление Храма в поселке Ушаки, Ленинградской области

    Храм Казанской Иконы Божией Матери в поселке Ушаки Ленинградской области один из таких примеров, где восстановительные работы ведутся с применением современной штукатурной системы, материалы для штукатурного фасада выделили петербургские производители: теплоизоляции «ПЕНОПЛЭКС» и клеевой смеси для фасадной отделки «КРЕПС». Работы по восстановлению храма в поселке Ушаки возглавил местный житель Александр Иванович Карпик в 2005 году и ведет строительство при помощи благотворителей и местных жителей уже семь лет.

    Александр Иванович, расскажите, почему решили храм восстанавливать в Ушаках?

    - Вообще-то храм во имя Казанской иконы Божией Матери был в Ушаках давно. Но в советское время купола с храма сняли и сделали — клуб. Танцы в нем танцевали, пили, гуляли, местные поговаривают, что даже сам Путин Владимир Владимирович в молодости заходил, у него тут рядом дача была, а может быть и байки. Я и сам этот клуб помню по юности, когда ещё и не помышлял, что буду строить храмы.


    Много драк было, бесчинства творили и видимо так эту церковь обезбожили, что в один прекрасный день она сгорела до тла. Остался только старинный фундамент, и тот потом порос травой, даже березки на нем выросли. Фундамент мы раскопали, церковные березки я тогда бережно посадил на своем участке, и недалеко от места, где был храм, поставили крест.
    - Как-то зимой увидел, что дорожка к месту протоптана, где церковь была, значит, люди помнят это место, для них эта земля святая. Молодожены приходили – приносили цветы, и зимой и летом, так мы решили поставить часовню. Поехал к митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру за благословением, а он мне сказал, что если есть фундамент – значит, строй храм, и так и пошло строительство.

    Какие изменения в конструкции нового храма появились по сравнению с тем, который был в Ушаках до пожара?

    - Сначала закупили лес, думали деревянный восстановить храм, такой, какой он раньше был, но потом приехал профессор из Петербурга посмотрел фундамент и сказал, что если укрепиться ты выдержит и каменный – стройте каменный. Фундамент сохранили старинный в виде креста, и каменный храм строим по размерам дореволюционного проекта. Новый храм получился просторный, двухсветный, мы сделали окна по всему периметру, так что солнце весь день в него заходит. Службы уже ведутся два года, храм действующий, вот осталось закончить работы по утеплению и отделке фасада. Закончить планируем к сентябрю, а потом уже будет внутренняя отделка. К нам приедут художники из Репинской академии художеств с кафедры иконописи, которые будут расписывать стены храма. Они и сейчас нам помогают, следят, чтобы все было правильно, по канонам.

    Почему решили утеплять стены храма снаружи под штукатурку, ведь раньше никогда таких технологий не было?

    - Конечно, новые технологии приходят в нашу жизнь, и мы ими пользуемся, ведь важно чтобы в храме было светло, тепло, для того чтобы людям было здесь комфортно. К нам ведь приходят и дети, и младенцев мы крестим, важно чтобы люди и не простудились, не заболели и чувствовали себя в храме хорошо. Первую зиму нам пришлось тяжело, без утепления и штукатурки стены промерзали насквозь, не смотря на то, что 2,5 кирпича кладка. Бывало очень холодно, мы стояли на бетонных полах и никак не могли натопить храм. В этот год уже теплее было зимой за счет того, что мы утеплили пол с помощью «Пеноплэкса» и проложили систему теплых полов, полы у нас с подогревом. Сейчас мы поставили второй котел и вот для большего энергосбережения решили утеплить стены снаружи и оштукатурить уже под внешнюю отделку. И потом ведь очень важно ещё чтобы внутри храма не было перепадов температуры и сильной влажности, потому что может повредиться внутренняя отделка стен – а иконопись это трудоемкий и длительный процесс и делаться будет по всем традициям, нужно чтобы храм был построен надежно – уже на века.

    Как продвигается строительство, как удается находить средство на дорогостоящие строительные работы?



    - Как в любом Русском храме нехватало строительных материалов, денежных средств и рабочих рук. Стараемся, как можем, но если на оплату строителей ещё хватает, то с материалами сложнее, тогда работа стоит. Бог располагает к нам людей, приводит помощь. Вот ведь «Пеноплэкс» нас сами нашли, увидели, что мы начали работы и предложили помощь вместе с компанией «Крепс», которая делает штукатурные и клеевые смеси для таких работ. Это большая поддержка нам, будем делать основательно с хорошими материалами. Нам и вату предлагали использовать для утепления и другие смеси, но мы уже как решили, что будет «Пеноплэкс» на фундаменте и полах, потому что вату в полы нельзя, так мы и делаем все качественно дальше. И к тому же технология простая, работы быстро идут теперь, когда есть материал – наши ребята справляются. Сначала они подготавливают основание, затем наносят клеевой состав, крепят утеплитель с помощью пластиковых грибков, наносят базовый слой «Крепса», распускают сетку по всей длине стены и затем уже наносят штукатурку, так называемый «короед», по которой уже будет цветная штукатурка укладываться. Так что скоро у нас храм будет красивый белого и небесно голубого цветов, как на эскизе.
    - Если есть Божья воля на то, чтобы здесь был храм - то он будет. Есть предсказание Серафима Вырицкого – это поместный святой о том, что в Ушаках будет рассвет православия, возрождение духовности. Так что такое у нас знамение в подспорье. За Храмом уже заложен фундамент под детскую воскресную школу, мы с Отцом Федором сейчас ходим в местную школу, занимаемся с детьми, ведь занятий им здесь не много. После наших уроков они и лучше учатся, и друг с другом у них начинается духовное общение. Конечно, Россию нужно возрождать и храмы, и культуру – и здесь очень важно, чтобы все и бизнес, и церковь и наши прихожане – все делали общее дело.

    Недостроенный храм Казанской иконы Божией Матери уже кажется красивым, просторным и величественным, располагает к себе многих людей. Возрождая духовность нельзя забывать и о насущном, Храму в Ушаках помогли производители материалов и частные благотворители, но, сколько ещё таких храмов по всей стране. Помогать строить надо, и строить основательно с применением современных технологий и материалов.

     

     

    Мокрые штукатурные фасады действительно монтируются быстро, технология удобная, конструкция безопасная, выглядит красиво и на века. Если так с усердием основательно строить и свои дома, и храмы и возрождать духовность и заботиться о сохранение ресурсов нашей природы – жизнь в России с каждым днем будет становиться теплее, добрее, безопаснее и комфортнее.

    Храм Казанской Иконы Божией Матери выражает благодарность компании «ПЕНОПЛЭКС» и ЗАО ПП «КРЕПС» за помощь в восстановительных работах и подготовку материала.





    www.know-house.ru/novosti/





    Топ новостей
    » Пошумели и хватит.
    » ЭксПроф провел оконные семинары на крайнем востоке Казахстана
    » Представитель ЭксПроф встретился с оконными специалистами Омска

    Архив новостей
    Апрель 2024 (3)
    Март 2024 (9)
    Февраль 2024 (7)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (5)
    Ноябрь 2023 (5)
    Октябрь 2023 (6)
    Сентябрь 2023 (6)
    Август 2023 (9)
    Июль 2023 (5)
    Июнь 2023 (6)
    Май 2023 (9)
    Апрель 2023 (17)
    Март 2023 (14)
    Февраль 2023 (15)
    Январь 2023 (11)
    Декабрь 2022 (5)
    Ноябрь 2022 (8)
    Октябрь 2022 (3)
    Сентябрь 2022 (8)
    Август 2022 (6)
    Июль 2022 (6)
    Июнь 2022 (3)
    Май 2022 (3)
    Апрель 2022 (11)
    Март 2022 (11)
    Февраль 2022 (18)
    Январь 2022 (4)
    Декабрь 2021 (33)
    Ноябрь 2021 (31)
    Октябрь 2021 (34)
    Сентябрь 2021 (44)
    Август 2021 (39)
    Июль 2021 (38)
    Июнь 2021 (43)
    Май 2021 (38)
    Апрель 2021 (48)
    Март 2021 (48)
    Февраль 2021 (32)
    Январь 2021 (25)
    Декабрь 2020 (34)
    Ноябрь 2020 (26)
    Октябрь 2020 (27)
    Сентябрь 2020 (25)
    Август 2020 (23)
    Июль 2020 (25)
    Июнь 2020 (36)
    Май 2020 (39)
    Апрель 2020 (26)
    Март 2020 (28)
    Февраль 2020 (32)
    Январь 2020 (26)
    Декабрь 2019 (28)
    Ноябрь 2019 (22)
    Октябрь 2019 (39)
    Сентябрь 2019 (46)
    Август 2019 (37)
    Июль 2019 (63)
    Июнь 2019 (49)
    Май 2019 (42)
    Апрель 2019 (56)
    Март 2019 (61)
    Февраль 2019 (44)
    Январь 2019 (43)
    Декабрь 2018 (60)
    Ноябрь 2018 (91)
    Октябрь 2018 (72)
    Сентябрь 2018 (69)
    Август 2018 (77)
    Июль 2018 (49)
    Июнь 2018 (60)
    Май 2018 (80)
    Апрель 2018 (73)
    Март 2018 (118)
    Февраль 2018 (76)
    Январь 2018 (65)
    Декабрь 2017 (80)
    Ноябрь 2017 (90)
    Октябрь 2017 (126)
    Сентябрь 2017 (95)
    Август 2017 (83)
    Июль 2017 (92)
    Июнь 2017 (100)
    Май 2017 (118)
    Апрель 2017 (123)
    Март 2017 (131)
    Февраль 2017 (100)
    Январь 2017 (73)
    Декабрь 2016 (101)
    Ноябрь 2016 (125)
    Октябрь 2016 (120)
    Сентябрь 2016 (108)
    Август 2016 (87)
    Июль 2016 (87)
    Июнь 2016 (106)
    Май 2016 (84)
    Апрель 2016 (133)
    Март 2016 (106)
    Февраль 2016 (69)
    Январь 2016 (46)
    Декабрь 2015 (88)
    Ноябрь 2015 (107)
    Октябрь 2015 (119)
    Сентябрь 2015 (89)
    Август 2015 (77)
    Июль 2015 (86)
    Июнь 2015 (103)
    Май 2015 (72)
    Апрель 2015 (103)
    Март 2015 (91)
    Февраль 2015 (60)
    Январь 2015 (49)
    Декабрь 2014 (78)
    Ноябрь 2014 (97)
    Октябрь 2014 (128)
    Сентябрь 2014 (109)
    Август 2014 (81)
    Июль 2014 (118)
    Июнь 2014 (102)
    Май 2014 (96)
    Апрель 2014 (108)
    Март 2014 (96)
    Февраль 2014 (87)
    Январь 2014 (65)
    Декабрь 2013 (96)
    Ноябрь 2013 (72)
    Октябрь 2013 (104)
    Сентябрь 2013 (85)
    Август 2013 (86)
    Июль 2013 (80)
    Июнь 2013 (73)
    Май 2013 (68)
    Апрель 2013 (97)
    Март 2013 (102)
    Февраль 2013 (61)
    Январь 2013 (78)
    Декабрь 2012 (81)
    Ноябрь 2012 (87)
    Октябрь 2012 (99)
    Сентябрь 2012 (77)
    Август 2012 (104)
    Июль 2012 (96)
    Июнь 2012 (98)
    Май 2012 (95)
    Апрель 2012 (111)
    Март 2012 (107)
    Февраль 2012 (99)
    Январь 2012 (76)
    Декабрь 2011 (88)
    Ноябрь 2011 (86)
    Октябрь 2011 (75)
    Сентябрь 2011 (87)
    Август 2011 (101)
    Июль 2011 (75)
    Июнь 2011 (61)
    Май 2011 (58)
    Апрель 2011 (62)
    Март 2011 (60)
    Февраль 2011 (20)
    Январь 2011 (11)
    Декабрь 2010 (18)
    Ноябрь 2010 (21)
    Октябрь 2010 (30)
    Сентябрь 2010 (13)
    Август 2010 (16)
    Июль 2010 (13)
    Июнь 2010 (20)
    Май 2010 (16)
    Апрель 2010 (22)
    Март 2010 (22)
    Февраль 2010 (13)
    Январь 2010 (11)
    Декабрь 2009 (10)
    Ноябрь 2009 (26)
    Октябрь 2009 (22)
    Сентябрь 2009 (11)
    Август 2009 (20)
    Июль 2009 (9)
    Июнь 2009 (13)
    Май 2009 (14)
    Апрель 2009 (10)
    Март 2009 (27)
    Февраль 2009 (39)
    Январь 2009 (10)
    Декабрь 2008 (39)
    Ноябрь 2008 (50)
    Октябрь 2008 (38)
    Сентябрь 2008 (45)
    Август 2008 (33)
    Июль 2008 (24)
    Июнь 2008 (14)
    Май 2008 (32)
    Апрель 2008 (57)
    Март 2008 (47)
    Февраль 2008 (63)
    Январь 2008 (24)
    Декабрь 2007 (40)
    Ноябрь 2007 (48)
    Октябрь 2007 (60)
    Сентябрь 2007 (60)
    Август 2007 (40)
    Июль 2007 (59)
    Июнь 2007 (35)
    Май 2007 (63)
    Апрель 2007 (67)
    Март 2007 (74)
    Февраль 2007 (65)
    Январь 2007 (43)
    Декабрь 2006 (19)
    Ноябрь 2006 (42)
    Октябрь 2006 (60)
    Сентябрь 2006 (58)
    Август 2006 (43)
    Июль 2006 (27)
    Июнь 2006 (1)




    Форум по строительству | Биржа труда | Типовые технические задания на проектирование | Cайты по строительству | СРО в строительстве | Словарь (анг.-рус.) строительный | Конференции по строительству
    | конструктивные системы | фундаменты | стены и фасады | перекрытия | крыши | окна | двери и ворота | лестницы | балконы и лоджии | мансарды | полы | потолки | перегородки | зимние сады | гидро- и пароизоляционные материалы | теплоизоляционные материалы | звукоизоляционные материалы | подготовка к отделке | отделочные материалы | Искусственный камень | керамическая плитка и натуральный камень | краски | стекло | огнезащитные материалы | бетоны | отопление зданий | электрическое оборудование | вентиляция и кондиционирование | канализация | лифты и эскалаторы | Маркет строительных товаров | техническая инфотека | конференции по строительству | ГОСТы и СНиПы | строительные выставки | каталог товаров и фирм | программы для проектировщиков | архитектурные конкурсы | центры повышения квалификации | книги по строительству | проекты коттеджей | предыдущая версия сайта | новости от НOУ-ХАУС.ру | Строительные калькуляторы | Проекты домов заводской готовности
    © 2023 "НОУ-ХАУС.РУ"
    © ЗАО "НОВОЕ"
    ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ "НОУ-ХАУС.ру"
    Top.Mail.Ru
    Использование любых материалов ИС "НОУ-ХАУС" допускается только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации
    ЭЛ N 77-28-78 от 14.06.2000