НОУ-ХАУС строительство , строительные материалы
Национальная
информационная
система
по строительству
Подпишитесь на нашу рассылку Subscribe.ru
KNOW-HOUSE.RU строительные материалы и технологии
Строительство:  Экспорт новостей
Информация по строительству

RSS новости строительства | Экспорт новостей |
Добавить новость

Логин
Пароль
 
  • Общие новости НОУ-ХАУС.ру
  • Новости строительной отрасли
  • Новости Технической инфотеки НОУ-ХАУС.ру
  • Новости строительных выставок, конференций, семинаров и т.д.
  • Новости технического регулирования
  • Новинки книг по строительству
  • Конкурс КНАУФ для профессионалов! Новости строительной отрасли
    С 1 июня 2014 г. Группа КНАУФ СНГ предлагает архитекторам и дизайнерам России продемонстрировать свой творческий потенциал, приняв участие в Первом открытом Всероссийском архитектурном конкурсе «Материалы КНАУФ – выбор архитекторов!».

    На конкурс принимаются проекты и объекты в стадии реализации, которые оцениваются в трех номинациях: «Материалы КНАУФ в интерьерах жилых зданий», «Материалы КНАУФ в интерьерах общественных зданий» и «Фасадные системы КНАУФ – АКВАПАНЕЛЬ®». Заявки на участие в конкурсе принимаются по 1 сентября 2014 г.

    В соответствии с номинациями конкурса, жюри рассмотрит проекты интерьеров квартир, индивидуальных домов, жилых комплексов; проекты бизнес-центров, торговых центров, спортивных сооружений, объектов социально-культурного назначения: детских садов, школ, театров, кинотеатров, выставочных залов и т.п., а также проекты жилых и общественных зданий, предполагающих использовать при отделке фасадов системы КНАУФ: «АКВАПАНЕЛЬ® Наружная стена» или «АКВАПАНЕЛЬ® Навесная фасадная система».

    Общая площадь жилых зданий должна быть не менее 100 м2, а площадь общественных – не менее 1000 м2.

    Поводом для организации конкурса с применением продукции КНАУФ, которая на протяжении десятилетий является одной из самых востребованных в строительстве, стало, в том числе, появление на рынке новых материалов и комплектных технологических систем КНАУФ.

    Среди таких новинок – комплектная фасадная система КНАУФ «АКВАПАНЕЛЬ® Наружная стена». Система представляет собой наружную ограждающую стеновую панель с уникальным сочетанием таких преимуществ как экономичность, экологичность и удобство при эксплуатации, качественный уровень которых находится выше обычных конструкций стен из кирпича или блоков.

    Высокие утилитарные и технологические характеристики комплектных систем КНАУФ сочетаются с прекрасными формообразующими возможностями, о чем свидетельствуют многочисленные положительные отзывы архитекторов и дизайнеров, получивших опыт применения данных материалов в своих объектах. При этом неизменно отмечается широта диапазона использования систем КНАУФ – наружные и внутренние стены, потолки, полы, перегородки и другие интерьерные элементы в объектах самого различного функционального назначения. Вот лишь несколько примеров, показывающих, какую свободу в принятии проектных решений обеспечивают комплектные системы КНАУФ.

    Квартира Бари Алибасова в Москве на ул. Новый Арбат

    Авторский коллектив: Е. Крылова, Ю. Щенёв, Н. Щёголев, С. Марков, Т. Март.

    Перед авторским коллективом стояла задача создания нестандартного и объединенного пространства для общения, где одновременно могли собираться 50 – 60 человек – друзей хозяина квартиры. Поэтому планировочная схема включила в себя общественные зоны – гостиную и кухню, а также приватные помещения, наличие которых не бросается в глаза гостям. Такое проектное решение навеяно образом большого города, в котором открытые пространства проспектов и площадей соседствуют с тихими улочками, где не ощущается биение ритмов большого города.
    Заказчик хотел получить интерьер в виде «ломаного пространства с элементами в стиле Гауди, …лишенного явных, читаемых образов». Достичь желаемого удалось благодаря приданию интерьеру значения сложной пластической композиции с акцентами в виде авангардных арт-объектов.

    Для реализации проектной идеи в интерьере широко использовался гипсокартон КНАУФ в комплекте с профилем и другими системными элементами. Эти материалы применялись для выравнивания плоскостей, выполнения рельефной отделки стен и создания арт-объектов. В частности, на кухне стены приобрели сложную разноуровневую поверхность, которая потом была обтянута черной кожей. В гостиной «нефтяная капля» на потолке также выполнена из гипсокартона. Там же создана пластическая композиция в виде дерева, переходящего в потолок, облицованный гипсокартонными КНАУФ-листами.

    Государственный академический Мариинский театр. Вторая сцена
    Авторский коллектив: И.Седаков (ООО «КБ ВиПС»), J.Diamond, M. Lukasik, M.Trecy (DiamondandSchmittArchitectsIncorporated).

    Вторая сцена «Мариинки» уже вошла в число самых технологически оснащенных театрально-концертных площадок планеты.
    Замысел сдержанно-лаконичного внешнего облика этой монументальной постройки возник в контексте развития стилистики конструктивистского минимализма.

    Большие площади остекления фасадов призваны раскрыть театр городу, чтобы у проходящих и проезжающих мимо людей возникало желание заглянуть внутрь сценического пространства.
    При создании конструктивных элементов интерьера и основы для декоративной отделки зрительного зала, большого холла и других помещений здания Второй сцены была использована богатая палитра материалов КНАУФ.
    Внутренние конструкции выполнены на металлическом каркасе со звукоизоляцией из минваты и двухслойной обшивкой из гипсокартонных КНАУФ-листов. Конструкция акустического потолка состоит примерно из 500 элементов, отлитых из гипсобетона. Предварительная обработка поверхностей потолков и перегородок производилась грунтовкой КНАУФ-Тифенгрунд. Стыки листов и места крепления декоративных элементов обработаны шпаклевкой КНАУФ-Фуген.

    Для облицовки стен и подвесных потолков, подлежащих отделке в технике «венецианской штукатурки» использовались плиты АКВАПАНЕЛЬ®, состоящие из легкого мелкозернистого бетона, армированного снаружи стеклосеткой. Благодаря армированию, плита АКВАПАНЕЛЬ® может изгибаться без предварительного увлажнения с радиусом кривизны до одного метра.
    В технических и репетиционных помещениях применялись: универсальная гипсовая штукатурка КНАУФ-Ротбанд и грунтовка КНАУФ-Бетоконтакт для обработки слабо впитывающих оснований под последующую отделку гипсовой штукатуркой.

    Стадион «Открытие Арена» в Москве
    Авторский коллектив: С. Бэйли, Р. Феоктистов, М. Юдина, В. Гончаров
    «Открытие Арена» – новый стадион футбольного клуба «Спартак», расположенный в восточной части бывшего Тушинского аэродрома.
    Стадион рассчитан на одновременное размещение 44 тыс. зрителей и является частью грандиозного кластера, в составе которого предусмотрена база по подготовке спортивных резервов, а также объекты туристической инфраструктуры.
    Функциональная структура стадиона включает 4 трибуны, из которых только одна является отливаемой. Поэтому проект не мог быть реализован без применения технологических решений, обеспечивающих устойчивость спортивного сооружения к агрессивным воздействиям окружающей среды и, одновременно, к проявлениям вандализма. В данной ситуации оптимальным решением было признано использование комплектных систем КНАУФ на основе плит АКВАПАНЕЛЬ®, применение которых по расчетам специалистов, к тому же, дает экономию времени, достигающую в среднем 25%.
    В результате, при строительстве объекта было израсходовано более 30 000 цементных плит АКВАПАНЕЛЬ®, которые использовались при возведении конструкций под облицовку, в том числе – в зоне холодных трибун. При отделке всех входных групп и в зонах радиальных проездов использовалась система навесного вентилируемого фасада с обшивкой из плит АКВАПАНЕЛЬ® Наружная.
    Помимо того, на западной трибуне и в VIPзонах для обшивки потолочных конструкций и возведения перегородок применялись влаго- и огнестойкие КНАУФ-листы и металлические профили КНАУФ. В помещениях пресс-центров потолки облицованы листами КНАУФ-Акустика.

    Как видно, материалы и комплектные системы КНАУФ позволяют успешно справляться с обширным кругом задач, стоящих в наши дни перед участниками строительного процесса. Важно и то, что продукция КНАУФ постоянно находит самое широкое применение на объектах, требующих принятия нестандартных, образно выразительных архитектурных решений. На выявление и популяризацию таких решений и нацелен Первый открытый Всероссийский архитектурный конкурс «Материалы КНАУФ – выбор архитекторов!».

    Победителями конкурса станут 26 авторов проектов, отобранных конкурсным жюри. Призеры конкурса в количестве 14 человек будут отмечены сертификатами на поездку на Международный архитектурный форум, который пройдет в г. Сингапуре. Еще 12 победителей конкурса будут награждены планшетными компьютерами Apple iPad mini. Архитектор или архитектурное бюро, приславшее на конкурс лучший проект в 2014 г., получит поддержку КНАУФ в представлении своих работ на Международном архитектурном форуме в 2015 году.




    Принимайте участие!









    www.know-house.ru/novosti/





    Топ новостей
    » Еще более сильные и независимые. За два года число российских женщин с опытом ре ...
    » Пошумели и хватит.
    » ЭксПроф провел оконные семинары на крайнем востоке Казахстана
    » Новинки окон exprof представлены проектировщикам Екатеринбурга
    » Приглашаем на выставку Композит-Экспо
    » Переделка интерьера с ЮМАТЕКС Термо на даче
    » Представитель ЭксПроф встретился с оконными специалистами Омска

    Архив новостей
    Апрель 2024 (3)
    Март 2024 (9)
    Февраль 2024 (7)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (5)
    Ноябрь 2023 (5)
    Октябрь 2023 (6)
    Сентябрь 2023 (6)
    Август 2023 (9)
    Июль 2023 (5)
    Июнь 2023 (6)
    Май 2023 (9)
    Апрель 2023 (17)
    Март 2023 (14)
    Февраль 2023 (15)
    Январь 2023 (11)
    Декабрь 2022 (5)
    Ноябрь 2022 (8)
    Октябрь 2022 (3)
    Сентябрь 2022 (8)
    Август 2022 (6)
    Июль 2022 (6)
    Июнь 2022 (3)
    Май 2022 (3)
    Апрель 2022 (11)
    Март 2022 (11)
    Февраль 2022 (18)
    Январь 2022 (4)
    Декабрь 2021 (33)
    Ноябрь 2021 (31)
    Октябрь 2021 (34)
    Сентябрь 2021 (44)
    Август 2021 (39)
    Июль 2021 (38)
    Июнь 2021 (43)
    Май 2021 (38)
    Апрель 2021 (48)
    Март 2021 (48)
    Февраль 2021 (32)
    Январь 2021 (25)
    Декабрь 2020 (34)
    Ноябрь 2020 (26)
    Октябрь 2020 (27)
    Сентябрь 2020 (25)
    Август 2020 (23)
    Июль 2020 (25)
    Июнь 2020 (36)
    Май 2020 (39)
    Апрель 2020 (26)
    Март 2020 (28)
    Февраль 2020 (32)
    Январь 2020 (26)
    Декабрь 2019 (28)
    Ноябрь 2019 (22)
    Октябрь 2019 (39)
    Сентябрь 2019 (46)
    Август 2019 (37)
    Июль 2019 (63)
    Июнь 2019 (49)
    Май 2019 (42)
    Апрель 2019 (56)
    Март 2019 (61)
    Февраль 2019 (44)
    Январь 2019 (43)
    Декабрь 2018 (60)
    Ноябрь 2018 (91)
    Октябрь 2018 (72)
    Сентябрь 2018 (69)
    Август 2018 (77)
    Июль 2018 (49)
    Июнь 2018 (60)
    Май 2018 (80)
    Апрель 2018 (73)
    Март 2018 (118)
    Февраль 2018 (76)
    Январь 2018 (65)
    Декабрь 2017 (80)
    Ноябрь 2017 (90)
    Октябрь 2017 (126)
    Сентябрь 2017 (95)
    Август 2017 (83)
    Июль 2017 (92)
    Июнь 2017 (100)
    Май 2017 (118)
    Апрель 2017 (123)
    Март 2017 (131)
    Февраль 2017 (100)
    Январь 2017 (73)
    Декабрь 2016 (101)
    Ноябрь 2016 (125)
    Октябрь 2016 (120)
    Сентябрь 2016 (108)
    Август 2016 (87)
    Июль 2016 (87)
    Июнь 2016 (106)
    Май 2016 (84)
    Апрель 2016 (133)
    Март 2016 (106)
    Февраль 2016 (69)
    Январь 2016 (46)
    Декабрь 2015 (88)
    Ноябрь 2015 (107)
    Октябрь 2015 (119)
    Сентябрь 2015 (89)
    Август 2015 (77)
    Июль 2015 (86)
    Июнь 2015 (103)
    Май 2015 (72)
    Апрель 2015 (103)
    Март 2015 (91)
    Февраль 2015 (60)
    Январь 2015 (49)
    Декабрь 2014 (78)
    Ноябрь 2014 (97)
    Октябрь 2014 (128)
    Сентябрь 2014 (109)
    Август 2014 (81)
    Июль 2014 (118)
    Июнь 2014 (102)
    Май 2014 (96)
    Апрель 2014 (108)
    Март 2014 (96)
    Февраль 2014 (87)
    Январь 2014 (65)
    Декабрь 2013 (96)
    Ноябрь 2013 (72)
    Октябрь 2013 (104)
    Сентябрь 2013 (85)
    Август 2013 (86)
    Июль 2013 (80)
    Июнь 2013 (73)
    Май 2013 (68)
    Апрель 2013 (97)
    Март 2013 (102)
    Февраль 2013 (61)
    Январь 2013 (78)
    Декабрь 2012 (81)
    Ноябрь 2012 (87)
    Октябрь 2012 (99)
    Сентябрь 2012 (77)
    Август 2012 (104)
    Июль 2012 (96)
    Июнь 2012 (98)
    Май 2012 (95)
    Апрель 2012 (111)
    Март 2012 (107)
    Февраль 2012 (99)
    Январь 2012 (76)
    Декабрь 2011 (88)
    Ноябрь 2011 (86)
    Октябрь 2011 (75)
    Сентябрь 2011 (87)
    Август 2011 (101)
    Июль 2011 (75)
    Июнь 2011 (61)
    Май 2011 (58)
    Апрель 2011 (62)
    Март 2011 (60)
    Февраль 2011 (20)
    Январь 2011 (11)
    Декабрь 2010 (18)
    Ноябрь 2010 (21)
    Октябрь 2010 (30)
    Сентябрь 2010 (13)
    Август 2010 (16)
    Июль 2010 (13)
    Июнь 2010 (20)
    Май 2010 (16)
    Апрель 2010 (22)
    Март 2010 (22)
    Февраль 2010 (13)
    Январь 2010 (11)
    Декабрь 2009 (10)
    Ноябрь 2009 (26)
    Октябрь 2009 (22)
    Сентябрь 2009 (11)
    Август 2009 (20)
    Июль 2009 (9)
    Июнь 2009 (13)
    Май 2009 (14)
    Апрель 2009 (10)
    Март 2009 (27)
    Февраль 2009 (39)
    Январь 2009 (10)
    Декабрь 2008 (39)
    Ноябрь 2008 (50)
    Октябрь 2008 (38)
    Сентябрь 2008 (45)
    Август 2008 (33)
    Июль 2008 (24)
    Июнь 2008 (14)
    Май 2008 (32)
    Апрель 2008 (57)
    Март 2008 (47)
    Февраль 2008 (63)
    Январь 2008 (24)
    Декабрь 2007 (40)
    Ноябрь 2007 (48)
    Октябрь 2007 (60)
    Сентябрь 2007 (60)
    Август 2007 (40)
    Июль 2007 (59)
    Июнь 2007 (35)
    Май 2007 (63)
    Апрель 2007 (67)
    Март 2007 (74)
    Февраль 2007 (65)
    Январь 2007 (43)
    Декабрь 2006 (19)
    Ноябрь 2006 (42)
    Октябрь 2006 (60)
    Сентябрь 2006 (58)
    Август 2006 (43)
    Июль 2006 (27)
    Июнь 2006 (1)




    Форум по строительству | Биржа труда | Типовые технические задания на проектирование | Cайты по строительству | СРО в строительстве | Словарь (анг.-рус.) строительный | Конференции по строительству
    | конструктивные системы | фундаменты | стены и фасады | перекрытия | крыши | окна | двери и ворота | лестницы | балконы и лоджии | мансарды | полы | потолки | перегородки | зимние сады | гидро- и пароизоляционные материалы | теплоизоляционные материалы | звукоизоляционные материалы | подготовка к отделке | отделочные материалы | Искусственный камень | керамическая плитка и натуральный камень | краски | стекло | огнезащитные материалы | бетоны | отопление зданий | электрическое оборудование | вентиляция и кондиционирование | канализация | лифты и эскалаторы | Маркет строительных товаров | техническая инфотека | конференции по строительству | ГОСТы и СНиПы | строительные выставки | каталог товаров и фирм | программы для проектировщиков | архитектурные конкурсы | центры повышения квалификации | книги по строительству | проекты коттеджей | предыдущая версия сайта | новости от НOУ-ХАУС.ру | Строительные калькуляторы | Проекты домов заводской готовности
    © 2023 "НОУ-ХАУС.РУ"
    © ЗАО "НОВОЕ"
    ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ "НОУ-ХАУС.ру"
    Top.Mail.Ru
    Использование любых материалов ИС "НОУ-ХАУС" допускается только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации
    ЭЛ N 77-28-78 от 14.06.2000