НОУ-ХАУС строительство , строительные материалы
Национальная
информационная
система
по строительству
Подпишитесь на нашу рассылку Subscribe.ru
KNOW-HOUSE.RU строительные материалы и технологии
Строительство:  Экспорт новостей
Информация по строительству

RSS новости строительства | Экспорт новостей |
Добавить новость

Логин
Пароль
 
  • Общие новости НОУ-ХАУС.ру
  • Новости строительной отрасли
  • Новости Технической инфотеки НОУ-ХАУС.ру
  • Новости строительных выставок, конференций, семинаров и т.д.
  • Новости технического регулирования
  • Новинки книг по строительству
  • Итоги Форума «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА - Санкт-Петербург 2015» Новости выставок, конференций, семинаров и т.д.
    Итоги Форума «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА - Санкт-Петербург 2015»

    27-28 мая 2015 года в Санкт-Петербурге состоялся VIII Специализированный форум «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА – Санкт-Петербург 2015». Организатор мероприятия:ЗАО «ЭКСПОТРОНИКА».

    Тематические секции, круглые столы и выставку интеллектуальных систем и компонентов за два дня форума посетили более 150 руководителей, ведущих инженеров и IT-специалистов проектных организаций, строительных, управляющих, инвестиционных и девелоперских компаний, а также предприятий энергетики, транспорта и других отраслей промышленности.

    В церемонии торжественного открытия приняли участие Президент Некоммерческого партнерства «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» Александр Гримитлин, модератор форума, куратор KNX Users Club Russia, CIS&BALTICS Владимир Максименко игенеральный директор ЗАО «ЭКСПОТРОНИКА» Надежда Колосова.

    В ходе выступления в секции «Тенденции в автоматизации зданий. Снижение издержек за счет применения АСУЗ» модератор форума Владимир Максименко выделил такие направления, как повышение энергоэффективности зданий, использование альтернативных источников энергии и интеграция технологий интернета вещей с автоматизацией инженерных систем. Менеджер проектов компании «Норвикс-Технолоджи» Андрей Некрасов представил конкретное решение ICONICS пооптимизации работы инженерных систем зданий и сооружений. В качестве примера, для крупной сети гипермаркетов реализация проекта ICONICS позволила снизить затраты на эксплуатацию и добиться эффективного использования энергоресурсов, включая согласованные сценарии работы систем в режимах «день-сумерки-ночь», предотвращение нештатных режимов работы оборудования, повышение качества микроклимата и комфортности пребывания в здании. Начальник отдела инженерной поддержки проектов компании «Рэйнбоу Электроникс» Александр Стратиенко рассказал об оборудовании для управления внутренним освещением зданий ECOdim и привел примеры типовых проектов.

    Работу форума продолжили выступления в секции «Диспетчеризация и удаленный мониторинг инженерных систем и конструкций». Генеральный директор INTELVISION Виталий Федоров представил собственный программно-аппаратный комплекс компании SmartUnityBMS, обеспечивающий глубокую интеграцию со всеми инженерными, телекоммуникационными системами и системами безопасности зданий. Он также привел критерии умного и энергоэффективного современного жилого комплекса с точки зрения автоматизации инженерных систем. Алексей Елшин, заместитель директора центра аппаратно-программных средств и технологий промышленной автоматизации «РТСофт», рассказал о создании централизованной АСДУ зданий, сооружений и объектов инфраструктуры на примере платформы CitectSCADA. Коммерческий директор компании «Разумный дом» Лидия Борисова поделилась успешным опытом разработки и внедрения системы диспетчеризации климатических параметров в школах Барнаула. Генеральный директор «НТ и КТ СтройГруппАвтоматика» Григорий Латышев раскрыл для слушателей роль и место открытых технологий Lonworks в современном мире.

    В следующей секции форума «Практические решения и проекты автоматизации инженерных систем зданий и сооружений. Новое качество интеграции» инженер-интегратор компании «Ай-Хоум.ру» АнтонСоловьев представил KNX-платформу от испанского производителя Zennio для автоматизации отелей. В своем выступлении он осветил задачи и риски инвестора при выборе решений по автоматизации. В числе положительных аспектов внедрения автоматизации Антон Соловьев отметил снижение расходов на эксплуатацию за счет энергоэффективности, уменьшение значимости человеческого фактора и снижение расходов на персонал, повышение комфорта и удовлетворенности клиентов, снижение техногенных рисков, повышение престижности и рыночной стоимости объекта. Далее менеджер-инженер компании JUNG Максим Катышев выступил с докладом осовременных системах автоматизации KNX на оборудовании JUNG для общественных зданий. Генеральный директор компании EVIKA Михаил Пасеков привел примеры воплощения в продукцию современных тенденций рынка автоматизации зданий. Отмечены такие направления, как интеграция с технологиями интернета вещей, управление голосом и жестами, использование облачных технологий, визуализация данных. Руководитель компании «Бесконтактные устройства» Евгений Богер представил контроллер Wiren Board и рассказал о его применении для домашней автоматизации, сбора данных и удалённого мониторинга объектов.

    В завершение первого дня форума состоялся круглый стол на тему «Новые направления автоматизации и интернет вещей», организованный совместно с компанией EVIKA. Модератором выступил генеральный директор компании EVIKA Михаил Пасеков. В числе экспертов круглого стола приняли участие: Владимир Максименко, сопредседатель KNX-User Club России и стран Балтии; Григорий Латышев, генеральный директор «НТ и КТ СтройГруппАвтоматика»; Вячеслав Шалин, руководитель направления VIMAR; Александр Стратиенко, начальник отдела инженерной поддержки проектов ЗАО «Рэйнбоу Электроникс»; Лидия Борисова, коммерческий директор ООО «Разумный дом»; Иван Потапов, генеральный директор «Домус Сапиенс». По итогам оживленной дискуссии наиболее активные участники, предлагавшие вопросы из зала, получили ценные призы
    В перерывах посетители форума смогли ознакомиться с выставкой интеллектуальных систем и компонентов, на которой представили свою продукцию компании «ПРОСОФТ», JUNG, «Ай-Хоум.ру», «СтройГруппАвтоматика» и Intelvision.

    Во второй день открыла работу секция «Импортозамещение в сфере автоматизации: продукты и решения». С приветственным словом к собравшимся обратилсяключевой эксперт форума Владимир Волхонский, профессор «Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики».


    Далее последовали выступления экспертов компании «ПРОСОФТ». Инженер-разработчик АлексейАввакумов рассказал о линейке промышленных компьютеров отечественной разработки AdvantiX. Ведущий инженер технического отдела «ПРОСОФТ» Дмитрий Бакаев представил отечественный программируемый логический контроллер Fastwel I/O и рассказал о его применении в проектах по автоматизации газораспределительных станций, гидротехнических сооружений, атомных станций, рельсового и речного транспорта.


    Бренд-менеджер «ПРОСОФТ» АнтонБелкин посвятил выступлениеинтеллектуальным системам безопасности для объектов транспортной инфраструктуры.Он отметил, что современная система наблюдения должна уметь детектировать события в кадре, управлять камерами и отслеживать состояние сигнала. Она должна легко масштабироваться, иметь возможность работы с мобильными устройствами и облаками, интегрироваться с системами контроля доступа и охранно-пожарной сигнализации.



    Заместитель директора по развитию компании «Ракурс-инжиниринг» Евгений Алсуфьев в своемдокладе рассказал о постановке задачи импортозамещения в высокотехнологичных отраслях промышленной автоматизации и продукции собственной разработки.

    После перерыва состоялось выступление генерального директора «НТ и КТ СтройГруппАвтоматика» Григория Латышева о концепции использования открытых систем в условиях импортозамещения. Он озвучил следующие преимущества открытых протоколов: возможность экономии средств на этапах выбора оборудования, строительства и модернизации объекта; возможность организации тендера на реализацию проекта; возможность интеграции подсистем на уровне протокола; широкий выбор устройств со встроенной поддержкой протокола. Алексей Елшин, заместитель директора центра аппаратно-программных средств и технологий промышленной автоматизации компании «РТСофт», представил отечественную инструментальную платформу для информационно-управляющих систем в промышленности и энергетике - «Платинум-РТ». Разработка нашла применение в таких сферах, как нефтегазовая и атомная отрасль, транспорт, городское хозяйство, судостроение. Советника директора СРО НП «БалтЭнергоЭффект» Александр Журавлев рассказал о комплексном подходе к интеллектуализации зданий с учетом импортозамещения.




    Далее работу форума продолжила секция «Интеллектуальные системы безопасности, промышленные сети и облака». Представитель компании «Болид», модератор форума Владимир Максименко рассказал о решениях в области комплексных систем безопасности и их интеграции с системами автоматизации зданий. Современные интегрированные системы охраны позволяют организовать комплексную систему, включающую: охранную и пожарную сигнализацию; контроль и управление доступом; автоматическую систему управления дымоудалением, оповещением и пожаротушением; управление видеонаблюдением и видеоконтролем. С большим вниманием был встречен доклад генерального директора ДССЛ-СПб Дмитрия Семенова, посвященныйаналитике и облачным решениям в распределенных системах видеонаблюдения. Видеоаналитика позволяет упростить работу оператора и избежать части ошибок. Становятся доступными функции поиска по событиям на основе метаданных, оповещения о тревожных событиях, автоматического формирования отчетов и программирования реакции системы. Вячеслав Тесаков, генеральный директор «Равелин», в своем выступлении остановился на способах интеграции средств контроля доступа в системы автоматизации зданий. В завершение секции состоялся круглый стол под руководством Вячеслава Тесакова. Эксперты обсудили актуальные вопросы безопасности и надежности облачных технологий в системах безопасности, перспективные сферы применения и ограничения рынка.

    Участники и слушатели форума отметили, что мероприятие состоялось на высоком профессиональном уровне, в атмосфере открытости к новым идеям, предложениям и деловым контактам.



    Официальную поддержкуФоруму оказывали: Международное общество автоматизации (ISA), Некоммерческое партнерство «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД», Санкт-Петербургское Региональное отделение Союза машиностроителей России, Ленинградская областная торгово-промышленная палата, Ассоциация управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере, Союз строительных организаций Ленинградской области.

    Сайт форума: .





    www.know-house.ru/novosti/





    Топ новостей
    » Пошумели и хватит.
    » ЭксПроф провел оконные семинары на крайнем востоке Казахстана
    » Новинки окон exprof представлены проектировщикам Екатеринбурга
    » Представитель ЭксПроф встретился с оконными специалистами Омска

    Архив новостей
    Апрель 2024 (3)
    Март 2024 (9)
    Февраль 2024 (7)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (5)
    Ноябрь 2023 (5)
    Октябрь 2023 (6)
    Сентябрь 2023 (6)
    Август 2023 (9)
    Июль 2023 (5)
    Июнь 2023 (6)
    Май 2023 (9)
    Апрель 2023 (17)
    Март 2023 (14)
    Февраль 2023 (15)
    Январь 2023 (11)
    Декабрь 2022 (5)
    Ноябрь 2022 (8)
    Октябрь 2022 (3)
    Сентябрь 2022 (8)
    Август 2022 (6)
    Июль 2022 (6)
    Июнь 2022 (3)
    Май 2022 (3)
    Апрель 2022 (11)
    Март 2022 (11)
    Февраль 2022 (18)
    Январь 2022 (4)
    Декабрь 2021 (33)
    Ноябрь 2021 (31)
    Октябрь 2021 (34)
    Сентябрь 2021 (44)
    Август 2021 (39)
    Июль 2021 (38)
    Июнь 2021 (43)
    Май 2021 (38)
    Апрель 2021 (48)
    Март 2021 (48)
    Февраль 2021 (32)
    Январь 2021 (25)
    Декабрь 2020 (34)
    Ноябрь 2020 (26)
    Октябрь 2020 (27)
    Сентябрь 2020 (25)
    Август 2020 (23)
    Июль 2020 (25)
    Июнь 2020 (36)
    Май 2020 (39)
    Апрель 2020 (26)
    Март 2020 (28)
    Февраль 2020 (32)
    Январь 2020 (26)
    Декабрь 2019 (28)
    Ноябрь 2019 (22)
    Октябрь 2019 (39)
    Сентябрь 2019 (46)
    Август 2019 (37)
    Июль 2019 (63)
    Июнь 2019 (49)
    Май 2019 (42)
    Апрель 2019 (56)
    Март 2019 (61)
    Февраль 2019 (44)
    Январь 2019 (43)
    Декабрь 2018 (60)
    Ноябрь 2018 (91)
    Октябрь 2018 (72)
    Сентябрь 2018 (69)
    Август 2018 (77)
    Июль 2018 (49)
    Июнь 2018 (60)
    Май 2018 (80)
    Апрель 2018 (73)
    Март 2018 (118)
    Февраль 2018 (76)
    Январь 2018 (65)
    Декабрь 2017 (80)
    Ноябрь 2017 (90)
    Октябрь 2017 (126)
    Сентябрь 2017 (95)
    Август 2017 (83)
    Июль 2017 (92)
    Июнь 2017 (100)
    Май 2017 (118)
    Апрель 2017 (123)
    Март 2017 (131)
    Февраль 2017 (100)
    Январь 2017 (73)
    Декабрь 2016 (101)
    Ноябрь 2016 (125)
    Октябрь 2016 (120)
    Сентябрь 2016 (108)
    Август 2016 (87)
    Июль 2016 (87)
    Июнь 2016 (106)
    Май 2016 (84)
    Апрель 2016 (133)
    Март 2016 (106)
    Февраль 2016 (69)
    Январь 2016 (46)
    Декабрь 2015 (88)
    Ноябрь 2015 (107)
    Октябрь 2015 (119)
    Сентябрь 2015 (89)
    Август 2015 (77)
    Июль 2015 (86)
    Июнь 2015 (103)
    Май 2015 (72)
    Апрель 2015 (103)
    Март 2015 (91)
    Февраль 2015 (60)
    Январь 2015 (49)
    Декабрь 2014 (78)
    Ноябрь 2014 (97)
    Октябрь 2014 (128)
    Сентябрь 2014 (109)
    Август 2014 (81)
    Июль 2014 (118)
    Июнь 2014 (102)
    Май 2014 (96)
    Апрель 2014 (108)
    Март 2014 (96)
    Февраль 2014 (87)
    Январь 2014 (65)
    Декабрь 2013 (96)
    Ноябрь 2013 (72)
    Октябрь 2013 (104)
    Сентябрь 2013 (85)
    Август 2013 (86)
    Июль 2013 (80)
    Июнь 2013 (73)
    Май 2013 (68)
    Апрель 2013 (97)
    Март 2013 (102)
    Февраль 2013 (61)
    Январь 2013 (78)
    Декабрь 2012 (81)
    Ноябрь 2012 (87)
    Октябрь 2012 (99)
    Сентябрь 2012 (77)
    Август 2012 (104)
    Июль 2012 (96)
    Июнь 2012 (98)
    Май 2012 (95)
    Апрель 2012 (111)
    Март 2012 (107)
    Февраль 2012 (99)
    Январь 2012 (76)
    Декабрь 2011 (88)
    Ноябрь 2011 (86)
    Октябрь 2011 (75)
    Сентябрь 2011 (87)
    Август 2011 (101)
    Июль 2011 (75)
    Июнь 2011 (61)
    Май 2011 (58)
    Апрель 2011 (62)
    Март 2011 (60)
    Февраль 2011 (20)
    Январь 2011 (11)
    Декабрь 2010 (18)
    Ноябрь 2010 (21)
    Октябрь 2010 (30)
    Сентябрь 2010 (13)
    Август 2010 (16)
    Июль 2010 (13)
    Июнь 2010 (20)
    Май 2010 (16)
    Апрель 2010 (22)
    Март 2010 (22)
    Февраль 2010 (13)
    Январь 2010 (11)
    Декабрь 2009 (10)
    Ноябрь 2009 (26)
    Октябрь 2009 (22)
    Сентябрь 2009 (11)
    Август 2009 (20)
    Июль 2009 (9)
    Июнь 2009 (13)
    Май 2009 (14)
    Апрель 2009 (10)
    Март 2009 (27)
    Февраль 2009 (39)
    Январь 2009 (10)
    Декабрь 2008 (39)
    Ноябрь 2008 (50)
    Октябрь 2008 (38)
    Сентябрь 2008 (45)
    Август 2008 (33)
    Июль 2008 (24)
    Июнь 2008 (14)
    Май 2008 (32)
    Апрель 2008 (57)
    Март 2008 (47)
    Февраль 2008 (63)
    Январь 2008 (24)
    Декабрь 2007 (40)
    Ноябрь 2007 (48)
    Октябрь 2007 (60)
    Сентябрь 2007 (60)
    Август 2007 (40)
    Июль 2007 (59)
    Июнь 2007 (35)
    Май 2007 (63)
    Апрель 2007 (67)
    Март 2007 (74)
    Февраль 2007 (65)
    Январь 2007 (43)
    Декабрь 2006 (19)
    Ноябрь 2006 (42)
    Октябрь 2006 (60)
    Сентябрь 2006 (58)
    Август 2006 (43)
    Июль 2006 (27)
    Июнь 2006 (1)




    Форум по строительству | Биржа труда | Типовые технические задания на проектирование | Cайты по строительству | СРО в строительстве | Словарь (анг.-рус.) строительный | Конференции по строительству
    | конструктивные системы | фундаменты | стены и фасады | перекрытия | крыши | окна | двери и ворота | лестницы | балконы и лоджии | мансарды | полы | потолки | перегородки | зимние сады | гидро- и пароизоляционные материалы | теплоизоляционные материалы | звукоизоляционные материалы | подготовка к отделке | отделочные материалы | Искусственный камень | керамическая плитка и натуральный камень | краски | стекло | огнезащитные материалы | бетоны | отопление зданий | электрическое оборудование | вентиляция и кондиционирование | канализация | лифты и эскалаторы | Маркет строительных товаров | техническая инфотека | конференции по строительству | ГОСТы и СНиПы | строительные выставки | каталог товаров и фирм | программы для проектировщиков | архитектурные конкурсы | центры повышения квалификации | книги по строительству | проекты коттеджей | предыдущая версия сайта | новости от НOУ-ХАУС.ру | Строительные калькуляторы | Проекты домов заводской готовности
    © 2023 "НОУ-ХАУС.РУ"
    © ЗАО "НОВОЕ"
    ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ "НОУ-ХАУС.ру"
    Top.Mail.Ru
    Использование любых материалов ИС "НОУ-ХАУС" допускается только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации
    ЭЛ N 77-28-78 от 14.06.2000