НОУ-ХАУС строительство , строительные материалы
Национальная
информационная
система
по строительству
Подпишитесь на нашу рассылку Subscribe.ru
KNOW-HOUSE.RU строительные материалы и технологии
Строительство:  Экспорт новостей
Информация по строительству

RSS новости строительства | Экспорт новостей |
Добавить новость

Логин
Пароль
 
  • Общие новости НОУ-ХАУС.ру
  • Новости строительной отрасли
  • Новости Технической инфотеки НОУ-ХАУС.ру
  • Новости строительных выставок, конференций, семинаров и т.д.
  • Новости технического регулирования
  • Новинки книг по строительству
  • Объявлены лауреаты Национальной премии в области экологической архитектуры и строительства «Эко_тектоника`2016» Новости выставок, конференций, семинаров и т.д.
    2 июля успешно завершился очередной этап главной Национальной премии в области экологической архитектуры и строительства «Эко_тектоника`2016».

    Организатором премии является Национальное агентство устойчивого развития, партнерами проекта выступают основные отраслевые профессиональные объединения и органы государственной власти. Церемония награждения прошла в формате загородного open-air фестиваля зёленой архитектуры и экологического стиля жизни на новой перспективной площадке для жизни и отдыха в гармонии с природой – в экопарке «Ясно Поле» (Ясногорский район Тульской области).

    В этом году на соискание премии поступило примерно такое же количество заявок, как и в прошлом – 166 из более 30 регионов РФ, а также из Молдовы и Италии. Однако их качество заметно улучшилось. Судить об этом можно потому, что в этом году организаторы премии несколько усложнили условия приема конкурсных заявок. Так, обязательным условием подачи проекта на соискание премии в этом году стала задача не только описать использованные в проекте зелёные решения и технологии, но и обязательно соотнести их и привязать к критериям международного зелёного стандарта BREEAM. Сделать это было не так просто, т.к. в свободном доступе до сих пор отсутствует перевод этого стандарта на русский язык, и участникам нужно было проделать серьезную работу по изучению этого документа, который дает истинное представление о том, что же такое экологическое строительство.

    «Мы рассматриваем проект «Эко_тектоника`2016» не просто как конкурс, а как важный образовательно-просветительский инструмент, который помогает архитекторам повысить свой профессиональный уровень и увеличить конкурентоспособность в новых реалиях XXI века, - комментирует ситуация руководитель проекта и генеральный директор АНО НАУР Светлана Дувинг. – Ведь экологическое строительство – не мода, и не тренд, а новый этап архитектурно-строительной отрасли, на который мы сегодня переходим. Однако пока уровень информированности профессионалов о глобальных изменениях, которые сегодня протекают в мировой экономике и в отдельных отраслях, в т.ч. и в строительстве, пока очень низкое, и это отмечают все эксперты. Поэтому одной из главных задач нашей организации, которую мы реализуем в т.ч. и через нашу национальную премию – это повышение информированности специалистов, которые формируют идеологию и техническое наполнение проектов об этих важнейших тенденциях».

    И эта задача в этом году была успешно решена, т.к. практически во всех проектах был продемонстрирован гораздо более широкий и разнообразный по сравнению с прошлым годом спектр использованных зелёных решений и технологий, а также дана их четкая привязка к конкретным решениям стандарта BREEAM. Оценка конкурсных работ производилось по трем критериям – объем и качество использованных в проекте зеленых решений и их привязка к критериям стандарта BREEAM, качество архитектуры проекта, а также оригинальность и нестандартность подхода к созданию проекта.

    Также, по мнению организаторов, постепенно растет уровень архитектурных решений представленных проектов, а вот с качеством их визуализации периодически возникали проблемы, что иногда затрудняло анализ представленных работ и проведение их адекватной оценки по этому параметру. Наиболее проблемной частью проектов, как показало проведение премии в этом году, по-прежнему остается оригинальность подхода и нестандартность мышления авторов, что является важной частью профессионального бэкграунда современного архитектора.

    При этом важно не только знание инновационных технологий (линейка которых сегодня расширяется и обновляется в геометрической прогрессии) и умение их грамотно применять, но и использование чисто проектных решений вроде правильной ориентации объекта по сторонам света, правильного соотношения уровня остекления и непрозрачных конструкций и т.д. «Сертификация по зелёному стандарту – это премия за здравый смысл архитектора, - утверждает член комиссии жюри премии известный российский архитектор Борис Левянт.

    Кроме того, реализация очередного этапа премии в этом году позволило организаторам провести одно из самых крупных социологических исследований, посвященных выявлению уровня информированности и адекватного понимания российскими архитекторами понятия экологического строительства. В процессе сбора заявок на соискание премии участникам конкурса было предложено заполнение специальной анкеты, что давало дополнительные 2 балла к общему количеству баллов, начисленных жюри. Заявители активно пользовались этой возможностью, в результате чего в оргкомитет поступило более 100 заполненных анкет, результаты анализа которых будут опубликованы в ближайшее время.

    Кроме того, в этом году в рамках премии было реализовано несколько спец-номинаций, которые наценены на углубление понимания участников мероприятия зелёного строительства по отдельным важным аспектам. Так, спец-номинация «Всё ясно» была направлена на осмысление участниками концепции устойчивого развития, которая по сути является новым этапом развития цивилизации. Спец-номинация «СТРОЙ-НАНО!» была ориентирована на увеличение осведомленности российских архитекторов и проектировщиков об инновационных технологиях наноиндустрии, которые применяются в строительстве и играют огромную роль в снижении негативного антропогенного воздействия на окружающую среду. Спец-номинация партнера премии компании UPONOR продвигала передовые инженерные системы отопления/охлаждения и снеготаяния.

    В целом на соискание премии было подано следующее количество проектов:

    - В номинацию «Жилье» - 28

    - В номинацию «Коммерческие и общественные здания» - 9

    - В номинацию «Открытые общественные пространства и места общего пользования» - 10

    - В номинацию «Интерьер» - 5

    - В номинацию «Студенческий проект» - 80

    - В спец-номинацию «СТРОЙ-НАНО!» - 12

    - В спец-номинацию компании UPONOR – 2.

    Победителями в этом году стали:

    Номинация «Жилье»

    1 место


    Григорий Кирюшов (ПТМ Г. Кирюшова, Новосибирск) с проектом «Дом в балансе с природой».

    2 место

    Частный архитектор Евгений Зеленов (Москва, Россия/Milan/Italy) с проектом House O

    3 место

    Екатерина Капанжи ("Verdelit" SRL, Молдова) с проектом «Пассивный дом для молодой семьи».

    Номинация «Коммерческие и общественные здания»

    1 место –


    Евгений Щербаков и Тамара Дулова (ООО «САЛИГРЭМ, Москва») с проектом ТРЦ городского типа BULLBRIDGE.

    2 место -

    Алексей Фрунза за 2 место с проектом Комплекс Международного Медицинского Реабилитационного Центра (Молдова)

    3 место –


    Цалова Ольга и Токарева Л.Г. (АБ «Арбат) с проектом «Спортивно-развлекательный центр с гостиничными номерами (МО, Дмитровский район, деревня Курово)

    Номинация «Открытые общественные пространства и места общего пользования»

    1 место -


    Ассистент кафедры Архитектуры ФГБОУ Алексей Гаштя (Ухта) за 1 место с проектом «Причал «Портал» на реке Сойва».

    2 место -

    Олег Гаврилишин ООО «Четыре стихии» (Армавир) с проектом Forrestroom

    3 место -

    Татьяна Подколоднева (Arch-land.ru) с проектом «Детская эко-площадка в рекреационной зоне у микрорайона «Ясные Зори», Белгородская область

    Номинация «Интерьер»

    1 место


    Евгений Монахов (ООО «АРДЕС ГРУПП») с проектом «Сквер «Мечта» (Нижний Новгород).

    2 место -

    Мария Пысларь старший преподаватель кафедры «Дизайна архитектурной среды и технической графики» Смоленского государственного университета с проектом «Интерьер квартиры» г.Смоленск

    3 место – Олег Гаврилишин с проектом Forrest cube (Армавир)

    Номинация «Студенты»

    1 место -

    Студенты Московского архитектурного института Ольга Данилова и Ульяна Полякова с проектом «Художественно-промышленный университет на базе текстильной фабрики в г. Раменское».

    2 место -

    Студентка МГСУ Анастасия Муратова с проектом «Проект павильона общественного здания с принципом гелиослежения «Солнце»

    3 место –

    Награждается Юлия Лоцманова студентка МГСУ за 3 место в номинации «Студенческие проекты» за проект Галерея современного искусства

    Спец-номинация «СТРОЙ-НАНО!»

    1 место


    Олег Гаврилишин ООО «Четыре стихии» (Армавир) с проектом forrestA.

    2 место

    Вайдас Станкевичюс ООО «Шесть граней» (Москва) с проектом «Дом КУБ»

    3 место

    Компания «Терра Аури» (Москва) с проектами:

    - экспериментальный жилой дом на Нижегородской улице (Москва)

    - экспериментальная школа на Базовской улице (Москва)

    - экспериментальный детский сад на Базовской улице (Москва)

    Спец-номинация UPONOR «За лучшую систему снеготаяния Uponor»

    Евгений Монахов (ООО «АРДЕС ГРУПП») с проектом «Сквер «Мечта» (Нижний Новгород).

    Абсолютные победители, обладатели Гран-при конкурса определялись по наибольшему общему количеству набранных баллов из победителей по номинациям. Ими в этом году стали:

    Гран-при:

    1 место –


    Евгений Щербаков и Тамара Дулова (ООО «САЛИГРЭМ», Москва) за 1 место в Гран-при премии за проект ТРЦ городского типа BULLBRIDGE (110 баллов)

    2 место -

    Ассистент кафедры Архитектуры ФГБОУ Алексей Гаштя за 2 место в Гран-при премии за проект «Открытые общественные пространства и места общего пользования» за проект «Причал «Портал» на реке Сойва» (104 балла)

    3 место -

    Евгений Монахов (ООО «АРДЕС ГРУПП») за 3 место в Гран-при премии за проект «Сквер «Мечта» (Нижний Новгород) (95 баллов).

    Публикация всех поступивших на конкурс заявок будет производиться в течение лета 20116 года.

    Оргкомитет премии от всей души поздравляет лауреатов Национальной премии в области экологической архитектуры и строительства «Эко_тектоника`2016» и желает дальнейших творческих и профессиональных успехов!

    Также мы искренне благодарим всех партнеров и спонсоров проекта «Эко_тектоника», которые своей поддержкой и участием помогают нам продвигать правильное понимание системы экологического строительства в России, привлекать и объединять в сфере инновационного проектирования все большее число профессионалов со всей страны, повышая их знания инновационных технологий и формируя соответствующую современным реалиям новую систему ценностей!

    Все это крайне важно для запуска перехода архитектурно-строительной отрасли на новый, постиндустриальный, этап развития и создания новой, экологически дружественной урбанизированной среды. Ведь очень важно сохранить нашу планету для будущих поколений. И сделать это можно только совместными усилиями!




    www.know-house.ru/novosti/





    Топ новостей
    » Пошумели и хватит.
    » ЭксПроф провел оконные семинары на крайнем востоке Казахстана
    » Новинки окон exprof представлены проектировщикам Екатеринбурга
    » Приглашаем на выставку Композит-Экспо
    » Переделка интерьера с ЮМАТЕКС Термо на даче
    » Представитель ЭксПроф встретился с оконными специалистами Омска

    Архив новостей
    Апрель 2024 (3)
    Март 2024 (9)
    Февраль 2024 (7)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (5)
    Ноябрь 2023 (5)
    Октябрь 2023 (6)
    Сентябрь 2023 (6)
    Август 2023 (9)
    Июль 2023 (5)
    Июнь 2023 (6)
    Май 2023 (9)
    Апрель 2023 (17)
    Март 2023 (14)
    Февраль 2023 (15)
    Январь 2023 (11)
    Декабрь 2022 (5)
    Ноябрь 2022 (8)
    Октябрь 2022 (3)
    Сентябрь 2022 (8)
    Август 2022 (6)
    Июль 2022 (6)
    Июнь 2022 (3)
    Май 2022 (3)
    Апрель 2022 (11)
    Март 2022 (11)
    Февраль 2022 (18)
    Январь 2022 (4)
    Декабрь 2021 (33)
    Ноябрь 2021 (31)
    Октябрь 2021 (34)
    Сентябрь 2021 (44)
    Август 2021 (39)
    Июль 2021 (38)
    Июнь 2021 (43)
    Май 2021 (38)
    Апрель 2021 (48)
    Март 2021 (48)
    Февраль 2021 (32)
    Январь 2021 (25)
    Декабрь 2020 (34)
    Ноябрь 2020 (26)
    Октябрь 2020 (27)
    Сентябрь 2020 (25)
    Август 2020 (23)
    Июль 2020 (25)
    Июнь 2020 (36)
    Май 2020 (39)
    Апрель 2020 (26)
    Март 2020 (28)
    Февраль 2020 (32)
    Январь 2020 (26)
    Декабрь 2019 (28)
    Ноябрь 2019 (22)
    Октябрь 2019 (39)
    Сентябрь 2019 (46)
    Август 2019 (37)
    Июль 2019 (63)
    Июнь 2019 (49)
    Май 2019 (42)
    Апрель 2019 (56)
    Март 2019 (61)
    Февраль 2019 (44)
    Январь 2019 (43)
    Декабрь 2018 (60)
    Ноябрь 2018 (91)
    Октябрь 2018 (72)
    Сентябрь 2018 (69)
    Август 2018 (77)
    Июль 2018 (49)
    Июнь 2018 (60)
    Май 2018 (80)
    Апрель 2018 (73)
    Март 2018 (118)
    Февраль 2018 (76)
    Январь 2018 (65)
    Декабрь 2017 (80)
    Ноябрь 2017 (90)
    Октябрь 2017 (126)
    Сентябрь 2017 (95)
    Август 2017 (83)
    Июль 2017 (92)
    Июнь 2017 (100)
    Май 2017 (118)
    Апрель 2017 (123)
    Март 2017 (131)
    Февраль 2017 (100)
    Январь 2017 (73)
    Декабрь 2016 (101)
    Ноябрь 2016 (125)
    Октябрь 2016 (120)
    Сентябрь 2016 (108)
    Август 2016 (87)
    Июль 2016 (87)
    Июнь 2016 (106)
    Май 2016 (84)
    Апрель 2016 (133)
    Март 2016 (106)
    Февраль 2016 (69)
    Январь 2016 (46)
    Декабрь 2015 (88)
    Ноябрь 2015 (107)
    Октябрь 2015 (119)
    Сентябрь 2015 (89)
    Август 2015 (77)
    Июль 2015 (86)
    Июнь 2015 (103)
    Май 2015 (72)
    Апрель 2015 (103)
    Март 2015 (91)
    Февраль 2015 (60)
    Январь 2015 (49)
    Декабрь 2014 (78)
    Ноябрь 2014 (97)
    Октябрь 2014 (128)
    Сентябрь 2014 (109)
    Август 2014 (81)
    Июль 2014 (118)
    Июнь 2014 (102)
    Май 2014 (96)
    Апрель 2014 (108)
    Март 2014 (96)
    Февраль 2014 (87)
    Январь 2014 (65)
    Декабрь 2013 (96)
    Ноябрь 2013 (72)
    Октябрь 2013 (104)
    Сентябрь 2013 (85)
    Август 2013 (86)
    Июль 2013 (80)
    Июнь 2013 (73)
    Май 2013 (68)
    Апрель 2013 (97)
    Март 2013 (102)
    Февраль 2013 (61)
    Январь 2013 (78)
    Декабрь 2012 (81)
    Ноябрь 2012 (87)
    Октябрь 2012 (99)
    Сентябрь 2012 (77)
    Август 2012 (104)
    Июль 2012 (96)
    Июнь 2012 (98)
    Май 2012 (95)
    Апрель 2012 (111)
    Март 2012 (107)
    Февраль 2012 (99)
    Январь 2012 (76)
    Декабрь 2011 (88)
    Ноябрь 2011 (86)
    Октябрь 2011 (75)
    Сентябрь 2011 (87)
    Август 2011 (101)
    Июль 2011 (75)
    Июнь 2011 (61)
    Май 2011 (58)
    Апрель 2011 (62)
    Март 2011 (60)
    Февраль 2011 (20)
    Январь 2011 (11)
    Декабрь 2010 (18)
    Ноябрь 2010 (21)
    Октябрь 2010 (30)
    Сентябрь 2010 (13)
    Август 2010 (16)
    Июль 2010 (13)
    Июнь 2010 (20)
    Май 2010 (16)
    Апрель 2010 (22)
    Март 2010 (22)
    Февраль 2010 (13)
    Январь 2010 (11)
    Декабрь 2009 (10)
    Ноябрь 2009 (26)
    Октябрь 2009 (22)
    Сентябрь 2009 (11)
    Август 2009 (20)
    Июль 2009 (9)
    Июнь 2009 (13)
    Май 2009 (14)
    Апрель 2009 (10)
    Март 2009 (27)
    Февраль 2009 (39)
    Январь 2009 (10)
    Декабрь 2008 (39)
    Ноябрь 2008 (50)
    Октябрь 2008 (38)
    Сентябрь 2008 (45)
    Август 2008 (33)
    Июль 2008 (24)
    Июнь 2008 (14)
    Май 2008 (32)
    Апрель 2008 (57)
    Март 2008 (47)
    Февраль 2008 (63)
    Январь 2008 (24)
    Декабрь 2007 (40)
    Ноябрь 2007 (48)
    Октябрь 2007 (60)
    Сентябрь 2007 (60)
    Август 2007 (40)
    Июль 2007 (59)
    Июнь 2007 (35)
    Май 2007 (63)
    Апрель 2007 (67)
    Март 2007 (74)
    Февраль 2007 (65)
    Январь 2007 (43)
    Декабрь 2006 (19)
    Ноябрь 2006 (42)
    Октябрь 2006 (60)
    Сентябрь 2006 (58)
    Август 2006 (43)
    Июль 2006 (27)
    Июнь 2006 (1)




    Форум по строительству | Биржа труда | Типовые технические задания на проектирование | Cайты по строительству | СРО в строительстве | Словарь (анг.-рус.) строительный | Конференции по строительству
    | конструктивные системы | фундаменты | стены и фасады | перекрытия | крыши | окна | двери и ворота | лестницы | балконы и лоджии | мансарды | полы | потолки | перегородки | зимние сады | гидро- и пароизоляционные материалы | теплоизоляционные материалы | звукоизоляционные материалы | подготовка к отделке | отделочные материалы | Искусственный камень | керамическая плитка и натуральный камень | краски | стекло | огнезащитные материалы | бетоны | отопление зданий | электрическое оборудование | вентиляция и кондиционирование | канализация | лифты и эскалаторы | Маркет строительных товаров | техническая инфотека | конференции по строительству | ГОСТы и СНиПы | строительные выставки | каталог товаров и фирм | программы для проектировщиков | архитектурные конкурсы | центры повышения квалификации | книги по строительству | проекты коттеджей | предыдущая версия сайта | новости от НOУ-ХАУС.ру | Строительные калькуляторы | Проекты домов заводской готовности
    © 2023 "НОУ-ХАУС.РУ"
    © ЗАО "НОВОЕ"
    ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ "НОУ-ХАУС.ру"
    Top.Mail.Ru
    Использование любых материалов ИС "НОУ-ХАУС" допускается только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации
    ЭЛ N 77-28-78 от 14.06.2000