НОУ-ХАУС строительство , строительные материалы
Национальная
информационная
система
по строительству
Подпишитесь на нашу рассылку Subscribe.ru
KNOW-HOUSE.RU строительные материалы и технологии
Строительство:  Экспорт новостей
Информация по строительству

RSS новости строительства | Экспорт новостей |
Добавить новость

Логин
Пароль
 
  • Общие новости НОУ-ХАУС.ру
  • Новости строительной отрасли
  • Новости Технической инфотеки НОУ-ХАУС.ру
  • Новости строительных выставок, конференций, семинаров и т.д.
  • Новости технического регулирования
  • Новинки книг по строительству
  • Секреты готовых кровельных систем Новости строительной отрасли

    Если вы занимаетесь строительством своего загородного дома, рано или поздно окажетесь перед выбором: «собирать» все составляющие кровельного пирога самостоятельно, либо довериться профессионалам и купить готовую кровельную систему? О том, что такое кровельные системы и для чего они нужны, Know-House рассказал Сергей Гаврилов, ведущий технический специалист направления «Полимерные мембраны» Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ.

    1. Сейчас на строительном рынке появляется все больше так называемых готовых кровельных систем. Как вы считаете, какие предпосылки были для их появления? Почему возник спрос на них?

    Кровельная система – это готовое решение для создания кровли, в котором все слои «пирога» (пароизоляция, теплоизоляция, гидроизоляция и т.д.) подобраны самым оптимальным способом. Такое решение даёт заказчику массу преимуществ.

    Во-первых, ему не нужно тратить время на поиски отдельных составляющих для устройства кровли, а также изучать сочетаемость этих слоёв системы друг с другом. Все материалы и комплектующие можно приобрести в одном месте, потратив на это минимальное количество времени. При этом в надёжности такого решения не приходится сомневаться: все комплектующие и необходимые материалы проверены и одобрены производителем системы.

    Во-вторых, производитель даёт гарантию не только на материал, но и на всю систему в целом, если ее монтаж выполнен в соответствии с основными требованиями.

    В-третьих, многообразие кровельных систем позволяет подобрать оптимальный вариант для решения конкретных задач заказчика: например, для устройства кровли склада, эксплуатируемой кровли частного загородного дома или «зелёной» кровли офисного здания в центре мегаполиса.

    2. Из чего состоит такая система?

    В большинстве случаев кровельная система состоит из пароизоляционного, теплоизоляционного и уклонообразующего слоев, а также из слоя гидроизоляции. Кроме того, в зависимости от вида кровельной системы в ней могут присутствовать различные разделительные слои, дренажный слой, а в случае применения балластных систем – слой гравия, тротуарной плитки или грунта с зелёными насаждениями.

    3. Какие кровельные системы являются самыми современными и надёжными?

    Компания ТЕХНОНИКОЛЬ производит все необходимые материалы и комплектующие для создания надёжных кровельных систем. Ярким примером современной надёжной кровельной системы является «ТН-КРОВЛЯ Эксперт PIR», все слои которой приклеиваются друг к другу при помощи специальных клеевых составов LOGICROOF. В этой системе применяются плиты утеплителя LOGICPIR с кашировкой из стеклохоста, а также ПВХ-мембрана LOGICROOF V-GR FB с флисовой подложкой. Прочность сцепления всех слоёв кровельной системы получается крайне высокой и с запасом «укладывается» в требования действующих нормативных документов. Такую систему можно применять на самых ответственных объектах с высокой ветровой нагрузкой на кровлю.

    4. Какими бывают кровельные системы в зависимости от области применения?

    Каждая кровельная система разработана специально для решения конкретных задач клиента. Состав любой системы зависит от многих факторов – от вида основания, назначения здания, требований пожарной безопасности и других.

    По функциональному назначению кровельные системы бывают неэксплуатируемыми и эксплуатируемыми. По расположению слоёв различают системы традиционного и инверсионного типа. Есть также классификация по видам крепления – системы с механическим креплением, с клеевым креплением и балластные.

    Неэксплуатируемые крыши не предназначены для постоянного пребывания людей на них. Перемещаться по таким крышам рекомендуется по специально обустроенным пешеходным дорожкам.

    В качестве примера такой крыши можно привести кровлю современного складского комплекса. Одним из ключевых требований клиентов в данном случае является высокая скорость монтажа кровельной системы: чем раньше здание будет готово, тем быстрее заказчик начнёт получать прибыль. Идеальным решением для такой задачи является система ТН-КРОВЛЯ Гарант. Ее монтаж осуществляется в рекордно быстрые сроки: более 1000 м2 кровли монтируется за одну смену. Такой скорости позволяет добиться механическая фиксация кровельной ПВХ-мембраны LOGICROOF, а также использование специального автоматического оборудования для сварки швов мембраны.

    Широкое распространение в последнее время получили эксплуатируемые системы, позволяющие эффективно использовать каждый квадратный метр в условиях плотной застройки современных мегаполисов.

    В зависимости от назначения, эксплуатируемые кровли могут быть устроены как под пешеходную, так и под автомобильную нагрузку. Также к типу эксплуатируемых относятся так называемые «зелёные крыши» - кровли с верхним слоем из земли с зелёными насаждениями. Например, компания ТЕХНОНИКОЛЬ предлагает системы «ТН-КРОВЛЯ Грин PIR» и «ТН-КРОВЛЯ Терраса PIR», которые взаимно дополняют друг друга и позволяют реализовать любые задумки заказчика при обустройстве эксплуатируемой кровли. При устройстве этих систем не требуется устраивать стяжки, что позволяет производить монтаж в любое время года.

    5. Какие составляющие кровельных систем могут меняться в зависимости от вида системы, а какие остаются неизменными?

    Неизменной составляющей кровельной системы является гидроизоляционный слой, предотвращающий протечки в здании. Также в большинстве случаев в средней полосе России в кровельной системе присутствует теплоизоляционный слой. Летом он защищает здание от перегрева, зимой - от морозов. Пароизоляционный слой необходимо устраивать в том случае, если кровельная система устроена по классической схеме. Он помогает защитить слои утеплителя от пара, поступающего изнутри здания.

    Также могут быть слои, применяемые только в конкретных кровельных системах. К примеру, если ПВХ-мембрана укладывается поверх теплоизоляционного слоя, выполненного из экструзионного пенополистирола, то между ними обязательно необходимо уложить разделительный слой из стеклохолста плотностью не менее 100 г/м2.

    В некоторых случаях можно заменять одни слои системы на другие. В системе эксплуатируемой кровли «ТН-КРОВЛЯ Терраса PIR» по желанию заказчика верхний слой может быть выполнен как из тротуарной плитки, так и из декинга.

    6. Какие факторы учитываются компаниями-производителями при создании готовых кровельных систем?

    Конечно, при разработке кровельных систем компании в первую очередь учитывают требования действующих нормативных документов.

    Например, компания ТЕХНОНИКОЛЬ подтверждает пожаробезопасность своих кровельных систем сертификатами соответствия и заключением по оценке пределов огнестойкости и классов пожарной безопасности кровельных систем, выданным ВНИИПО МЧС России.

    Помимо пожарной безопасности, основными факторами при разработке систем являются их надёжность и долговечность.

    Разрабатывая систему клеевой кровли «Эксперт PIR», специалисты компании ТЕХНОНИКОЛЬ провели серьезную исследовательскую работу по подбору оптимальных клеевых составов. Последние позволяют обеспечить высокую надёжность системы, и в то же время простоту и удобство монтажа. Все клеевые составы были испытаны и одобрены в ЦНИИПромзданий - ведущем научно-исследовательском институте страны в области кровель. Готовый макет системы успешно прошёл ветровые испытания в шведской лаборатории Constructech Sweden A.B.

    Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ постоянно работает над созданием новых систем, а также над развитием и улучшением существующих. На данный момент специалисты компании проводят исследовательскую работу в области «вытаптывания» кровельных систем в процессе монтажа и эксплуатации, а также исследования влияния ветрового воздействия на кровельные системы.

    При создании и развитии кровельных систем используются лучшие практики других стран, - например, США, где рынок полимерных мембран значительно обгоняет российский. Недавно компания ТЕХНОНИКОЛЬ получила экспертное заключение по американскому стандарту экологического строительства LEED на системы «ТН-КРОВЛЯ Гарант» и «ТН-КРОВЛЯ Эксперт PIR», а также ПВХ-мембрану белого цвета LOGICROOF V-RP. Такое заключение означает, что при проектировании «зеленых зданий» с этими материалами объекту начисляются баллы по стандарту LEED.




    www.know-house.ru/novosti/





    Топ новостей
    » Пошумели и хватит.
    » ЭксПроф провел оконные семинары на крайнем востоке Казахстана
    » Новинки окон exprof представлены проектировщикам Екатеринбурга
    » Приглашаем на выставку Композит-Экспо
    » Переделка интерьера с ЮМАТЕКС Термо на даче
    » Представитель ЭксПроф встретился с оконными специалистами Омска

    Архив новостей
    Апрель 2024 (3)
    Март 2024 (9)
    Февраль 2024 (7)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (5)
    Ноябрь 2023 (5)
    Октябрь 2023 (6)
    Сентябрь 2023 (6)
    Август 2023 (9)
    Июль 2023 (5)
    Июнь 2023 (6)
    Май 2023 (9)
    Апрель 2023 (17)
    Март 2023 (14)
    Февраль 2023 (15)
    Январь 2023 (11)
    Декабрь 2022 (5)
    Ноябрь 2022 (8)
    Октябрь 2022 (3)
    Сентябрь 2022 (8)
    Август 2022 (6)
    Июль 2022 (6)
    Июнь 2022 (3)
    Май 2022 (3)
    Апрель 2022 (11)
    Март 2022 (11)
    Февраль 2022 (18)
    Январь 2022 (4)
    Декабрь 2021 (33)
    Ноябрь 2021 (31)
    Октябрь 2021 (34)
    Сентябрь 2021 (44)
    Август 2021 (39)
    Июль 2021 (38)
    Июнь 2021 (43)
    Май 2021 (38)
    Апрель 2021 (48)
    Март 2021 (48)
    Февраль 2021 (32)
    Январь 2021 (25)
    Декабрь 2020 (34)
    Ноябрь 2020 (26)
    Октябрь 2020 (27)
    Сентябрь 2020 (25)
    Август 2020 (23)
    Июль 2020 (25)
    Июнь 2020 (36)
    Май 2020 (39)
    Апрель 2020 (26)
    Март 2020 (28)
    Февраль 2020 (32)
    Январь 2020 (26)
    Декабрь 2019 (28)
    Ноябрь 2019 (22)
    Октябрь 2019 (39)
    Сентябрь 2019 (46)
    Август 2019 (37)
    Июль 2019 (63)
    Июнь 2019 (49)
    Май 2019 (42)
    Апрель 2019 (56)
    Март 2019 (61)
    Февраль 2019 (44)
    Январь 2019 (43)
    Декабрь 2018 (60)
    Ноябрь 2018 (91)
    Октябрь 2018 (72)
    Сентябрь 2018 (69)
    Август 2018 (77)
    Июль 2018 (49)
    Июнь 2018 (60)
    Май 2018 (80)
    Апрель 2018 (73)
    Март 2018 (118)
    Февраль 2018 (76)
    Январь 2018 (65)
    Декабрь 2017 (80)
    Ноябрь 2017 (90)
    Октябрь 2017 (126)
    Сентябрь 2017 (95)
    Август 2017 (83)
    Июль 2017 (92)
    Июнь 2017 (100)
    Май 2017 (118)
    Апрель 2017 (123)
    Март 2017 (131)
    Февраль 2017 (100)
    Январь 2017 (73)
    Декабрь 2016 (101)
    Ноябрь 2016 (125)
    Октябрь 2016 (120)
    Сентябрь 2016 (108)
    Август 2016 (87)
    Июль 2016 (87)
    Июнь 2016 (106)
    Май 2016 (84)
    Апрель 2016 (133)
    Март 2016 (106)
    Февраль 2016 (69)
    Январь 2016 (46)
    Декабрь 2015 (88)
    Ноябрь 2015 (107)
    Октябрь 2015 (119)
    Сентябрь 2015 (89)
    Август 2015 (77)
    Июль 2015 (86)
    Июнь 2015 (103)
    Май 2015 (72)
    Апрель 2015 (103)
    Март 2015 (91)
    Февраль 2015 (60)
    Январь 2015 (49)
    Декабрь 2014 (78)
    Ноябрь 2014 (97)
    Октябрь 2014 (128)
    Сентябрь 2014 (109)
    Август 2014 (81)
    Июль 2014 (118)
    Июнь 2014 (102)
    Май 2014 (96)
    Апрель 2014 (108)
    Март 2014 (96)
    Февраль 2014 (87)
    Январь 2014 (65)
    Декабрь 2013 (96)
    Ноябрь 2013 (72)
    Октябрь 2013 (104)
    Сентябрь 2013 (85)
    Август 2013 (86)
    Июль 2013 (80)
    Июнь 2013 (73)
    Май 2013 (68)
    Апрель 2013 (97)
    Март 2013 (102)
    Февраль 2013 (61)
    Январь 2013 (78)
    Декабрь 2012 (81)
    Ноябрь 2012 (87)
    Октябрь 2012 (99)
    Сентябрь 2012 (77)
    Август 2012 (104)
    Июль 2012 (96)
    Июнь 2012 (98)
    Май 2012 (95)
    Апрель 2012 (111)
    Март 2012 (107)
    Февраль 2012 (99)
    Январь 2012 (76)
    Декабрь 2011 (88)
    Ноябрь 2011 (86)
    Октябрь 2011 (75)
    Сентябрь 2011 (87)
    Август 2011 (101)
    Июль 2011 (75)
    Июнь 2011 (61)
    Май 2011 (58)
    Апрель 2011 (62)
    Март 2011 (60)
    Февраль 2011 (20)
    Январь 2011 (11)
    Декабрь 2010 (18)
    Ноябрь 2010 (21)
    Октябрь 2010 (30)
    Сентябрь 2010 (13)
    Август 2010 (16)
    Июль 2010 (13)
    Июнь 2010 (20)
    Май 2010 (16)
    Апрель 2010 (22)
    Март 2010 (22)
    Февраль 2010 (13)
    Январь 2010 (11)
    Декабрь 2009 (10)
    Ноябрь 2009 (26)
    Октябрь 2009 (22)
    Сентябрь 2009 (11)
    Август 2009 (20)
    Июль 2009 (9)
    Июнь 2009 (13)
    Май 2009 (14)
    Апрель 2009 (10)
    Март 2009 (27)
    Февраль 2009 (39)
    Январь 2009 (10)
    Декабрь 2008 (39)
    Ноябрь 2008 (50)
    Октябрь 2008 (38)
    Сентябрь 2008 (45)
    Август 2008 (33)
    Июль 2008 (24)
    Июнь 2008 (14)
    Май 2008 (32)
    Апрель 2008 (57)
    Март 2008 (47)
    Февраль 2008 (63)
    Январь 2008 (24)
    Декабрь 2007 (40)
    Ноябрь 2007 (48)
    Октябрь 2007 (60)
    Сентябрь 2007 (60)
    Август 2007 (40)
    Июль 2007 (59)
    Июнь 2007 (35)
    Май 2007 (63)
    Апрель 2007 (67)
    Март 2007 (74)
    Февраль 2007 (65)
    Январь 2007 (43)
    Декабрь 2006 (19)
    Ноябрь 2006 (42)
    Октябрь 2006 (60)
    Сентябрь 2006 (58)
    Август 2006 (43)
    Июль 2006 (27)
    Июнь 2006 (1)




    Форум по строительству | Биржа труда | Типовые технические задания на проектирование | Cайты по строительству | СРО в строительстве | Словарь (анг.-рус.) строительный | Конференции по строительству
    | конструктивные системы | фундаменты | стены и фасады | перекрытия | крыши | окна | двери и ворота | лестницы | балконы и лоджии | мансарды | полы | потолки | перегородки | зимние сады | гидро- и пароизоляционные материалы | теплоизоляционные материалы | звукоизоляционные материалы | подготовка к отделке | отделочные материалы | Искусственный камень | керамическая плитка и натуральный камень | краски | стекло | огнезащитные материалы | бетоны | отопление зданий | электрическое оборудование | вентиляция и кондиционирование | канализация | лифты и эскалаторы | Маркет строительных товаров | техническая инфотека | конференции по строительству | ГОСТы и СНиПы | строительные выставки | каталог товаров и фирм | программы для проектировщиков | архитектурные конкурсы | центры повышения квалификации | книги по строительству | проекты коттеджей | предыдущая версия сайта | новости от НOУ-ХАУС.ру | Строительные калькуляторы | Проекты домов заводской готовности
    © 2023 "НОУ-ХАУС.РУ"
    © ЗАО "НОВОЕ"
    ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ "НОУ-ХАУС.ру"
    Top.Mail.Ru
    Использование любых материалов ИС "НОУ-ХАУС" допускается только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации
    ЭЛ N 77-28-78 от 14.06.2000