НОУ-ХАУС строительство , строительные материалы
Национальная
информационная
система
по строительству
Подпишитесь на нашу рассылку Subscribe.ru
KNOW-HOUSE.RU строительные материалы и технологии
Строительство:  Экспорт новостей
Информация по строительству

RSS новости строительства | Экспорт новостей |
Добавить новость

Логин
Пароль
 
  • Общие новости НОУ-ХАУС.ру
  • Новости строительной отрасли
  • Новости Технической инфотеки НОУ-ХАУС.ру
  • Новости строительных выставок, конференций, семинаров и т.д.
  • Новости технического регулирования
  • Новинки книг по строительству
  • Российские города всерьез озаботились единым архитектурным обликом Новости строительной отрасли
    Времена серых и однообразных российских домов уходят в историю. Современное градостроение подразумевает яркое и разнообразное цветовое оформление фасадов и кровель, создающее единый облик города, в котором комфортно жить.

    В июле на совещании Администрации власти Балашихи обсуждали вопрос приведения в надлежащий вид фасадов многоэтажных домов. Кроме борьбы с незаконным размещением рекламы чиновники решили заняться созданием единого, гармоничного облика города. Управление строительного комплекса Администрации населенного пункта на безвозмездной основе разрабатывает современные проекты архитектурно-художественного оформления витрин магазинов и фасадов зданий под каждый конкретный адрес. Во многом это вызвано тем, что жители Балашихи часто жалуются на отсутствие общего цвето-стилевого оформления городских улиц.

    Говоря о гармоничном оформлении города, нельзя не вспомнить о преображениях Сочи. Постепенно столица зимних Олимпийских игр-2014 приобретает единое цвето-графическое решение. Элементы «Лоскутного одеяла» из 16 традиционных русских орнаментов будут использовать в оформлении городских площадок и спортивных объектов и положат в основу визуального восприятия Игр. Городские крыши же предлагается «одеть» в красное.

    Город Мыски в Кемеровской области в этом году стал столицей Дня шахтера. Благодаря этому статусу город преобразится: фасады более ста домов раскрасят в различные цвета. Каждый микрорайон этого населенного пункта будет окрашен в свой цвет: центральная часть города станет «персиковой» и «бежевой», другие улицы приобретут оранжевые, коралловые и иные оттенки. Более того, для каждого здания был разработан индивидуальный колористический паспорт фасада. Главная задача преображения – сделать унылые, безликие пятиэтажки наряднее, а вместе с тем внести в серость дней яркие краски.

    Однако, стоит все же добавить, что таких примеров в стране пока не много, а «серых» городов – тысячи. Между тем для восприятия архитектурных объектов цвет не менее важен, нежели стиль. Он придает населенному пункту живописность и является одним из показателей качества городской среды, пригодности ее для проживания. Кроме того, в условиях продолжительных зим, при недостатке солнечных дней в году яркие цвета становятся особенно необходимыми для поддержания хорошего настроения и позитивного мировосприятия.

    Цвет фасада – это то, что делает внешний вид объекта оригинальным, не увеличивая его стоимость. Поэтому сейчас все больше застройщиков выбирают яркие, нетривиальные цвета. Например, в Санкт-Петербурге возводится кирпично-монолитный жилой комплекс «Рио», особенностью которого станет необычный, цветной фасад. «Покупатель положительно оценивает наши яркие фасады, всю стилистику оригинальных решений наших объектов. Доказательство тому – высокие темпы продаж жилья», – говорит генеральный директор компании-застройщика Setl City Илья Еременко.

    Яркие цвета (при этом выдержанные в едином стиле) имеет и крупнейший строительный проект в России и Европе - район «Академический». Здесь применялась система теплоизоляции фасадов Caparol.Кроме эстетической функции, она несет и практическую: по данным различных испытаний система гарантирует эффективную экономию энергоресурсов – снижение до 40% затрат на отопление зимой и кондиционирование воздуха летом. Кроме того, уменьшается износ конструкций в результате атмосферных и климатических воздействий (ветра, дождя, снегопадов).

    Красочный внешний вид получают не только отдельные объекты, но и современные дома массовых серий. Так, Московский научно-исследовательский и проектный институт типологии разрабатывает проект жилого дома соцназначения. Одним из приоритетов разработки является внешний вид построек: планируется, что их будут отличать яркие цвета фасадов.
    Стоит учесть, что в российском климате «приживаются» не все цвета. Резкие температурные колебания, особенно в солнечные зимние дни, приводят к появлению трещин на фасадах здания. Так что долгое время темные цветовые решения для фасадов, сильнее всего нагревающиеся от солнечных лучей, были под запретом.

    Но решение текущей проблемы было найдено: на рынке появилась система «Capatect Carbon». В неё входят армирующие составы, усиленные углеродным волокном, что позволяет применять темные и насыщенные цвета с коэффициентом яркости менее 20. Фасад с применением данной системы будет радовать глаз не менее 25 лет, ему не страшны резкие перепады температур».
    Все хорошо в меру, в том числе и яркость. Вот и власти Москвы намерены в ближайшее время строго регламентировать цветовое решение фасадов столичных зданий. В таком случае решением проблемы одноцветности может стать кровельный материал.

    «К счастью, современные технологии производства стали с полимерным покрытием дают практически неограниченные возможности для выбора цветовых решений металлочерепичной кровли, - рассказывает Василий Десятун, руководитель департамента кровельных систем Компании Металл Профиль (ведущего российского производителя кровельных материалов). - Можно выбрать покрытие и оттенком «металлик», с имитацией натуральной черепицы (Granite Cloudy) или под медь (Agneta). Вместе с тем, такая кровля долговечна, устойчива к коррозии и прослужит не один десяток лет, не меняя оттенка и свежести цвета».

    Городской ландшафт – важная составляющая быта современного человека. Город - фон, декорация жизни. Но жизнь спешит, меняется, и люди давно осознали, что декорации для ее спектаклей нужно менять. Уже предпринимаются попытки создать единый, гармоничный, красочный облик городов. Но мы пока только отошли от стартовой черты, многое еще нужно скорректировать и доработать.

    Справка о компании Caparol:
    Компания Caparol Group ведет свою историю с 1885 года и на сегодняшний день это один из самих больших производителей фасадных решений в мире. В компании работает более 3700 сотрудников. Центральное предприятие находится в Обер-Рамштате, на федеральной земле Гессен (Германия).

    В России материалы фирмы Caparol известны давно. А с 1992 года в Москве открыто Представительство фирмы. А с августа 2000 года в Москве работает дочерняя фирма ООО «Капарол», которая имеет свои филиалы в Санкт- Петербурге, Екатеринбурге, Воронеже, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Ставрополе, Самаре, Казани, Сочи, Новосибирске.

    Помимо сбытовых функций компания обучает, консультирует, проводит семинары для партнеров, принимает участие в работе профессиональных объединений и отраслевых мероприятиях. Группа компаний Caparol наращивает в РФ свои производственные мощности. В настоящее время успешно действуют 2 завода: в Твери (производство воднодисперсионных красок, штукатурок, грунтовок) и в пос. Малино, Московская обл. (производство сухих строительных смесей).

    Справка о системе утепления фасадов Caparol:

    Система утепления фасадов Caparol – инновационная система теплоизоляции фасадов с уникальными прочностными и декоративными характеристиками с опытом практического применения с 1957 года.


    Преимущества системы утепления фасада Caparol:
    - Обеспечивает надежную теплозащиту здания, снижая затраты на отопление;
    - Перемещая «точку росы» из ограждающей конструкции в утеплитель, уменьшает разрушительное воздействие влаги на конструкцию, а также исключает образование плесени;
    - Создает комфортные условия проживания внутри здания, обеспечивая стабильную температуру внутренней поверхности стены (как при очень низкой, так и при высокой температуре наружного воздуха);
    - Обеспечивает эффективную звукоизоляцию;
    - Позволяет существенно уменьшить толщину наружных стен строящихся зданий, снижая затраты на строительство и увеличивая внутреннюю площадь помещений;
    - Создавая сплошное покрытие, дает возможность качественно нового оформления фасадов зданий (особенно это относится к панельным зданиям).




    www.know-house.ru/novosti/





    Топ новостей
    » Пошумели и хватит.
    » ЭксПроф провел оконные семинары на крайнем востоке Казахстана
    » Новинки окон exprof представлены проектировщикам Екатеринбурга
    » Приглашаем на выставку Композит-Экспо
    » Переделка интерьера с ЮМАТЕКС Термо на даче
    » Представитель ЭксПроф встретился с оконными специалистами Омска

    Архив новостей
    Апрель 2024 (3)
    Март 2024 (9)
    Февраль 2024 (7)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (5)
    Ноябрь 2023 (5)
    Октябрь 2023 (6)
    Сентябрь 2023 (6)
    Август 2023 (9)
    Июль 2023 (5)
    Июнь 2023 (6)
    Май 2023 (9)
    Апрель 2023 (17)
    Март 2023 (14)
    Февраль 2023 (15)
    Январь 2023 (11)
    Декабрь 2022 (5)
    Ноябрь 2022 (8)
    Октябрь 2022 (3)
    Сентябрь 2022 (8)
    Август 2022 (6)
    Июль 2022 (6)
    Июнь 2022 (3)
    Май 2022 (3)
    Апрель 2022 (11)
    Март 2022 (11)
    Февраль 2022 (18)
    Январь 2022 (4)
    Декабрь 2021 (33)
    Ноябрь 2021 (31)
    Октябрь 2021 (34)
    Сентябрь 2021 (44)
    Август 2021 (39)
    Июль 2021 (38)
    Июнь 2021 (43)
    Май 2021 (38)
    Апрель 2021 (48)
    Март 2021 (48)
    Февраль 2021 (32)
    Январь 2021 (25)
    Декабрь 2020 (34)
    Ноябрь 2020 (26)
    Октябрь 2020 (27)
    Сентябрь 2020 (25)
    Август 2020 (23)
    Июль 2020 (25)
    Июнь 2020 (36)
    Май 2020 (39)
    Апрель 2020 (26)
    Март 2020 (28)
    Февраль 2020 (32)
    Январь 2020 (26)
    Декабрь 2019 (28)
    Ноябрь 2019 (22)
    Октябрь 2019 (39)
    Сентябрь 2019 (46)
    Август 2019 (37)
    Июль 2019 (63)
    Июнь 2019 (49)
    Май 2019 (42)
    Апрель 2019 (56)
    Март 2019 (61)
    Февраль 2019 (44)
    Январь 2019 (43)
    Декабрь 2018 (60)
    Ноябрь 2018 (91)
    Октябрь 2018 (72)
    Сентябрь 2018 (69)
    Август 2018 (77)
    Июль 2018 (49)
    Июнь 2018 (60)
    Май 2018 (80)
    Апрель 2018 (73)
    Март 2018 (118)
    Февраль 2018 (76)
    Январь 2018 (65)
    Декабрь 2017 (80)
    Ноябрь 2017 (90)
    Октябрь 2017 (126)
    Сентябрь 2017 (95)
    Август 2017 (83)
    Июль 2017 (92)
    Июнь 2017 (100)
    Май 2017 (118)
    Апрель 2017 (123)
    Март 2017 (131)
    Февраль 2017 (100)
    Январь 2017 (73)
    Декабрь 2016 (101)
    Ноябрь 2016 (125)
    Октябрь 2016 (120)
    Сентябрь 2016 (108)
    Август 2016 (87)
    Июль 2016 (87)
    Июнь 2016 (106)
    Май 2016 (84)
    Апрель 2016 (133)
    Март 2016 (106)
    Февраль 2016 (69)
    Январь 2016 (46)
    Декабрь 2015 (88)
    Ноябрь 2015 (107)
    Октябрь 2015 (119)
    Сентябрь 2015 (89)
    Август 2015 (77)
    Июль 2015 (86)
    Июнь 2015 (103)
    Май 2015 (72)
    Апрель 2015 (103)
    Март 2015 (91)
    Февраль 2015 (60)
    Январь 2015 (49)
    Декабрь 2014 (78)
    Ноябрь 2014 (97)
    Октябрь 2014 (128)
    Сентябрь 2014 (109)
    Август 2014 (81)
    Июль 2014 (118)
    Июнь 2014 (102)
    Май 2014 (96)
    Апрель 2014 (108)
    Март 2014 (96)
    Февраль 2014 (87)
    Январь 2014 (65)
    Декабрь 2013 (96)
    Ноябрь 2013 (72)
    Октябрь 2013 (104)
    Сентябрь 2013 (85)
    Август 2013 (86)
    Июль 2013 (80)
    Июнь 2013 (73)
    Май 2013 (68)
    Апрель 2013 (97)
    Март 2013 (102)
    Февраль 2013 (61)
    Январь 2013 (78)
    Декабрь 2012 (81)
    Ноябрь 2012 (87)
    Октябрь 2012 (99)
    Сентябрь 2012 (77)
    Август 2012 (104)
    Июль 2012 (96)
    Июнь 2012 (98)
    Май 2012 (95)
    Апрель 2012 (111)
    Март 2012 (107)
    Февраль 2012 (99)
    Январь 2012 (76)
    Декабрь 2011 (88)
    Ноябрь 2011 (86)
    Октябрь 2011 (75)
    Сентябрь 2011 (87)
    Август 2011 (101)
    Июль 2011 (75)
    Июнь 2011 (61)
    Май 2011 (58)
    Апрель 2011 (62)
    Март 2011 (60)
    Февраль 2011 (20)
    Январь 2011 (11)
    Декабрь 2010 (18)
    Ноябрь 2010 (21)
    Октябрь 2010 (30)
    Сентябрь 2010 (13)
    Август 2010 (16)
    Июль 2010 (13)
    Июнь 2010 (20)
    Май 2010 (16)
    Апрель 2010 (22)
    Март 2010 (22)
    Февраль 2010 (13)
    Январь 2010 (11)
    Декабрь 2009 (10)
    Ноябрь 2009 (26)
    Октябрь 2009 (22)
    Сентябрь 2009 (11)
    Август 2009 (20)
    Июль 2009 (9)
    Июнь 2009 (13)
    Май 2009 (14)
    Апрель 2009 (10)
    Март 2009 (27)
    Февраль 2009 (39)
    Январь 2009 (10)
    Декабрь 2008 (39)
    Ноябрь 2008 (50)
    Октябрь 2008 (38)
    Сентябрь 2008 (45)
    Август 2008 (33)
    Июль 2008 (24)
    Июнь 2008 (14)
    Май 2008 (32)
    Апрель 2008 (57)
    Март 2008 (47)
    Февраль 2008 (63)
    Январь 2008 (24)
    Декабрь 2007 (40)
    Ноябрь 2007 (48)
    Октябрь 2007 (60)
    Сентябрь 2007 (60)
    Август 2007 (40)
    Июль 2007 (59)
    Июнь 2007 (35)
    Май 2007 (63)
    Апрель 2007 (67)
    Март 2007 (74)
    Февраль 2007 (65)
    Январь 2007 (43)
    Декабрь 2006 (19)
    Ноябрь 2006 (42)
    Октябрь 2006 (60)
    Сентябрь 2006 (58)
    Август 2006 (43)
    Июль 2006 (27)
    Июнь 2006 (1)




    Форум по строительству | Биржа труда | Типовые технические задания на проектирование | Cайты по строительству | СРО в строительстве | Словарь (анг.-рус.) строительный | Конференции по строительству
    | конструктивные системы | фундаменты | стены и фасады | перекрытия | крыши | окна | двери и ворота | лестницы | балконы и лоджии | мансарды | полы | потолки | перегородки | зимние сады | гидро- и пароизоляционные материалы | теплоизоляционные материалы | звукоизоляционные материалы | подготовка к отделке | отделочные материалы | Искусственный камень | керамическая плитка и натуральный камень | краски | стекло | огнезащитные материалы | бетоны | отопление зданий | электрическое оборудование | вентиляция и кондиционирование | канализация | лифты и эскалаторы | Маркет строительных товаров | техническая инфотека | конференции по строительству | ГОСТы и СНиПы | строительные выставки | каталог товаров и фирм | программы для проектировщиков | архитектурные конкурсы | центры повышения квалификации | книги по строительству | проекты коттеджей | предыдущая версия сайта | новости от НOУ-ХАУС.ру | Строительные калькуляторы | Проекты домов заводской готовности
    © 2023 "НОУ-ХАУС.РУ"
    © ЗАО "НОВОЕ"
    ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ "НОУ-ХАУС.ру"
    Top.Mail.Ru
    Использование любых материалов ИС "НОУ-ХАУС" допускается только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации
    ЭЛ N 77-28-78 от 14.06.2000