НОУ-ХАУС строительство , строительные материалы
Национальная
информационная
система
по строительству
Подпишитесь на нашу рассылку Subscribe.ru
KNOW-HOUSE.RU строительные материалы и технологии
Строительство:  Экспорт новостей
Информация по строительству

RSS новости строительства | Экспорт новостей |
Добавить новость

Логин
Пароль
 
  • Общие новости НОУ-ХАУС.ру
  • Новости строительной отрасли
  • Новости Технической инфотеки НОУ-ХАУС.ру
  • Новости строительных выставок, конференций, семинаров и т.д.
  • Новости технического регулирования
  • Новинки книг по строительству
  • Строительство каркасного дома: правильный выбор теплоизоляции Новости строительной отрасли
    Развитие каркасного домостроения в России и в мире

    Комфортные для проживания и экономичные каркасные дома пользуются огромной популярностью в США, Канаде и странах Северной Европы, начиная еще с 50-х годов XX века, и в них выросло уже не одно поколение.

    Сейчас существует целые кварталы и даже города, состоящие из каркасных зданий, в том числе из 3-х и 4-х этажных построек. Все эти уютные районы с аккуратными домиками в ряд, милыми двориками и лужайками, которыми мы так часто любуемся в американских фильмах, это и есть массовое каркасное домостроение.

    В России же индивидуальные каркасные дома стали пользоваться популярностью лишь в последнее десятилетие, когда на строительном рынке появились современные строительные материалы и инновационные технологии, сделавшие подобный вид строительства доступным для широких масс.

    До этого наша страна имела лишь небольшой опыт возведения каркасно-щитовых дачных домиков, которые использовались исключительно в теплое время года и имели непродолжительный срок службы.

    На протяжении многих лет в России не было единых, унифицированных технологий и проектов малоэтажного строительства: каждый строил загородный дом из того материала, который удавалось приобрести: кирпич, брус, газобетон и др. Очень часто строительство дома длилось годами, в процессе здания перепродавались, или переходили в разряд недостроя.

    Ситуация кардинально изменилась в последние годы. Можно с уверенностью сказать, что развитие каркасного домостроения совершило такой же переворот в частном секторе строительного рынка, как монолитное строительство и применение сэндвич-панелей – в области гражданского строительства.

    И это неудивительно, поскольку современные каркасные дома имеют массу очевидных достоинств:

    1. Экономичность проекта. Легкость конструкций, технологичность операций и доступная цена на применяемые строительные материалы – все это значительно сокращает бюджет строительства. Большая часть работ по скреплению отдельных конструкций выполняется заводом – поставщиком, еще на этапе производства данных конструкций, в результате строителям остается только собрать их, подобно конструктору.
    Кроме того, благодаря своей легкости, каркасные дома не требуют затрат на сооружение сложного, дорогостоящего фундамента. А именно стоимость возведения фундамента, зачастую, составляет большую часть всех затрат на строительство дома.

    Для каркасных домов отлично подходят более экономичные варианты (например, фундамент неглубокого заложения).


    1. Короткие сроки возведения дома и всесезонность строительства. Каркасный дом может быть возведен за 1-3 месяца, благодаря все той же легкости конструкций, удобству монтажа, унифицированности отдельных элементов и т.п.
    Идеально ровные поверхности (листовой материал) существенно упрощают отделку и позволяют заниматься ею в любое время года. Кроме того, каркасное здание не дает усадки, поэтому к отделочным работам можно приступать сразу же после возведения коробки.


    1. Небольшие затраты на обслуживание дома. В каркасном домостроении применяются самые современные теплоизоляционные материалы, что значительно снижает затраты на отопление дома.

      Каркасный дом может вполне успешно применяться как для всесезонного проживания, так и в качестве дачного дома, предназначенного для кратковременного отдыха. В отличие от каменного здания, каркасный дом даже в сильный мороз легко прогреть до комфортной температуры всего за пару часов.


    1. Прочность и долговечность. Применение в строительстве качественных материалов и обработка каркаса здания современными антисептическими средствами позволяет обеспечить его сохранность на протяжении многих лет (срок службы каркасного дома более 50 лет).

    1. Огромный выбор дизайнерских решений. Каркасные дома позволят воплотить в жизнь самые разнообразные идеи, как в области архитектурных форм и планировки, так и в области внутренней и внешней отделки. В процессе строительства имеется возможность спрятать часть или все инженерные системы внутрь стен.
    Таким образом, каркасный дом – это экономичная, легко и быстро возводимая конструкция, которая делает реальной мечту о загородном доме практически для каждого.

    Теперь любая российская семья со средним достатком может стать обладательницей собственного дома: с гостиной, камином, винтовой лестницей на второй этаж и уютной мансардой. Причем, строительство и внутренняя отделка такого дома обойдется в гораздо меньшую сумму, чем покупка двухкомнатной квартиры в стандартном спальном районе на окраине города.



    Правильный выбор утеплителя для каркасного дома
    Процесс строительства современного каркасного дома максимально упрощен, по сравнению с возведением дома из кирпича или сруба. Однако, еще на самом первом этапе работ, в процессе разработки проекта будущего дома, приходиться принимать одно из самых важных решений – какой материал выбрать для утепления.

    Качественная теплоизоляция обеспечивает не только комфортный микроклимат внутри дома, но также гарантирует долговременный безремонтный срок службы всей конструкции здания.

    Лучше всего на роль утеплителя каркасного дома подходит высокоэффективный теплоизоляционный материал ПЕНОПЛЭКС®.

    Данный вид утеплителя обладает рядом полезных характеристик, которые выделяют его среди других типов теплоизоляции:

    1. Низкая теплопроводность. От показателя теплопроводности напрямую зависит то, какое количество материала потребуется для утепления ограждающих конструкций и, соответственно, сколько будет стоить решения по утеплению дома.
    Качественный утеплитель должен иметь низкий коэффициент теплопроводности (λ). У теплоизоляционных плит ПЕНОПЛЭКС® λ = 0,032 Вт/м-К

    1. Нулевое водопоглощение. Влагостойкость – это одно из важнейших свойств качественного утеплителя. Образование конденсата в утеплителе приводит к увеличению теплопроводности, т.е. влажная теплоизоляция перестает выполнять свою главную функцию – сберегать тепло внутри здания.


    Кроме того, влажный утеплитель – это отличная питательная среда для развития грибков, плесени и других вредных бактерий, которые наносят вред здоровью домочадцев, а также приводят к постепенному разрушению конструкций дома.


    Теплоизоляционные плиты ПЕНОПЛЭКС® обладают твердой однородной структурой, которая абсолютно не пропускает воду.


    1. Высокая прочность на сжатие. Прочность утеплителя помогает избежать усадки и деформации утеплителя при вертикальном креплении в стенах. Кроме того, прочность материала играет очень важную роль при утеплении фундаментов, цоколей и полов.

      Теплоизоляционные плиты ПЕНОПЛЭКС® имеют прочность на сжатие – 20 тонн на м² и гарантируют более 50 лет эффективной службы.
    1. Низкая паропроницаемость. «Дышащие стены – это миф». Основные «органы дыхания» дома – это окна и приточно-вытяжная вентиляция. Основная же задача стен – надежно защищать дом от неблагоприятного воздействия окружающей среды, и в том числе препятствовать миграции сквозь них водяных паров, которые могут привести к образованию конденсата внутри конструкции.
    1. Безопасность и экологичность. Качественный утеплитель должен быть изготовлен из безопасного сырья и не содержать в своем составе мелких волокон и пыли, химически вредных веществ (фенолформальдегидных смол и др.).
    Молекулы полистирола, из которого производится теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС®, состоят только из атомов углерода и водорода. Эти марки полистирола используются для изготовления одноразовой посуды, медицинских упаковок, детских игрушек.


    Таким образом, теплоизоляционные плиты ПЕНОПЛЭКС® – это надежный, высокоэффективный утеплитель, который станет идеальным решением при наружном утеплении каркасного дома.


    Конструктивные решения теплоизоляции каркасных стен
    Конструкция каркасных стен представляет собой утеплитель и балочную деревянную конструкцию, которая заключена между внешней и внутренней листовой обшивкой. В качестве теплоизоляционного материала применяются плиты ПЕНОПЛЭКС® СТЕНА.

    Листовая обшивка производится влагостойкими материалами, например, ориентировочно-стружечными плитами (ОСП) или цементно-стружечными плитами (ЦСП). Несущий каркас представляют собой деревянные брусья с антисептической пропиткой, сечением, зависящим от толщины теплоизоляции (как правило, 50х100мм).

    Крепление каркасной стены к фундаменту осуществляется к закладному брусу, зафиксированному на плите основания металлическим анкером. Внутренняя отделка помещения производится влагостойким гипсокартонном. Для внешней отделки могут применяться самые различные материалы, в зависимости от бюджета и эстетических предпочтений: листовой материал, сайдинг (виниловый или металлический), штукатурка и акриловые покрытия, искусственный камень и отделка деревом («блокхаус»).

    Жесткость стены обеспечивается краевыми и несущими балками, которые составляют единый несущий каркас, а пространство между балками заполняется утеплителем (см. схема 1, схема 2). Шаг несущих деревянных балок выбирается согласно расчету по нагрузкам, под габариты теплоизоляционных плит ПЕНОПЛЭКС®: ширина 600мм, длина 1200мм.




    www.know-house.ru/novosti/





    Топ новостей
    » Пошумели и хватит.
    » ЭксПроф провел оконные семинары на крайнем востоке Казахстана
    » Новинки окон exprof представлены проектировщикам Екатеринбурга
    » Приглашаем на выставку Композит-Экспо
    » Переделка интерьера с ЮМАТЕКС Термо на даче
    » Представитель ЭксПроф встретился с оконными специалистами Омска

    Архив новостей
    Апрель 2024 (3)
    Март 2024 (9)
    Февраль 2024 (7)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (5)
    Ноябрь 2023 (5)
    Октябрь 2023 (6)
    Сентябрь 2023 (6)
    Август 2023 (9)
    Июль 2023 (5)
    Июнь 2023 (6)
    Май 2023 (9)
    Апрель 2023 (17)
    Март 2023 (14)
    Февраль 2023 (15)
    Январь 2023 (11)
    Декабрь 2022 (5)
    Ноябрь 2022 (8)
    Октябрь 2022 (3)
    Сентябрь 2022 (8)
    Август 2022 (6)
    Июль 2022 (6)
    Июнь 2022 (3)
    Май 2022 (3)
    Апрель 2022 (11)
    Март 2022 (11)
    Февраль 2022 (18)
    Январь 2022 (4)
    Декабрь 2021 (33)
    Ноябрь 2021 (31)
    Октябрь 2021 (34)
    Сентябрь 2021 (44)
    Август 2021 (39)
    Июль 2021 (38)
    Июнь 2021 (43)
    Май 2021 (38)
    Апрель 2021 (48)
    Март 2021 (48)
    Февраль 2021 (32)
    Январь 2021 (25)
    Декабрь 2020 (34)
    Ноябрь 2020 (26)
    Октябрь 2020 (27)
    Сентябрь 2020 (25)
    Август 2020 (23)
    Июль 2020 (25)
    Июнь 2020 (36)
    Май 2020 (39)
    Апрель 2020 (26)
    Март 2020 (28)
    Февраль 2020 (32)
    Январь 2020 (26)
    Декабрь 2019 (28)
    Ноябрь 2019 (22)
    Октябрь 2019 (39)
    Сентябрь 2019 (46)
    Август 2019 (37)
    Июль 2019 (63)
    Июнь 2019 (49)
    Май 2019 (42)
    Апрель 2019 (56)
    Март 2019 (61)
    Февраль 2019 (44)
    Январь 2019 (43)
    Декабрь 2018 (60)
    Ноябрь 2018 (91)
    Октябрь 2018 (72)
    Сентябрь 2018 (69)
    Август 2018 (77)
    Июль 2018 (49)
    Июнь 2018 (60)
    Май 2018 (80)
    Апрель 2018 (73)
    Март 2018 (118)
    Февраль 2018 (76)
    Январь 2018 (65)
    Декабрь 2017 (80)
    Ноябрь 2017 (90)
    Октябрь 2017 (126)
    Сентябрь 2017 (95)
    Август 2017 (83)
    Июль 2017 (92)
    Июнь 2017 (100)
    Май 2017 (118)
    Апрель 2017 (123)
    Март 2017 (131)
    Февраль 2017 (100)
    Январь 2017 (73)
    Декабрь 2016 (101)
    Ноябрь 2016 (125)
    Октябрь 2016 (120)
    Сентябрь 2016 (108)
    Август 2016 (87)
    Июль 2016 (87)
    Июнь 2016 (106)
    Май 2016 (84)
    Апрель 2016 (133)
    Март 2016 (106)
    Февраль 2016 (69)
    Январь 2016 (46)
    Декабрь 2015 (88)
    Ноябрь 2015 (107)
    Октябрь 2015 (119)
    Сентябрь 2015 (89)
    Август 2015 (77)
    Июль 2015 (86)
    Июнь 2015 (103)
    Май 2015 (72)
    Апрель 2015 (103)
    Март 2015 (91)
    Февраль 2015 (60)
    Январь 2015 (49)
    Декабрь 2014 (78)
    Ноябрь 2014 (97)
    Октябрь 2014 (128)
    Сентябрь 2014 (109)
    Август 2014 (81)
    Июль 2014 (118)
    Июнь 2014 (102)
    Май 2014 (96)
    Апрель 2014 (108)
    Март 2014 (96)
    Февраль 2014 (87)
    Январь 2014 (65)
    Декабрь 2013 (96)
    Ноябрь 2013 (72)
    Октябрь 2013 (104)
    Сентябрь 2013 (85)
    Август 2013 (86)
    Июль 2013 (80)
    Июнь 2013 (73)
    Май 2013 (68)
    Апрель 2013 (97)
    Март 2013 (102)
    Февраль 2013 (61)
    Январь 2013 (78)
    Декабрь 2012 (81)
    Ноябрь 2012 (87)
    Октябрь 2012 (99)
    Сентябрь 2012 (77)
    Август 2012 (104)
    Июль 2012 (96)
    Июнь 2012 (98)
    Май 2012 (95)
    Апрель 2012 (111)
    Март 2012 (107)
    Февраль 2012 (99)
    Январь 2012 (76)
    Декабрь 2011 (88)
    Ноябрь 2011 (86)
    Октябрь 2011 (75)
    Сентябрь 2011 (87)
    Август 2011 (101)
    Июль 2011 (75)
    Июнь 2011 (61)
    Май 2011 (58)
    Апрель 2011 (62)
    Март 2011 (60)
    Февраль 2011 (20)
    Январь 2011 (11)
    Декабрь 2010 (18)
    Ноябрь 2010 (21)
    Октябрь 2010 (30)
    Сентябрь 2010 (13)
    Август 2010 (16)
    Июль 2010 (13)
    Июнь 2010 (20)
    Май 2010 (16)
    Апрель 2010 (22)
    Март 2010 (22)
    Февраль 2010 (13)
    Январь 2010 (11)
    Декабрь 2009 (10)
    Ноябрь 2009 (26)
    Октябрь 2009 (22)
    Сентябрь 2009 (11)
    Август 2009 (20)
    Июль 2009 (9)
    Июнь 2009 (13)
    Май 2009 (14)
    Апрель 2009 (10)
    Март 2009 (27)
    Февраль 2009 (39)
    Январь 2009 (10)
    Декабрь 2008 (39)
    Ноябрь 2008 (50)
    Октябрь 2008 (38)
    Сентябрь 2008 (45)
    Август 2008 (33)
    Июль 2008 (24)
    Июнь 2008 (14)
    Май 2008 (32)
    Апрель 2008 (57)
    Март 2008 (47)
    Февраль 2008 (63)
    Январь 2008 (24)
    Декабрь 2007 (40)
    Ноябрь 2007 (48)
    Октябрь 2007 (60)
    Сентябрь 2007 (60)
    Август 2007 (40)
    Июль 2007 (59)
    Июнь 2007 (35)
    Май 2007 (63)
    Апрель 2007 (67)
    Март 2007 (74)
    Февраль 2007 (65)
    Январь 2007 (43)
    Декабрь 2006 (19)
    Ноябрь 2006 (42)
    Октябрь 2006 (60)
    Сентябрь 2006 (58)
    Август 2006 (43)
    Июль 2006 (27)
    Июнь 2006 (1)




    Форум по строительству | Биржа труда | Типовые технические задания на проектирование | Cайты по строительству | СРО в строительстве | Словарь (анг.-рус.) строительный | Конференции по строительству
    | конструктивные системы | фундаменты | стены и фасады | перекрытия | крыши | окна | двери и ворота | лестницы | балконы и лоджии | мансарды | полы | потолки | перегородки | зимние сады | гидро- и пароизоляционные материалы | теплоизоляционные материалы | звукоизоляционные материалы | подготовка к отделке | отделочные материалы | Искусственный камень | керамическая плитка и натуральный камень | краски | стекло | огнезащитные материалы | бетоны | отопление зданий | электрическое оборудование | вентиляция и кондиционирование | канализация | лифты и эскалаторы | Маркет строительных товаров | техническая инфотека | конференции по строительству | ГОСТы и СНиПы | строительные выставки | каталог товаров и фирм | программы для проектировщиков | архитектурные конкурсы | центры повышения квалификации | книги по строительству | проекты коттеджей | предыдущая версия сайта | новости от НOУ-ХАУС.ру | Строительные калькуляторы | Проекты домов заводской готовности
    © 2023 "НОУ-ХАУС.РУ"
    © ЗАО "НОВОЕ"
    ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ "НОУ-ХАУС.ру"
    Top.Mail.Ru
    Использование любых материалов ИС "НОУ-ХАУС" допускается только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации
    ЭЛ N 77-28-78 от 14.06.2000