НОУ-ХАУС строительство , строительные материалы
Национальная
информационная
система
по строительству
Подпишитесь на нашу рассылку Subscribe.ru
KNOW-HOUSE.RU строительные материалы и технологии
Строительство:  Экспорт новостей
Информация по строительству

RSS новости строительства | Экспорт новостей |
Добавить новость

Логин
Пароль
 
  • Общие новости НОУ-ХАУС.ру
  • Новости строительной отрасли
  • Новости Технической инфотеки НОУ-ХАУС.ру
  • Новости строительных выставок, конференций, семинаров и т.д.
  • Новости технического регулирования
  • Новинки книг по строительству
  • Наука вокруг нас: зима без наледи Новости строительной отрасли
    Обработка территории аэропорта с использованием формиатов. Соли муравьиной кислоты быстро удаляют тонкие наледи и эффективно препятствуют отложению снега на взлётно-посадочных полосах Муравьиная кислота эффективнее других средств позволяет удалять лёд с взлётно-посадочных полос и проезжей части дорог без вреда для окружающей среды

    Природа как крупнейший производитель

    Муравьи, медузы и жужелицы используют это вещество и для собственной защиты, и при добывании пищи. Многим из нас доводилось испытать его действие на собственном опыте, случайно прикоснувшись к листьям крапивы. Речь идёт о муравьиной кислоте – едкой пахучей жидкости природного происхождения, которая привлекает внимание людей уже на протяжении нескольких столетий. Впервые эта простейшая карбоновая кислота в чистом виде была выделена английским естествоиспытателем Джоном Рэем в 1671 году. Он поместил рыжих лесных муравьёв в стеклянную колбу с водой, довёл сосуд до кипения, и в полученном дистилляте обнаружил кислую жидкость, которую назвал муравьиной кислотой. Первый успешный лабораторный синтез этого вещества датируется 1855 годом; его осуществил французский химик Марселен Бертло. Концерн BASF начал проявлять интерес к муравьиной кислоте в 20-х годах прошлого века и приступил к её крупномасштабному производству в 1935 г. – после того, как этот продукт стал пользоваться спросом во многих отраслях промышленности.

    В настоящее время муравьиная кислота является широко востребованным химикатом. Д-р Татьяна Леви, менеджер по инновациям в подразделении BASF Intermediates, называет её «поистине универсальным продуктом». Муравьиная кислота в течение нескольких десятилетий находит успешное применение в самых разных областях. Так, она используется при изготовлении кормов для животных (в качестве консерванта), в кожевенном и текстильном производстве, а также в качестве компонента буровых растворов при освоении нефтяных месторождений. «Кроме того, в тесном взаимодействии с заказчиками мы постоянно находим для муравьиной кислоты новые области применения», - добавляет д-р Леви.


    В настоящее время BASF Россия и СНГ – динамично развивающаяся группа компаний, штат которой насчитывает свыше 1000 человек. Оборот группы в 2011 году достиг 1,42 млрд. евро, включая нефтегазовые проекты. При этом концерн занимается не только сбытом, но имеет и производственные мощности на территории России и СНГ.


    Формиаты, или соли муравьиной кислоты

    Местные и муниципальные власти применяют формиаты для удаления льда с проезжей части, велосипедных дорожек и тротуаров – там, где требуется повышенная осторожность (например, на бульварах со зрелыми деревьями или в районах с исторической застройкой). Формиаты как реагенты для удаления льда и снега зимой являются более дорогостоящими продуктами по сравнению с солью и веществами, препятствующими скольжению (такими как мелкий гравий или песок). Однако разница становится не столь значительной, если учесть все последующие затраты. Так, использование соли (хлорида натрия) нарушает водный режим и баланс питательных веществ в почве, а также ведёт к коррозии конструктивных элементов зданий, дорожных покрытий и мостов. Эффективность агентов, предотвращающих скольжение, является весьма неоднозначной, поскольку они загрязняют городскую среду и требуют больших трудозатрат при уборке. Напротив, соли муравьиной кислоты безопасны в плане экологии и обладают малой коррозионной активностью; они надёжно защищают дороги и тротуары от снега и льда – без нежелательных побочных эффектов. При этом отпадает необходимость в дополнительных расходах, связанных с пересадкой деревьев и кустарников, а также с ремонтом зданий по окончании зимы.

    Обработка территории аэропорта с использованием формиатов

    Европейские аэропорты борются с обледенением с помощью химических средств. «Соли муравьиной кислоты уже в течение десяти с лишним лет используются для удаления льда с ВПП и рулёжных дорожек аэропортов», - поясняет д-р Леви. Добавка этих солей, также известных под названием формиаты, приводит к тому, что при понижении температуры до 0оС вода не замерзает. В зависимости от концентрации антиобледенителя точка замерзания может быть доведена до -50оС, что значительно ниже по сравнению с температурой окружающего воздуха. Соответственно, формиаты быстро удаляют тонкие наледи и эффективно препятствуют отложению снега и образованию нового льда на взлётно-посадочных полосах. При этом эти вещества не представляют опасности для окружающей среды. «Соли муравьиной кислоты вместе с талой водой могут попадать в стоки, но их загрязняющий эффект (по сравнению с другими антиобледенителями) является весьма незначительным – из-за способности формиатов к биологическому разложению, в процессе которого расходуется очень небольшое количество кислорода», - говорит Татьяна Леви.

    Служба по уборке снега в аэропорту Цюриха использует формиаты с 2005 года. «Мы возлагаем очень большие надежды на надёжные антиобледенители, не наносящие ущерба окружающей среде, - подчеркивает Ханс-Петер Молл, ответственный за техническое обслуживание лётного поля в аэропорту Цюриха. – Необходимо, чтобы эти составы быстро вступали в реакцию с наледью на ВПП и рулевых дорожках, обладали длительным действием, были хорошо совместимы с другими материалами и безвредны в плане экологии. Наш опыт показывает, что соли муравьиной кислоты превосходят любые другие антиобледенители по степени соответствия всем этим требованиям».

    Муниципальные службы проявляют растущий интерес к формиатам

    Позитивный опыт аэропортов по использованию формиатов в качестве альтернативных антиобледенителей вызвал интерес у местных и муниципальных органов. Снегоуборочные службы в странах Скандинавии, Швейцарии и Австрии применяют эти химикаты для удаления льда с проезжей части, велосипедных дорожек и тротуаров – там, где требуется повышенная осторожность (например, на бульварах со зрелыми деревьями или в районах с исторической застройкой). В Базеле уже на протяжении многих лет аналогичным образом удаляют остатки снега с искусственных покрытий спортивных арен. При этом вначале очистка производится механическим способом, а затем тонкий оставшийся слой снега растапливается с помощью формиатов. Их эффективное противообледенительное действие обеспечивает быстрое приведение площадок в состояние, пригодное для спортивных состязаний. «На нас произвела большое впечатление способность солей муравьиной кислоты к биологическому разложению при низких температурах. Таким образом, они не препятствуют спортсменам в ходе соревнований. Кроме того, искусственные покрытия и спортивный инвентарь (мячи, ракетки, штанги, сетки) получают меньше повреждений и лучше сохраняются в течение зимнего периода в тех случаях, когда для удаления снега и льда используются формиаты», - отмечает Эрик Хардман, ответственный за состояние спортивных объектов в г. Базеле.

    Промышленное производство формиатов

    Концерн BASF входит в число ведущих мировых производителей муравьиной кислоты. В странах Азии, Южной Америки и Южной Европы заказчиками основного объёма данного продукта являются кожевенные предприятия. В Северной и Центральной Европе муравьиная кислота широко используется в сельском хозяйстве и в сегменте кормов для животных. Установки по производству муравьиной кислоты функционируют в составе промышленных комплексов BASF в Людвигсхафене (Германия) и Наньцзине (КНР), Планируется, что в 2014 г. будет введена в строй ещё одна такая установка на предприятии в Гейсмаре (штат Луизиана, США). После этого суммарные ежегодные объёмы производства муравьиной кислоты на предприятиях BASF превысят 300.000 метрических тонн.

    Тем не менее, BASF нельзя назвать абсолютным лидером в области производства муравьиной кислоты. Такое почётное звание по праву принадлежит бесчисленному множеству животных и растений, которые в совокупности продуцируют больше этого вещества, чем все вместе взятые предприятия химической отрасли. Именно природа является крупнейшим производителем муравьиной кислоты вот уже на протяжении многих миллионов лет.

    С более подробной информацией можно ознакомиться на веб-сайте по адресу:
    http://www.intermediates.basf.com/chemicals/formic-acid/index.

    Текст, фотографии, графические иллюстрации и озвученные видеоматериалы размещены на веб-сайте по адресу: www.basf.de/science_around_us.

    Универсальный продукт: основные области применения муравьиной кислоты

    Муравьиная кислота и её соли являются экологически безвредными продуктами. Уже в течение нескольких десятилетий они успешно используются в самых разных областях.

    Очистка
    Муравьиная кислота используется для очистки промышленных установок, для удаления с них накипи и ржавчины. Например, пивовары, виноделы и производители молочных продуктов применяют её для очистки ёмкостей для воды, котлов и бочек. Муравьиная кислота пригодна для использования в составах бытовых чистящих средств; она также проявляет антибактериальные свойства.

    Кожевенное производство
    На кожевенных фабриках муравьиная кислота используется для достижения высокого качества при обработке шкур. Этот реагент быстро и равномерно проникает внутрь материала, тем самым обеспечивая одинаковые показатели его дубления. Кроме того, применение муравьиной кислоты способствует прочной фиксации красителей и позволяет уменьшить расход дубящих веществ.

    Обработка тканей
    Предприятия текстильной отрасли используют муравьиную кислоту для регулирования показателя pH в процессах предварительной обработки, отделки и очистки хлопчатобумажных тканей. Для достижения желаемой величины pH требуется небольшое количество муравьиной кислоты (меньше, чем при использовании других кислот).

    Консервация кормов для животных
    Муравьиная кислота востребована производителями кормов для животных в качестве химиката, улучшающего консервацию фуража. К примеру, её добавка усиливает эффект от деятельности молочнокислых бактерий в процессе силосования зелёной массы, а также продлевает срок хранения кормов. После скашивания зелёная масса под воздействием ферментов превращается в силос (вместе с кислотой) и хранится без доступа воздуха. Выполнив требуемую задачу, муравьиная кислота разлагается на воду и диоксид углерода. Кроме того, благодаря своим антибактериальным свойствам она препятствует размножению микроорганизмов и водорослей в поилках для домашней птицы.

    Буровые растворы
    Формиаты (соли муравьиной кислоты) обладают сравнительно высоким удельным весом. Данное обстоятельство обусловливает возможность их применения в качестве важных ингредиентов буровых растворов – с тем, чтобы охладить жидкости и стабилизировать скважины в процессе поисково-разведочных работ на нефтегазовых месторождениях. Использование формиатов способствует снижению производственных затрат и достижению максимального выхода углеводородов.

    О концерне BASF
    BASF – лидер мировой химической отрасли:The Chemical Company. Портфель предложений концерна включает химикаты, пластмассы, специальные химикаты, средства защиты растений, а также нефть и природный газ. В своей деятельности мы сочетаем экономические успехи, социальную ответственность и бережное отношение к окружающей среде. Опираясь на научные достижения и инновации, мы помогаем нашим клиентам решать текущие и перспективные задачи, стоящие перед обществом. Высококачественные продукты и системные решения от BASF вносят вклад в сбережение ресурсов планеты, в обеспечение ее жителей здоровым питанием и продовольствием, в улучшение качества жизни. Такой подход отвечает нашему корпоративному девизу: «Мы создаём химию в целях устойчивого будущего». Объем продаж концерна BASF в 2011 г. достиг 73,5 млрд. евро, а общее число сотрудников превысило 111 тысяч человек. Более подробная информация о концерне BASF представлена в сети Интернет по адресу: www.basf.com.



    www.know-house.ru/novosti/





    Топ новостей
    » Пошумели и хватит.
    » ЭксПроф провел оконные семинары на крайнем востоке Казахстана
    » Новинки окон exprof представлены проектировщикам Екатеринбурга
    » Представитель ЭксПроф встретился с оконными специалистами Омска

    Архив новостей
    Апрель 2024 (3)
    Март 2024 (9)
    Февраль 2024 (7)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (5)
    Ноябрь 2023 (5)
    Октябрь 2023 (6)
    Сентябрь 2023 (6)
    Август 2023 (9)
    Июль 2023 (5)
    Июнь 2023 (6)
    Май 2023 (9)
    Апрель 2023 (17)
    Март 2023 (14)
    Февраль 2023 (15)
    Январь 2023 (11)
    Декабрь 2022 (5)
    Ноябрь 2022 (8)
    Октябрь 2022 (3)
    Сентябрь 2022 (8)
    Август 2022 (6)
    Июль 2022 (6)
    Июнь 2022 (3)
    Май 2022 (3)
    Апрель 2022 (11)
    Март 2022 (11)
    Февраль 2022 (18)
    Январь 2022 (4)
    Декабрь 2021 (33)
    Ноябрь 2021 (31)
    Октябрь 2021 (34)
    Сентябрь 2021 (44)
    Август 2021 (39)
    Июль 2021 (38)
    Июнь 2021 (43)
    Май 2021 (38)
    Апрель 2021 (48)
    Март 2021 (48)
    Февраль 2021 (32)
    Январь 2021 (25)
    Декабрь 2020 (34)
    Ноябрь 2020 (26)
    Октябрь 2020 (27)
    Сентябрь 2020 (25)
    Август 2020 (23)
    Июль 2020 (25)
    Июнь 2020 (36)
    Май 2020 (39)
    Апрель 2020 (26)
    Март 2020 (28)
    Февраль 2020 (32)
    Январь 2020 (26)
    Декабрь 2019 (28)
    Ноябрь 2019 (22)
    Октябрь 2019 (39)
    Сентябрь 2019 (46)
    Август 2019 (37)
    Июль 2019 (63)
    Июнь 2019 (49)
    Май 2019 (42)
    Апрель 2019 (56)
    Март 2019 (61)
    Февраль 2019 (44)
    Январь 2019 (43)
    Декабрь 2018 (60)
    Ноябрь 2018 (91)
    Октябрь 2018 (72)
    Сентябрь 2018 (69)
    Август 2018 (77)
    Июль 2018 (49)
    Июнь 2018 (60)
    Май 2018 (80)
    Апрель 2018 (73)
    Март 2018 (118)
    Февраль 2018 (76)
    Январь 2018 (65)
    Декабрь 2017 (80)
    Ноябрь 2017 (90)
    Октябрь 2017 (126)
    Сентябрь 2017 (95)
    Август 2017 (83)
    Июль 2017 (92)
    Июнь 2017 (100)
    Май 2017 (118)
    Апрель 2017 (123)
    Март 2017 (131)
    Февраль 2017 (100)
    Январь 2017 (73)
    Декабрь 2016 (101)
    Ноябрь 2016 (125)
    Октябрь 2016 (120)
    Сентябрь 2016 (108)
    Август 2016 (87)
    Июль 2016 (87)
    Июнь 2016 (106)
    Май 2016 (84)
    Апрель 2016 (133)
    Март 2016 (106)
    Февраль 2016 (69)
    Январь 2016 (46)
    Декабрь 2015 (88)
    Ноябрь 2015 (107)
    Октябрь 2015 (119)
    Сентябрь 2015 (89)
    Август 2015 (77)
    Июль 2015 (86)
    Июнь 2015 (103)
    Май 2015 (72)
    Апрель 2015 (103)
    Март 2015 (91)
    Февраль 2015 (60)
    Январь 2015 (49)
    Декабрь 2014 (78)
    Ноябрь 2014 (97)
    Октябрь 2014 (128)
    Сентябрь 2014 (109)
    Август 2014 (81)
    Июль 2014 (118)
    Июнь 2014 (102)
    Май 2014 (96)
    Апрель 2014 (108)
    Март 2014 (96)
    Февраль 2014 (87)
    Январь 2014 (65)
    Декабрь 2013 (96)
    Ноябрь 2013 (72)
    Октябрь 2013 (104)
    Сентябрь 2013 (85)
    Август 2013 (86)
    Июль 2013 (80)
    Июнь 2013 (73)
    Май 2013 (68)
    Апрель 2013 (97)
    Март 2013 (102)
    Февраль 2013 (61)
    Январь 2013 (78)
    Декабрь 2012 (81)
    Ноябрь 2012 (87)
    Октябрь 2012 (99)
    Сентябрь 2012 (77)
    Август 2012 (104)
    Июль 2012 (96)
    Июнь 2012 (98)
    Май 2012 (95)
    Апрель 2012 (111)
    Март 2012 (107)
    Февраль 2012 (99)
    Январь 2012 (76)
    Декабрь 2011 (88)
    Ноябрь 2011 (86)
    Октябрь 2011 (75)
    Сентябрь 2011 (87)
    Август 2011 (101)
    Июль 2011 (75)
    Июнь 2011 (61)
    Май 2011 (58)
    Апрель 2011 (62)
    Март 2011 (60)
    Февраль 2011 (20)
    Январь 2011 (11)
    Декабрь 2010 (18)
    Ноябрь 2010 (21)
    Октябрь 2010 (30)
    Сентябрь 2010 (13)
    Август 2010 (16)
    Июль 2010 (13)
    Июнь 2010 (20)
    Май 2010 (16)
    Апрель 2010 (22)
    Март 2010 (22)
    Февраль 2010 (13)
    Январь 2010 (11)
    Декабрь 2009 (10)
    Ноябрь 2009 (26)
    Октябрь 2009 (22)
    Сентябрь 2009 (11)
    Август 2009 (20)
    Июль 2009 (9)
    Июнь 2009 (13)
    Май 2009 (14)
    Апрель 2009 (10)
    Март 2009 (27)
    Февраль 2009 (39)
    Январь 2009 (10)
    Декабрь 2008 (39)
    Ноябрь 2008 (50)
    Октябрь 2008 (38)
    Сентябрь 2008 (45)
    Август 2008 (33)
    Июль 2008 (24)
    Июнь 2008 (14)
    Май 2008 (32)
    Апрель 2008 (57)
    Март 2008 (47)
    Февраль 2008 (63)
    Январь 2008 (24)
    Декабрь 2007 (40)
    Ноябрь 2007 (48)
    Октябрь 2007 (60)
    Сентябрь 2007 (60)
    Август 2007 (40)
    Июль 2007 (59)
    Июнь 2007 (35)
    Май 2007 (63)
    Апрель 2007 (67)
    Март 2007 (74)
    Февраль 2007 (65)
    Январь 2007 (43)
    Декабрь 2006 (19)
    Ноябрь 2006 (42)
    Октябрь 2006 (60)
    Сентябрь 2006 (58)
    Август 2006 (43)
    Июль 2006 (27)
    Июнь 2006 (1)




    Форум по строительству | Биржа труда | Типовые технические задания на проектирование | Cайты по строительству | СРО в строительстве | Словарь (анг.-рус.) строительный | Конференции по строительству
    | конструктивные системы | фундаменты | стены и фасады | перекрытия | крыши | окна | двери и ворота | лестницы | балконы и лоджии | мансарды | полы | потолки | перегородки | зимние сады | гидро- и пароизоляционные материалы | теплоизоляционные материалы | звукоизоляционные материалы | подготовка к отделке | отделочные материалы | Искусственный камень | керамическая плитка и натуральный камень | краски | стекло | огнезащитные материалы | бетоны | отопление зданий | электрическое оборудование | вентиляция и кондиционирование | канализация | лифты и эскалаторы | Маркет строительных товаров | техническая инфотека | конференции по строительству | ГОСТы и СНиПы | строительные выставки | каталог товаров и фирм | программы для проектировщиков | архитектурные конкурсы | центры повышения квалификации | книги по строительству | проекты коттеджей | предыдущая версия сайта | новости от НOУ-ХАУС.ру | Строительные калькуляторы | Проекты домов заводской готовности
    © 2023 "НОУ-ХАУС.РУ"
    © ЗАО "НОВОЕ"
    ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ "НОУ-ХАУС.ру"
    Top.Mail.Ru
    Использование любых материалов ИС "НОУ-ХАУС" допускается только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации
    ЭЛ N 77-28-78 от 14.06.2000