НОУ-ХАУС строительство , строительные материалы
Национальная
информационная
система
по строительству
Подпишитесь на нашу рассылку Subscribe.ru
KNOW-HOUSE.RU строительные материалы и технологии
Строительство:  Экспорт новостей
Информация по строительству

RSS новости строительства | Экспорт новостей |
Добавить новость

Логин
Пароль
 
  • Общие новости НОУ-ХАУС.ру
  • Новости строительной отрасли
  • Новости Технической инфотеки НОУ-ХАУС.ру
  • Новости строительных выставок, конференций, семинаров и т.д.
  • Новости технического регулирования
  • Новинки книг по строительству
  • Новая учебная программа НАУР - ЛЕТНЯЯ ШКОЛА ЗЕЛЁНОЙ АРХИТЕКТУРЫ прошла с 26 июня по 1 июля в экопарке «Ясно Поле» Новости выставок, конференций, семинаров и т.д.

    Летняя школа зелёной архитектуры – новый краткосрочный учебный курс, разработанный Национальным агентством устойчивого развития. Программа впервые прошла с 26 июня по 1 июля в формате летнего палаточного лагеря на новой перспективной площадке для креативного отдыха и освоения экологического стиля жизни - в экопарке «Ясно Поле». В обучении приняли участие 8 архитектурных команд-победителей спец-номинации «Всё ясно» Национальной премии в области экологической архитектуры и строительства «Эко_тектоника`2016», волонтеры проекта, а также архитекторы из Ставрополя. Всего обучение в 2016 году прошло около 70 человек.

    Программа была посвящена творческому освоению концепции и практических решений и подходов экологической архитектуры и строительства, которое является новым этапом развития архитектурно-строительной отрасли, и требует отдельного осмысления и погружения профессионалов для сохранения своей конкурентоспособности на рынке.

    Одной из главных особенностей данной учебной программы явилось целостное погружение участников курса в проблематику эко-строительства с прямой привязкой к базовым положениям концепции устойчивого развития. Потому что для успешного перехода на принципы зелёной архитектуры важно не просто динамичное освоение технологических инноваций, но и кардинальное изменение всей внутренней ценностно-мировоззренческой системы.

    Этот курс позволил увидеть и проанализировать основные нюансы перехода общества на постиндустриальный этап и продемонстрировала, как эти изменения проявляются в архитектурно-строительной отрасли, и что нужно делать, чтобы сохранить свою конкурентоспособность в новых реалиях.

    Структура программы включала в себя несколько блоков, состоящих как из лекционных частей, так и из практических – мастер-классов, воркшопов. Первый блок был направлен на достижение системного видения происходящих сегодня в мире процессов перехода человечества с индустриального на постиндустриальный этап и глобальные вызовы, с которыми столкнется в XXI веке наша цивилизация. В качестве возможного ответа на эти вызовы была подробно рассмотрена концепция устойчивого развития, процесс экологизации мировой экономики и влияние этих тенденций на кардинальную перестройку всей строительной индустрии.

    Во втором блоке выступили ведущие эксперты-практики отрасли экологического строительства по различным направлениям: заместитель директора JLL, менеджер по экологическим инновациям Ксения Агапова по сертификации зелёных зданий, известный российский архитектор Тимур Башкаев с мастер-классом об экологической урбанизации, директор Института пассивного дома Александр Елохов о методике проектирования домов с низким и ультранизким энергопотреблением PassiveHouse, эксперт Отдела математического моделирования инжиниринговой компании Engex Дмитрий Суругин , руководители Центра пермакультуры Хольцера в России Валерия и Андрей Букины и другие эксперты.

    Третий блок был направлен на практическое освоение конкретных зелёных материалов и технологий, доступных сегодня для применения в России. Данный блок имеет огромное значение для архитектора и проектировщика, т.к. непременная основа конкурентоспособности современного специалиста – это знание инновационных материалов и технологий, большая часть которых является достаточно сложной для понимания и освоения, и обновляемость которых протекает все стремительнее.

    Занятия проходили в творческой обстановке, во второй половине курса – на открытом воздухе. Участники Школы после окончания мероприятия имели возможность пообщаться со спикерами в неформальной обстановке. А вечером активную коммуникационную программу, направленную на то, чтобы познакомиться и подружиться, организовывала креативная команда «Оживика». По окончанию обучения каждый участник получил официальный сертификат о прохождении курса от АНО «Национальное агентство устойчивого развития».

    «Мы очень рады, что наш новый проект – Летняя школа зелёной архитектуры – успешно состоялся, - комментирует руководитель АНО НАУР Светлана Дувинг. – Мы считаем, что современное образование должно быть реализовано в новых привлекательных форматах. Всем уже давно надоело сидеть в душных аудиториях и слушать нудные лекции. Поэтому формат летнего учебного лагеря нам кажется очень удачной находкой. Во-первых, это происходит летом на природе, что уже само по себе приятно, и, кстати, такое обучение вполне можно совместить с отпуском. Потому что последняя «фишка» постиндустриального этапа развития общества, на который мы сейчас вступаем – непрерывное самообразование и повышение квалификации в течение всей жизни. Поэтому у нас можно и отдохнуть, т.к. экопарк «Ясно Поле», где все проходит, отличается поистине прекрасным природным ландшафтом, и узнать много нового и полезного для своей дальнейшей профессиональной деятельности. Во-вторых, занятия проходят совсем в другой – более свободной и дружеской обстановке, что само по себе стимулирует к дружескому и профессиональному общению и обмену опытом. И, в-третьих, и это очень важно – к нам приезжают самые активные, творческие и ищущие люди, которые едут не только за новыми знаниями, но и хотят нащупать новую актуальную систему ценностных ориентиров, которых мы все были долгое время лишены в связи со всем известными событиями нашей истории. И нам кажется, что концепция устойчивого развития, которую мы пытаемся доходчиво донести до участников Школы, и есть та новая система ценностей, которая не является надуманной или «высосанной из пальца», а диктуется самим грозными реалиями XXI века, в который мы не так давно вступили. Не все еще осознали глобальный масштаб происходящих в мире изменений, и мы в рамках Летней Школы помогаем все это быстро проанализировать и осмыслить, чтобы в дальнейшем чувствовать себя уверено и комфортно в новых реалиях».

    Следующая Летняя школа зелёной архитектурыпройдет во второй раз в июле 2017 года!

    Приглашаем принять участиев самом продвинутом учебном проекте по экологическому строительству!

    Условия участия будут вывешены по их готовности и широко проанонсированы. Следите за нашими обновлениями!


    Контакты:

    +7 495 790 99 57, +7 963 687 35 75

    Куратор проекта - Александр Андрианов

    Отзывы участников Летней школы зелёной архитектуры:

    Галина Сологубова, Санкт-Петербург, преподаватель СПбГЭУ, к.э.н., доцент, приехала вместе с сыном Семеном.


    - Я получила рассылку от Центра пермакультуры Хольцера со ссылкой на сайт экопарка «Ясно поле» с интервью с его основателем Дмитрия Черепковым. Он говорил о том, что они ориентированы на устойчивое развитие, сохранение природной среды, внедрение зеленого строительства, органического земледелия. О том, что это будет место, где человек будет жить в единстве с природой.

    Эти идеи мне близки и отвечают моему желанию иметь дом в деревне, построенный на принципах зеленой архитектуры. Моя работа в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете не связана напрямую с вопросами устойчивого развития. Однако они являются ключевой тенденцией в современном образовании и в формировании нового сознания и отвечают запросам времени.

    Поэтому я с большой благодарностью хотела обратиться к организатором мероприятия и к хозяевам этого замечательного экопарка. Вы делаете совершенно потрясающее дело, мне это было интересно и с точки зрения профессиональной, и с человеческой точки зрения. Я очень благодарна всем архитекторам, которые несмотря на работу, всегда отвечали на все вопросы, и за эту атмосферу, за эти прекрасные дни, проведенные здесь! В общем - у вашего проекта великое будущее, всего вам самого доброго и большое вам спасибо!

    Среди самых активных волонтеров, наверное, самая яркая и запоминающая, это Земфира Мансурова из Москвы. Земфира не только успевает поработать в самых разных уголках эко парка, но еще и принять участие в семинарах Летней школы, записывать лекции и задавать спикерам много вопросов. У нее совершенно особенный взгляд на жизнь, и на пути к самосовершенствованию она попробовала разные практики.

    Почему меня волнуют те вопросы, которые поднимаются на фестивале Эко_тектоника? Поскольку очень большой экологической проблемой является загрязнение нашей планеты. 3 года назад я начала разделять мусор по инициативе моей приятельницы. И теперь для меня это норма жизни. Всю органику мы закапываем под клумбы, рядом с мусором, под лестнице. И мы видим результаты – благодаря органическим удобрениям растения хорошо растут и цветут, земля становится более плодородной. Важно начинать с себя, а потом привлекать людей.

    Поехать на «Эко_тектонику» мне хотелось, чтобы найти место, где можно поволонтерить, пообщаться, поучиться. Мне многое здесь интересно. Я была приятно удивлена количеством лекторов, и как обширно затронута тема экологического строительства и устойчивого развития, а также очень впечатлена эмоциональной составляющей этого проекта. Есть много мест, где многое делается, много трудятся, но чтобы это происходило так чисто, чтобы люди так общались - много, широко, реально подружились, познакомились, и стали как одна большая семья! Поэтому особая благодарность вам за то, что вы нас так радушно встретили, с такими чистыми объектами, с такой красотой, таким вежливым отношением к природе, и даже с попытками разделять мусор , вам огромное спасибо – очень интересная образовательная программа! Я думала услышать здесь что-то, но чтобы столько интересного – даже и не ожидала, огромное спасибо всем!

    Юлия Конягина, по профессии дизайнер, приехала волонтером на фестиваль из Москвы вместе с двумя дочками. Она рассказала, что привело ее на фестиваль, ответы на какие вопросы хотелось бы здесь найти и какие впечатления о первых днях в экопарке «Ясно поле».


    - Есть много причин, чем меня привлекла возможность волонтерства на экофестивале. И эти причины развивались во времени: краткосрочные, которые недавно пришли в голову, и есть другие, которые были заложены в голову, базовые причины.

    Во-первых, я в своей жизни периодически люблю менять направление движения. И у меня в определенный момент возникло чувство, что надо что-то менять. Подтолкнул меня к этому целый ряд событий из внешнего мира, действия нашего правительства, и разные другие обстоятельства. Когда включились санкции, я, честно говоря, очень порадовалась, надеялась, что они будут способствовать изменениям в нашей стране.

    Я решила, что наконец-то наши люди включат голову, будут развивать собственные пространства, будут производить собственные продукты питания, подумают про качество продуктов. Ведь у нас очень высокий процент заболеваемости детей. Мои дети учатся в школе, и я знаю, что по статистике в классе практически нет здоровых детей…

    И вот в какой-то момент я пересмотрела, что в моей жизни происходило и происходит, и почувствовала себя муравьем, который с утра до ночи носит соломинки и с утра до ночи исполняет какую-то функцию. Чувствовала, что моя энергия куда-то уходит, и что время – это самое дорогое, что есть у нас в жизни. Пришло осознание, что надо прекратить всей этой ерундой заниматься, перестать общаться «не с теми» людьми и заниматься тем, что не приносит радости.

    И сейчас я нахожусь в поиске нового пути. Я уже год сижу и изучаю разные вопросы: начала с гидропоники, методов выращивания клубники, думала переехать в экопоселение, пробовать жить с этими людьми… Ведь они все выглядят такими довольными, спокойными… Потом все это анализировала и поняла, что я все еще не могу найти такого примера, где был бы успешный проект – как можно выехать за город и устроить там свою жизнь. У меня много друзей, которые хотят переехать, но у всех есть сомнения. Они говорят, что вот мы сейчас все потратим, продадим квартиру, а что потом? Вдруг ничего не получится, и что мы сможем сделать тогда...

    Поэтому нужен какой-то экспериментальный проект, где можно использовать различные методы эко-стиля жизни, чтобы был образец, чтобы люди увидели, как это можно построить. Чтобы среднестатический человек понял, что это возможно. Когда я познакомилась с ребятами из Центра пермакультуры Хольцера, я поняла, что я не одна в своих поисках.

    И здесь, на «Эко_тектонике» я и попробовала найти ответы, и встретила людей, которые оказались моими единомышленниками, и с которыми можно пообщаться и обменяться информацией. И мне очень приятно, что действительно все люди здесь идеологически мне очень близки и движутся в одном позитивном направлении. Очень здорово, что есть такое место, где с людьми говоришь на одном языке, все понимают, куда мы идем. И я хочу сказать от себя, и от тех, кто ко мне присоединится от нашей команды, мы хотим в следующем году опять приехать сюда как архитекторы и построить инсталляцию, посвященную устойчивому развитию в этом прекрасном пространстве!



    www.know-house.ru/novosti/





    Топ новостей
    » Пошумели и хватит.
    » ЭксПроф провел оконные семинары на крайнем востоке Казахстана
    » Новинки окон exprof представлены проектировщикам Екатеринбурга
    » Представитель ЭксПроф встретился с оконными специалистами Омска

    Архив новостей
    Апрель 2024 (3)
    Март 2024 (9)
    Февраль 2024 (7)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (5)
    Ноябрь 2023 (5)
    Октябрь 2023 (6)
    Сентябрь 2023 (6)
    Август 2023 (9)
    Июль 2023 (5)
    Июнь 2023 (6)
    Май 2023 (9)
    Апрель 2023 (17)
    Март 2023 (14)
    Февраль 2023 (15)
    Январь 2023 (11)
    Декабрь 2022 (5)
    Ноябрь 2022 (8)
    Октябрь 2022 (3)
    Сентябрь 2022 (8)
    Август 2022 (6)
    Июль 2022 (6)
    Июнь 2022 (3)
    Май 2022 (3)
    Апрель 2022 (11)
    Март 2022 (11)
    Февраль 2022 (18)
    Январь 2022 (4)
    Декабрь 2021 (33)
    Ноябрь 2021 (31)
    Октябрь 2021 (34)
    Сентябрь 2021 (44)
    Август 2021 (39)
    Июль 2021 (38)
    Июнь 2021 (43)
    Май 2021 (38)
    Апрель 2021 (48)
    Март 2021 (48)
    Февраль 2021 (32)
    Январь 2021 (25)
    Декабрь 2020 (34)
    Ноябрь 2020 (26)
    Октябрь 2020 (27)
    Сентябрь 2020 (25)
    Август 2020 (23)
    Июль 2020 (25)
    Июнь 2020 (36)
    Май 2020 (39)
    Апрель 2020 (26)
    Март 2020 (28)
    Февраль 2020 (32)
    Январь 2020 (26)
    Декабрь 2019 (28)
    Ноябрь 2019 (22)
    Октябрь 2019 (39)
    Сентябрь 2019 (46)
    Август 2019 (37)
    Июль 2019 (63)
    Июнь 2019 (49)
    Май 2019 (42)
    Апрель 2019 (56)
    Март 2019 (61)
    Февраль 2019 (44)
    Январь 2019 (43)
    Декабрь 2018 (60)
    Ноябрь 2018 (91)
    Октябрь 2018 (72)
    Сентябрь 2018 (69)
    Август 2018 (77)
    Июль 2018 (49)
    Июнь 2018 (60)
    Май 2018 (80)
    Апрель 2018 (73)
    Март 2018 (118)
    Февраль 2018 (76)
    Январь 2018 (65)
    Декабрь 2017 (80)
    Ноябрь 2017 (90)
    Октябрь 2017 (126)
    Сентябрь 2017 (95)
    Август 2017 (83)
    Июль 2017 (92)
    Июнь 2017 (100)
    Май 2017 (118)
    Апрель 2017 (123)
    Март 2017 (131)
    Февраль 2017 (100)
    Январь 2017 (73)
    Декабрь 2016 (101)
    Ноябрь 2016 (125)
    Октябрь 2016 (120)
    Сентябрь 2016 (108)
    Август 2016 (87)
    Июль 2016 (87)
    Июнь 2016 (106)
    Май 2016 (84)
    Апрель 2016 (133)
    Март 2016 (106)
    Февраль 2016 (69)
    Январь 2016 (46)
    Декабрь 2015 (88)
    Ноябрь 2015 (107)
    Октябрь 2015 (119)
    Сентябрь 2015 (89)
    Август 2015 (77)
    Июль 2015 (86)
    Июнь 2015 (103)
    Май 2015 (72)
    Апрель 2015 (103)
    Март 2015 (91)
    Февраль 2015 (60)
    Январь 2015 (49)
    Декабрь 2014 (78)
    Ноябрь 2014 (97)
    Октябрь 2014 (128)
    Сентябрь 2014 (109)
    Август 2014 (81)
    Июль 2014 (118)
    Июнь 2014 (102)
    Май 2014 (96)
    Апрель 2014 (108)
    Март 2014 (96)
    Февраль 2014 (87)
    Январь 2014 (65)
    Декабрь 2013 (96)
    Ноябрь 2013 (72)
    Октябрь 2013 (104)
    Сентябрь 2013 (85)
    Август 2013 (86)
    Июль 2013 (80)
    Июнь 2013 (73)
    Май 2013 (68)
    Апрель 2013 (97)
    Март 2013 (102)
    Февраль 2013 (61)
    Январь 2013 (78)
    Декабрь 2012 (81)
    Ноябрь 2012 (87)
    Октябрь 2012 (99)
    Сентябрь 2012 (77)
    Август 2012 (104)
    Июль 2012 (96)
    Июнь 2012 (98)
    Май 2012 (95)
    Апрель 2012 (111)
    Март 2012 (107)
    Февраль 2012 (99)
    Январь 2012 (76)
    Декабрь 2011 (88)
    Ноябрь 2011 (86)
    Октябрь 2011 (75)
    Сентябрь 2011 (87)
    Август 2011 (101)
    Июль 2011 (75)
    Июнь 2011 (61)
    Май 2011 (58)
    Апрель 2011 (62)
    Март 2011 (60)
    Февраль 2011 (20)
    Январь 2011 (11)
    Декабрь 2010 (18)
    Ноябрь 2010 (21)
    Октябрь 2010 (30)
    Сентябрь 2010 (13)
    Август 2010 (16)
    Июль 2010 (13)
    Июнь 2010 (20)
    Май 2010 (16)
    Апрель 2010 (22)
    Март 2010 (22)
    Февраль 2010 (13)
    Январь 2010 (11)
    Декабрь 2009 (10)
    Ноябрь 2009 (26)
    Октябрь 2009 (22)
    Сентябрь 2009 (11)
    Август 2009 (20)
    Июль 2009 (9)
    Июнь 2009 (13)
    Май 2009 (14)
    Апрель 2009 (10)
    Март 2009 (27)
    Февраль 2009 (39)
    Январь 2009 (10)
    Декабрь 2008 (39)
    Ноябрь 2008 (50)
    Октябрь 2008 (38)
    Сентябрь 2008 (45)
    Август 2008 (33)
    Июль 2008 (24)
    Июнь 2008 (14)
    Май 2008 (32)
    Апрель 2008 (57)
    Март 2008 (47)
    Февраль 2008 (63)
    Январь 2008 (24)
    Декабрь 2007 (40)
    Ноябрь 2007 (48)
    Октябрь 2007 (60)
    Сентябрь 2007 (60)
    Август 2007 (40)
    Июль 2007 (59)
    Июнь 2007 (35)
    Май 2007 (63)
    Апрель 2007 (67)
    Март 2007 (74)
    Февраль 2007 (65)
    Январь 2007 (43)
    Декабрь 2006 (19)
    Ноябрь 2006 (42)
    Октябрь 2006 (60)
    Сентябрь 2006 (58)
    Август 2006 (43)
    Июль 2006 (27)
    Июнь 2006 (1)




    Форум по строительству | Биржа труда | Типовые технические задания на проектирование | Cайты по строительству | СРО в строительстве | Словарь (анг.-рус.) строительный | Конференции по строительству
    | конструктивные системы | фундаменты | стены и фасады | перекрытия | крыши | окна | двери и ворота | лестницы | балконы и лоджии | мансарды | полы | потолки | перегородки | зимние сады | гидро- и пароизоляционные материалы | теплоизоляционные материалы | звукоизоляционные материалы | подготовка к отделке | отделочные материалы | Искусственный камень | керамическая плитка и натуральный камень | краски | стекло | огнезащитные материалы | бетоны | отопление зданий | электрическое оборудование | вентиляция и кондиционирование | канализация | лифты и эскалаторы | Маркет строительных товаров | техническая инфотека | конференции по строительству | ГОСТы и СНиПы | строительные выставки | каталог товаров и фирм | программы для проектировщиков | архитектурные конкурсы | центры повышения квалификации | книги по строительству | проекты коттеджей | предыдущая версия сайта | новости от НOУ-ХАУС.ру | Строительные калькуляторы | Проекты домов заводской готовности
    © 2023 "НОУ-ХАУС.РУ"
    © ЗАО "НОВОЕ"
    ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ "НОУ-ХАУС.ру"
    Top.Mail.Ru
    Использование любых материалов ИС "НОУ-ХАУС" допускается только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации
    ЭЛ N 77-28-78 от 14.06.2000